Регистрация




Как пользоваться мандалами
Последнее сообщение eiiena
31 мар 2017, 20:27

Заряженные картинки, мандалы.
Последнее сообщение вэрвиндла
30 мар 2017, 10:48

Мандалы счастья и удачи.
Последнее сообщение eiiena
29 мар 2017, 18:03

Мандалы тайны мироздания.
Последнее сообщение вэрвиндла
29 мар 2017, 15:50

Мандалы любви, привлечения партнера, увеличения привлекатель
Последнее сообщение maishonok
20 июл 2016, 20:10

Мандалы для усиления магических способностей.
Последнее сообщение вэрвиндла
02 мар 2015, 16:33

Мандалы личного преображения.
Последнее сообщение вэрвиндла
02 мар 2015, 15:48

Мандалы для привлечения денег, успеха, процветания.
Последнее сообщение вэрвиндла
02 мар 2015, 14:45

Мандалы для исцеления и здоровья.
Последнее сообщение вэрвиндла
02 мар 2015, 14:29

Крутящаяся пирамида - очищение сознания.
Последнее сообщение вэрвиндла
01 мар 2015, 17:32




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мандала

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Мандала

Сообщение вэрвиндла » 26 янв 2015, 15:41

Мандала

Мандала (круг, диск) - сакральный символ, используемый при медитациях в буддизме, ритуальный предмет.

Карл Густав Юнг идентифицировал мандалу как архетипический символ человеческого совершенства - ныне она используется в психотерапии в качестве средства достижения полноты понимания собственного "я".

Основное значение термина "мандала" в эзотерическом буддизме - это измерение, мир. Мандала есть символическое изображение чистой земли будд, другими словами, это изображение мира спасения.

Мандала как мистическая диаграмма, как символическое изображение буддийской вселенной представляет собой круг, вписанный в квадрат, который в свою очередь вписан в круг. Внешний круг - Вселенная, внутренний круг - измерение божеств, бодхисаттв или будд.

В процессе медитации практикующий мысленно воспроизводит в себе всё, что изображено на мандале, отождествляя себя с божеством, изображенным в её центре.

Предлагаем вам познакомиться с несколькими, наиболее известными Бодхисаттвами Тибета.

(*) Бодхисаттва - просветленное существо, принявшее обет помогать всем без исключения разумным существам и - в итоге - привести их к просветлению.

Ченрезиг

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Кто же на самом деле такой Ченрезиг, божество с белым телом и четырьмя, иногда тысячью, рук? Что это за божество, к которому тибетцы питают особую преданность, и медитацию которого сейчас также практикуют многие люди и на западе? Лучезарный ли это бог, мягкий и сострадательный, который, с далекого неба, постоянно следит за судьбой существ? Или это простое символическое изображение, как иногда думают на западе? Или же он - это другая реальность, более глубокая и богатая? Ченрезиг - это характер бытия ума, а именно союз пустоты и сострадания. С точки зрения окончательного смысла Ченрезиг - это истинная природа ума.

Ченрезиг внутри нас, потому что любовь и сострадание не являются качествами, добавляемыми к уму. Эти качества являются частью пробужденного состояния, даже если сейчас для нас это состояние существует только потенциально.

Различная степень любви и сострадания, которую мы наблюдаем у разных существ, соответствует большей или меньшей степени актуализации этого потенциала, и большей или меньшей силе влияния Ченрезига в нас. Но нельзя сказать, что какое-либо существо полностью лишено любви и сострадания, поскольку это отрицало бы наличие в таком существе пробужденной природы, общей всем существам. Просто, шоры, закрывающие ум, временно могут быть настолько густыми, что сокрытые в нас качества не проявляются.

Ченрезиг- это тот, кто "неотрывно смотрит на всех существ взором сострадания."

Мантра

ОМ МАНИ ПЭМЭ ХУМ


Мандала

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Тара

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Тара - главная богиня буддизма наших дней. Тара Милосердная родилась из слезы Бодхисаттвы Ченрезига (Авалокитешвары), Милосердного Владыки, в тот момент, когда он оплакивал страдания мира и проливал слезы, образовавшие озеро, из воды поднялся цветок лотоса. Из цветка вышла богиня, и звали ее Тара.

Это женский двойник и супруга Ченрезига (Авалокитешвары). Она символизирует сострадание и ведет путников через беспредельный океан перерождений.

Обычно считалось, что обрести Высшее Просветеление можно лишь в теле мужчины, и женщине, накопившей должные заслуги, необходимо испытать еще одно перерождение. Но Тара объяснила всем, что нет такого различия, как мужчина и женщина, а потому она вопреки предрассудкам будет в теле женщины работать на благо всех живых существ до тех пор, пока мир сансары не опустеет.

Тара всегда изображается с семью глазами мудрости (три на лице, глаз на каждой ладони и ступне). Правая рука сложена у колена в варада-мудре (жест дарения блага). В левой руке, сложенной в джняна-мудре (жест проповедующего истинное знание), она держит цветок лотоса. Ее тройной лотос символизирует три ступени познания - бутон (авидья) - невежество, полураспустившийся цветок (виджняна) - логическое знание, расцветший (праджня) - сущностное знание.

У Тары много аспектов и сущностей, она принимает пять священных цветов (Зеленая Тара, Белая Тара, Красная Тара, Синяя Тара и Желтая Тара). Белая и Зеленая сущности Тары очень любящие и всегда готовы помогать.

Тара помогает со срочной поддержкой, преодолением страха, пониманием и внутренним зрением, просветлением и долгожительством. А так же с участием, защитой и преодолением препятствий.

Мантра

ОМ ТААРЕ ТУТТАРЕ ТУРЕ СВААХА


Мандала


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ваджракилая

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ваджракилая - тибетское имя образовано от названия ритуального трёхгранного кинжала. Ваджракилая относится к гневным божествам медитации, и считается гневным проявлением Будды Амогхасиддхи. Имя Амогасиддхи можно перевести как "Сила без поражений" или как "Могучий Победитель".

Ваджракилая - божество тёмно-синего цвета с тремя лицами, шестью руками и шестью ногами. В двух верхних правых руках Ваджракилая держит ваджры (священные скипетры), в левой средней руке у него ритуальный трезубец, левая верхняя рука сложена в угрожающую мудру, устраняющую негативные влияния, две нижние руки держат ритуальный кинжал. На его спине накидка из кожи человека и шкуры слона, символизирующие преодоление привязанности и невежества.

Практика Ваджракилаи полыхает в сердце древней традиции Тибета. Божественный Ваджракилая воплощает просветлённые деяния всех Будд, проявляясь в чрезвычайно гневной и вместе с тем сострадательной форме для усмирения омрачений духа и противодействующих сил, которые, возникая, препятствуют практике просветления.

Фактически, практика Ваджракилаи известна в мире Тибетского буддизма как наимощнейшее средство для удаления препятствий, уничтожения враждебных сил и очищения духовных омрачений (страхов, ревности, злости и пр.), столь распространённых среди людей

Ваджракилая - это Бодхисаттва обязавшийся сопровождать любого идущего по пути, подобно тени, с самого начала и до конца. Помогая, он расчистит все препятствия и соберёт все необходимые благоприятные условия для продвижения по пути просветления

Мантра

ОМ ВАДЖРАКИЛА КИЛАЯ
САРВА БЕНГАНИН БАМ ХУМ ПХЕТ


Мандала


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Приведенные мантры и мандалы помогают в разрешении внутренних (а иногда и внешних) проблем и преодолении тупиков развития всем обращающимся к их древней мудрости и силе в ходе медитаций.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в МАНДАЛЫ И ЯНТРЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru