Регистрация




КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОБЛЕМ? СЖЕЧЬ ИХ
Последнее сообщение Медея
12 июн 2022, 14:58

*Практика работы с обидами*
Последнее сообщение Borga
24 сен 2019, 06:53

Как избавится от страха
Последнее сообщение СИЛЬФ
07 фев 2019, 15:32

ЧЕРНЫЙ ТРАНСЕРФИНГ
Последнее сообщение МАРИТА
15 июл 2018, 14:52

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГАТИВНЫХ ЖИЗНЕННЫХ УСТАНОВОК.
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
18 апр 2018, 19:10

Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ © Давид Серван-Шрейбер
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
18 апр 2018, 19:05

Про разочарование в осознавании. А. Смирнов
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
18 апр 2018, 18:29

СИЛА БОЕВОГО ДУХА ИЛИ 5 ТЕХНИК ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
17 апр 2018, 15:36

ОБ ОДНОЙ МАГИЧЕСКОЙ МАНИПУЛЯЦИИ
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
17 апр 2018, 15:19

ТЕХНИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
17 апр 2018, 15:15




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Про разочарование в осознавании. А. Смирнов

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Про разочарование в осознавании. А. Смирнов

Сообщение HERMES HERMESIN » 18 апр 2018, 18:29

Про разочарование в осознавании. А. Смирнов

Оказывается это все еще актуально, так что решил написать.
Приходя в гештальт-терапию, клиенты и студенты узнают, что есть такая панацея от всех их бед - называется она осознавание. И начинают изо всех сил к ней стремится. Типа осознаю все сейчас про себя и жизнь наладится.

При этом осознавание чаще всего понимают, как некое интеллектуальное действие по выяснению причин происходящего с человеком вообще. Например, человеку грустно и одиноко, а он вдруг раз и понял, почему, или не ладятся отношения с противоположным полом, а это оказывается потому то и потому то.

На первых порах, эта интеллектуальная игра затягивает, в первую очередь из-за того, что возникновение понимания снижает уровень тревоги, а так же есть иллюзия светлого будущего, которое настанет, когда все будет понято и "проработано". Но, постепенно, по мере снижения уровня тревоги нарастает разочарование осознаванием и самой терапией, типа "головой то я все понимаю, но ..."

Это разочарование усиливается тем, что окружающие обычно не в восторге от того понимания, которое посещает головы неофитов. Например мама или папа не желают слушать о том, что они не достаточно любили деточку в детстве и теперь должны осознать и покаяться. Короче, ничего не меняется.

Опытные терапевты не поддерживают эту игру клиентов в поиск причин. Собственно в гештальте осознавание вообще с поиском причин в прошлой жизни не имеет ничего общего. Оно про пять основных вопросов:
1. что происходит;
2. как это происходит и что я делаю, для того, чтобы это происходило, а чего-то другого не происходило;
3. что я могу сделать для того, чтобы это происходило как то иначе;
4. как я могу сделать это новое действие и перестать делать старые;
5. что я выбираю сделать теперь, когда я все это осознаю.

Это можно делать и без привлечения прошлого опыта и детских воспоминаний, но многим удобнее начинать оттуда. Это не возбраняется, но и не является обязательным и важным. Часто люди просто не могут по началу вспомнить какую то конкретную ситуацию "с которой все началось". Это не важно.

Важно то, что полноценное осознавание того, что и как я делаю невозможно только на интеллектуальном уровне, неизбежно осознавание всего этого телесно. Тут терапия перестает быть интересным интеллектуальным действием и становится тяжелой физической работой по ощущению и переживанию.

Например, приходится пережить то, что окружающие могут не догадываться о моих невысказанных ожиданиях и не обязаны им соответствовать. Мои возмущение и обида по этому поводу не всегда эффективны. А более эффективно часто бывает сказать о своем желании, но при этом придется как то пережить страх отвержения и стыд. А еще приходится столкнуться с тем, что часто, чтобы получить что-то надо бывает что-то дать взамен, хотя бы благодарность, а это тоже не просто. И так далее.

Некоторые клиенты и терапевты выбирают с этим не связываться. Это их право, переживать переживания не легко, а осознанность в гештальте не является самоценностью. Это просто такой инструмент для изменений.

А. Смирнов

Вернуться в Психологические тренинги и практики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru