Регистрация




ВЫ НА КАКОМ УРОВНЕ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ?
Последнее сообщение Медея
23 янв 2023, 12:06

ПРИЧИНА И КАРМА.Механизм ПСС (причинно-следственной связи).
Последнее сообщение Медея
24 авг 2022, 14:25

КАК ОБЩАТЬСЯ С ПОДСОЗНАНИЕМ. ВХОД В АЛЬФА СОСТОЯНИЕ
Последнее сообщение Медея
11 июн 2022, 11:27

Вход во внутренний мир
Последнее сообщение МАРИТА
12 ноя 2019, 22:34

Эволюционный поток
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 15:11

СЕМЬ КЛЮЧЕЙ
Последнее сообщение ВЕДДА
12 янв 2019, 11:30

СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ. СОЧУВСТВИЕ. ВАМПИРИЗМ.
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2019, 11:13

Энергетика мысли.
Последнее сообщение вэрвиндла
08 окт 2017, 14:53

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ФОТО, ЖИВ ЧЕЛОВЕК ИЛИ НЕТ ?
Последнее сообщение Ева
28 сен 2017, 18:16

Вход в альфа-состояние
Последнее сообщение шерлис
29 апр 2017, 19:38




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Тренировка чувственного восприятия

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:52

Тренировка чувственного восприятия

Сообщение Олива » 21 апр 2015, 10:54

Тренировка чувственного восприятия

Органы чувств работают в узком диапазоне возможностей, с небольшим набором переживаний. Повседневный фон звуков, запахов, тактильных ощущений и вкусов сознанием почти не регистрируется. Вокруг нас десятки, а то и сотни оттенков привычных ощущений. Для достижения внутреннего равновесия важно научиться их различать. Тренировку органов чувств надо начинать с разделения информационных каналов, по которым поступает обонятельная, вкусовая, тактильная, зрительная и слуховая информация.
Поочередно концентрируйте внимание на одном чувственно-информационном канале. Закройте глаза, рот и слушайте звуки вокруг. В реальной жизни человек привычно выделяет из общего звукового фона все, что непосредственно его касается или может заинтересовать. Остальные звуки — это фон, на который не обращают внимания. А для тренировки нужно слушать именно фон. Сначала фиксируйте знакомые звуки, а потом каждые несколько секунд добавляйте новые слуховые ощущения. К примеру: в комнате работает радио, тикают часы, за стеной шумят соседи, из крана на кухне ритмично капает вода.
Из многообразия звуков ухо выделяет только вызывающие осознанный интерес. Остальные же сливаются в общий фон. Постарайтесь услышать каждый из звуков фона в отдельности… В течение нескольких секунд слушайте радио. Потом добавьте к этим звукам те, что доносятся из-за стены. Еще несколько секунд — и «начинаете слышать» тикающие часы… Еще пару секунд — и отдельно услышите звук капающих из крана капель…
Для тренировки обоняния почувствуйте общий букет запахов помещения. Потом выделите из него самые сильные запахи, но продолжайте принюхиваться. Постепенно сильные и яркие ароматы словно бы отойдут на второй план, и вы ощутите более тонкие запахи.
После нескольких дней такой тренировки вы сможете улавливать запахи обеда в соседней квартире. А запахи собственного жилища откроются перед вами как огромный, таинственный мир, на который раньше вы и внимания не обращали.
Тренировка тактильной чувствительности также строится по принципу переноса внимания от сильных ощущений к слабым. Сильное осязательное ощущение — боль от удара. А более тонкое — например, когда вас гладят по руке. Еще более тонкое — прикосновение к коже ветерка из форточки. И самое тонкое, но вполне ощущаемое — прикосновение взгляда. Это реальное ощущение, и тренировка поможет его ярко пережить.

Тренировка зрения заключается в произвольном изменении глубины резкости взгляда, объема наблюдаемого пространства. К примеру, вы беседуете с кем-то и поглощены разговором настолько, что не замечаете ничего вокруг. Ваше внимание сконцентрировано на собеседнике, и глубина резкости взгляда невелика, ибо охватывает вашего собеседника и то, что происходит в непосредственной близости от него. А тренированный взгляд фиксирует сотни деталей вдалеке, по сторонам и рядом.
Зафиксируйте взгляд на предмете перед собой. Внимательно рассмотрите его, чтобы составить яркий визуальный образ. Потом снова смотрите на предмет, но уже рассеянным взглядом: внимание фиксируйте на задних и боковых планах. Затем переведите взгляд на предмет перед собой и фиксируйте изменения, происходящие на заднем и боковых планах.
Например, вы рассматриваете цветок. Сначала просто общий вид, затем его детали: лепестки, стебель, тычинки в чашке, как насекомое ползет по листочку… А теперь изучите структуру заднего фона. Это сочная зелень кустов. А между кустами и цветком — лужайка. На ней видны яркий цветной мячик и чьи-то тапочки. Вы видите задний фон, но перестали обращать внимание на цветок. А теперь постарайтесь видеть одновременно и цветок, и задний фон. Так, чтобы отслеживать любые перемены. Когда удастся фиксировать одновременно передний и задний фон, сконцентрируйте внимание на боковых планах… Словом, тренировка доступна любому, нужно только поверить в возможности своего глаза.

Для тренировки вкуса старайтесь различить ингредиенты, из которых состоит блюдо. Основа тренировки — внимание к внутренним ощущениям. Важно научиться слушать свои внутренние переживания, воспринимать их не как общий фон, а разделять на составляющие.

Автор: Шерстеренников Николай

Вернуться в ЭВОЛЮЦИЯ ЛИЧНОСТИ И РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru