Регистрация




12 ПЕРИОДОВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Последнее сообщение Медея
18 дек 2023, 13:38

БУЛЛИНГ : ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ТРАВЯТ
Последнее сообщение Медея
17 сен 2023, 12:26

ЛЮДИ МАСКИ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:56

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ «НЕ ЖИВИ»
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:10

КРОВНИКИ – ВАМПИРЫ
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:00

ЧТО НУЖНО МУЖЧИНЕ, А ЧТО ЖЕНЩИНЕ
Последнее сообщение Медея
25 июн 2023, 14:32

ТЕНЬ
Последнее сообщение Медея
14 мар 2023, 15:31

ИМЕННО ЭТОТ МУЖЧИНА ПРИШЁЛ В ВАШУ ЖИЗНЬ НЕСПРОСТА.
Последнее сообщение Медея
01 мар 2023, 11:24

ИНТУИЦИЯ И ИНСТИНКТ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 11:22

КАК МЕНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК С ПОЯВЛЕНИЕМ ОСОЗНАННОСТИ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 10:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


КАК ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ ВРЕДЯТ ВОСПИТАНИЮ РЕБЁНКА

Искусство общения и сила слова. Путь к себе (статьи по самосовершенствованию).
Психологические тренинги и практики.
Юнгианство.
МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

КАК ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ ВРЕДЯТ ВОСПИТАНИЮ РЕБЁНКА

Сообщение HERMES HERMESIN » 18 апр 2018, 19:36

КАК ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ ВРЕДЯТ ВОСПИТАНИЮ РЕБЁНКА

Увечные ценности

Традиционные ценности замечательно подходили аграрному обществу с твёрдой властной вертикалью и с большими семьями, трудящимися в поле. Такие добродетели, как послушание, страх перед богом, семейная иерархия (бонусом — физические наказания), многодетность (а заодно отсутствие просвещения в сексуальной сфере), разное воспитание мальчиков и девочек, выглядят здорово в книжке, где у всех героев борода до пояса. А в сегодняшнем мегаполисе все эти замечательные штуки представляют собой что-то вроде деревянных счётов. Вроде прикольно, но ребята с компьютером тебя все время обгоняют.

Чем мешает послушание

Православный журнал о воспитании «Виноград» сообщает: «В полном соответствии с Пятой Заповедью главной детской добродетелью считалось послушание родителям. „Царицей детских добродетелей“ называл его Святой праведный Иоанн Кронштадтский, указывая, что из него произрастают в детях все остальные хорошие качества. И напротив, непослушание создаёт почву для развития множества пороков. Религиозный смысл почитания родителей очень ярко проявлялся в повсеместно распространённом у русских особом отношении к родительскому благословению и проклятию. Без благословения никаких серьёзных шагов в жизни не предпринималось. Родительского проклятия страшились как огня, считая, что это навлекает на человека множество бед».

Сейчас психологи уверены, что слишком послушный, безотказный ребёнок — человек с проблемами. Необычайная покладистость может быть связана с неверием в себя, низкой самооценкой, подавленной волей. В норме человек уже в период трёхлетнего кризиса учится отстаивать свои интересы, даже если они вылезают семье боком. В этот момент ребёнку важно решить задачу: могу ли я действовать сам, наперекор маме, овсяной каше и природным условиям, много ли у меня компетенций. Некоторые люди поступают очень жёстко с упрямым существом в туфлях на не ту ногу, но есть большая вероятность, что через много лет родитель станет сетовать: «Ты у меня какой-то неинициативный! И в начальники тебя не берут, и до кассира не повышают».

Это нормально, что здоровый ребёнок позволяет себе некоторые эксперименты, после которых традиционный родитель схватился бы за розгу. Энергия дерзновения — жажда познания мира, не всегда выливается тихими экспериментами с батарейками, однако эту энергию радостно наблюдать в своих детях, даже если приходится лишний раз включать пылесос или отклеивать скотч от собаки.

Бунты подросткового возраста тоже закономерно способствуют взрослению и сепарации.

С точки зрения нынешней науки непослушание — не мать всех пороков, а естественное право ребёнка. Знак, что ему нужно больше внимания и понимания

Проверьте себя: вы хотите, чтобы ваш тридцатилетний сын отказался от свадьбы только потому, что вам или вашему мужу не понравились татуировки его невесты? Серьёзно?

Чем мешает «страх божий»

Из того же журнала: «Важнейшей задачей в воспитании детей было научить их страху Божию, ведь среди русских людей бытовало представление о том, что совершению грехов препятствует не столько страх наказания, сколько именно страх Божий…»

Это сомнительный моральный уровень — не делать чего-то только из-за «страха Божия».

Это как объяснить домочадцам, что вы не крадёте бумажники только из-за того, что вас могут в тюрьму посадить, а при других условиях, конечно, занялись бы. Традиционные ценности вообще отрицают некоторую долю скептицизма во всём, что касается божия страха, божьей благодати и прочих божьих аффектов.

Да и для поиска авторитетов в нынешней ситуации с доступным вай-фаем больше пригодилось бы воспитывать гибкость и подвижность ума, критическое мышление, недоверие к антинаучным источникам. Почему-то «страх божий», в отличие от публикации в рецензируемом научном журнале, не то, на что можно поставить ссылку и победить в споре.

Проверьте себя: вы хотите, чтобы ваш ребёнок при решении моральных дилемм, хотя бы в вопросах благотворительности, променял здравый смысл на страх божий?

Чем мешают физические наказания

Из интернет-газеты «Фонтанка»: «Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ выразила глубокую обеспокоенность изменениями в законодательстве, согласно которым побои, нанесённые родителями детям, уголовно наказуемы. «Это может привести к уголовному преследованию добросовестных родителей», — считают в РПЦ. Запрет на телесные наказания представители назвали «запретом на воспитание». Такая норма, по их мнению, «не учитывает традиционные семейные и нравственные ценности российского общества». Она «направлена против семьи и принятого в российской культуре понимания прав родителей» и вообще «не имеет нравственных оправданий и юридических оснований».

Эээ… Ну тут даже нечего обсуждать. Непонятно, почему в РПЦ так спешат записать в нравственную ценность насилие над слабым и беззащитным. Там, вероятно, не знают, что воспитание не сводится к раздаче подзатыльников и битью длинной ложкой тех, кто потянулся к супу раньше дедушки.

Практикуя телесные наказания, можно вырастить боязливого, послушного, скрытного, травмированного человека.

В нынешнем веке ему будет довольно некомфортно, конечно, до тех пор, пока он не пойдёт работать в пресс-службу РПЦ, чтобы раздавать комментарии о садистских устоях.

Проверьте себя: вы хотите, чтобы ваш ребёнок испуганно вздрагивал, когда вы заходите в его комнату?

Чем мешает отсутствие сексуального воспитания

Вот цитата из текста «Газеты.ру»: «Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон предложил свой рецепт борьбы со СПИДом: «Эта болезнь как никакая другая имеет социальные и нравственные, вернее, безнравственные причины». Епископ призвал к целомудрию и заявил, что в жизни человека «должны присутствовать любовь к семье, творчество, патриотизм, вера, интеллектуальная деятельность». А затем с удовлетворением признал, что в России не используют элементарные общепринятые меры профилактики СПИДа: «Мы очень рады, что в нашей стране не принимаются программы так называемого снижения вреда, бесплатной раздачи контрацептивов, замены наркотика метадоном».

А вот ТАСС: «В 2013 году в России было сделано 11 884 аборта у подростков, сообщила Мизулина. По её мнению, причина сложившейся ситуации во многом кроется в нынешнем семейном кодексе, чьи принципы вмешательства в дела семьи и игнорирование родительского авторитета перекочевали и в закон об основах охраны здоровья граждан».

Программа «традиционных ценностей» включает запрет на сексуальное просвещение, на аборты и на раздачу контрацептивов. Наверное, некоторая дремучесть в этой сфере должна хорошо сказаться на росте общей численности населения. Чадолюбие и семьи с кучей детишек, от которых потом тоже будут скрывать страшную правду о презервативах, — вот цель патриархальных проповедников.

Однако здесь есть несколько проблем. Например, сексом люди занимаются ещё до создания семьи, что заметно по статистике подростковых абортов

И странное дело — в тех странах, где рассказывают школьникам про презервативы, про секс и мастурбацию (греховные!), цифры с абортами выглядит не так печально как у нас.

Проверьте себя: вы хотите, чтобы ваш ребёнок считал воздержание единственным приемлемым способом предохранения?

Чем мешает половое неравенство

Сайт «Благословение.су»: «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью, а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием (1 Тим. 2, 11–15)».

Традиционная ценность — патриархальный уклад, мужское главенство на фоне женской покорности. Конечно, апостолы древности могли не слышать про права человека, но после XVIII века уже как-то неловко пропагандировать смирение одного взрослого человека перед другим на основании биологических различий.

Проверьте себя: вы хотите, чтобы ваша дочь встречалась с парнем, который бы подсказывал ей, в какой одежде ходить на работу?

Таким образом, традиционные ценности помогут сформировать человека безынициативного, невежественного и с шовинистическими взглядами на мир. Даже тренинги лидерства и личностного роста вряд ли исправят ситуацию.

Но чтобы совсем не выбивать почву из-под ног поклонников традиций, можно предложить им другие ценности, тоже традиционные, но уже в общечеловеческом смысле. Вот они: уважение к личности вне зависимости от возраста и пола, право на неприкосновенность и индивидуальные особенности, равноправие между мужем и женой, критическое мышление, жажда познания и свободомыслие.

Инна Прибора

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru