Регистрация




12 ПЕРИОДОВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Последнее сообщение Медея
18 дек 2023, 13:38

БУЛЛИНГ : ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ТРАВЯТ
Последнее сообщение Медея
17 сен 2023, 12:26

ЛЮДИ МАСКИ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:56

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ «НЕ ЖИВИ»
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:10

КРОВНИКИ – ВАМПИРЫ
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:00

ЧТО НУЖНО МУЖЧИНЕ, А ЧТО ЖЕНЩИНЕ
Последнее сообщение Медея
25 июн 2023, 14:32

ТЕНЬ
Последнее сообщение Медея
14 мар 2023, 15:31

ИМЕННО ЭТОТ МУЖЧИНА ПРИШЁЛ В ВАШУ ЖИЗНЬ НЕСПРОСТА.
Последнее сообщение Медея
01 мар 2023, 11:24

ИНТУИЦИЯ И ИНСТИНКТ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 11:22

КАК МЕНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК С ПОЯВЛЕНИЕМ ОСОЗНАННОСТИ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 10:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ «НЕ ЖИВИ»

Искусство общения и сила слова. Путь к себе (статьи по самосовершенствованию).
Психологические тренинги и практики.
Юнгианство.
АДМИНИСТРАТОР
Аватар пользователя
Сообщений: 1100
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 09:24

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ «НЕ ЖИВИ»

Сообщение Медея » 29 июн 2023, 21:10

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ «НЕ ЖИВИ»

Родительское предписание - это определенная запрещающая установка, которой следует маленький человек, чтобы получить от своего значимого взрослого одобрение и любовь. Такие предписания передаются ребенку через отношение, поступки родителей, систему правил в семье, настроение значимых взрослых.

Родительские предписания прочно фиксируются в подсознании ребенка благодаря тому, что связаны с каким-то чувством или эмоцией, например, страхом, виной, стыдом и так далее. У ребенка по сути есть несколько вариантов ответа на это предписание:

-смириться и принять его;
-начинать протестовать и уходить в контрзависимое поведение;
-сделать самостоятельное предписание себе самому;
-или же не принять родительское предписание.

Предписание "не живи".

Самое болезненное и травмирующее, которое впоследствии очень сильно влияет на жизнь взрослого человека. Такое предписание от взрослых фактически ломает жизнь человека, если усваивается.

Оно приводит к следующим последствиям:

-человек увлекается экстремальными видами спорта;
-не живет в какой-то определенной сфере жизни - не имеет личных отношений, друзей, реализации и т.д;
-проявляются частые травмы и болезни;
-живет с чувством вины за свое рождение;
-у человека проявляются суицидальные наклонности;
-он злоупотребляет запрещенными веществами;
-погружается в длительную депрессию;
-испытывает хроническое чувство ненужности;
-проявляется страх живота;
-старается жить непримечательную жизнь и всем угождать.

Родительское предписание НЕ ЖИВИ формируется в раннем детстве и чаще всего для того, чтобы оно сформировалось, ребенок должен получить от своих значимых взрослых соответствующие программы. Его родители могли говорить:

-если бы тебя не было, моя жизнь сложилась более интересно;
-я хотела сделать аборт с тобой;
-лучше бы родился мальчик/девочка;
-я всем жертвовала для тебя;
-твое рождение - моя ошибка;
-ты родился в трудное время;
-ты мне такой не нужен;
-глаза бы мои тебя никогда не видели.

Ребенок слыша такие фразы, может сделать вывод, что он не нужен в семье, что от него одни проблемы и лучше бы он просто не родился, его просто не должно быть в этом мире.

Давайте разберем это предписание на примере девушки с этой психологической проблемой.

Ее главными проблемами были апатия и бессилие, в животе постоянно находилось состояние страха, напряжения. Это состояние усиливалось. если кто-то дотрагивался до ее живота. В процессе работы мы поняли что за страхом живота, за скрытым стремлением к смерти, скрывалось родительское предписание не живи. Все потому что ей родители рассказали, что не хотели ее рожать и раздумывали об аборте. У ее родителей было уже много детей, а она словно была лишним, к тому же родилась она в трудное время, когда и денег было мало. Потом правда ее полюбили и сейчас любят, но девушка всегда старалась во взрослом возрасте понравится своим родителям, угодить, оправдать свое существование.

Девочка взяла вину за свое рождение не вовремя или за неправильное рождение, в результате чего была сформирована склонность к депрессии и суицидальным наклонностям. По сути, девушка отвергла своего внутреннего ребенка, а сам ребенок внутри нее стал выполнять бессознательное желание самоуничтожения, аборта.

Чтобы уйти от этого предписания, этой установки - девушке в данном случае следовало принять своего Внутреннего Ребенка, сделать его своим другом и тогда аутоагрессия, суицидальные мысли просто прекратятся.
По всем вопросам, за помощью и диагностикой можете обращаться ко мне на почту или в личные сообщения!
Моя почта: nina.maksimova.81@mail.ru

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru