Регистрация




12 ПЕРИОДОВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Последнее сообщение Медея
18 дек 2023, 13:38

БУЛЛИНГ : ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ТРАВЯТ
Последнее сообщение Медея
17 сен 2023, 12:26

ЛЮДИ МАСКИ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:56

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ «НЕ ЖИВИ»
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:10

КРОВНИКИ – ВАМПИРЫ
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:00

ЧТО НУЖНО МУЖЧИНЕ, А ЧТО ЖЕНЩИНЕ
Последнее сообщение Медея
25 июн 2023, 14:32

ТЕНЬ
Последнее сообщение Медея
14 мар 2023, 15:31

ИМЕННО ЭТОТ МУЖЧИНА ПРИШЁЛ В ВАШУ ЖИЗНЬ НЕСПРОСТА.
Последнее сообщение Медея
01 мар 2023, 11:24

ИНТУИЦИЯ И ИНСТИНКТ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 11:22

КАК МЕНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК С ПОЯВЛЕНИЕМ ОСОЗНАННОСТИ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 10:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Выход из негатива: Три стадии управления негативными эмоциям

Искусство общения и сила слова. Путь к себе (статьи по самосовершенствованию).
Психологические тренинги и практики.
Юнгианство.
МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Выход из негатива: Три стадии управления негативными эмоциям

Сообщение HERMES HERMESIN » 18 апр 2018, 09:30

Выход из негатива: Три стадии управления негативными эмоциями

Есть ли способы управлять своими эмоциями?

Предлагаю использовать для этого три ключевые стадии.
1. Принимаю

Нет плохих и хороших эмоций. Есть подсказки от подсознания, которые надо уметь «читать» и быть благодарным за то, что они приходят. Любые наши эмоции необходимы и несут в себе полезную информацию. С их помощью мы получаем сообщения от нашего внутреннего Я.

Если эмоции положительные, значит, сознание и подсознание в ладу, все идет хорошо. Если эмоции негативные, значит, мы получаем сигнал о том, что что-то пошло не так, надо менять «направление движения».

Принимаем звоночки от подсознания, не выставляем им оценки, не делим на хорошие и плохие. Каждой эмоции позволяем быть. И переходим к следующему этапу – пониманию.
2. Понимаю

Спросите себя: какие мои мысли, поступки, убеждения, выводы послужили источником моих негативных эмоций?

Или еще конкретней: А чем я недоволен на самом деле?

Вот тут и начинаются откровения.

Например, вы злитесь на мужа за то, что он задерживается. Вы преподносите ему это, как беспокойство о нем, его безопасности. А на самом деле, в глубине вашей души, скрываются совсем другие мотивы. Возможно, это ваше желание его контролировать, или ваш страх быть дома одной, или вы устали и хотите переложить часть домашних дел на мужа, а его все нет и т.д. Не надо искать виновных в вашей проблеме, будьте честны, посмотрите правде в глаза, и вы найдете источник вашего беспокойства.

Если вы поймете, какую цель преследуете, выпуская свою негативную эмоцию, тогда у вас будет выбор. Что делать? Продолжать обижаться, беспокоиться, ревновать или разрешить себе посмотреть на ситуацию иначе.

Задайте себе еще один вопрос: А чего я хочу на самом деле?

Прислушайтесь, внутренний голос даст вам подсказку. Это поможет трансформировать негатив в нечто более спокойное. И перейдем к следующему этапу…
3. Действую

Вы уже приняли сигнал в виде негативной эмоции, поняли, что за ним стоит, остается совершить какие-то действия, чтобы нормализовать ситуацию.

Вспомним случай с обиженной женой, нервно ожидающей опаздывающего мужа. В данной ситуации стоит поговорить с мужем, честно рассказать о том, что вас обижает, чего вы конкретно от него ожидаете, объясните, как бы вам хотелось, чтобы он поступил. После такого откровенного разговора поводы для негативных эмоций уходят, и появляется шанс договориться.

Конечно,начать действовать, дабы справиться с негативными эмоциями сложно и непривычно. Неизвестное многих пугает. Намного комфортней находиться в зоне старых, привычных эмоций, даже если они и негативные.

Но попробовать стоит.

Используйте стадии: принимаю, понимаю, действую, каждый раз, когда вас накрывает волна негативных эмоций. Вы научитесь управлять вашим эмоциональным фоном, обретете согласие с самим собой.

Добрых вам перемен!

Бешига Елена

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru