Регистрация




Шаманизм - это уважение ко всему, что тебя окружает.
Последнее сообщение Borga
23 авг 2019, 10:10

Нахождение фигур при помощи бубна
Последнее сообщение Roksolana
15 авг 2019, 12:36

О фетчах, проводниках и стихии Жизни автор Kavvira
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
25 дек 2017, 23:14

Шаманские ритуальные предметы
Последнее сообщение МАРИТА
25 окт 2017, 16:53

Шаманизм в двух словах.
Последнее сообщение Вэрийамо
13 апр 2017, 17:29

Путешествие в нижний мир
Последнее сообщение МАРИТА
19 сен 2016, 21:44

Символика шаманской одежды
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
19 дек 2015, 00:48

Реликвии шаманов
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
07 дек 2015, 19:39

Шаманское колесо
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
22 сен 2015, 11:21

Неошаманизм
Последнее сообщение Волчица
01 сен 2015, 09:45




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Шаманистическая психология

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Шаманистическая психология

Сообщение Волчица » 01 сен 2015, 09:42

Принципы шаманистической психологии наиболее хорошо изложены в книге К. Медоуза "Там, где летают орлы. Шаманский путь к истине". Все что изложено на этой странице - это выдержки из вышеуказанной книги.

Прежде чем мы приступим к более подробному изучению аспектов человеческой личности, нам следует пристально взглянуть на самих себя.

ЭГО (A-UHANE)
Хотя ваше эго обитает в физическом теле, оно функционирует в ментальном теле и является движущей силой мыслящего разума и нашего иллюзорного ощущения самотождественности - иллюзорного потому, что оно ограничивает осознание внешними признаками и жестко удерживает внимание разума на этих признаках, как будто вещество является единственной реальностью. Эго запирает нас в границах латерального мышления. Воспринимая мир лишь через эго, мы получаем зауженную картину реальности, которая сводится к физическому измерению бытия, и не можем осознать истинную глубину своей жизни.

Сила воли является способностью фокусировать направление потока энергии по заранее определенному маршруту для достижения конкретной цели. Именно воля движет энергию по этому маршруту. Сбои и помехи происходят потому, что нас учили соединять волю с разумом, а не с духом. Таким образом, воля направляется в соответствии с мыслями и желаниями нашего эго, а не с потребностями духа, направленными на благополучие целого.

Чтобы испытать осознанное восприятие всех аспектов нашего существа и постигнуть природу многомерной реальности, нам нужно избавиться от ограничений человеческого эго, которое сужает и искажает наше восприятие мира.

СКРЫТОЕ "Я" (UNIHIPILI)
Скрытое посознательное "я" почти не умеет рассуждать, зато обладает хорошей памятью и усваивает навыки через команды и повторение. Оно испытывает эмоции, так как эмоция представляет собой поток энергии, активируемый мыслью и теми ассоциациями, которые она вызывает. Но несмотря на эмоциональную окраску, язык Unihipili состоит преимущественно из образов и впечатлений, а не из слов.

Наше срытое "я" буквально и в точности воспринимает указания нашего эго. Оно обрабатывает мысли и слова, превращая их в образные схемы, которые хранятся в его банке памяти. Поскольку оно не делает различия между фактическим и воображаемым, то вся поступающая информация обрабатывается с одинаковой тщательностью. Оно помнит все ваши внутренние запреты, табу и ограничения и отказывается запоминать новые сведения, не совпадающие с его данными.

Хотя Unihipil занимает то же физическое тело, что и A-Uhane, оно действует в энергети-ческом теле. Это "дух-партнер", который развивается вместе с вами и зависит от вас так же, как вы сами зависите от него.

Unihipili открывает доступ к другим аспектам нашего существа: к телесному "я", или биологическому разуму нашего тела, и к высшему "я", которое действует через душу. Однако Unihipili - не посредник или арбитр, а, скорее, защитник и проводник - тот, кто открывает путь и охраняет его. Unihipili служит связующим звеном между умственным и физическим (разумом и веществом), а также между физическим и духовным (веществом и духом, телом и душой). Поэтому Unihipili является ключом, который открывает путь к иным реальностям, другим уров-ням нашего многомерного бытия. Это дверь к пониманию и, переступая через порог, мы можем соединиться с духом.

ТЕЛЕСНОЕ "Я"
Телесное "я" действует на бессознательном уровне, обеспечивая функции контроля, поддержки, восстановления и обновления физического тела, которое, собственно говоря, и является его телом. Оно регулирует частоту сердцебиения и температуру тела, следит за пищеварением, накоплением энергии, выработкой гормонов и избавлением от отходов жизнедеятельности. Оно также управляет системой коммуникаций человеческого организма и механизмами защиты от внешней и внутренней угрозы.

Шаманские исцеление не опирается на так называемые парапсихологические способности, ясновидение и общение с духами. Однако для него необходима способность вступать в контакт с телесным "я" больного и реагировать на его пожелания.

Диалог с телесным "я" представляет собой более точный метод определения потребностей организма, чем любая диета или комплекс упражнений, которые, в конце концов, были разработаны в соответствии с определенными принципами и теориями, придуманными другими людьми.

ВЫСШЕЕ "Я" (AUMAKUA)
Ваше целостное существо включает другое "я": наиболее развитый аспект вашей личности. Это высшее "я" принадлежит душе. Его называли многими именами, В некоторых мистических традициях о нем говорили как о "высшем сознании", бессмертном и даже божественном "я", так как некоторые его атрибуты ассоциировались с божественностью.

Высшее "я" действует в теле души. Место его осознания по отношению к физическому телу расположено над головой. Нимбы и солнечные диски, изображаемые на картинах религиозного содержания, являются его символическим обозначением. Оно существует в измерении души, чьей "субстанцией" является духовный свет. Это высшее "я" создало ваше физическое тело; оно существовало до вас и продолжит свое существование после вашей физической смерти.

Ваше духовное "я" (АUMAKUA) обладает большей мудростью, чем ваше эго (A-UHANE), так как оно имеет опыт многих жизней. Существуя в другом измерении, оно в любое время имеет обзор ваших жизненных обстоятельств на материальном плане бытия. Оно ясно видит во всех направлениях - в прошлом, настоящем и будущем - и способно понять, где все разрозненные фрагменты вашей жизни сходятся вместе, словно части составной головоломки. Ваше будущее не является чем-то предопределенным заранее. Будущее - это итог ваших решений и поступков в прошлом и настоящем. Высшее "я", обитающее в измерении души, может воспринимать энергетические схемы, которые находятся в процессе формирования, еще до того, как они обретают физическое бытие. Так называемый "ответ на молитву" происходит в результате изменений, совершенных в этом измерении перед воплощением в физической реальности.

МЕТОДИКА

Именно наше телесное "Я" исцеляет организм. Лекарства, снадобья, медицинские процедуры и хирургическое вмешательство являются лишь вспомогательными средствами для выздоровления. Только благодаря разуму физического тела организм действительно может поправиться. Шаманское "исцеление" совершается через сотрудничество с телесным "Я" в определении причины дисгармонии, способов и средств для ее устранения. При этом часто бывает необходимо совершить определенные перемены в тех аспектах жизни пациента, которые оказывали неблагоприятное воздействие на его здоровье.

Необходимо понять человеческого эго, чтобы распознать сущность этого "говорящего духа", управляющего нашим разумом.

С шаманской точки зрения, существует две основные причины болезней.

1. В человеческом организме находится нечто, чему там не место: энергия, которая ему не принадлежит. Это называется вторжением и устраняется с помощью процесса извлечения.

Наиболее частая причина вторжения заключился в физической уязвимости, вызванной страхом, стрессом или хроническим беспокойством. Обычно это связано с неправильным образом жизни, ослабляющим энергетическую систему чело-века.

2. В организме отсутствует нечто, что должно там находиться. Это называется отделением и лечится с помощью процесса возвращения.

Отделение возникает из-за рассеивания энергии и утраты жизненной силы. Энергию необходимо вернуть на место, чтобы человек снова мог обрести равновесие.

Также необходимо учесть следующее.

Ваше высшее "Я" не выдвигает требований и не принуждает вас к действию, даже когда вы совершаете ошибки, потому что ваше развитие может происходить лишь через обучение на опыте последствий ваших собственных решений и поступков. Но, как любящий родитель, AUMAKUA всегда готово дать совет, когда его попросят об этом. Оно действует в ваших лучших интересах и ради вашего благополучия, потому что любит вас безусловно и безраздельно, несмотря на ваши поступки. Все, что от вас требуется взамен, - признать высшее "я" и приблизить его к делам и событиям повседневной жизни.

Высшее "Я" не станет вмешиваться в вашу жизнь, если вы не "пригласите" его к сотрудничеству. К нему можно обращаться лишь искренне, в атмосфере доверия и простодушия (в смысле отсутствия цинизма и сомнения). Иными словами, к нему нужно обращаться в духе Unihipili. Подсознательный разум, наше "внутреннее дитя", может привести вас к высшему "Я", чтобы ваша жизнь стала более полной, творческой и эффективной.

Шаманисты никогда не объявляют себя целителями, так как знают, что настоящее исцеление совершается изнутри самим пациентом. Все остальные могут лишь способствовать этому процессу. Шаман или шаманист выступает в роли катализатора, осуществляющего необходимые изменения, чтобы человек мог вновь обрести свою целостность.
Рассмотрим более подробно ВТОРЖЕНИЕ и процесс ИЗВЛЕЧЕНИЯ; ОТДЕЛЕНИЕ и процесс ВОЗВРАЩЕНИЯ.
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в Основы шаманизма

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru