Регистрация




ЛЮДИ МАСКИ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:56

МЕНТАЛЬНЫЕ ЛОВУШКИ НАШЕГО УМА
Последнее сообщение LisTigerWolf
30 июн 2022, 01:25

Лучшие способы самомотивации.
Последнее сообщение Borga
18 янв 2021, 21:26

Что стало результатом взрослой тревоги?
Последнее сообщение Borga
12 ноя 2020, 20:10

Приоритеты на дороге жизни
Последнее сообщение Borga
09 сен 2020, 11:21

ОБРЕТАЯ СЕБЯ, НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ
Последнее сообщение Borga
03 июл 2020, 11:17

Почему нельзя сжиматься в комочек после стресса
Последнее сообщение Borga
03 июл 2020, 11:13

Упражнение «Метод решения проблем»
Последнее сообщение Borga
01 июл 2020, 09:15

Синдром отложенной жизни
Последнее сообщение Borga
02 июн 2020, 10:11

Ракушка обиды: попробуйте разжать!
Последнее сообщение Borga
28 апр 2020, 07:41




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Приоритеты на дороге жизни

статьи для самосовершенствования
МАСТЕР
Аватар пользователя
Сообщений: 1156
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:56

Приоритеты на дороге жизни

Сообщение Borga » 09 сен 2020, 11:21

Приоритеты на дороге жизни



Все мы время от времени задумываемся о том, чего нам удалось достичь в жизни. Вспоминаем, какие цели казались нам недостижимыми, какие, наоборот, простыми, что мы считали важным, а что само собой разумеющимся. Что-то меняется в нашем восприятии с течением времени, но многое остается незыблемым.


Некоторые цели не слишком важны для нас, мы с легкостью готовы отказаться от их достижения в пользу чего-то более значимого, а другие, наоборот, наполняют нашу жизнь смыслом. В этом случае мы чувствуем, что состояться, как личность, сможем, только если достигнем самого главного.Но сплошь и рядом получается, что самое главное, без чего жизнь кажется неполной, лишенной высокого смысла, откладывается нами из года в год и его очередь никогда не наступает.

Почему же наши высокие цели так важны для нас? Да из-за рутины, из-за быта, из-за тысячи и одной скучной мелочи, занимающей нас повседневно. Размениваясь на мелочи, мы не в состоянии выделить время и силы на важное. Но и от мелочей отказаться невозможно, поскольку они обеспечивают наше бытие. Как же справиться с определением приоритетов, выделить время для каждого занятия и оставить его достаточно для реализации главного для нас?

Возьмите свой ежедневник и расчертите его лист декартовыми осями. По одной оси напишите «важно», «не важно», по другой «срочно», «не срочно». И все свои дела, отведенные на этот день, неделю или месяц, разнесите по получившимся квадратам. В результате, значительную часть дня планируйте под дела, попавшие в квадрат «важно, срочно», остаток времени потратьте на дела из категории «срочно, не важно» и «важно, не срочно». Если время еще осталось, оно пойдет на не важные и не срочные дела, но ими вполне можно пренебречь в условиях нехватки времени или отложить на неопределенный срок. Сделаете, когда возникнут подходящие условия.



Особо рекомендуется обращать внимание на дела из категории «важно, не срочно»: во-первых, в условиях постоянной нехватки времени большинство людей забывает именно о них. И они откладываются изо дня в день, в итоге – до пенсии. Во-вторых, иногда в этот квадрат попадают цели, требующие внушительных временных затрат и тогда эти цели все переносятся и переносятся, поскольку большой объем времени на проблемы, не требующие немедленного решения, трудно выделить. Тогда рекомендуется такую цель разбить на этапы меньшего объема, и в ежедневник далее записывать только текущий этап – в результате будет иметь место движение в важном для вас направлении, пусть и не быстрое. Кроме этого, всем делам в срочных и важных квадратах можно присвоить оценку важности, балл от 1 до 5.

И организовать себе порядок приоритетов: скажем, сперва ежедневно работать над всеми делами из квадрата «важно, срочно», а потом по очереди выполнять дела из квадратов «важно, не срочно» и «срочно, не важно» – от наиболее важных к наименее важным, пока рабочий день (неделя, месяц, год жизни) не закончится.

Даже этот простой способ организации собственного времени может здорово помочь вам в достижении важных для вас целей, поскольку они всегда будут на виду. И у вас никогда не будет стоять вопрос, что же делать, когда внезапно образовалось «окно» свободного времени, также как и вопрос «куда же делся целый год моей жизни и почему я опять ничего не достиг».

Ева Морозовская

Вернуться в Путь к себе

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru