Регистрация




12 ПЕРИОДОВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Последнее сообщение Медея
18 дек 2023, 13:38

БУЛЛИНГ : ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ТРАВЯТ
Последнее сообщение Медея
17 сен 2023, 12:26

ЛЮДИ МАСКИ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:56

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ «НЕ ЖИВИ»
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:10

КРОВНИКИ – ВАМПИРЫ
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:00

ЧТО НУЖНО МУЖЧИНЕ, А ЧТО ЖЕНЩИНЕ
Последнее сообщение Медея
25 июн 2023, 14:32

ТЕНЬ
Последнее сообщение Медея
14 мар 2023, 15:31

ИМЕННО ЭТОТ МУЖЧИНА ПРИШЁЛ В ВАШУ ЖИЗНЬ НЕСПРОСТА.
Последнее сообщение Медея
01 мар 2023, 11:24

ИНТУИЦИЯ И ИНСТИНКТ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 11:22

КАК МЕНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК С ПОЯВЛЕНИЕМ ОСОЗНАННОСТИ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 10:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я не хочу нравиться мужчинам Екатерина Хорькова

Искусство общения и сила слова. Путь к себе (статьи по самосовершенствованию).
Психологические тренинги и практики.
Юнгианство.
МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Я не хочу нравиться мужчинам Екатерина Хорькова

Сообщение HERMES HERMESIN » 18 апр 2018, 23:11

Я не хочу нравиться мужчинам Екатерина Хорькова

К подруге пришел ее бывший коллега с работы. Я вижу этого мужчину впервые в жизни и не собираюсь устанавливать с ним какие-либо связи. Я феминистка, я знаю вполне достаточно о женской и мужской гендерной социализации. Я не испытываю желания сблизиться, тому есть объективные (и субъективные) причины. Я открываю рот и…
- Приве-е-е-т, Михаил, - женственно-саркастически говорю я, приподнимая бровь, и слежу за выражением своего лица (и не торчит ли из-под майки некрасивая лямка лифчика) в зеркале прихожей.

Твоего батю. Если бы вместо Михаила была Маша (пусть тоже не вызывающая у меня симпатию с первого взгляда), я бы не надела выкопанную из сундука самосознания давно ненужную мне маску «девушки». Я бы вела себя по-другому, я бы скорее была собой (при всей моей привычке распускать перья на первой встрече).

Я не хочу нравиться мужчинам. Не хочу, чтобы Михаил (Вася, Петя, Гриша), смотрел на меня вот так, сверху вниз, оценивающе – насколько я симпатична, подружка его подруги, - не хочу подыгрывать и делать то, за что мне становится стыдно. При всем моем феминистском мышлении.

Знакомая ситуация? То-то же. Разберемся по порядку.
Мы с вами – и женщины, и мужчины, - не рождаемся и не воспитываемся в вакууме. Нас с детства окружает плотный кокон общественной морали и комплекса установок, делящий наши действия на одобряемые и не одобряемые. Этот кокон появляется в любом случае, его влияние неоспоримо, не может игнорироваться, и существует вместе (обычно) или вопреки (редко) семейному воспитанию. Так как я фокусируюсь на гендерных отношениях, то я кратко опишу стереотипы, касающиеся именно мужского и женского поведения.

Мужчина – добытчик, глава семьи, активное начало, энергичный и целеустремленный. Женщина – противоположная в этом плане мужчине личность, – хранительница очага, «шея», а не «голова», мягкая, податливая, эмоциональная. Мужчина берет, женщина дает. Мужчина сильный, женщина слабая. Мужчина оценивает, женщина предлагает себя для оценки.
Высшее благо для женщины в патриархальном обществе – выставить себя так, чтобы получить внимание мужчины. Смотрите предыдущий абзац: женщине нужен защитник, так как самостоятельность женская – ресурс крайне ограниченный, да и к тому же порицаемый по достижению определенного порога. Порог может быть возрастом (25 – пора замуж и рожать), материальными условиями (все с мужиком больше денег) и моральными ценностями (вон все однокурсницы твои при мужьях, а ты старой девой останешься). Так как мужчина ВЫБИРАЕТ, то женщина должна представить «товар лицом» и показать себя как привлекательный для мужчины ОБЪЕКТ.

(Патриархальные личности могут возразить, что выбирает женщина из набора кавалеров, но вы не верьте: не соответствуй женщина стандартам красоты и поведения, никаких кавалеров бы и в помине не было).

То, что я описала – рефлексия и попытка отследить причину определенного поведения при взаимодействии с мужчинами. Эта штука крайне полезна, когда вы пытаетесь понять, откуда растут ноги у совсем нефеменистского (обусловленного стандартами выживания в патриархальном обществе) поведения с противоположным полом.
Беда в том, что рефлексировать в теории гораздо проще, чем переставать играть привычную роль на практике. Желание (не стану писать интуитивно, напишу ЖГСно-обусловленное) понравиться социально приемлемому мужчине, вне зависимости от его отношения к вам, вылезает само, и вы ловите себя на том, что уже улыбаетесь ему, флиртуете, дерзите (в рамках приличия, конечно), чтобы показаться интересной.
Или вы себя на этом не ловите, и вам сообщают другие.
Мой пример: я настолько глубоко прониклась идеей объективации женщин мужчинами, что потеряла аспект «обратной связи» - наличие стремления понравиться, стать отчасти этим объектом, что, когда подруга подняла данную тему в разговоре, я очень удивилась (и устыдилась) своим действиям.

Я пораскинула мозгами и сделала следующие выводы:
1. Желание произвести приятное впечатление при встрече и не всегда осознаваемое желание понравиться «по-женски» - разные вещи. Пытаться вызвать симпатию у собеседни_цы – естественно в условиях социума, а пытаться вызвать симпатию с сексуальным подтекстом – естественно в условиях гендерно-неравного социума. Тут даже дело не в ориентации и не в желании секса. Какой может секс, если ты первый раз видишь этого мужчину, он пришел к твоей подруге, вот он наступает грязным каблуком на твой чистый коврик в прихожей и снимает свои ботинки 45-го размера? А именно в привлечении мужского (ценного) внимания.

2. Не нужно этого стыдиться. Нужно рефлексировать и отслеживать свои действия. Не так-то просто отказаться от стереотипов поведения, которым следовала всю жизнь до осознания себя феминисткой.

3. Попытки быть язвительной, нарочито грубой и отталкивающей – тоже могут быть признаком влияния патриархального сценария. Как и «слегка сволочное» поведение, которое, вы знаете, будет принято. Ведь женщинам (конечно, привлекательным) прощается быть нахальными в установленных рамках. Которые могут быть нарушены, если вы заденете «мужское» достоинство или замахнетесь на традиционно мужскую роль.

4. Выход из ситуации есть. Возможно, вам поможет воспринимать мужчину, с которым необходимо установить контакт, как инопланетянина – то есть того, с кем приходится выбирать принципиально новый способ коммуникации.

5. Ну и последнее. Минимизировать (или исключить совсем) общение с мужчинами реально. И, конечно, ни в коем случае не поддерживайте контакт, если вы чувствуете неприязнь. У вас есть полное право не обслуживать эмоционально и не выставлять себя клоунессой.

Екатерина Хорькова

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru