Регистрация




Шаманизм - это уважение ко всему, что тебя окружает.
Последнее сообщение Borga
23 авг 2019, 10:10

Нахождение фигур при помощи бубна
Последнее сообщение Roksolana
15 авг 2019, 12:36

О фетчах, проводниках и стихии Жизни автор Kavvira
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
25 дек 2017, 23:14

Шаманские ритуальные предметы
Последнее сообщение МАРИТА
25 окт 2017, 16:53

Шаманизм в двух словах.
Последнее сообщение Вэрийамо
13 апр 2017, 17:29

Путешествие в нижний мир
Последнее сообщение МАРИТА
19 сен 2016, 21:44

Символика шаманской одежды
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
19 дек 2015, 00:48

Реликвии шаманов
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
07 дек 2015, 19:39

Шаманское колесо
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
22 сен 2015, 11:21

Неошаманизм
Последнее сообщение Волчица
01 сен 2015, 09:45




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Неошаманизм

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Неошаманизм

Сообщение Волчица » 01 сен 2015, 09:45

Неошаманизм

Изображение

Путь шамана – это путь сердца, путь прямого откровения», – это считалось непреложной истиной на протяжении многих веков.

Шаманизм – это древнейшая духовная практика, насчитывающая тысячи лет. Крайне интересно, что шаманизм был частью культуры и религии практически всех народов, когда-либо существовавших на Земле. Шаманская традиция (практика) была распространена от Азии, Европы, Африки, Австралии, Гренландии до Северной и Южной Америки. Наверно столь широкое распространение может служить лучшим доказательством действенности шаманизма.

«Путь сердца» или «разговор с сердцем»: именно это свойство, описанное выше, и дает современному шаманизму преимущество перед другими духовно-религиозными учениями. Все необходимые знания, умения можно получить напрямую от духов. А также, свобода от чужих мнений и интерпретаций, понятий о некой норме – это тоже дары современного шаманизма.

По сей день существуют традиционные шаманские общества, где шаман живет в своем племени и служит ему своим ремеслом как, например, в Сибири. Как правило, в таких обществах акцент делается на конкретном практическом результате. Кроме того, что шаман обычно является советчиком, предсказателем, волшебником, он также должен быть и врачевателем. Исцеление своих соплеменников стоит едва ли не на первом месте потому, что, если шаман не будет справляться со своими обязанностями, то его племя просто погибнет.

Согласно шаманскому мировоззрению существует всего две причины болезней.

Во-первых, человек может заболеть, если он утрачивает свою силу из-за выполнения тяжелой и неприятной работы или может утратить часть души в результате пережитого стресса или получения физической травмы.

Во-вторых, человек болеет из-за негативной чужеродной энергии, пропитавшей его тело, это может быть результатом каких-либо комплексов.

И в первом, и во втором случаях шаман использует специальные практики, направленные на восстановление целостности души и физического здоровья человека.

В современном обществе тоже есть свои шаманы, точнее говоря, – люди, которые пошли «путем сердца». Они не всегда называют себя шаманами и не всегда афишируют свои интересы и возможности, но живут среди нас, продолжая дело своих предшественников. Со временем практики шаманизма были адаптированы под потребности современного человека. Сейчас шаманизм переживает серьезный подъем, так как множество людей, среди которых студенты, врачи, домохозяйки, юристы, политики учителя и ученые, обращаются к его практикам и включают их в свою повседневную жизнь. Возрождение шаманизма происходит и потому, что люди начинают осознавать свои возможности и свое предназначение. Мы устали от чужих авторитетов, пытающихся по-своему трактовать духовные знания, мы хотим обрести свою внутреннюю свободу и получать понятные знания напрямую из Духовного Мира.

Главной отличительной чертой современного шаманизма является его универсальность: он подходит для людей различных религиозных и мировоззренческих взглядов, люди разных сословий и национальностей так же могут практиковать современный шаманизм. Поскольку современный шаманизм это в первую очередь практики исцеления своей души и взаимодействия с тонкими (иными) мирами.

Главной мыслью современного шаманизма является учение об одухотворенности окружающего мира. Все, что мы видим вокруг, имеет свою душу и дух. Более того, мы связаны духовными узами с Землей и всеми существами, населяющими мир. В наше время постиндустриального общества, когда мы окруженные массой людей каждый день понемногу растворяемся в общем потоке слабого самосознания, нам особенно нужно чувствовать эти связи, это единство с окружающим миром, чтобы окончательно не потерять свою индивидуальность.

Во время шаманских путешествий мы учимся общаться с окружающими нас духами минералов, духами растений и духами животных. Более того, мы учимся взаимодействовать с духами стихий: духами Воздуха, духами Огня, духами Земли и духами Воды. Посредством этого общения мы оказываемся осознанно связанными со всем мирозданием.

Современный шаманизм может проявляться по-разному, но всех современных шаманов объединяет их путь. Это Путь познания Сердцем.
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в Основы шаманизма

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru