Регистрация




12 ПЕРИОДОВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Последнее сообщение Медея
18 дек 2023, 13:38

БУЛЛИНГ : ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ТРАВЯТ
Последнее сообщение Медея
17 сен 2023, 12:26

ЛЮДИ МАСКИ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:56

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ «НЕ ЖИВИ»
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:10

КРОВНИКИ – ВАМПИРЫ
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:00

ЧТО НУЖНО МУЖЧИНЕ, А ЧТО ЖЕНЩИНЕ
Последнее сообщение Медея
25 июн 2023, 14:32

ТЕНЬ
Последнее сообщение Медея
14 мар 2023, 15:31

ИМЕННО ЭТОТ МУЖЧИНА ПРИШЁЛ В ВАШУ ЖИЗНЬ НЕСПРОСТА.
Последнее сообщение Медея
01 мар 2023, 11:24

ИНТУИЦИЯ И ИНСТИНКТ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 11:22

КАК МЕНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК С ПОЯВЛЕНИЕМ ОСОЗНАННОСТИ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 10:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Красота «под ноль» Алла Боголепова

Искусство общения и сила слова. Путь к себе (статьи по самосовершенствованию).
Психологические тренинги и практики.
Юнгианство.
МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Красота «под ноль» Алла Боголепова

Сообщение HERMES HERMESIN » 15 апр 2018, 13:49

Красота «под ноль» Алла Боголепова

«Вы правда думаете, что это красиво? — спросила женщина, с ужасом глядя на мою стриженую «под ноль» голову. — Вы, когда это делали, надеялись, что будет красиво?»

Я не надеялась, что будет красиво. Я вообще об этом не думала, когда просила друга выставить машинку на 10 миллиметров. У меня был десяток причин сделать радикально короткую стрижку, но ни слово «красота», ни его производные в этом списке не фигурировали. А между тем именно боязнь стать некрасивой многие годы удерживала меня от того, чтобы исполнить это свое желание. Такое простое и ничего не стоящее. Такое зависящее только от меня.

В конце-то концов, чего тут страшного? Волосы — это не почки и не зубы.
Голая голова — это не голое тело, вон сколько мужчин с такой ходит, а некоторые и секс-символами становятся.

Но каждый раз меня останавливало это страшное слово — «некрасиво».
Мир помешался на красоте во всех ее проявлениях. Собственно, произошло это не вчера, но именно в наше время ее отсутствие превратилось в стигму: «Если к тридцати годам женщина не стала красавицей, значит, она глупа». Это сомнительное утверждение, приписываемое Коко Шанель, гуляет по интернету и нашим мозгам, заставляя нас испытывать вину за собственное несовершенство.

И правда, что это ты, в нашу-то эпоху высоких технологий, минимализма и позитивного мышления, так нехороша? Ленишься, наверно? Лежишь на диване с плюшкой, сериалы смотришь? Вот Кармен дель Орефиче, от которой и в восемьдесят глаз не оторвать, на диване-то не лежит, под сериалы не тупеет. И дело не в деньгах, просто она «занимается собой», а ты — нет.

Почему-то именно эта самая Кармен, которая и правда восхитительна, стала знаменем кошмарного лозунга «Некрасивая — значит ленивая, значит, негодная». И вроде как неважно, что она, Кармен, редчайший природный феномен вроде полярного сияния. Что хорошо выглядеть — это ее бизнес, в который она инвестирует умно и с огромным везением. И еще, вероятно, ей интересно быть красавицей.

А вот огромному количеству женщин — нет.

Нет, виноград не зелен. Просто привлекательность больше не является способом выживания.

Нам не нужно бороться за самца, который обеспечит корм, тепло, безопасность и высокий социальный статус. Это мы теперь все сами.
И потому быть или не быть красивой — наш личный выбор. Который никто, никто не имеет права оценивать и уж тем более осуждать.
Каждый раз, слыша что-нибудь вроде «Нет, ну понятно, что дети, работа на износ, но можно же выглядеть хотя бы прилично», я с трудом удерживаюсь того, чтобы сказать: неприлично выглядишь ты и твои оценочные суждения. А эта женщина выбрала заботиться о детях, или много работать, или не делать ничего — и кто вы такие, чтобы обесценивать ее выбор на том основании, что он отличается от вашего?

Каким образом чья-то лысая голова, или лишний вес, или отсутствие макияжа ущемляют ваши права?

Это вопрос уважения к себе, скажут адепты «приличной внешности».
Вы серьезно думаете, что я стала меньше себя уважать от того, что хлопотам с волосами и макияжем предпочитаю теперь другие вещи? От того, что я следую своим желаниям, будь то стрижка «под ноль» или булочка на ночь?

Я могла бы в ответ выдать целую очередь довольно стандартных защит: вы такие злые, потому что вам тоже хочется булочку. Или — если ваша самооценка зависит от длины и качества волос, значит, вам не к парикмахеру, вам к психологу. Ну и так далее. Но я не буду этого делать, потому что уважаю этот выбор. И всего лишь прошу в ответ уважать мой.
Красота, вопреки трескучей фразе классика, не спасет мир.
Мир спасут здравый смысл, трудолюбие и умение договариваться. Великодушие, милосердие, взаимное уважение, самоотверженность — список того, что действительно нас спасает, можно продолжать еще долго, и красота, если в него и войдет, то странице к пятой.

Мир полон некрасивых вещей. Собственно, он в основном из них и состоит. И то хорошее, что в нем есть, тоже необязательно должно быть красивым. Назовите красивой работу врача скорой помощи — тяжелую, порой грязную и почти всегда плохо оплачиваемую, которая как раз и заключается в том, чтобы спасать. Он рассмеется вам в лицо, если у него останутся силы после смены.

Роды, дорожные пробки, старение, тяжелая работа, несчастливая любовь — во всем этом, если взглянуть на вещи реально, нет ничего красивого. Но это части нашей жизни, справляться с которыми гораздо проще, если не ждать от них никакой красоты.

Жизнь не обязана всегда быть прекрасной, и глупо из-за этого расстраиваться. А еще глупее гробить ее на то, что лично вам неинтересно. Например, на то, чтобы стремиться быть красивой, если это не приносит удовольствия. А лысая голова, например, приносит. Или сериал. Или булочка.

Алла Боголепова

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru