Регистрация




ЛЮДИ МАСКИ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:56

МЕНТАЛЬНЫЕ ЛОВУШКИ НАШЕГО УМА
Последнее сообщение LisTigerWolf
30 июн 2022, 01:25

Лучшие способы самомотивации.
Последнее сообщение Borga
18 янв 2021, 21:26

Что стало результатом взрослой тревоги?
Последнее сообщение Borga
12 ноя 2020, 20:10

Приоритеты на дороге жизни
Последнее сообщение Borga
09 сен 2020, 11:21

ОБРЕТАЯ СЕБЯ, НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ
Последнее сообщение Borga
03 июл 2020, 11:17

Почему нельзя сжиматься в комочек после стресса
Последнее сообщение Borga
03 июл 2020, 11:13

Упражнение «Метод решения проблем»
Последнее сообщение Borga
01 июл 2020, 09:15

Синдром отложенной жизни
Последнее сообщение Borga
02 июн 2020, 10:11

Ракушка обиды: попробуйте разжать!
Последнее сообщение Borga
28 апр 2020, 07:41




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Разочарование - это хорошо

статьи для самосовершенствования
МАСТЕР
Аватар пользователя
Сообщений: 1156
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:56

Разочарование - это хорошо

Сообщение Borga » 21 окт 2019, 09:49

Разочарование - это хорошо

Странное название у этой статьи, не правда ли? Кому же приятно испытывать разочарование, как и любое другое негативное чувство. Разочаровываясь в чем или в ком-либо, мы понимаем, что жизнь в этом месте не оправдала наших ожиданий, наши планы нарушены и, как хотелось и мечталось, уже не будет.

Мы можем разочаровываться в работе, в людях, в вещах, в родителях и детях, и т.д. Получается, что разочароваться можно в чем угодно. Разочарование обычно одно не приходит. Оно часто сопровождается грустью или злостью, печалью или отчаянием, обидой или ненавистью. Таким образом, в точке разочарования концентрируется не одно, а много разных и весьма неприятных чувств.

Чем окрашено Ваше разочарование и как с ним быть, можно узнать в кабинете психолога. Хороший специалист обязательно попросит задержаться на этом чувстве, даст возможность его пережить и распознать внутренний смысл переживаний. Поверьте, у каждого он будет свой, этот внутренний смысл.

Несмотря на всю горечь данного переживания, важно увидеть то положительное, что оно в себе несет. Разочарование помогает нам из всего разнообразия мира отделить "мое" и "не мое". Согласитесь, что очень важно уметь определять то, что Вам не подходит. Например, в еде Вы точно можете определить нелюбимый вкус и не станете это есть. Разочарование - это как не любимый вкус еды, который сигнализирует о том, что это больше есть не стоит.

Разочарование свидетельствует о том, что реальность не совпадает с тем образом, который возник у Вас внутри, что Вы слишком положились на этот образ. Настало время освободиться от иллюзий. В этом, обычно болезненном освобождении, может помочь терапия. Для переживания разочарования одной встречи бывает мало. Необходимо серия встреч, на которых происходит внутреннее собирание себя по частичкам, ведь предмет разочарования занимал какую-то часть Вашей жизни и теперь это место пустеет и наполняется болью. Научится жить с потерей, почувствовать, что можно продолжать жить, ощутить себя вновь целым - все это реально, достижимо и происходит в разы быстрее рядом с грамотным специалистом.

Пережив разочарование и оглядываясь назад, редко кто хотел бы вернуть все на свои места. Любое событие в нашей жизни не случайно, но плюсы тяжелого обнаруживаются только по прошествии времени. Так же как порой мы со смехом рассказываем друзьям о случаях, когда нам было страшно, так и после разочарования можно сказать "спасибо" жизни за это. Спасибо за то, что мы вообще можем разочаровываться. Это дает нам шанс найти в жизни то, что подходит нам больше всего.

Психолог Виноградова (Завьялова) Наталья

Вернуться в Путь к себе

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru