Регистрация




ВЫ НА КАКОМ УРОВНЕ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ?
Последнее сообщение Медея
23 янв 2023, 12:06

ПРИЧИНА И КАРМА.Механизм ПСС (причинно-следственной связи).
Последнее сообщение Медея
24 авг 2022, 14:25

КАК ОБЩАТЬСЯ С ПОДСОЗНАНИЕМ. ВХОД В АЛЬФА СОСТОЯНИЕ
Последнее сообщение Медея
11 июн 2022, 11:27

Вход во внутренний мир
Последнее сообщение МАРИТА
12 ноя 2019, 22:34

Эволюционный поток
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 15:11

СЕМЬ КЛЮЧЕЙ
Последнее сообщение ВЕДДА
12 янв 2019, 11:30

СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ. СОЧУВСТВИЕ. ВАМПИРИЗМ.
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2019, 11:13

Энергетика мысли.
Последнее сообщение вэрвиндла
08 окт 2017, 14:53

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ФОТО, ЖИВ ЧЕЛОВЕК ИЛИ НЕТ ?
Последнее сообщение Ева
28 сен 2017, 18:16

Вход в альфа-состояние
Последнее сообщение шерлис
29 апр 2017, 19:38




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


КАК ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ СТРАХА СМЕРТИ

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

КАК ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ СТРАХА СМЕРТИ

Сообщение HERMES HERMESIN » 29 авг 2015, 14:05

КАК ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ СТРАХА СМЕРТИ


В художественном фильме «Конец света», в котором немало взято из современной реальности, с телеэкрана несколько раз звучит:
«Вопрос не в том, что это (конец света. Авт.) случится. Вопрос в том, когда это случится».
Мы не будем говорить о конце света как о конце жизни на земле.
Примем точку зрения М. Ломоносова, утверждавшего, что ничто не появляется ниоткуда и не исчезает в никуда, тем более что это мнение (закон сохранения энергии) разделяли и другие выдающиеся физики и математики.

Но возникновение тех или иных трагических для человечества событий мы не можем исключать. Вопрос не в том, когда это случится, вопрос в том, как внутренняя подготовка нужна, чтобы спокойно принять любые удары судьбы.
Когда это случится – тот вопрос, который есть в умах у многих. Но это – всевозможные стихийные бедствия и т.д. – есть и сейчас. Вспомним недавние события в Китае: 70 тысяч людей оказались погребенными заживо, их дома и места работы в мгновение превратились для них в братские могилы. Но на их месте мог оказаться каждый из нас. Конец жизни может наступить в любой момент, поэтому лучше быть всегда к этому готовым.

Есть немало гипотез, предвещающих конец света, которыми пестрит Интернет. Слишком часто нам обещали «конец света», и, поскольку он все почему-то не наступал, то вера в подобные «прогнозы» ослабла.
Можно рассматривать информацию о конце света как политику сильных мира сего для запугивания населения или как попытку журналистов, стремящихся из «мухи сделать слона» и тем самым привлечь внимание к собственной персоне. Можно предположить, что научно-технический прогресс поможет разработать новые средства, которые смогут защитить человечество.
Однако отвергать мысль о том, что «день грядущий нам готовит» нечто совершенно неожиданное, – значит встретить «завтра» будучи совершенно беззащитным и, если что случись, предаться панике вместе со всеми. Ведь так или иначе есть вещи, которые заставляют задуматься если не о спасении человечества, то хотя бы о спасении себя самого в будущем.
Вот лишь некоторые из событий, которые сопровождают начало этого тысячелетия (или, очень возможно, проявятся в недалеком будущем): изобретение сверхмощного оружия массового уничтожения; таяние льдов на полюсах и, как следствие, поднятие уровня воды в мировом океане с последующим затоплением прибрежных территорий; возможное падение на землю астероида; парад планет, когда в одну линию выстроятся не только планеты Солнечной системы, но и других звездных систем от центра галактики; истощение природных ресурсов (в т.ч. нефти, газа, угля), что может повлечь за собой борьбу держав за эти ресурсы; смещение магнитных полюсов; изменение климата; увеличение стихийных бедствий.
Природные катастрофы происходят в сегодняшнем мире в 4 раза чаще, чем 30 лет назад, а экономический ущерб от разрушений, сопровождающих эти катастрофы, вырос семикратно.

Но даже если вообразить, что и все это – мелочи, которые не представляют для жизни существенной угрозы, то, в конце концов, смерть от старости или от болезни «на постели, при нотариусе и враче» - это тоже смерть, зачастую более мучительная, чем мгновенная смерть во время какой-нибудь катастрофы.


Лев Толстой поражался, что многие люди влачат свое существование, предаются каким-то мелким радостям и совсем не думают, а что же будет дальше, когда смерть распахнет свои объятья.
И вообще, что за штука такая, смерть.
Смерти нет. Есть страх смерти. Зачастую страх смерти связан со страхом неизвестности. У других он связан со страхом потери.
Если мы четко понимаем, что нас ждет после смерти, то % страха будет гораздо меньше. Думаю, индуистам или буддистам гораздо легче в этом отношении, чем христианам. Потому что в индуизме и в буддизме широко известно понятие реинкарнации. Хотя несколько столетий назад эта идея была не чужда и христианству.
А сейчас об этом заговорила и медицина: есть десятки тысяч пациентов, которые во время гипнотической регрессии (а некоторые и без нее) вспоминали свои прошлые рождения.
Если у меня есть знание, что я – бессмертная душа, а это тело для меня как костюм, страх смерти ослабевает. Хотя и в индуизме, в некоторых религиозных концессиях, есть такие перегибы, которые могут только усугубить страх смерти.
Например, часть индуистов считает, что в прошлых рождениях (и в следующих, соответственно, тоже) их душа принимала тело свиньи, крокодила, блохи, клопа и многих других животных. При этом они ссылаются на священные писания, у них есть вера в этот факт. Вера – это хорошо, если она не слепа.
При огромном множестве случаев, когда людям удалось воспроизвести в памяти свои прошлые рождения, науке не известно ни одного, когда человек вспомнил бы себя в теле носорога, гиены, мухи и т.д., и т.п. Как же не бояться смерти, когда ты веришь на основе писаний, что в следующем рождении, возможно, станешь петухом (который, очень вероятно, погибнет мучительной смертью от рук людей, далеких от вегетарианства) или тараканом (жизнь которого вряд ли будет слишком интересной)?

Если у меня есть знание, что все мои черты личности, достоинства, таланты, привычки, манеры останутся со мной, в душе, и в моем будущем теле проявят себя, то зачем мне цепляться за это тело? Еще одна вещь, из-за которой есть страх смерти, - это привязанность. А их может быть много.
Привязанность к собственному телу – одна из величайших привязанностей. А собственно, что в нем хорошего? Уже не молодое, не слишком красивое, не слишком здоровое. А что внутри этого тела творится? После разговора с патологоанатомами узнаешь, что глисты кишат в организме каждого их «клиента»! Если душа при жизни освободится от всех привязанностей, то страх смерти будет побежден. А это не невозможно!

Зачастую привязанность отождествляют с любовью. Величайшее заблуждение! Любовь – это любовь, любовь – величайшая среди добродетелей. А привязанность – один из пороков, который тащит за собой другие. Если нам нравится привязанность, если мы, так сказать, привязаны к собственной привязанности, то мы играем в опасную игру. В связи с этим вспоминаются слова неизвестного поэта:
«Хотя и сладостен азарт идти по сразу двум дорогам,
нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом, и с Богом».
От привязанности трудно избавиться усилием воли, привязанность вытесняется любовью. В чем различие между любовью и привязанностью – это отдельная очень интересная тема.

Если есть страх смерти, то человек теряет способность полностью наслаждаться теми радостями, которые предоставляет ему судьбы. Но жизнь может быть и очень насыщенной и восприниматься как праздник, если в жизни есть цель. Хорошо, если такой целью становится самосовершенствование. Если путь к намеченной цели правилен, то подсознание будет подавать сигналы радости.
Если установлены правильные взаимоотношения с Богом, то приходит чувство внутренней наполненности и удовлетворенности, возникает самодостаточность. И тогда нет потребности в достижениях от каких-то внешних вещей, от кино или телевизора, например. И если у меня есть прочные взаимоотношения с Ним, то в трудную для меня минуту Он защитит меня, Он не даст смерти забрать меня насильно. Это произойдет, если в критическую минуту я смогу о Нем помнить. Тогда Он уловит, что у меня беда, и придет на помощь, подобно заботливому и вместе с тем Всесильному Родителю, который не бросит в беде своего маленького беззащитного ребенка. Но я смогу помнить о Нем на пороге смерти лишь тогда, когда у Меня есть любовь к Нему больше, чем ко всему остальному. Возможно, этой любви сейчас нет, но ее можно развить. А когда наша жизнь – вместе с Богом, то она становится божественной.
Это и есть истинная жизнь, это и есть жизнь в наслаждении, в сверхчувственной радости. Другие виды радости в мире Кали-юги (в современном мире) зачастую опираются на какие-то внешние опоры и посему слишком быстро заканчиваются. Хочется напомнить слова Конфуция: «Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?»
Смерти – нет. Есть смена старого телесного костюма на новый. В Индии есть поверье, что когда-то давным-давно землю населяли божества, люди, совершенные и душой, и телом, сотворены по образу и подобию Божьему. Памятники божествам в форме храмов есть в Индии в каждом селении, а в некоторых городах – чуть ли не на каждой улице.
Одной из особенностью этих древних жителей Земли было то, что они были бессмертными. Они не знали слова «смерть», не отождествляли себя со своим телесным «костюмом» (т.е. с физическим телом и всем, что с ним связано: имя, форма, пол, национальность, профессия, родственники и т.д.). Хотя все они знали, что им предстоит оставить свое тело и принять новое. Перед тем, как оставить тело (конечно, естественной смертью, а не насильственной), они получали видение себя в образе маленького ребенка; душа та же самая, просто тело новое. Недаром земля рая называется «амарлок» - земля бессмертия. Плыли столетия, проходили тысячелетия… Божества меняли свои тела, но о страхе перед этим не было и речи. В отличие от Кали-юги, современной земли, – земли смерти, когда большинство людей отождествляют бессмертную душу с ее временной телесной оболочкой.

Во многих странах мира большинство людей считает, что привязанность – это хорошо. Хотя именно паутина всевозможных привязанностей не дает душе освободиться от страха смерти. В индуизме и буддизме большинство людей осознают, какой урон наносит привязанность (не любовь!) и сколько страданий она порождает.
Освободиться от привязанностей – не так-то просто! Но, говорят, клин клином вышибает. Если человек живет в совсем старом, обветшалом доме и вдруг ему по наследству достается новый дом или квартира, в отличном состоянии, в прекрасном месте, то его привязанность к старой квартире легко сойдет на «нет». Победа над привязанностями не покажется слишком трудной, если у нас есть вера в ближайшее наступление нового мира (хотя, да, переломный момент между Кали-югой и Сат-югой может показаться невыносимо тяжелым), если у нас есть вера в то, что «пропуск в рай» может оказаться и в наших руках. Человеку бедному победить привязанность намного легче, чем богатому, ведь богатому есть что терять. Хотя если сравнить богатство современного мультимиллиардера и богатство «бедняка» Золотого века (если кого-либо из обитателей нового мира вообще можно назвать бедняком), то имущество такого мультимиллиардера не идет ни в какие сравнения с сокровищами «бедняка» из будущего.

О том, что после Кали-юги должна наступить Сат-юга, знают не только жители Индии. Об этом знают и философы. Напр., Гегель писал о том, что положительное наступает после того, как отрицательное достигнет пика. А сейчас разве не такое время?
Упоминание о новом прекрасном мире есть и у Ванги: «Земля вступает в новый отрезок времени, который можно назвать время добродетелей… Будущее принадлежит добрым людям, они будут жить в прекрасном мире, который нам сейчас трудно представить… Все спрятанное золото выйдет на поверхность…»
Иными словами, новый мир не за горами. И жителями нового мира станут кто-либо из нас, мир рая не будет пустовать, хозяева нужны любому миру. По словам П. Чаадаева, «прошлое уже нам не подвластно, но будущее зависит от нас».

Итак, если есть страх смерти и этот страх становится тяжким, невыносимым бременем, не дающим душе покоя, то нужны три вещи. Первое – это ощущение себя душой, вечной, бессмертной. Второе – знание Бога и полные любви взаимоотношения с Ним. И третье – освобождение от всех привязанностей.
Кажется трудным? Этот путь новый, потому что многие века (тысячелетия) Бог оставался непостижим, а быть в союзе, в духовном родстве с Тем, с Кем незнаком, невозможно. Бог изображен Проводником на землю Сат-юги, т.е. на землю Золотого века, рая на земле, до наступления которого осталось всего несколько мгновений. Придем мы туда или нет – зависит от нашего сознания в момент смерти.
Эти мгновения перед смертью – результат всего, что было сделано в жизни. Если я прожил жизнь праведно, если моя жизнь была исполнена божественных добродетелей, если моя жизнь была ценной, достойной и мне не придется за нее раскаиваться, если она была прожита вместе с Богом, то, возможно, обитель наступающего нового мира – Золотого века – на грядущие тысячелетия станет моим родным домом.

Вернуться в ЭВОЛЮЦИЯ ЛИЧНОСТИ И РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru