Регистрация




12 ПЕРИОДОВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Последнее сообщение Медея
18 дек 2023, 13:38

БУЛЛИНГ : ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ТРАВЯТ
Последнее сообщение Медея
17 сен 2023, 12:26

ЛЮДИ МАСКИ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:56

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ «НЕ ЖИВИ»
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:10

КРОВНИКИ – ВАМПИРЫ
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:00

ЧТО НУЖНО МУЖЧИНЕ, А ЧТО ЖЕНЩИНЕ
Последнее сообщение Медея
25 июн 2023, 14:32

ТЕНЬ
Последнее сообщение Медея
14 мар 2023, 15:31

ИМЕННО ЭТОТ МУЖЧИНА ПРИШЁЛ В ВАШУ ЖИЗНЬ НЕСПРОСТА.
Последнее сообщение Медея
01 мар 2023, 11:24

ИНТУИЦИЯ И ИНСТИНКТ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 11:22

КАК МЕНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК С ПОЯВЛЕНИЕМ ОСОЗНАННОСТИ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 10:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Женщина, а не девушка. Автор: Макшанцева Екатерина

Искусство общения и сила слова. Путь к себе (статьи по самосовершенствованию).
Психологические тренинги и практики.
Юнгианство.
МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Женщина, а не девушка. Автор: Макшанцева Екатерина

Сообщение HERMES HERMESIN » 18 апр 2018, 22:56

Женщина, а не девушка. Автор: Макшанцева Екатерина
Недавно присутствовала на застолье, где во время тостов «за милых дам», нас называли исключительно девушками, хотя все присутствующие уже были за 30, хорошими специалистами в своих сферах и матерями, кто-то и не раз. И в какой-то момент я подумала – что за ерунда, в самом деле. С чего мы девушки-то? Мы женщины.

Когда я была девушкой, я весила меньше 50 кг и меня буквально сносило ветром, причем это касалось и моей внутренней жизни. Я была очень неустойчива, меня кидало из крайности в крайность: я старалась соответствовать и бунтовать одновременно, занимать мало места, занимать много места, привлекать внимание и быть незаметной, не отставать и при этом идти своим путем, я бесконечно сомневалась в себе и верила в себя одновременно.

Тяжело было. Одно могу сказать точно – сейчас я счастливее. Это я к чему? Я думаю, называть женщину девушкой – все равно, что обесценивать ее силу и всю ту устойчивость и свободу что она нарастила.

Возьмем пример – если взрослого мужчину называют юношей – это обычно указывает на снисходительный тон по отношению к нему, на обесценивание его достижений, его опыта. К сожалению, вся современная культура занимается своеобразной «кастрацией» женщин. По сути, нам разрешено быть девушками или уже бабушками, а самый плодородный, сильный период нашей женственности, силы, сексуальности, страстности, сочности, со всей свойственной этому периоду округлостью обесценивается.

И возвращение женщине ощущения своей силы, принятие своего веса (да, я имею право занимать место в пространстве, сидеть устойчиво, стоять крепко, иметь достаточно силы в руках, что бы притянуть или оттолкнуть, чувствовать и проявлять свои желания, на свое тепло, мягкость и упругость) – все это становится важным аспектом терапевтической работы с моими клиентками. Потому что в принятии этого аспекта кроется много радости жизни. Много счастья.

В общем, дорогие мои женщины! Я хочу поднять свой утренний бокал с чаем за вашу устойчивость, за ваш расцвет и притягательность и за весь тот путь, что вы уже прошли! Вы прекрасны! Да пребудет с вами сила!
Автор: Макшанцева Екатерина

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru