Регистрация




Проработка колоды Таро или с чего начать работу с картами
Последнее сообщение SvTSo
18 мар 2018, 00:09

Проработка колоды "Сакральные видения для избранных"
Последнее сообщение Жемчужина
18 фев 2018, 21:15

О колоде "Сакральные видения для избранных"
Последнее сообщение Жемчужина
18 фев 2018, 21:01

Работа с разными колодами.
Последнее сообщение Бригит
29 ноя 2017, 14:22

О проработке колод
Последнее сообщение Марушка
28 май 2017, 20:27

Проработка колоды ТАРО Колесо Года
Последнее сообщение Татьяна-Блага
24 фев 2016, 11:57

Проработка колоды ТАРО "ПОИСК"
Последнее сообщение shahinya ly
04 дек 2015, 16:01

О колоде Таро Колесо Года
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
23 ноя 2015, 23:52

Колода ТАРО "ПОИСК"
Последнее сообщение Чародейка
22 ноя 2015, 16:55

Вращение
Последнее сообщение Чародейка
21 ноя 2015, 15:32




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


О проработке колод

ПРАКТИК
Аватар пользователя
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 10:31

О проработке колод

Сообщение Марушка » 28 май 2017, 20:27

О проработке колод.

Слово "проработка" в последнее время стало среди тарологов общеупотребительным – на любом форуме (блоге, сайте, сообществе) можно увидеть темы по проработке той или иной колоды Таро (оракула); про какие-то колоды говорят, что проработка им не требуется, про другие – что наоборот, обязательно нужна. Новичков или людей, ранее не общавшихся с мантической "интернет-тусовкой", немного дезориентирует подобный "сленг". Что же на самом деле скрывается под волшебным словом "проработка"?

Очевидная истина, что прочитать книгу на тему – не значит в этой теме разобраться, на первый взгляд известна всем. В отношении Таро (в меньшей степени, любого из мантических оракулов) – эта истина часто забывается. Эзотерический флер и неопределенность самого ремесла предсказателя располагает к иллюзии, что Таро – инструмент, которым можно овладеть едва ли не мгновенно на интуитивном уровне. И почти все новички пытаются это сделать. Однако за эйфорией «приятельского общения с колодой» приходит отрезвление. Предсказания получаются слишком обтекаемыми, в ряде случаев нельзя ничего сказать точно, на некоторые вопросы даются такие ответы, что они лишь запутывают, а не поясняют ситуацию. И пусть стопроцентная определенность невозможна, и карты в принципе не могут показать паспортные данные жениха или адрес будущей квартиры, тем не менее, отчаянно хочется ясности. И вот тогда на помощь приходит… да-да, та самая проработка.

Итак, проработка – это освоение и «присвоение» символизма мантического инструмента, узнавание и запоминание изображений, изучение «языка» конкретной колоды, всего спектра значений каждой карты и карт в сочетании, а также – практика работы с колодой, которая позволяет понять, какие расклады оптимальны для колоды, какие значения наиболее актуальны и какие сферы жизни колода с большей достоверностью освещает.

Сразу скажу, для проработки есть определенные условия. Проработка будет более продуктивной, когда у человека есть понимание структуры Таро (если человек собирается прорабатывать неклассическую колоду Таро), либо навыки работы с другими мантическими инструментами, понимание, как работают мантические системы в целом. Тогда проработка будет проходить по следующим пунктам (не все из них обязательны, но практически все желательны):

- беглое изучение материалов, приложенных к колоде автором (художником). Если колода сложная, то лучше всего прочитать приложенную к ней книгу, желательно оригинальную (этот пункт обязателен для тех, кто лучше всего воспринимает текстовую, а не визуальную или аудиальную информацию);

- рассмотрение каждой карты Таро/оракула и фиксирование ассоциаций, что карта вызывает у изучающего (это лучше делать в письменном виде, в красивом блокноте либо в специальном файле в компьютере). Ассоциации могут быть бытовыми, предсказательными, мифологическими, астрологическими;

- сопоставление структуры изучаемой колоды с классическими колодами того же типа (Таро), изучение тематической направленности колоды (история, мифология, этнические или религиозные мотивы) и подбор материалов по теме колоды, свободное ориентирование в теме;

- творческая работа с картами (написание эссе, рассказов, медитации на карты, работа со снами);

- практика раскладов («карта дня», раскладов, рекомендуемых автором колоды и найденных в литературе, желательно составление собственных раскладов);

- анализ обратной связи на расклады о прошлом, настоящем и будущем; вывод о полезности колоды и оптимальной сфере ее применения. По оракулам на этой стадии или раньше можно сделать вывод о структуре оракула, на каком принципе он построен, что объединяет отдельные карты в единый инструмент.

После проработки общение с картами становится более осмысленным, карты запоминаются, их образ становится более выпуклым, а книги для прояснения значений больше не требуются. Можно определить значение конкретной карты, только взглянув на расклад. Да и выбрать сам расклад и колоду для работы с определенным вопросом тоже проще. Таким образом, проработка оказывается очень полезной и необходимой процедурой. Этим можно объяснять и обилие проработок оракулов и колод Таро на форумах мантической направленности.

Рассмотрим также несколько вопросов, заданных по теме проработки Таро реальными людьми, а также попробуем предвосхитить наиболее вероятные вопросы новичков.

- Можно ли заниматься проработкой, имея нулевые или начальные знания Таро? Что для этого требуется?

- Мой опыт говорит о том, что полноценно проработать колоду Таро можно, только зная структуру этого инструмента. А для этого требуется досконально изучить как минимум одну классическую колоду (Уэйт, Папюс, Марсель, Кроули). Если далее предполагается работать с «попсовой» колодой, скорее всего, это должен быть Уэйт (RWS, колода Райдера-Уэйта-Смит). Проще всего прорабатывать самую первую колоду с учителем (им может стать либо специалист на платной основе, либо более знающий единомышленник-доброволец). Другой вариант, более сложный – это хорошая книга по классике Таро + книга по проработке, например Тереза Михельсен "Полное руководство по Таро" + обширная практика, первое время обязательно на бесплатной основе. Если вы не справились с изучением первой колоды самостоятельно, имейте в виду, в этом нет ничего зазорного – ликвидировав пробелы с помощью учителя, следующую колоду вы уже сможете проработать сами.

- Бывает ли такое, что какие-то колоды работают без всякой проработки?

- Конечно, бывает. Можно выделить два типичных случая, когда так происходит. Первый из них – это работа с очень близкими клонами классических колод (например, с многочисленными разновидностями колоды Уэйта). Для оригинальных классических колод важен каждый оттенок и каждая черточка, к работе с колодам – «клонами» изучающие подходят, уже вооруженные этими знаниями. Различия же между оригинальной колодой и колодой-«клоном» не настолько велики. Второй случай, более редкий, но на который многие полагаются. Символический строй конкретной колоды может настолько совпасть с мироощущением конкретного человека, что изображения будут понятны даже без названий и знаний о структуре. Сейчас много колод, изображения которых близки современной ментальности (Таро 78 дверей, Таро геев, Языческое Таро). Может помочь интерес к конкретной теме (кошки, Средневековье, древнегреческие мифы, кельтика). Но все же на этот вариант лучше не рассчитывать. Он обманчив – в работе может выясниться, что у символов есть второе и третье дно, о котором вы при первом взгляде не подозревали. Первый вариант надежнее.

- Сколько времени занимает проработка колоды и все ли перечисленные шаги обязательны?

- Проработка может занимать от месяца до года, ее продолжительность зависит от желания человека и его загруженности бытом. В работе с самой первой колодой желательно не пропускать никаких шагов, особенно важна медитация на Старшие Арканы Таро и работа со снами (положить под подушку одну карту, записать приснившийся сон и позже проанализировать его символику). В работе с последующими колодами можно самостоятельно расставить приоритеты, определиться, что обязательно надо сделать, а без чего можно обойтись. В работе с раскладами у всех разный подход. Кто-то любит длинные расклады, кто-то короткие, кто-то ответ на любой вопрос одной картой или вообще диалог с колодой без раскладов. Не всем нравится гадать на прошлое (а кому-то наоборот, страшно для тренировки гадать на будущее).

- Как можно выполнять вхождение в карту, если нет способностей к визуализации? Чем можно заменить этот шаг?

Визуализация очень полезна любому эзотерику, поэтому ее все же нужно развивать. Но если это получается с трудом и медленно, то есть и другие способы проработки (весь их спектр можно найти в книге Мэри Гри 21 способ толкования карт Таро. Например:

- сесть и записать, что вы видите на карте;

- попробовать представить себя на месте героя карты, придумать монолог от его лица (либо диалог с другими героями, когда на карте несколько человек);

- поставить карту на видное место и в течение дня какое-то время (для каждого свое, кому сколько удобно) смотреть на карту. Затем записать, какие мысли пришли в голову во время просмотра;

- не отчаиваться, когда все это не приводит к мгновенному освоению системы, относиться к упражнениям как к веселому и интересному времяпровождению. Потому что однажды, как при изучении языка, ваши знания превысят некую «критическую массу» и вы будете с легкостью понимать язык Таро. Каждая следующая проработка будет проходить легче, быстрее и интереснее, так как вы поймете, что на этом пути нет непреодолимых вершин. Если вам неудобно все записывать на бумагу, выберите другой путь – создайте файл или Гугл-документ (блог, ветку на форуме, если вам нужна поддержка и обратная связь в режиме онлайн), записывайте свои инсайты на диктофон/веб камеру. Ищите, пробуйте, экспериментируйте!

Автор статьи-Демонесса
"У будущего есть одна особенность: стоит только в него заглянуть, как оно начинает меняться"

Вернуться в Проработка колод Таро

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru