Регистрация




Некоторые нюансы чтения раскладов, особо актуальные для нови
Последнее сообщение Borga
18 мар 2021, 09:06

Почему Таро работают?
Последнее сообщение Borga
20 окт 2019, 10:45

Маленький мануал для тех, кто не понимает своих же раскладов
Последнее сообщение Borga
05 окт 2019, 07:51

Как Научиться Понимать Младшие Арканы
Последнее сообщение Borga
26 сен 2019, 08:49

Искусство раскладов
Последнее сообщение Borga
24 сен 2019, 09:31

ЗАБАВНАЯ ШПАРГАЛКА ПО ТАРО
Последнее сообщение Borga
22 сен 2019, 05:56

АРТЕМИС О'НИЛ "ОСНОВЫ РАБОТЫ С КАРТАМИ"
Последнее сообщение Borga
22 сен 2019, 05:55

Как выбрать свою работающую колоду
Последнее сообщение Иланг
16 авг 2019, 06:58

3 МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАРОЛОГА.
Последнее сообщение Borga
02 авг 2019, 11:27

Таро как инструмент психологического консультирования
Последнее сообщение Borga
03 июл 2019, 11:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как выбрать свою работающую колоду

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:06

Как выбрать свою работающую колоду

Сообщение Чародейка » 09 янв 2016, 00:11

phpBB [youtube]
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:06

Re: Как выбрать свою работающую колоду

Сообщение Чародейка » 09 янв 2016, 00:17

Существует практически бесконечное количество колод Таро. Счет уже давно перевалил за тысячи, и это только общедоступные колоды. Я предлагаю рассмотреть колоды с точки зрения их использования.

В самом начале нам потребуется учебная колода. Конечно, в качестве таковой можно выбрать практически любую колоду. Но я рекомендую колоду Райдер-Уэйта. И вот почему: это наиболее доступная колода. Легко приобрести пусть не очень качественную, но относительно недорогую версию.

На этой колоде простые, понятные, не перегруженные деталями рисунки. Значения карт хорошо взаимосвязаны с сюжетами изображений.

Некоторые, в качестве стартовой колоды предпочитают выбрать что-нибудь посложнее. Например, очень мощную и красивую колоду Кроули. Дотошные исследователь подсчитали, что на семидесяти восьми картах этой колоды размещено порядка тысячи семисот символов. И это не говоря о необходимости хотя бы минимального предварительного знакомства с каббалой, нумерологией и астрологией.

Когда человек учится играть на фортепиано, он ведь начинает с «Жили у бабуси», а не с симфонии Моцарта, не так ли?

После того, как базовое обучение пройдено, начинающему тарологу потребуется рабочая колода.

Сколько колод нужно?



Было время, когда я носил с собой семь колод.

Одну для деловых вопросов, одну для любовных, одну для магии. Сегодня в моем арсенале рабочих колод всего две. И если бы моя самая любимая колода, Магическое Таро Фредерика Лайонела, включала в себя и младшие арканы, то, скорее всего, я бы ограничился ей одной. А так я дополнительно использую один из нескольких симпатичных мне клонов колоды Райдера-Уэйта.

Сегодня появляется все больше странных и загадочных колод Таро, авторы которых настолько далеко уходят от классических значений, что с Таро их роднит, пожалуй, только название и количество карт.
Я лично предпочитаю старую добрую классику, которая не выходит из моды. И что еще более важно - отличается высокой надежностью в работе.

Однако следует учесть, что работа таролога – это в том числе и небольшое шоу. И красивые колоды с загадочными рисунками оказывают свое магическое воздействие на кверента.

Я полагаю, что в выборе колоды следует в первую очередь учитывать критерий «нравится-не нравится». Рисунок, размер карты, фактура бумаги. Все имеет свое значение. Я помню свое разочарование одной колодой с очень интересными рисунками и прекрасно выглядящей в каталоге, но отпечатанной на грубой, жесткой бумаге.

Таролог устает от колоды, колода устает от таролога.

Это нормальные закономерные процессы. Поэтому было бы неплохо иметь несколько резервных колод. Это важно еще и потому, что колода может неожиданно выйти из строя. Ей могут быть нанесены физические повреждения, например, ребенок опрокинет чашку с чаем на колоду. А ребенок помладше может просто съесть понравившуюся ему карту. Или же она может «перегореть». Сложное, напряженное, изматывающее гадание, и новенькая колода Таро, которую вы распечатали сегодня утром, превращается в стопку конфетных фантиков.

И еще я должен упомянуть коллекционные колоды. Каждый по-своему решает, как формировать свою коллекцию. Но рассматривание карт, сравнение деталей рисунков, чисто тактильные ощущения от колоды и не всегда объяснимые энергетические эманации могут сильно расширить представления и об отдельной карте, и о колоде в целом.

Наблюдая за интернет-сообществами тарологов, я видел, как возникает мода на ту или иную колоду. И как через непродолжительное время остаются считанные энтузиасты.

Одним словом, я рекомендую классику.

Отношения с колодой


Если не вдаваться в избыточную мистику, семьдесят восемь карточек с рисунками – мощный, удобный, хорошо сбалансированный инструмент. Никакой мастер, если это настоящий мастер, не будет относиться к своему инструменту пренебрежительно, легкомысленно или халатно. Уважительное отношение к своему инструменту, собственно, и есть отличительный признак мастера.

Но некоторые тарологи делают из своих колод фетиш. Специальный мешочек, который лежит в специальной шкатулочке, которая лежит в специальной коробочке… Немного похоже на маньяка.

Но надо признать, что хранить колоду в мешочке оказалось очень удобным решением. Стандартная упаковка со временем деформируется и выглядит несколько неопрятно.



Колоды-ветераны

Куда же девать старые, отработавшие свое колоды? Я складываю их в специальную коробочку (да, да, как самый настоящий маньяк), а потом дарю их своим ученикам. Пусть она уже не может быть рабочей колодой, но она вполне годится в качестве учебной для начинающих. Мне приятно, что заслуженные колоды получают вторую жизнь, а не пылятся в ящике.

О мини-колодах

Кроме колод стандартного размера существуют мини-колоды. Они очень удобны во многих ситуациях, когда нет возможности разложить карты на полстола, а в качестве гадательной плоскости приходится использовать папку, портфель или ноутбук. И места в сумочке они занимают немного.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

МАСТЕР
Аватар пользователя
Сообщений: 1156
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:56

Как выбрать свою работающую колоду

Сообщение Borga » 09 май 2017, 11:02

У меня сейчас около 10 колод и это не много, так как у многих практиков, количество может до 100 доходить. Но в работе около 7 колод и не потому что остальные стали не рабочими, а потому что есть еще не освоенные колоды, которые я еще не понимаю или просто не доросла до них. Но как говорится, всему свое время...

УЧАСТНИК
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 19:21

Как выбрать свою работающую колоду

Сообщение Miny30 » 16 дек 2017, 21:00

Колоду выбрать нужно выбирать по своей чуйке. Таролог должен прочувствовать колоду, понять ее. Опираясь на свой опыт могу сказать, что увидев колоду, я нахожу ее галерею и смотрю. Затем анализирую, понятна ли мне символика колоды, сложно или просто будет мне трактовать расклад. Затем я смотрю на свои ощущения. Если колода цепляет, то это верный признак того, что это ваша колода и вы быстро найдете с ней общий язык. В колоду нужно влюбиться. Захотеть получить ее во что бы то ни стало. Тогда это то, что вам нужно.

Аватар пользователя
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 13:59

Как выбрать свою работающую колоду

Сообщение Иланг » 16 авг 2019, 06:58

Я пыталась работать с таро, но по всей видимости, это не мое. И колоду выбирала, по зову сердца. Но как то все не то. От чего это может зависить? Вот к рунам тянет и очень сильно.

Вернуться в Таро для начинающих

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru