Регистрация




МЕДИТАЦИЯ РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ И ОБРЕТЕНИЕ СИЛЫ
Последнее сообщение Медея
07 окт 2022, 13:07

ПЕРЕЖИВАНИЯ В МЕДИТАЦИИ
Последнее сообщение Медея
07 окт 2022, 13:05

КАК МЕДИТАЦИЯ ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ?
Последнее сообщение Медея
07 окт 2022, 13:04

МЕДИТАЦИЯ ПОЛУЧЕНИЕ ОТВЕТА НА ВОПРОС
Последнее сообщение Медея
07 окт 2022, 13:02

Медитация с огнём
Последнее сообщение Borga
27 окт 2019, 14:46

ВЫСШЕЕ Я (МЕДИТАЦИЯ НА КОНТАКТ С ДУШОЙ
Последнее сообщение Borga
01 окт 2019, 09:30

Путешествие к сокровищам
Последнее сообщение СИЛЬФ
11 июн 2019, 09:44

Как очистить энергетику Земли и получить легкую и счастливую
Последнее сообщение вэрвиндла
04 мар 2018, 07:07

Денежные медитации.
Последнее сообщение вэрвиндла
26 окт 2017, 16:54

Техника очищения энергетического поля
Последнее сообщение Лиза
15 май 2017, 00:05




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Может ли быть вред от медитации?

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Может ли быть вред от медитации?

Сообщение Волчица » 01 сен 2015, 10:08

Медитация, безусловно, весьма полезное упражнение, оказывающее глубокое позитивное влияние на сознание человека. Но любое средство, действительно воздействующее на организм, из-за неправильного использования может нанести вред, и практика медитации не исключение из данного правила. Такое положение вещей вовсе не причина бояться медитировать, однако нужно осознавать риск и выполнять простые меры предосторожности.

Если задуматься, вред может быть от чего угодно. От переедания, от неподходящей диеты или изнуряющего спорта, даже от длительного чтения, особенно при плохом освещении. Но это же не повод отказываться от физических упражнений или чтения книг?

Любому человеку, уже практикующему медитативную практику или только начинающему заниматься, просто необходимо ознакомиться с изложенной ниже информацией. Итак, какой вред может причинить медитация?

Из-за медитации люди перестают решать проблемы.
Строго говоря, данное утверждение в коне неверно, но, к сожалению, если практику медитации понимать неправильно, именно так и может получиться.

Медитация учит созерцательному отношению и отдалению от мыслей, эмоций и проблем. Конечно, это здорово помогает в борьбе с депрессией. Но если человек перестаёт воспринимать проблему как таковую и она уже не вызывает негативных эмоций, стимулирующих на её решение, тогда возникшее безразличие может способствовать сохранению и даже углублению проблемы, ведь далеко не каждую проблему можно решить, просто перестав на неё реагировать. Некоторые ситуации требуют определённых действий.

Суть медитации заключается не в том, чтобы пресекать любую мысль во время процедуры, сосредотачиваться на том, чтобы не думать или загонять эмоции вглубь себя. При правильном выполнении упражнения вы перестаёте отождествлять себя со своими эмоциями, рассматриваете их словно бы со стороны, а поэтому можете спокойно и непредвзято увидеть имеющиеся проблемы и внутренние конфликты. Это не означает, что теперь медитацию следует использовать для обдумывания проблем и поисков их решения. Нет. Вы направляете внимание, к примеру, на дыхание, расслабляетесь, даже отдыхаете и созерцаете происходящее внутри собственного разума. Это не имеет ничего общего с процессом рассудительного мышления, проистекающим в обычном состоянии.

Зато в таком состоянии вы можете отбросить «наносную шелуху», лучше осознать ситуацию, увидеть её корни и свою роль в ней. А после окончания медитации, в атмосфере спокойствия, решить, как лучше справиться с проблемой.

Безусловно, благодаря регулярной медитации можно примириться со всем, чем угодно. Но следует понять, медитация – это не инструмент смирения, а метод самосовершенствования и личностного развития. Иначе действительно можно получить вред от медитации.

Медитация заставляет видеть проблему.
Это «другая сторона медали», которая также может создать сложности. Дело в том, что в обычной жизни некоторые люди пытаются загнать какие-то свои мысли и эмоциональные реакции на отдельные события вглубь себя, уходя от «неприятной реальности», отвлекаясь при помощи активных развлечений, интенсивной работы или алкоголя. Но когда они начинают медитировать, и делают это правильно, всё, что они игнорировали, подавляли в течение дня, всё потаённые чувства и мысли всплывают наружу.

Вставшему на путь саморазвития следует понять, что нельзя постоянно убегать от проблем, которые сидят внутри него. И ни в коем случае не бросать медитацию. Со временем практика поможет сгладить негативные эмоции и справиться с источником проблем будет гораздо легче.

Лучше всего пояснить это на примере. Скажем, на дне колодца, откуда вы черпаете воду, лежит слой токсичного вещества. Это вещество понемногу растворяется в воде и отравляет её. Но если вещество начнёт всплывать, вода станет ещё хуже, а в каждом ведре, которое вынимают из колодца, будет намного больше отравы, чем раньше.

Зато когда вещество поднимется на поверхность, вы наконец-то сможете его вычерпать. Что гораздо лучше, чем если бы оно покоилось на дне, понемногу, но постоянно отравляя всю воду в колодце.

Точно также легче справится с эмоциями и проблемами, если они всплыли и видимы в сознании «как есть». Гораздо хуже, коли они лежат в глубине разума, замаскированы, подавлены и понемногу, но неизбежно отравляют жизнь.

Медитация вызывает депрессию.
В свете того, что медитация помогает справляться с унынием и отрицательными эмоциями, утверждение, будто медитация в состоянии вызвать депрессию может показаться совершенно абсурдным. Однако, некоторые люди, начав практиковать медитацию, испытывали приступы нервозности или раздражения. А потому стоит рассказать и о такой опасности медитации. Подобное явление наблюдалось исключительно и только первое время, а затем бесследно проходило.

Важно отметить: если человек продолжал заниматься, негативные эмоции довольно быстро исчезали, а спустя несколько месяцев можно было наблюдать сильный положительный эффект. Важно не пугаться и продолжать заниматься.

Можно выделить 2 сценария развития депрессии после медитаций.

Первый вариант уже довольно подробно описан во втором пункте данной статьи: «Медитация заставляет видеть проблему». Если у человека, только начинающего практиковать медитацию, имеются подавленные чувства или проблемы, о которых он пытался не вспоминать, они-то и становятся причинами раздражения, уныния или других отрицательных эмоций. Как уже говорилось, нужно продолжать медитировать, со временем эмоции утихнут и будет найдено какое-нибудь решение проблемы.
В отдельных случаях бывает так, что появляется подавленность, страх или другая отрицательная эмоция. Только вот очевидной причины или проблемы, которые бы были с этим связны, найти не удаётся. Спектр эмоций, их интенсивность могут существенно меняться – от лёгкого беспокойства, волнения или гнева вплоть до приступов панической атаки. Если не бросать медитацию, неприятное проявление постепенно исчезнет. Просто продолжайте медитировать, продолжайте делать это. В том случае, когда объективных причин для появившихся отрицательных эмоций вы не находите, просто продолжайте упражнения, не пропускайте ни одного занятия. Эмоции «выйдут». Через подобное прошли многие, помните – медитация не может навредить вам, наоборот, она помогает. Описанное явление чем-то похоже на лечение депрессивных состояний медикаментами. Специалисты знают, что в первое время после приёма таблеток будет наблюдаться ухудшение. Стойкий лечебный эффект проявится спустя несколько месяцев. Эта лишь аналогия, возможно, что механизмы сходные только внешне. Однако описанная ситуация чем-то напоминает лечение таблетками. Кардинальное отличие в том, что при помощи медитации вы справляетесь с проблемой сами, без сильнодействующих препаратов. А это, согласитесь, намного лучше
Медитация ведёт к уходу от реальности.
Всё дело в том, что изначально медитация применялась монахами и затворниками, которые занимались ею по несколько часов ежедневно. Упражнения помогали им приспособиться к уединённой жизни, избавиться от мирской суеты, а также освободиться от эмоциональных привязанностей, страстей, сексуальных и других плотских желаний.

Но что полезно отшельнику или монаху из закрытого храма, едва ли пойдёт на пользу современному человеку, живущему в обществе людей и не стремящемуся к полному уединению. Поэтому, практикуя медитацию, нельзя уходить в крайность.

Для человека западного склада ума медитация – это не способ ухода от мира, а инструмент самосовершенствования, укрепляющий внутреннюю дисциплину, помогающий достичь душевной гармонии и личного счастья.

Чтобы обойти стороной эту опасность медитации, не увеличивайте время упражнения: 40 минут вполне достаточно, особенно в первое время.

Помните, нельзя впадать в крайность, иначе будет вред от медитации. Если вы не планируете покинуть общество людей, уединиться в отдалённом горном монастыре, а хотите сохранить трезвый взгляд на вещи, не слушайте гуру, проповедующих избавление от всех эмоциональных привязанностей и полный уход от мира.

Общайтесь с людьми, не замыкайтесь в своём мирке. Медитация должна служить вашему развитию, а не поглотить вас целиком.

Высокомерие, чувство собственной исключительности.
Медитация повышает энергетический уровень человека, позволяет по-иному взглянуть на проблемы, освободиться от пелены иллюзий, приобрести уравновешенный и непредвзятый взгляд на мир. Однако в этом таится скрытая опасность медитации.

Человек, практикующий медитацию и постоянно работающий над собой, со временем начнёт замечать недостатки других людей, от которых сам давно избавился. Он увидит иллюзию, в которой живут окружающие, а самое главное – это их неспособность и даже нежелание что-то с этим делать.

Неприятие и непонимание окружающими тех ценностей, которые очевидны для занимающегося медитацией, могут вызвать у него недоумение и раздражение, привести к критике окружающих, высокомерному отношению и вызвать чувство собственного превосходства.

Вспомните, в прошлом вы и сами совершали ошибки, возможно, точно такие же, какие теперь видите у окружающих. А если сейчас осуждаете других, пусть даже мысленно – то снова допускаете ошибку. К тому же нужно понимать, что у каждого человека свой путь, а медитация – не единственный инструмент развития.
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в МЕДИТАЦИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru