Регистрация




12 ПЕРИОДОВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Последнее сообщение Медея
18 дек 2023, 13:38

БУЛЛИНГ : ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ТРАВЯТ
Последнее сообщение Медея
17 сен 2023, 12:26

ЛЮДИ МАСКИ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:56

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ «НЕ ЖИВИ»
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:10

КРОВНИКИ – ВАМПИРЫ
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:00

ЧТО НУЖНО МУЖЧИНЕ, А ЧТО ЖЕНЩИНЕ
Последнее сообщение Медея
25 июн 2023, 14:32

ТЕНЬ
Последнее сообщение Медея
14 мар 2023, 15:31

ИМЕННО ЭТОТ МУЖЧИНА ПРИШЁЛ В ВАШУ ЖИЗНЬ НЕСПРОСТА.
Последнее сообщение Медея
01 мар 2023, 11:24

ИНТУИЦИЯ И ИНСТИНКТ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 11:22

КАК МЕНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК С ПОЯВЛЕНИЕМ ОСОЗНАННОСТИ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 10:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я не хочу нравиться мужчинам Екатерина Хорькова

Искусство общения и сила слова. Путь к себе (статьи по самосовершенствованию).
Психологические тренинги и практики.
Юнгианство.
МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Я не хочу нравиться мужчинам Екатерина Хорькова

Сообщение HERMES HERMESIN » 18 апр 2018, 23:11

Я не хочу нравиться мужчинам Екатерина Хорькова

К подруге пришел ее бывший коллега с работы. Я вижу этого мужчину впервые в жизни и не собираюсь устанавливать с ним какие-либо связи. Я феминистка, я знаю вполне достаточно о женской и мужской гендерной социализации. Я не испытываю желания сблизиться, тому есть объективные (и субъективные) причины. Я открываю рот и…
- Приве-е-е-т, Михаил, - женственно-саркастически говорю я, приподнимая бровь, и слежу за выражением своего лица (и не торчит ли из-под майки некрасивая лямка лифчика) в зеркале прихожей.

Твоего батю. Если бы вместо Михаила была Маша (пусть тоже не вызывающая у меня симпатию с первого взгляда), я бы не надела выкопанную из сундука самосознания давно ненужную мне маску «девушки». Я бы вела себя по-другому, я бы скорее была собой (при всей моей привычке распускать перья на первой встрече).

Я не хочу нравиться мужчинам. Не хочу, чтобы Михаил (Вася, Петя, Гриша), смотрел на меня вот так, сверху вниз, оценивающе – насколько я симпатична, подружка его подруги, - не хочу подыгрывать и делать то, за что мне становится стыдно. При всем моем феминистском мышлении.

Знакомая ситуация? То-то же. Разберемся по порядку.
Мы с вами – и женщины, и мужчины, - не рождаемся и не воспитываемся в вакууме. Нас с детства окружает плотный кокон общественной морали и комплекса установок, делящий наши действия на одобряемые и не одобряемые. Этот кокон появляется в любом случае, его влияние неоспоримо, не может игнорироваться, и существует вместе (обычно) или вопреки (редко) семейному воспитанию. Так как я фокусируюсь на гендерных отношениях, то я кратко опишу стереотипы, касающиеся именно мужского и женского поведения.

Мужчина – добытчик, глава семьи, активное начало, энергичный и целеустремленный. Женщина – противоположная в этом плане мужчине личность, – хранительница очага, «шея», а не «голова», мягкая, податливая, эмоциональная. Мужчина берет, женщина дает. Мужчина сильный, женщина слабая. Мужчина оценивает, женщина предлагает себя для оценки.
Высшее благо для женщины в патриархальном обществе – выставить себя так, чтобы получить внимание мужчины. Смотрите предыдущий абзац: женщине нужен защитник, так как самостоятельность женская – ресурс крайне ограниченный, да и к тому же порицаемый по достижению определенного порога. Порог может быть возрастом (25 – пора замуж и рожать), материальными условиями (все с мужиком больше денег) и моральными ценностями (вон все однокурсницы твои при мужьях, а ты старой девой останешься). Так как мужчина ВЫБИРАЕТ, то женщина должна представить «товар лицом» и показать себя как привлекательный для мужчины ОБЪЕКТ.

(Патриархальные личности могут возразить, что выбирает женщина из набора кавалеров, но вы не верьте: не соответствуй женщина стандартам красоты и поведения, никаких кавалеров бы и в помине не было).

То, что я описала – рефлексия и попытка отследить причину определенного поведения при взаимодействии с мужчинами. Эта штука крайне полезна, когда вы пытаетесь понять, откуда растут ноги у совсем нефеменистского (обусловленного стандартами выживания в патриархальном обществе) поведения с противоположным полом.
Беда в том, что рефлексировать в теории гораздо проще, чем переставать играть привычную роль на практике. Желание (не стану писать интуитивно, напишу ЖГСно-обусловленное) понравиться социально приемлемому мужчине, вне зависимости от его отношения к вам, вылезает само, и вы ловите себя на том, что уже улыбаетесь ему, флиртуете, дерзите (в рамках приличия, конечно), чтобы показаться интересной.
Или вы себя на этом не ловите, и вам сообщают другие.
Мой пример: я настолько глубоко прониклась идеей объективации женщин мужчинами, что потеряла аспект «обратной связи» - наличие стремления понравиться, стать отчасти этим объектом, что, когда подруга подняла данную тему в разговоре, я очень удивилась (и устыдилась) своим действиям.

Я пораскинула мозгами и сделала следующие выводы:
1. Желание произвести приятное впечатление при встрече и не всегда осознаваемое желание понравиться «по-женски» - разные вещи. Пытаться вызвать симпатию у собеседни_цы – естественно в условиях социума, а пытаться вызвать симпатию с сексуальным подтекстом – естественно в условиях гендерно-неравного социума. Тут даже дело не в ориентации и не в желании секса. Какой может секс, если ты первый раз видишь этого мужчину, он пришел к твоей подруге, вот он наступает грязным каблуком на твой чистый коврик в прихожей и снимает свои ботинки 45-го размера? А именно в привлечении мужского (ценного) внимания.

2. Не нужно этого стыдиться. Нужно рефлексировать и отслеживать свои действия. Не так-то просто отказаться от стереотипов поведения, которым следовала всю жизнь до осознания себя феминисткой.

3. Попытки быть язвительной, нарочито грубой и отталкивающей – тоже могут быть признаком влияния патриархального сценария. Как и «слегка сволочное» поведение, которое, вы знаете, будет принято. Ведь женщинам (конечно, привлекательным) прощается быть нахальными в установленных рамках. Которые могут быть нарушены, если вы заденете «мужское» достоинство или замахнетесь на традиционно мужскую роль.

4. Выход из ситуации есть. Возможно, вам поможет воспринимать мужчину, с которым необходимо установить контакт, как инопланетянина – то есть того, с кем приходится выбирать принципиально новый способ коммуникации.

5. Ну и последнее. Минимизировать (или исключить совсем) общение с мужчинами реально. И, конечно, ни в коем случае не поддерживайте контакт, если вы чувствуете неприязнь. У вас есть полное право не обслуживать эмоционально и не выставлять себя клоунессой.

Екатерина Хорькова

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru