Регистрация




12 ПЕРИОДОВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Последнее сообщение Медея
18 дек 2023, 13:38

БУЛЛИНГ : ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ТРАВЯТ
Последнее сообщение Медея
17 сен 2023, 12:26

ЛЮДИ МАСКИ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:56

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ «НЕ ЖИВИ»
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:10

КРОВНИКИ – ВАМПИРЫ
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:00

ЧТО НУЖНО МУЖЧИНЕ, А ЧТО ЖЕНЩИНЕ
Последнее сообщение Медея
25 июн 2023, 14:32

ТЕНЬ
Последнее сообщение Медея
14 мар 2023, 15:31

ИМЕННО ЭТОТ МУЖЧИНА ПРИШЁЛ В ВАШУ ЖИЗНЬ НЕСПРОСТА.
Последнее сообщение Медея
01 мар 2023, 11:24

ИНТУИЦИЯ И ИНСТИНКТ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 11:22

КАК МЕНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК С ПОЯВЛЕНИЕМ ОСОЗНАННОСТИ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 10:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Магия в психологии, психология в магии

Искусство общения и сила слова. Путь к себе (статьи по самосовершенствованию).
Психологические тренинги и практики.
Юнгианство.
ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 11:34

Магия в психологии, психология в магии

Сообщение DachaDem. » 12 дек 2017, 10:37

Магия и психология
Существует ли такая вещь как магия?

Смотря что под этим словом понимать.

Сразу скажу, что в существование магии я верю. верю в то, что вещи, которые мы сейчас называем сверхъестественными, считаем таковыми только потому, что не понимаем их истинную природу и законы, по которым они реализуются.
Обычно те, кто позиционируют себя магами и не являются просто шарлатанами (то есть кое-чего могут), используют два инструмента: интуицию и внушение (заражение потоком).

Интуиция - это умение делать вывод без анализа всех данных, иногда по нескольким чертам. Для развития хорошей интуиции нужна очень большая гибкость восприятия (не зашоренность шаблонами), внимательность к деталям, способность видеть целое, развитое "чутье" (это внимательность к своим ощущениям, смелость и готовность видеть без иллюзий) и опыт. Опыт для интуиции имеет очень большое значение, поэтому с опытом работы люди очень часто приобретают профессиональную интуицию.
Теперь им можно не анализировать все данные, как начинающим, чтобы увидеть ошибку, они сразу видят тот участок, где что-то не так. Врачи, следователи, педагоги и другие специалисты с опытом развивают мощный инструмент мозга, связанный с интуицией.
Что касается внушения, которое используют маги, - это способность направлять свой эмоциональный поток и активизировать в мозгу человека доминанту. Что это значит? Вы, наверное, обращали внимание, что в сложных ситуациях почти всегда включаются такие эмоциональные механизмы как "качели" или "замкнутые круги". Эти механизмы имеют позитивное эволюционное значение для вида, однако в жизни отдельного человека они иногда играют дурную роль. Вместо того, чтобы последовательно вкладывать свои усилия в достижение какой-то цели, человек мечется туда-сюда, не зная, чего он хочет. Он то ненавидит, то любит, то хочет уйти, то остаться, и будь у него даже возможность получить желаемое, он желает одновременно взаимоисключающих вещей и не может получить. Так же примерно, как качели истощает замкнутый круг, когда следствие порождает новую причину и у человека нет сил вырваться из кольца. Можно сказать, что человеку не удается настроить мотивацию.

А мотивация - это очень мощный инструмент разума, помогающий находить способы реализации желаемого и организовывать пространство.

В противоречивом и разобранном состоянии люди очень часто начинают носиться и искать кого-то, кто бы им уверенно и авторитетно сказал, чего нужно хотеть. Да, вопрос часто заключается не в том, как достичь желаемого, а как захотеть чего-то одного и не метаться в страхе и сомнениях. Профессиональный психолог не будет брать на себя ответственность за решение, он постарается помочь человеку определиться. Однако, это долгий и не всегда эффективный путь, поскольку способность принимать решения, выходить из противоречивых конструкций и сохранять уверенность в своем выборе - это качество довольно сильной личности. Получается, что сначала психолог должен помочь человеку стать сильней, а уж потом он сможет принимать четкие решения.
Но мы знаем, что без прокачки ресурсов человек сильней не станет, да? Поэтому психолог может только мягко и уважительно направлять, но никак не может ничего гарантировать. Хотя есть такие психологи, которые очень много чего могут и делают, но это не совсем... их право, и вопрос этот неоднозначный.
Из-за того, что хорошие психологи чаще всего настроены на уважение в человеке собственной воли - личности, и даже если этой воли пока нет, если она не на зрела и разобрана на куски, хороший психолог не будет заменять эту волю своей, а постарается поспособствовать ее развитию изнутри.
Люди нередко предпочитают хорошим и действительно квалифицированным психологам магов. Называться маги могут по-разному, иногда называют себя те ми же психологами, но некоторые из них занимаются прямым внушением и берут над человеком руководство. Это иногда помогает достигать цели быстро и эффективно (повторю, если маг не шарлатан и притворщик), однако в перспективе может иметь печальные последствия.
Именно поэтому даже религии советуют обходить магов стороной (и астрологов, потому что там тоже нередко происходит программирование, в астрологической карте всегда содержится огромное множество альтернатив, а озвучивается астрологом обычно одна и не самая лучшая, об этом нужно помнить).
С точки зрения любой нормальной религии человек должен напрягать все мышцы своей души, когда принимает важные решения, и обращаться за помощью в принятии этого решения может только к Богу.
Бог (с точки зрения религии) подарил человеку свободную волю и уважает эту волю намного больше, чем самый идеальный психолог, конечно. Бог не внедряется в мозг с руководством (те, кому кажется, что Бог им что-то диктует, бредят) он дает возможность тянуться к себе (точнее к тому образу божьему, который человек сумел создать в своей душе, поскольку сам Бог принципиально непознаваемый) и ориентироваться на свой образ, но принимать решение самостоятельно (и образ Бога создавать тоже самостоятельно, в меру способностей), то есть строить личность и развивать дух (синтез энергии и воли).

Так и формируется сознание, только при самостоятельной внутренней работе, а более никак. Опираться на внешние ориентиры можно, но отдавать им роль руководства над собой - нет. Руководителя своего нужно выращивать изнутри.

Сказать однозначно, насколько вредны описанные маги, которые помогают человеку собирать мотивацию и достигать желаемого под их руководством, сложно. Может быть иногда пользы от них больше, чем вреда. Обсуждать этот вопрос не хотелось бы. Хотелось всего лишь предупредить, что, приходя на сеанс отворота-приворота-гадания вы рискуете попасть в мощное поле, которое навяжет вам чужую волю. И хорошо, если эта воля будет к вам добра.

Академик Бехтерев, (величайший специалист по изучению тайн мозга, многие труды которого засекречены) считал, что люди, которым приписывают колдовские чары (и действительно наблюдается эффект, в том числе и самим Бехтеревым) обладают определенными психическими расстройствами, в силу чего они убеждены в своей силе (связи с высшими силами) и способны концентрировать свой эмоциональный накал и заражать других людей. Фанатики очень заразительны, помните об этом! О психическом заражении Бехтерев писал очень много, изучая эпидемии одержимости и народные бунты. Некоторые его книги есть в свободном доступе (почитайте, и можно еще учебник по психологии У. Джеймса, который ввел в психологию понятие "поток").

Очень важно научиться самому управлять своим эмоциональным потоком (это почти то же самое, что энергия, хотя разница в понятиях есть) и это откроет волшебные перспективы. Но для управления потоком нужна довольно крепкая и гибкая конструкция личности, то есть довольно сильное эго, иначе это будет как в сказках о горе-магах - стихию разбудил, демона вызвал, и они же тебя и сожрут. Это можно наблюдать и в жизни, видя очень страстного, но слабого как личность человека. Он сгорает обычно или становится жертвой своих страстей. Однако, управляемая страсть - это невероятная сила. Пассионарный огонь как это называл Лев Гумилев и другие.

Есть и третий инструмент магии (кроме интуиции и заражения). Это - знания о законах мира, которые являются в какой-то мере скрытыми. Это та часть, которую пытаюсь понемногу описывать в блоге. Нас интересует только научная сторона вопроса, то есть та, которая уже изучена, не является таинственной. Все таинственное - это неизученное, поскольку недоступные для познания вещи не даны нам и в ощущения, а если мы ощущаем, мы можем это и изучать. О совсем неизученном сказать нечего, да пишут только о том, что более-менее исследовано.

Многие далекие от психологии люди даже не догадываются, сколько феноменальных вещей способна объяснить современная психология. Зная законы мироустройства (но не путая их с догмами и не превращая в шаблоны) можно находить для воплощения своих желаний наиболее верный путь. Важно понимать, что от появления до воплощения желание проходит много этапов: осознание, формулировка, планирование, поиск инструментов, реализация, и на каждом этапе может идти работа, причем реализация может идти по частям, и после каждой части желание может осознаваться иначе, формулироваться по-другому, меняться план и подбираться новые инструменты. Это живой процесс. Часто желание неверно осознается, не так формулируется, для него подбираются не те инструменты, оно реализуется не там и не тем путем. (Обратите внимание, большинство инструментов - внутренние, то есть это качества личности, которые необходимо еще и развить).

Если относиться к магии инфантильно, то есть считать, что желание возникло и должно быть воплощено с помощью джина из лампы Алладина, то есть кем-то где-то как-то, потому что пожелавший так пожелал и топнул ножкой, в жизни ждет много разочарований и обид. И ожидание волшебника в голубом вертолете. Если же понимать схему воплощения желания и самому заниматься этим, постепенно многое можно освоить. Но корректно ли называть это магией?

В общем, здесь на любителя. Кому-то это слово кажется мракобесным и поэтому отталкивающим, кто-то уважает античную историю, преклоняется перед интуицией древних мудрецов и относится к этому слову с почтением (как Юнг, некоторые психоаналитики и почти все гештальтисты). Шарлатанским может быть только подход, а значение слова всегда зависит от контекста

(взято с просторов интернета) :-P

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 11:34

Магия в психологии, психология в магии

Сообщение DachaDem. » 12 дек 2017, 10:40

Магия в психологии, психология в магии
.
Но к использованию всего мистического в работе психолога не допустимо. Так и с магией в работе психолога, смесь ... специфическая, не способствующая душевному и физическому комфорту.
Магия, волшебство создают впечатление, что все проблемы легко решить особо не трудясь. Но многие ли задумываются, что у магии всегда есть цена, расплата. И она НИКОГДА не выражается в деньгах, как порой нам пытаются внушить.
Магия в массах - это способ переложить ответственность с себя на нечто иное. Отношения не клюется - венец безбрачия, мужья все спиваются - родовое проклятье. И это удобно. Удобно себе говорить: я хорошая, стараюсь, все правильно делаю, но из-за этих злых людей, колдунов, жестокого мира все идет наперекосяк. А я тут как бы и не при чем.
Это больно, признавать свои ошибки, это отрадно, иметь возможность переложить ответственность с себя на высшие силы, и это то, что не позволяют делать в психологи. Ты приходишь к ним и спрашиваешь, что делать. «А они нет чтобы дать нормальный четкий ответ, как нормальные люди, они пытаются нас спровоцировать на осознание, на признание своих ошибок, на самостоятельный выбор.» Не берут на себя ответственность за нас.
Говорят, друиды умели менять погоду, но им запрещалось это делать без крайней необходимости. Потому, что разогнав тучки в одной деревушке, можно спровоцировать ураган в соседнем городе. И многих убить. Потому что в этом мире все взаимосвязано, нельзя изменить что-то одно, не изменив другое. И невозможно изменить свою судьбу, не изменившись самому.
Часто, обычные вещи мы считаем сверхъестественными просто потому, что не знаем законов, по которым они действуют. Мы просто не можем постичь причинно-следственную связь между явлениями. Поэтому поражаемся, что события повторяются снова и снова, хотя мы стараемся этого избегать. А спросить себя, что я сам делаю для того, чтобы это повторялось из раза в раз - страшно. Это слишком большая ответственность.
Поэтому магия без психологии существовать не может - чтобы она действовала, нужно понимание законов, по которым функционирует человеческая психика. А еще без физики существовать она не может, потому, что не понимая простейших вещей, мы неминуемо начинаем бороться с мельницами, тратя в холостую все силы, время и внимание.
А психология без магии жить может, и как по мне, так должна. Психолог должен помочь клиенту не только понять причины и механизм его проблем, но и взять на себя ответственность за происходящее.
Работа психолога с человеком всегда будет таинством, волшебством, священным контактом двух душ. Но заманивать человека волшебными таблетками, магическими приемами, сакральными знаниями и прочим - это обман, мошенничество. Наводить туману на собственную фигуру, прибавляя себе значимости - неэтично.
Не нужно много ума, чтобы говорить заумными фразами, достаточно заучить термины, даже смысл вкладывать не обязательно. Гораздо труднее простым и доступным языком объяснить трудные, тяжелые вещи. И именно это делает психолог.
Магов, знахарей, ведьм, друидов готовили к их роли с детства. И это был тяжелый путь, полный лишений. Цена таких знаний непомерно высока, ответственность за такие навыки запредельна. В нашей культуре об этом забыли. Поэтому раньше этих людей и такие знания уважали и почитали, потом стали бояться, а сейчас популяризируют на каждом углу, вдалбливая в неподготовленные умы знания, как управлять энергией, влиять на людей с помощью магии. Заманить, влюбить, (во всех смыслах). И будто бы это легко, будто бы доступно каждому.
Но это лишь от недостатка ума. Потому что легче сказать, что замуж не можешь выйти, потому что энергии в тебе мало, чакры забиты, чем объяснить, что именно в твоих установках, в голове (и, как следствие - поведении, мимике, манере держать себя) препятствует исполнению твоих желаний.
Краткое резюме: на мой взгляд, психологи активно использующие "магические приемы" в работе не знают должным образом ни магии, ни психологии. Они таким образом набивают себе цену, прикидываясь носителями сакральных знаний, провидцами, кудесниками. Они играют на желании людей избавиться от ответственности, чтобы кто-то другой заботился о них и делал хорошо, как маленькому ребенку. И они одинаково сильно мешают и развитию и реализации человека, и совершенствовании его души

взято с простор интернета @}->--

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru