Регистрация




Обряд на День Рождения
Последнее сообщение ВЕДДА
10 фев 2023, 10:16

Полнолуние.
Последнее сообщение Ведма
10 фев 2023, 00:30

Переклад на воскресну милостыню
Последнее сообщение МАРИТА
01 апр 2020, 17:58

СКИД НА ПАСХУ УПЫРЕВУ НА ПОПА
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 18:17

Тайна чёрной крещенской воды
Последнее сообщение МАРИТА
16 янв 2019, 11:58

На мужское внимание (на Купалу)
Последнее сообщение СЕНАМИРА
03 дек 2018, 01:21

На Пасху – Переклад материальных проблем
Последнее сообщение МАРИТА
13 июн 2018, 23:36

Обрядные действа на Вальпургиеву ночь
Последнее сообщение МАРИТА
29 апр 2018, 09:00

Купальская ночь
Последнее сообщение МАРИТА
02 апр 2018, 13:13

Дидова неделя. Навья седьмица.
Последнее сообщение МАРИТА
02 апр 2018, 10:33




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


День Щириха

Модераторы: МАРИТА, Ведма

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

День Щириха

Сообщение МАРИТА » 02 апр 2018, 10:18

День Щириха

Щирих просыпается к весне.
1 апреля по старому стилю и 14 апреля по новому ( или день Иоанна Лествичника) славяне отмечали День Домового. Этот день считался Днем пробуждения домового.
Домового в народе именовали - Господарь, Большак, Домоведушка, Суседушко, Доможил, Дедушко, Хозяин, Навной. А колдуны величали его – Царь Домовой или Щирих ( Щур, Пращур)
В это время он зло шутит. Переворачивает жилье вверх тормашками. В сей день все навыворот: одежда, обувь не на ту ногу, надо развеселить Хозяина.
В стародавние времена селяне пытались рассмешить угрюмого с просонья домового , бегали по улицам в вывернутых на изнанку шубах( швами наружу), подшучивали друг над другом, надевали разные носки на ноги, выкрашивали спину, привязывали самодельные хвосты. Ну и конечно, не забывали умаслить Хозяина, поставив ему знатное угощение.
Почитаем Хозяюшко в этот день пирожками да кашкой с медом, ставим первача да табачка даем( не дым). Зазываем Суседушко песней -причетом:

Ты услышь меня в Домах живущий,
Выйди ко мне за порядком следящий
Явись ко мне Хозяин мой, Дед Домовой!

Так же можно домовому подарить зверя Подарить ему зверя.
Идеальным подарком для домового будет 2 - 3-месячный котенок, лучше всего - пестрый (трехцветный) или полосатый. Котенка нужно сразу же поставить на пол на кухне, положить ладошку на голову и, сказать: «Дарю тебе, домовой-батюшка, мохнатого зверя на богатый двор».
Так же в этот день творят заговоры на богатое житье ( на богатство), заговаривают обереги для дома.
Все это делаем под вечер, как стемнеет предварительно чествуя Суседушку.
Так же это один из самых сильных дней для поиска кладов. Сегодня клады открываются сами. Показываются в виде свечей горящих в тайных местах либо в виде просто пламени. Ищут сегодня клад с помощью особо изготовленной свечи и чаши с водой текучей.

В ночку с 9 на 10 — День рождения Щириха (Домового)

В старину за печь ставились медок, стопка водочки, табачок. Щирих терпеть не может курева в доме, но табачок нюхать любит. Давали домовому кашу в миске, наливали крынку молока и выставляли другие гостинцы, чтобы проснувшись не пугал и не озорничал.

Как почтить Домового?

Щириха , Домового, каждый почитает по разному, в зависимости от своего подхода и от отношений с ним самого колдуна. Тем не менее приведем примеры.
В первую очередь Щирих - это домовой, та что отвечает за дома, жизнь и порядки в доме его чистоту или наоборот, когда дом превращается в темницу, если Щирих зол на обитателя его дома. Да да именно ЕГО дома, Истинным Хозяином дома и места в котором обитают люди является Щирих. Он Хозяин и владыка всех домов - а обитатели это приживалки. Вся жизнь в доме, порядок, самочувствие обитателей зависят напрямую от расположения Хозяина Домового.
Так как многие из нас проводят в домах большую часть своей жизни, то имея хорошие в взаимоотношения с Щирихом, можно сыскать от него блага и помощи в наших делах и скрасить наше пребывание в доме.
К Щириху обращаются как Хозяин Домовой. Нужно в первую очередь понять, что когда вы находитесь в доме вы находитесь в его владениях.
Первое, в чем выражается почтение - это порядок и чистота в доме, если есть христианская атрибутика выкидываем ее как мусор в помойку или хулим, это услада для Щириха.

Готовим подношение и угощение для Щириха: в подношении хороший медок, блинчики, хлеб, водочка, табак(но не зажигать его - просто щепоть табака), пирожки. Ничто не сравнится с подношением теплой крови петуха в миске для Щириха, если дом новый, закупают расположение Хозяина петушиной кровушкой. Угощение раскладывается в глиняную мисочку или тарелочку, ставится на расшитое полотенце в темное место(раньше за печь ставили), в стопочку наливается вино или водочка, кладется рядом душистый табак сыпется рядом, можно выставить блюдечко с медом и угостить Хозяина конфетами. Место выбирают скрытое, то в которое сами почти не замечаете и никто туда не лазит, например за холодильником или в кладовке или около плиты ( Хозяин чаще всего выбирает место поближе к харчам и теплу).
Когда темно обращаемся к Домовому:
"Хозяюшко Домовой, Щирих Велик тебе поклон кладу да тем тебя чту, от меня колдуна тебе угощеньеце, да во праздник в твою честь почтение, кушай, да попивай, на меня не серчай, дело колдовское я справно исполняю, да тебя мой Хозяюшка не забываю. Прими мое почтение, угощение да уважение, в доме владении твоем меня защищай, и оберегай, шумом страшным не пужай, да советом твоим помогай, вражин да ворье к дому не подпускай. Будь почтен! Будь Почтен! Будь Почтен!"
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в КОЛДОВСТВО В ПРАЗДНИКИ­

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


@Mail.ru