Регистрация




Обряд на День Рождения
Последнее сообщение ВЕДДА
10 фев 2023, 10:16

Полнолуние.
Последнее сообщение Ведма
10 фев 2023, 00:30

Переклад на воскресну милостыню
Последнее сообщение МАРИТА
01 апр 2020, 17:58

СКИД НА ПАСХУ УПЫРЕВУ НА ПОПА
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 18:17

Тайна чёрной крещенской воды
Последнее сообщение МАРИТА
16 янв 2019, 11:58

На мужское внимание (на Купалу)
Последнее сообщение СЕНАМИРА
03 дек 2018, 01:21

На Пасху – Переклад материальных проблем
Последнее сообщение МАРИТА
13 июн 2018, 23:36

Обрядные действа на Вальпургиеву ночь
Последнее сообщение МАРИТА
29 апр 2018, 09:00

Купальская ночь
Последнее сообщение МАРИТА
02 апр 2018, 13:13

Дидова неделя. Навья седьмица.
Последнее сообщение МАРИТА
02 апр 2018, 10:33




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дидова неделя. Навья седьмица.

Модераторы: МАРИТА, Ведма

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Дидова неделя. Навья седьмица.

Сообщение МАРИТА » 02 апр 2018, 10:33

В период с 26 октября по 2 ноября, а в некоторых местах до второй субботы ноября проходил народный праздник Осенние Деды, или дидова неделя- седмица (неделя) поминовения Предков — с 26 октября (листопада, жёлтня) по 2 ноября, в других местах с по вторую субботу ноября проведения тризн и иных поминальных обрядов.
В эти дни нашим современникам снятся #сныопокойныхродителях, где они встречались или сидели за столом с умершим родственником. Считается дурным предзнаменованием, если сновидящий что-то съел за столом у предка во сне. Такой сон оповещает человека о болезни или несчастье. Однако праздничное столование вместе с духами умерших практиковалось в народе. В их честь подавалась поминальная еда, которая должна быть горячей, чтобы духи могли вдыхать поднимающийся от пищи пар. Кроме того, на столе оставляли больше ложек и стаканов — для Предков. Этот обычай сохранился и до сегодняшних дней, хотя в большинстве своем люди не помнят истинного значения обычая. Каждого умершего предка поминали по имени. В некоторых местах считалось, что первый глоток чистой родниковой воды в память о предках - дань уважения почившим.
В течении всей недели поминали всех умерших, а у Дидов и Баб, душ пожилых родственников, умерших своей смертью от старости, просили защиты и поддержки. Предки приходили на помощь в тяжелые времена. Как и прежде отошедшие в мир Предков родные могут помочь человеку в сложной ситуации – уберечь от недобрых событий, помочь излечиться от внезапной болезни, подкинуть деньжат : ). Но бесполезно к ним обращаться с вопросами безответной любви, поисками творческой самореализации или какого-либо изменения в будущем. Предки помогут сохранить стабильность и защитят от беды и голода, но не одобрят того, что не прописано в родовом поконе.
В четверг проходило поминовение заложных покойников, ушедших не своей смертью, и детей. Колдуны и ведьмы же в это время могли закупать пагубника для порчельных работ и для агрессивных защит. В саму ночь 31 октября так же можно зазвать неупокоенных для колдовской работы. Пагубники способны помочь в денежных и любовных делах, добыть недозволенное, не благословленное предками, однако цену за это они взымают тоже не малую.
В пятницу проходило поминовение Баб, а в субботу — Дедов. Обращались к Бабам о защите младенцев и беременных женщин. Дидам приносили дань и просили уберечь от войн и несчастий. Колдуны и ведьмы искали заброшенные могилы не передавших силу черенецов и знахарей, чтобы заполучить упомощника в колдовских делах.
Так же колдуны ходили в места захоронений, на кладбища, чтобы заручиться помощью бесов из Мертвого царства, напитать силой колдовские инструменты.
В Дедову неделю делали переклады болезней. Будь-то рак или что другое тяжелое (в старых текстах именуемое «килами». Делают такое на старый месяц.
31 октября - начало недели Лихорадок - Трясовиц. Обращаются к ним около погостов в лесках, на болотах, зарослях камыша, на кладбищенских перекрёстках.

21 октября
Лихарадьи дни - Знобея
Лихорадки, Лихоманки, Трясовицы, Сестрицы-Дьяволицы, Кумохи, Камухи, Камохи, Весенницы, Ворогуши, Окаянные Дьяволицы, Иродовы Дщери, Скрыжухи, Заведеи, Темносветицы.

Места обитания лихоманок: Болота, стоячие водоёмы, колодцы, пороги, леса, ущелья гор, море.

Колдуны и знахари считали, что Лихорадки весь круг годовой занимают, от того их 12 да плюс Матерь их Смерть, 13.

Сильнейшее время Знобеи – 1 сентября-31 октября, а особый день силы ее - 21 октября.

Лихорадок гнали знахари, а колдуны чтили их как Дщерей Иродовых.
Приходят они друг за другом, цепляясь за подолы юбок костлявыми руками, иногда в тумане силуэтами проступить могут или скалиться из глубоких осенних луж.

Когда водят хоровод по ходу Солнца и Луны, - наводят болезни и несчастья; когда против хода, то наоборот снимают.

Каждая из Лихорадок чего-нибудь своего боится и каждую можно выжить известными средствами, действительными только против нее одной. Если одну их Дочерей напускает ведьма, то её не изгнать обычными общими заговорами от Лихорадок; в таких случаях существуют особые причёты к каждой Трясовице отдельно для напущения и отдельно для избавления от неё.

В наиболее сильный день ее - надобно встать рано утром. После обеда в день Силы, лихорадка накинется и начнет гладать зубами до самого вечера, а в вечор - сестры одна за другой найдут и начнут мучить болезнью.

21 надо избегать переохлаждения, не стоять против ветра, не размыкать на ветру широко рот, чтобы Знобея не ворвалась в нутро и не принялась сотрясать душу "до дрожи в костях, до жару в 77 жилах" .

Рада Багирова
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в КОЛДОВСТВО В ПРАЗДНИКИ­

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru