Регистрация




12 ПЕРИОДОВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Последнее сообщение Медея
18 дек 2023, 13:38

БУЛЛИНГ : ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ТРАВЯТ
Последнее сообщение Медея
17 сен 2023, 12:26

ЛЮДИ МАСКИ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:56

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ «НЕ ЖИВИ»
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:10

КРОВНИКИ – ВАМПИРЫ
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:00

ЧТО НУЖНО МУЖЧИНЕ, А ЧТО ЖЕНЩИНЕ
Последнее сообщение Медея
25 июн 2023, 14:32

ТЕНЬ
Последнее сообщение Медея
14 мар 2023, 15:31

ИМЕННО ЭТОТ МУЖЧИНА ПРИШЁЛ В ВАШУ ЖИЗНЬ НЕСПРОСТА.
Последнее сообщение Медея
01 мар 2023, 11:24

ИНТУИЦИЯ И ИНСТИНКТ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 11:22

КАК МЕНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК С ПОЯВЛЕНИЕМ ОСОЗНАННОСТИ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 10:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Благодарность – это талант Автор: Марина Сергеева

Искусство общения и сила слова. Путь к себе (статьи по самосовершенствованию).
Психологические тренинги и практики.
Юнгианство.
МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Благодарность – это талант Автор: Марина Сергеева

Сообщение HERMES HERMESIN » 18 апр 2018, 09:29

Благодарность – это талант Автор: Марина Сергеева

Что такое Благодарность
Захотелось написать о благодарности. О том, что это такое. И начать хотела с того, что благодарность – это не вежливое «спасибо», которому нас учили с детства (правда, как выяснилось позднее, не всех учили), это и не обязательство по отношению к тем, кто сделал что-то хорошее и нужное. И тем более, благодарность – это не опасливое желание поскорее сказать «спасибо», зная, что в ответ тебе должно вернуться именно благодарностью же. Не вернется ею. Возвращается то, что было «под» - и если под позывом поблагодарить находился страх, то вернется, к сожалению, только он.

Благодарность – это другое.

А что тогда?

В одних словарях пишут, что это – чувство признательности, в других, что это – чувства обязанности, уважения и любви к другому человеку (в частности, выраженные в соответствующих действиях), в третьих благодарность называют эмоционально-логическим явлением, когда чувства возникают на основе определенных мыслей, а ещё пишут, что благодарность – это знак внимания. Мне же наиболее подходящим определением кажется такое: благодарность – это дар человека, это – талант.

Причем, у кого-то этот дар бывает (и остаётся) врожденным, у кого-то приобретается (возвращается) с опытом, а у кого-то утрачивается, так и не начав воплощаться. Так думаю я. То есть, сначала мы все рождаемся не-искаженными воспитанием и воздействиями окружающей среды, и наделены многими дарами по факту того, что все мы, в первую очередь, – душа. Однако потом многие свои дары теряют, потому что теряют связь со своей душой. Но об этом когда-нибудь потом. А сейчас о благодарности.

Я всегда была, в общем-то, человеком вежливым и никогда не «жадничала» говорить слова благодарности, но истинный смысл благодарности как дара стал открываться мне не очень давно.

Когда-то всё началось с того, что я научилась понимать уроки прошлого опыта как полезные и обучающие, а не как испытания (а кто-то и вовсе считает свою жизнь и опыт наказанием). Потом пришло желание попросить прощения у всех, кого я когда-то вольно или невольно обидела. И я сделала это.

Далее появилось желание простить себя за не всегда бережное и понимающее отношение к себе. После, как-то само собой, возникало желание всё чаще говорить слова благодарности всем, с кем меня сводит жизнь, за их участие (и не-участие) в моей жизни, за всё, что они сделали для меня хорошего, потому что я четко осознала, что никто и никому не должен в этом мире.

А если какой-то человек что-то делает для тебя, то это - большой дар с его стороны.

И после всего этого ко мне пришло понимание, что те слова благодарности, которые я порой говорила кому-то (причем, действительно от чистого сердца) – это совсем не то, что исходит из души, когда начинаешь испытывать благодарность как некую благодать. О чем она?

Да обо всем: благодарность за то, что ты есть и живешь (родителям и Создателю, сделавшим возможным соединение именно тех элементов, которые создали тебя, единственного и неповторимого человека на этой планете), благодарность за возможность чувствовать так, как это умеешь делать только ты, благодарность людям, которые были с тобой добры или злы, за те подарки и «удары» судьбы, которые ты смог постичь и которые привели тебя к этому моменту в своей жизни.

Моменту, в котором ты смог вдруг во всей полноте осознать, как же всё это было и есть здорово!!! И захотеть в тот же миг сказать такое огромное БЛАГОДАРЮ всему в этой жизни… Такое, которое не является переживаемым в течение короткого промежутка времени в виде инсайта. А другое – как постоянное присутствие в тебе, как твоё дыхание и как естество.

Мы идем по жизни, привыкая отмечать негативное, выражать неудовольствие обстоятельствами, которые сложились не в нашу пользу, принимая порой что-то от других людей как должное и не задумываясь о том, что они вложили в отданное нам часть себя, своей души. И редко кто не из вежливости (хотя хорошо, когда и так, чем совсем никак), а из глубокого понимания сути вещей в этой жизни способен благодарить и радоваться каждому дню, отмечать то, за что не просто следует быть благодарным, а что нельзя воспринимать никак иначе, как с чувством глубокой благодарности и благоговения.

Да, это действительно дар. И открывается он тогда, когда ты, наконец, останавливаешься, прекращаешь бег по жизни и начинаешь видеть её такой, какой она задумана явно свыше: в том порядке и состоянии, которые позволяют тебе усваивать всё даваемое только во благо.

И только тогда начинается вот этот процесс «взаимообмена» с Миром, когда в твою жизнь начинает приходить благо, потому что это благо ты смог открыть в себе. И понимаешь, насколько точно работают все законы Вселенной и как же всё довольно буквально: чем наполнен изнутри ты, то и получаешь извне. Но дело на этом этапе уже вовсе не во взаимообмене. Оно в том, что ты живёшь. Живешь и благодаришь. И действительно даришь это благо. И от этого дарения его становится только больше.

Да, это так. Как бы всё это ни звучало (особо для тех, кто привык оценивать и критиковать) несколько банально и заезжено, ибо тема придумана не мной и не раз озвучена. Думаю только, что каждым – хоть немного по-своему. А значит, для кого-то другого может стать более понятной в моем изложении. Например, о том, с чего следует начинать путь к благодарности. А также о том, что для открытия этого дара в себе стОит переучиваться и замечать в своей жизни моменты, обстоятельства и людей, которых обязательно нужно благодарить. Тогда постепенно благодарность войдет в вашу жизнь и жизнь ваша превратится во благо.

Автор: Марина Сергеева

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru