Регистрация




ТЕНЬ
Последнее сообщение Медея
14 мар 2023, 15:31

Индивидуация
Последнее сообщение СИЛЬФ
19 дек 2018, 00:17

Значение открытий Юнга
Последнее сообщение СИЛЬФ
19 дек 2018, 00:14

Введение в юнгианскую традицию или о реальности психического
Последнее сообщение СИЛЬФ
19 дек 2018, 00:10

Христос, символ самости
Последнее сообщение СИЛЬФ
18 дек 2018, 20:53

Как читать Юнга
Последнее сообщение СИЛЬФ
18 дек 2018, 20:32

Основные принципы психологии Юнга. Олег Телемский
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
14 апр 2018, 15:37

Функция и анализ снов
Последнее сообщение Darinna
29 окт 2015, 16:08

Красная книга” Юнга – опыт русского прочтения
Последнее сообщение Darinna
29 окт 2015, 16:05

Цитаты Карла Густава Юнга
Последнее сообщение Darinna
29 окт 2015, 15:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Цитаты Карла Густава Юнга

Биография, статьи, научные работы Карла Густава Юнга. Юнгианская психология
Darinna

Цитаты Карла Густава Юнга

Сообщение Darinna » 29 окт 2015, 15:58

Цитаты Карла Густава Юнга

Изображение

Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.

***

Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента

***

Если вы одарённый человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать.

***
Самое тяжкое бремя, которое ложится
на плечи ребенка, — это непрожитая
жизнь его родителей.

***

Главное заблуждение общества заключается в том, что будто бы существуют ответы, «решения» или взгляды, которые лишь нуждаются в том, чтобы их кто-нибудь высказал, внося необходимую ясность.
Но, как показывают многочисленные примеры истории, настоящая истина ничего не значит, пока она не стала личным внутренним опытом.

***
Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя.


***
Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.


***

Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать


***
Что, если я однажды обнаружу, что нуждаюсь в милости собственной доброты, что я тот самый враг, которого нужно полюбить, что тогда?

***
Быть «нормальным» — идеал для неудачника, для всех тех, кому еще не удалось подняться до уровня общих требований. Но для тех, чьи способности намного выше среднего, кому нетрудно было достичь успеха, выполнив свою долю мирской работы, — для таких людей рамки нормы означают прокрустово ложе, невыносимую скуку, адскую беспросветность и безысходность. В результате многие становятся невротиками из-за того, что они просто нормальны, в то время как другие страдают неврозами оттого, что не могут стать нормальными.

***
Чем отличается гений от безумца?
Безумец видит, но не знает, как это передать. А гений может это переложить на язык сознания.


***
У меня был старый дядюшка, мысливший прямолинейно. Однажды он остановил меня на улице и спросил: «Знаешь, как Дьявол мучает грешные души?» Я ответил отрицательно, и дядя сказал: «Он их заставляет ждать». Затем проследовал своей дорогой.


***
Там, где правит любовь, не остается места для власти силы; а где возобладала сила, там недостает любви.


***
Фанатизм есть признак подавленного сомнения…
Если человек действительно убеждён в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования…

*****

Мы забываем, что сознание — всего лишь поверхность, лишь авангард нашего психического существования. Голова — только один конец, а за ним, за авангардом-сознанием — длинный хвост колебаний, слабостей, комплексов, предрассудков и унаследованных качеств. Мы же почти всегда принимаем решение без учета факторов прошлого. И порой сходим с рельс.



***

Тот, кто смотрит в зеркало вод, видит прежде всего своё собственное отражение. Идущий к самому себе рискует с самим собой встретиться.
Зеркало не льстит, оно верно отображает то лицо, которое мы никогда не показываем миру, скрывая его за Персоной, за актёрской личиной.
Зеркало указывает на наше подлинное лицо. Такова проверка мужества на пути вглубь, проба, которой достаточно для большинства, чтобы отшатнуться, так как встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным.





***

— Верите ли Вы в Бога?
— Я не верю, я знаю.

***

Любовь — это не сумасшествие. Уместно ли вообще здесь слово«ум»? Это и свет, и тьма, конца и края которым никогда не будет. И никому не избежать этой таинственной силы

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru