Регистрация




КАК ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ СО СТАВАМИ И РУНИЧЕСКИМИ ФОРМУЛАМИ
Последнее сообщение Медея
17 апр 2023, 14:49

АЗЫ РАБОТЫ С РУНАМИ
Последнее сообщение Медея
17 апр 2023, 14:47

К КАКИМ БОГАМ ДЛЯ ЧЕГО ОБРАЩАТЬСЯ (РУНИЧЕСКИЕ БОГИ)
Последнее сообщение Медея
11 янв 2023, 12:29

ЗОВ РУН
Последнее сообщение Медея
15 июл 2022, 17:59

Как стать рунологом?
Последнее сообщение Borga
19 июл 2021, 20:57

Куда, как и чем наносятся руны
Последнее сообщение Borga
18 мар 2021, 09:00

РУНЫ СЛУЧАЯ ИЛИ МАГИЯ НЕПРЕДВИДЕННОГО...
Последнее сообщение МАРИТА
04 окт 2020, 13:48

ЭКЛЕКТИКА В ДЕЙСТВИИ: СИМБИОЗ РУНИЧЕСКОЙ МАГИИ И МАГИИ СИГИЛ
Последнее сообщение МАРИТА
04 окт 2020, 13:40

Нейтрализация подкладов с помощью рун
Последнее сообщение Borga
11 фев 2020, 21:36

Порча рунами: последствия
Последнее сообщение Borga
06 фев 2020, 12:51




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


9-я руна Футарка - Hagalaz (Хагалаз)

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

9-я руна Футарка - Hagalaz (Хагалаз)

Сообщение вэрвиндла » 26 июн 2018, 15:24

9-я руна Футарка - Hagalaz (Хагалаз)

Пусть невелик твой дом, но твой он, и в нем ты владыка; пусть крыша из прутьев и две лишь козы, — это лучше подачек. (36)

Пусть невелик твой дом, но твой он,

и в нем ты владыка;

кровью исходит

сердце у тех, кто просит подачек. (37) (Старшая Эдда. Речи Высокого)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


© Будхиальное тело -(Ю Каузальное тело © Ментальное тело ?©Астральное тело © Эфирное тело ©Физическое тело

Ее символическое значение - Град.

Ограничение.

Как понять этот символизм? Град - это стихийное проявление. Для человека, живущего на земле, всегда несчастливое. В древности град символизировал гнев Богов, бедность, нужду, несчастье. В этом и ограничение - человек всегда зависит от сил природы, от стихии, ибо слаб перед стихией. Слаб, да умен.

Человек может предвидеть стихию. Нет, здесь не идет речь о даре ясновидения или пророческих способностях. Но эта руна говорит нам: «Изучайте природу. Изучайте ее стихийные проявления, природа словами говорить не умеет. Ее дыхание может обернуться смерчем, ее слезы - наводнением, а жар тела Земли - огнем, все сжигающим. Изучайте Природу. Изучайте Мир. Изучайте себя». Зная законы природы, человек может обезопаситься, предусмотрев стихийные проявления. Потому что точно такие же стихии мы можем обнаружить и внутри себя. Можем ли мы управлять ими? Предвидеть их?

Основа любой безопасности - знание. Кто предупрежден, тот вооружен - так гласит народная мудрость. Истинное истолкование этой руны - знание о самом себе. Об этом свидетельствует и конфигурация руны - ограничение своего пространства затем, чтобы внимание человека переключилось с привычного реагирования на объекты внешнего мира на то пространство, которое имеет отношение к самому человеку. Не зацикливаясь на себе, а глядя на пространство своей реальной жизни.

Несмотря на всю странность такого отгораживания, на определенном этапе познания себя оно просто необходимо. Знание - ключ к успеху. Знание о границах своего персонального пространства поможет тебе, во-первых, увидеть реальный объем, который может покрыть твое внимание, а во-вторых, научит этим пространством управлять.

Насколько хорошо ты знаешь сферу своего влияния? Не впадаешь ли в иллюзии относительно того, что принадлежит тебе на самом деле, а что - нет? Понимаешь ли, что ограничивает твое персональное пространство на самом деле? В чем твои глубинные ограничения?

Умение честно смотреть на себя и свою жизнь - это признак силы духа, которую ты развивал, постигая руну Феху. Вот теперь настало время проверить ее и применить умение на практике.

Работа с Хагалаз поможет не только увидеть истинное положение вещей, но и научиться управлению через ограничение. «Начни с малого, - советует руна, - начни с себя». Научишься управлять собой, сможешь управлять своей жизнью, событиями и обстоятельствами. Осознаешь свои ограничения - будешь вооружен. Это тот самый случай, когда собственные недостатки могут стать мощным оружием - важно только знать, как и когда их применять.

Руна Хагалаз на время ее активации отсечет тебя от внешнего мира, ограничит его влияние на внутреннюю жизнь. Не надо этого бояться, ты сам наверняка проделывал это действо много раз, не задумываясь над его глубинным смыслом. Ведь бывали случаи, что перед принятием какого-то важного для себя решения сознание твое настойчиво требовало уединения? Да, именно поэтому срочно оформлялся отпуск или ты просто сбегал куда-то: в другую обстановку, подальше от знакомых людей... А все для чего? Исключить из своей жизни привычную реальность, которая может заставить тебя принять привычное же решение. Привычное решение не способно повернуть жизненный путь, напротив, заставит его течь в привычном же русле - сознательно или подсознательно, но ты это понимал. Поэтому и нужна была другая обстановка.

Хагалаз, по сути, выполняет ту же функцию, только уезжать никуда не придется. С одной стороны, хорошо, с другой - дополнительные трудности: ведь не только внешний мир будет не в состоянии контролировать тебя, но и ты никакого влияния на него оказывать не сможешь. Только на себя. Именно поэтому Хагалаз считается тяжелой руной. Но что трудности - разве этим нас напугаешь? Зато ты приобретешь очень важное знание - знание о своих границах.

Руна отсекает обстоятельства, влияющие на жизнь, плохие и хорошие. Но эта оценка -плохо, хорошо - всего лишь собственное субъективное представление об этом.

Отгораживая себя от внешнего мира, ты сможешь всю свою энергию, которая раньше растаскивалась в разные стороны, аккумулировать в своем собственном пространстве, направив ее на личные цели и задачи. Этот энергетический потенциал разрушения поможет выявить и сломать схемы и модели поведения, ведущие к разрушению личности.

Отсечение внешнего пространства, которое производит Хагалаз, можно сравнить с разрушением от смерча. Рвутся старые, отжившие энергетические связи, обрываются каналы откачки энергии, которые были деструктивны. Этого, повторяю, не надо бояться, поскольку новое можно построить на месте разрушенного старого. Оборвав связи, ограничив свое пространство только собой, с помощью руны получим очень важное знание о том, что же нас на самом деле ограничивает - внешняя жизнь или внутренние страхи?

Пространство, ограниченное Хагалаз, - твое реальное имущество, твой реальный энергетический резерв, которым ты можешь управлять и пускать его на созидание. Ведь распоряжаться можно лишь тем, что тебе реально принадлежит, не так ли? Именно этому и учит руна Хагалаз - не впадать в иллюзии, понимать границы своих сегодняшних возможностей и, исходя из этого реального взгляда на вещи, двигаться к результату.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

9-я руна Футарка - Hagalaz (Хагалаз)

Сообщение вэрвиндла » 26 июн 2018, 15:25

Практика конфигурации руны Хагалаз

1. Закрой глаза и сосредоточь свое внимание на дыхании. Пробуди витальный ритм. Наполни вниманием и витальной вибрацией тело.

2. Войди в Базовое состояние «Я есмь тот, кто Я есмь».

3. Гармонизируйся по телам в Базовом состоянии. Наполни Ось личности и держи на ней свое внимание.

4. Сосредоточь свое внимание на Анахата-чакре (сердечная). Из точки в Анахата-чакре проведи вектор вправо и вверх в Каузальное тело - проекция с Вишудха-чакрой (горловая). Из точки в Анахата-чакре продолжи эту линию влево и вниз в Астральное тело - проекция с Манипура-чакрой (солнечное сплетение).

5. Параллельно Оси личности проведи два прямых вектора через образованные точки проекций в Каузальном и Астральном телах. В итоге получилось подобие латинской буквы Н со скошенной перекладиной.

6. Удерживай своим вниманием конфигурацию руны Хагалаз и начинай закручивать ее вокруг оси по часовой стрелке. Сначала медленно, а потом быстрее и быстрее - насколько возможно. Добейся состояния максимальной скорости вращения руны. Постарайся ощутить воронки энергии, которые она образует.

7. Когда вращение достигнет максимума, произнеси трижды имя руны: «Хагалаз». С ударением на первый слог и звонкой «3». Прислушайся к вибрациям, которые создает руна.

8. Резко отпусти концентрацию и начинай резать руну.

Когда руна вырезана, окрашена и освящена, повтори, как обычно, практику зарядки руны.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Конфигурация руны Хагалаз в сознании и теле

Как показывает конфигурация руны, ограниченное пространство собственного влияния ограничивает также эмоциональное реагирование и событийный ряд, сходясь в точке ментального тела. Именно на ментале и пойдет осознание всех процессов сознания и событийного ряда; именно на ментале ты должен будешь осознать и свое истинное пространство влияния, свои ограничения и, конечно, свое истинное отношение к ним.

Ярослава: «Общее состояние тела и духа - неожиданное. Вернее, даже неожидаемое. А что ждалось? После занятия думала так: это руна одиночества, когда я только сама с собой, а весь окружающий мир словно за стеклом. Это будет время, когда я буду только внутри себя. В конце концов, одна я живу уже 8 лет (у меня даже телевизора нет). Порой бывает нехватка общения. Поэтому я знаю не понаслышке, что значит остаться одной в своем мире.

Я практически всегда живу в нем: у меня есть время и возможность оценивать неспешно происходящие события и размышлять над ними.

Но руна не изолировала меня от окружающего мира, как я думала.

Все началось утром после постановки руны. Если раньше (довольно долгое время) мне категорически не хотелось вставать по утрам, ощущалась нехватка сил, то теперь стало все иначе. Я чувствовала не просто силу, а внутреннюю силу, стержень. Состояние чем-то похоже на руну Уруз. Без той эйфории и «заведенности», зато с внутренней силой, готовностью, желанием и интересом. Выносливостью.

Когда-то давно мне подумалось, что у меня есть энергия и внутренняя сила, достаточная для того, чтобы созидать и делать значимые вещи. Но стараюсь не трогать и не будить эту силу, так как пока ее некуда направить. Однако важно, ощутив эту силу, найти свое направление, убрать внешнюю мишуру - и все будет так, как должно быть.

У меня такое ощущение, что все, приходившее в этот период, не проникало в меня извне (будто сталкивалось с какой-то стеной). Но после такого столкновения либо меняло направление, либо меняло знак: даже негатив трансформировался в крутой позитив. Все мои дела, в основном рабочие, делались и складывались легко. В некоторых ситуациях люди сами шли ко мне и хотели вмешательства моего в свои дела.

Обсуждая результаты руны на занятии, затронули тему энергообмена с миром и деньгами. Я чувствую, что очень часто в окружающий мир отдаю деньги, осознанно отдаю. Потому как не могу отдать что-то другое. После того как в моей жизни появилась близкая мне по духу подруга, я почувствовала, что могу отдавать в мир энергию общения, любви, но не привязывая к себе и не ограничивая собой. И делать это с глубоким чувством внутренней потребности, наслаждаясь общением. Впервые почувствовала, что могу отдавать в мир что-то иное, помимо денег, увидела, как может быть интересно приобретать или получать какие-либо ценности или нужности просто посредством поддержания дружеских отношений. Получать и передавать дальше. Передавать в мир то, что я получаю от других.

И еще хочется дописать.

Понятие гордыни, как нереализованной внутренней силы, должно быть направлено на благо достижения собственных целей. Эта формулировка понятия «гордыня» меня зацепила. Во-первых, гордыня - это колени. А в период работы с Хагалаз у меня сильно ныли колени. Сейчас все прошло. Но энергия, данная руной, не могла быть реализована полностью, поэтому и била по коленкам. Во-вторых, ранее гордыня воспринималась мною как грех, чрезмерное зазнайство и самомнение. Но при чем тут колени? Понимание гордыни, которое было озвучено сегодня на занятии, ставит все на свои места.

Полученная и не реализованная мною энергия не была направлена на мои цели».

Грех ставит человека на колени, грех. Ноги подкашиваются сами, когда над человеком довлеет страх греха и, как следствие, расплаты за него. Свое право влиять на мир в жизни Ярославы всегда было связано с понятием гордыни, а это в ее понимании грешно. Ведь совершить экспансию в мир через реализацию своих желаний - значит косвенно заявить, что твои желания лучше, чем, к примеру, желания Пети или Маши, следовательно, и ты лучше. Но заявить мало, это надо постоянно доказывать - действиями, поступками, решениями, достижениями. Но культура наша и религиозная среда учат обратному - не высовывайся, ты что, самый умный? Страх наказания за право проявить себя в этом мире сковывает человека по рукам и ногам, и каждое свое действие или бездействие он подсознательно согласовывает с окружающими, пропуская вперед всех, кого только

можно. А что себе? Только то, что останется после других - объедки со стола чужой удачи и чужих успехов. И единственное, что возможно сделать в этом случае, -откупиться, заплатить миру, чтобы не трогал и не провоцировал тебя на действия, которые всегда будут иметь в глазах окружающих презрительный ярлык «гордыня».

Рабская психология, которая довлела и довлеет над миром людей, убивает в людях не только право на свободу, но и право на жизнь.

Хагалаз показывает основные ограничения, учит этими ограничениями управлять. Да, надо уметь иногда ограничивать себя, но во имя чего? Во имя чьих целей, во имя чьих идей?

В случае с Ярославой действие Хагалаз ограничило давление внешнего мира людей на ее собственный внутренний мир. Подсознанию теперь не надо тратить кучу энергии на удержание границ - руна Хагалаз взяла на себя эту функцию. И сразу появился приток сил, энергия. Это и всплывшее так «внезапно» понятие греха, и больные колени, как показатель того, что основная проблема ее жизни - страх перед людьми в своем праве реализации своих желаний прежде удовлетворения чужих потребностей.

Если есть страх, он всегда найдет себе объяснение, и весьма логичное, надо сказать. Никто не хочет чувствовать себя рабом (осознанно), но все это делают с удовольствием, когда говорят, что «стали жертвой обстоятельств» и «заложником ситуации». И здесь та же проблема - попытка снять с себя ответственность за право быть лучшим, быть свободным.

Хорошо, что есть умение ограничивать себя - всегда пригодится. Главное, чтобы это умение не начало ограничивать вообще все, что есть в твоей жизни.

Римма: «Эта руна учила меня разбираться в происходящих событиях. Несмотря на то что находилась в некоем «замкнутом пространстве», все равно делала для себя открытия.

Буквально на следующий день после установки руны по дороге на работу пришло четкое понимание всего произошедшего со мной. Все события за последние два года были мне даны для приобретения опыта жизни. Но не с точки зрения «как со мной обошлись», а с понимания, насколько важен, почему и для чего мне был необходим этот опыт. Раньше я никогда не смотрела на события с этой стороны.

Для чего мне нужна эта руна? Для того, чтобы научиться понимать свои ограничения. Что это такое для меня? Начала разбираться. Я раньше никогда не задумывалась над смыслом этого слова. Ограничения бывают разные.

Иногда человек вынужден себя в чем-то ограничивать. Например, жить неделю до получки, когда в кошельке осталось 10 рублей. Но человек живет в социуме, и волей-неволей на него навешиваются другие ограничения: и возрастной ценз, и материальные пределы, и отношения между людьми... Некоторые границы мы сами себе устанавливаем, а некоторые от нас и вовсе не зависят».

Да, возможно, ограничения социума от тебя и не зависят. Зато зависит то, как ты их воспринимаешь и впускаешь в свою жизнь. Материальные трудности могут быть причиной того, что жить приходится в нищете, перебиваясь с хлеба на воду, экономя на всем и вся. И в этом случае все мысли будут о том, как бы дотянуть, как бы сэкономить. Но те же материальные ограничения могут быть серьезным стимулом изменить свою жизнь, учиться, решать самостоятельно вопросы бизнеса и работы, смены места жительства и даже страны. Это возможно при условии, когда в твоем сознании отсутствует ограничитель права реализации себя в этом мире, права на экспансию, права хотеть большего.

Возрастной ценз также может явиться серьезным ограничителем твоих возможностей: где-то на работу берут только до 35 лет, мужчинам все больше начинают нравиться молоденькие девочки, а дети выросли и уже не нуждаются в тебе, как раньше... Но можно посмотреть на ситуацию и по-другому. Скажем, именно сейчас, когда тебе уже сильно за. тебе становится доступно то, что не было доступно в 20 лет, - опыт огромный, знание жизни. А значит, именно теперь учительство, наставничество, управление и руководство - это твои, недоступные ранее по причине отсутствия опыта, возможности.

И как следствие ты всегда будешь зависеть от отношений между людьми, если ты сам веришь в то, что твои возможности становятся меньше с возрастом и зависят от того, что на данный момент у тебя в кошельке.

«И еще я хочу описать один свой сон, который приснился как раз в этот период. Я полагаю, что это важно, так как вы, Ксения, говорили нам, что любая мелочь может оказаться полезной.

Это был то ли сон, то ли явь. Я иду по дороге, и возле меня крутится много разных сущностей. Некоторые даже немного забавные. И все они хотят до меня дотронуться, дернуть за что-то. Я наблюдаю за ними, а они за мной. Когда мне это надоело, я им сказала: «Спасибо вам, что были со мной и помогали обрести нужный мне опыт жизни. Сейчас я в вас больше не нуждаюсь. Возвращайтесь назад, в свое пространство, где вы жили. Вы там нужны, вас там ждут. Возвращайтесь в свою реальность». С этими словами передо мной раскрывается пространство и их втягивает в эту дыру. Как только последний улетел, вокруг дыры пространство стало сворачиваться как мозаика, от краев к центру. Я испытала в этот момент невероятную легкость, и настроение у меня было великолепное».

Сущности, лярвочки, программочки и подпрограммочки - все есть старые страхи, порождения Нижнего Астрала. Они могут завладеть твоей жизнью и влиять на нее через страхи обоснованные и не очень. В данном случае Хагалаз, отрезая от окружающего мира лишнее, отрезала и энергетические каналы, нити, по которым эти лярвочки подкармливались. И ушли они туда, где рождены, - в пространство Нижнего Астрала, о котором мы будем говорить дальше, в конце 2-го ЭТТа, разбирая снова структуру 9 Миров.

На подкормку собственных страхов вообще уходит довольно много энергии - именно это является причиной того, что на созидательное действие, на реализацию своего права влиять на мир, на свою реальность, у тебя просто не остается ни сил, ни как следствие времени.

Чтобы построить что-то новое, надо разрушить старое, освободиться от деструктивных ограничений и сделать осознанными и управляемыми ограничения конструктивные, научиться ими пользоваться, как инструментом. А силы пробужденные способны помочь нам не пугаться собственных границ и осилить весь процесс.

Дарина: «Я ожидала некоторого ограничения общения. Ох уж эти ожидания!

Все рабочие моменты решались достаточно быстро и без каких-либо усилий. Но особенно меня интересовали отношения с моей начальницей. В первый день она меня совершенно не замечала и делала вид, что меня нет в принципе. Я с интересом наблюдала за таким поведением, и, наверное, мое внимание спровоцировало через некоторое время новую волну репрессий с ее стороны.

А через пару дней мне позвонили сразу (!) из 2 банков, в которых я брала кредиты, - мне нужно было отчитаться о целевом их использовании. Интересно, что эти звонки пришлись именно на период работы с руной Хагалаз.

Сразу после этого события мне приснился сон, который перекликался со звонками. Во сне меня с подругой преследовал полицейский. Подруга убежала, а меня поймали. Пришлось заплатить штраф, чтобы меня отпустили.

В этот период как-то ярко обозначилась моя потребность в общении с дочкой. Обычно я сплю от нее отдельно. Но в эти дни постоянно испытывала желание быть с ней рядом даже ночью. С ней чувствую умиротворение.

Кроме того, удивительные ощущения тела: мне было очень тепло и даже жарко. Казалось, у меня столько силы, что мир перевернуть могу.

Какие выводы?

Для гармоничной жизни мне необходимо коммуницировать с людьми.

Направлять высвобожденную энергию на взаимоотношения с ребенком, делиться с окружающим миром своей энергией осмысленно. Эта энергия не только сила, но и мои знания и умения, и не только в профессиональной сфере.

Иначе мир сам изымет из меня «лишнюю» энергию, но только в виде денег».

Рвется обычно там, где тонко. А тонко в данном случае, где страшно. Страшно перед внешним миром, перед обществом и законом, который это общество и представляет, -перед банками, перед начальницей, перед полицейским. И от всех от них надо откупаться - подчинением, страхом, выполнением указаний, штрафом. Человека в нашем мире всегда есть за что оштрафовать - был бы человек, а вина для него найдется. Есть мнение, что

если любого мужчину старше 35 лет посадить в тюрьму, то в глубине души он будет знать за что.

Все законы социального общества, если посмотреть на них внимательно, устроены таким образом, что не нарушить их невозможно. Один закон противоречит другому, третий вообще очень далек от реальной жизни. Законы светские, законы гражданские, духовные, религиозные, общечеловеческие - мы опутаны ими, словно паутиной, и, соблюдая один, обязательно нарушишь другой. Так было всегда и везде, и на нехитром постулате, что человек виноват по жизни, строится вся система управления обществом, а значит, и жизнью человека в нем.

Если акцентировать свое внимание только на том, чтобы ничего не нарушить, никому не перейти дорогу, жить по принципу «кабы чего не вышло», то в конечном счете можно прийти к такому состоянию жизни, что лучше не дергаться вообще, - так мошка, попавшая в сети паука, выбирает подобную тактику, чтобы не увязнуть еще больше. Притвориться мертвой - в этом ее биологическая программа. Точно такую же модель поведения выбирает и человек, когда ему очень страшно, когда он боится нарушить границы чужого пространства и для этого выбирает единственно верный, как ему кажется, способ - сузить свои границы до возможного предела и замереть там, как та мошка.

Хагалаз обнажил эту проблему для Дарины, и ее потребность находиться рядом с дочкой - яркое тому подтверждение: защитить, оберечь, отдать ей все, что может отдать мать (ей, а не окружающим ее «хозяевам жизни»), - заботу, внимание, энергию.

Иногда бывает очень страшно за своих детей. Как они будут жить в этом мире, если я сам в нем ни на что не способен? Что я могу передать им, коли сам ничего не умею? А дети смотрят и, увы, перенимают у своих родителей в точности те модели поведения, которые они им демонстрируем. Вместе с моделями они передают им и свой вирус страха - первопричину такого движения по жизни.

Татьяна: «Первый день после установки руны очень сильно тянуло общаться. Хотелось кому-то позвонить, с кем-то встретиться, но ничего не получалось. Так тихо и мирно прошел весь день, вечером вернулась домой, и вечер прошел так же тихо.

Утро следующего дня было прямой противоположностью предыдущему: с самого утра ко мне в кабинет повалил народ, как в Смольный. И целый день всем было что-то нужно от меня. К вечеру вроде бы все утихло.

Потом пришли выходные. Суббота была тихой - я никого не хотела видеть, и ко мне никто не лез. Дела делались неспешно, но доделывались. Вечер был благодушный и умиротворенный. А воскресенье мы семьей провели на даче, в строительстве, где каждый занимался своим делом. Но мне вдруг захотелось активности, хотелось, чтобы со мной советовались. И когда муж звал меня, я неслась с удовольствием - помогать, советовать.

А еще хотелось, чтобы меня похвалили.

Поняла, что для меня очень важно, чтобы во мне нуждались, чтобы хвалили. И тогда я с удовольствием кидаюсь на помощь».

Стоило немного побыть в состоянии «отрезанности» от мира, как Хагалаз - умница -показала ярко подсознательную потребность Татьяны быть нужной людям. Это замечательное чувство, но только тогда, когда ты сумел вытащить его на уровень осознанности, поскольку без осознанности эта потребность будет управлять тобой. Как итог - ты будешь для окружающих матерью Терезой, отдавая им все, что у тебя есть для того, чтобы твоя потребность в отдаче была удовлетворена.

Потребность быть нужной, потребность в признании - вот что проявила Хагалаз в жизни Татьяны. Идет ли эта потребность от души или же навязана воспитанием и мировоззрением, мы будем разбираться дальше с помощью следующей руны - Наутиз. Пока же самое главное - определить, как эти потребности влияют на границы твоего личного пространства. Что происходит с пространством, когда эта потребность удовлетворяется? Что творится в твоем внутреннем мире, когда одобрения и признания нет? Насколько ты зависим от реакции внешнего мира, общества, людей?

Тамара: «Руна познания моего собственного внутреннего мира, а также влияния окружающего мира на меня. Мне всегда не нравилась моя зависимость от мира людей и очень хотелось изменить это. Иногда удавалось. Однако, сталкиваясь с определенными характерами, я особо остро ощущала свою зависимость.

Занимаясь в школе «Сознание», я поняла, что эти «определенные характеры» встречались на моем пути не просто так, а для тренировки.

Это влияние окружающего мира, но кто же я? Что же я могу?

Видимо, я слишком уговариваемая (ну и слово нашла!) - это я и раньше знала. Теперь мне это не нравится.

Теперь о руне Хагалаз. Довольно легко она легла и установилась. Первый день кружилась голова, но потом это прошло. Что удивительно, мне перестали сниться сны - я просто проваливалась куда-то, и все. Общаясь с людьми, я чувствовала свою отстраненность от них, словно наблюдала за ними и собой со стороны».

Итак, границы собственных возможностей и как следствие собственной реальности могут быть ограничены для тебя, по сути, только одним - страхом. Ограничения эти идут, как правило, одновременно из двух источников - из мира внутреннего и мира внешнего. Но внутренний мир, как ты понимаешь, всегда первичен - если есть предпосылка бояться окружающей реальности, то, будь уверен, ты найдешь подтверждение этого страха в мире внешнем. Причем везде, где только можно.

Легко, конечно, себе сказать: «Я больше ничего не боюсь, мир внешний мне не страшен, ая - свободная личность!» Только, боюсь, толку от этого будет немного. От страхов можно избавиться только двумя способами - глубокой и осознанной их проработкой (но это долго) или же через прохождение внешних катаклизмов, тяжелых событий, разрушающих жизнь ситуаций (но это больно). Хагалаз помогает совместить эти два способа, ускоряя процесс осознания и делая не таким травмирующим погружение в событийный ряд. В совокупности с другими рунами Хагалаз освобождает от глубинных страхов подсознания, если ты имеешь нужду именно в этом, показывает границы собственных возможностей и, что самое главное, учит этими границами осознанно управлять. Для этого, конечно, тебе понадобятся дополнительные навыки-инструменты, которые дадут все последующие руны 2-го ЭТТа. Хагалаз очерчивает поле для деятельности и объект приложения усилий - собственную жизнь, свою персональную реальность.

Евгения: «Состояние очень противоречивое. С одной стороны - постоянная сонливость, с другой - очень высокая интенсивность работы. Но для нее не хватало энергии (пришлось дополнительно подключать руну Уруз).

Вся моя энергия была направлена на управление деятельностью в бизнесе и реализацию очень четко составленного плана. Ни разу не возникало сомнения в том, что чего-то не успею или что-то не получится.

Реализовано очень серьезное финансовое намерение, которое в течение года откладывала по разным причинам (сомнения в его целесообразности, нехватка времени и т. д.). В связи с этим конкретизировалась цель - для чего на самом деле мне нужно зарабатывать деньги. И даже стала очевидна конкретная, необходимая мне сумма.

Все время сопровождало чувство удовлетворения от выполнения задач. Все получалось так, как планировалось. Вывод: руна показала, что я достаточно успешно направляю силы на себя, на поставленные задачи, а окружающий мир влиял очень незначительно.

Но также вижу, что необходима большая коммуникация с окружающим миром - мне не хватает внешней энергии».

И как следствие выявилась потребность как можно ярче проявлять себя во внешний мир, не сдерживаться, не ограничивать. В случае Евгении Хагалаз провоцировала: «А что будет, если твои возможности реализации себя будут ограничены?» В результате -нехватка энергии. Потому что вшитая в ее сознание потребность - влиять, расширять сферу своих возможностей (всяких) - абсолютно согласована с ее целью, с ее миссией, которую она определила для себя как основополагающую при работе с рунами 1-го ЭТТа - расширение сознания. Сознание невозможно расширять только вглубь, оно должно адекватно расширяться и наружу, иначе порвет, возникнет перекос, который может закончиться плачевно.

Именно такие перекосы приводят к депрессивным состояниям, суицидальным мыслям и к душевным болезням, поскольку так много всего внутри, а проявить наружу нельзя, запрещено. И этого ни в коем случае нельзя допускать - слишком велик шанс навсегда уйти в нижние миры подсознания. А вытащить человека оттуда порой бывает значительно сложнее, чем опустить его на землю.

Виола: «Руну резала очень сложно. Сначала долго выбирала заготовку, а когда наносила символ, росло сильное внутреннее сопротивление. И как итог от вертикальной (правой) линии пошли очень большие сколы. Взяла новую заготовку, начала сначала - все линии получились очень тонкими, несмелыми. После установки руны сразу же исчезло настроение. Взяв в руки испорченную заготовку, с удивлением заметила, что в пальцах она изгибается, становится очень пластичной (это дерево!), хотя и не сломалась. Придя домой, испорченную заготовку я, как и положено, сожгла с благодарностью.

Все эти дни я очень остро чувствовала нехватку общения. Давно я не ощущала себя такой обособленной. Не хотелось ничего делать, даже посуду мыть... Муж находился в командировке, а телевизор почему-то перестал включаться. Но мне было хорошо в тишине.

Усиленно работали мысли. Некоторые идеи, которые «плавали» свободно, собрались в четкую, оформленную задачу. Ощущение, что внутри «навелась резкость». Очень приятно, я люблю ясность.

Был один забавный случай. Обычно, когда у меня есть время, я еду домой на троллейбусе. Сажусь на конечной и читаю. И тут подходит ко мне молодой мужчина, наклоняется над моей книгой - я читала «Историю Лемурии и Атлантиды». Потом посмотрел на меня и сказал: «А зачем вам это читать, вы сами оттуда! И вообще вы похожи на историка.» На следующей остановке я выходила. Обыскала глазами весь троллейбус, но его уже не было! Я же не спала. Сказка просто.

Внутри себя ощущаю потребность сделать что-то значимое. Что-то собирается, собирается. Что же из всего этого родится?

Дописываю уже на занятии.

Я искала проявление этой руны в чем-то значимом. А послушав всех, поняла, что весь этот период, события и ситуации показывали мне собственную нужность для окружающих (пусть в повседневных, но все же делах). Я помогла маме в сложной для нее ситуации. Я дала невестке дельный совет. Мои клиенты (2 случая тяжелого ДТП в Европе) звонили мне напрямую с места аварии, анев страховую компанию.

Но в то же время вижу, что чужое негативное мнение для меня пока еще очень болезненно».

Ощущение собственной нужности и зависимость от мнения окружающих - это две стороны одной медали. «Нужность» всегда требует оценки, всегда будет искать подтверждение себе. И очень велик шанс в этом случае скатиться в крайность - все свои жизненные усилия направить лишь на поиск одобрения, общаться только с теми, кто постоянно подтверждает тебе это, а тем, кто не подтверждает, внушить свою необходимость для них (это, как правило, относится к родным и близким). Но такие иллюзии имеют свойство разрушаться в самый неподходящий момент, доставляя боль и пробуждая обиду - за невостребованность, за проявленную неблагодарность.

Если ты позволяешь своим ограничениям жить свободной жизнью, не видишь и не осознаешь их, они рано или поздно начинают заменять собою истинные жизненные ценности, логично объясняя это и подтверждая практическими примерами. Для того чтобы увидеть их истинное лицо, надо погрузиться в глубины собственной личности, отсечь себя от поддерживающих иллюзий, и только тогда станет понятно, к чему может привести бесконтрольная потребность ограничивать себя.

Ивонна: «Руна Хагалаз очень интересная и вовсе не зловещая (как вы говорили нам: «Не бойтесь!»). Это стихия, но я испытываю огромное удовольствие от ее познания. Полагаю, что весь 2-й ЭТТ обещает быть таким.

В основном работа велась аналитическая. Начала я с осмысления в себе ограниченного ребенка. Слова «влияние», «зависимость» связапись у меня, как ни смешно, со словом «зависть». Да, я действительно иногда завидую белой завистью (хотя такой и не бывает) людям без рамок и границ.

Ребенок у меня нарисовался безвольный, подвешенный под мышки лентами на крюках к потолку, как тряпка. И тут же появился другой как альтернатива: веселый, самостоятельный, поднимающийся по канату вверх. Имя первого - Ограничка, а второго -Органичка, и он действительно очень органичен в своем стремлении к цели.

А дальше я начала искать свои ограничения, разбирать природу их возникновения, их корни. О некоторых я знала, некоторые увидела впервые. Работа только началась.

Пространство - мое, на то оно и персональное. И только я решаю, кого туда впускать, а кого не впускать. И на каких условиях. Но точно знаю, что, впустив туда кого-то, я должна с этого что-то иметь (то есть должен произойти адекватный энергообмен). Я думала, что именно так и должно быть, но на сегодняшний день там незримо присутствует мой муж. Зависима ли я от него? Наверное, не столько от него, сколько от погоды в доме, полагая, что мои длительные отъезды на учебу могут вызвать его недовольство.

Жить в своем пространстве для меня не ново, но остро встал вопрос о его размерах. Есть же разница: жить в малогабаритной двухкомнатной квартире или в большом особняке? Японяла, что путем стирания мною этих неустановленных границ его можно значительно расширить.

Вспомнился один очень болезненный случай из сферы межличностных отношений. Разобрав его, я поняла, что когда-то, извлекая урок из этой ситуации, сделала вывод: быть красивой, веселой, душой компании, одним словом, всем, что привлекает к тебе внимание, - опасно. В соответствии с этим убеждением изменила образ жизни, сузила круг общения. Тогда мне казалось, что таким образом я создаю себе безопасную среду обитания. Ситуация давно прошла, жизнь вокруг изменилась, а ограничение осталось.

Опять окунулась в детство. По жизни были созданы ограничения, на которые я не могла влиять, но они влияли на меня. Я родилась в закрытой для выезда стране, в эпоху тотального дефицита. Мои родители не были богаты. Но они были детьми войны и считали, что главное в жизни - не быть голодным, и поэтому все заработанные деньги тратили на еду. Об остальном же говорили, что без этого легко можно обойтись. Жилищные условия были таковы, что мы жили как кильки в банке, и, естественно, у меня не было своего личного пространства. У меня не было нарядов, ияс ужасом поняла, насколько монолитны были границы, ведь мне даже не хотелось наряжаться, я даже не завидовала тем девочкам, у которых были модные и красивые платья.

С некоторыми своими ограничениями я начала справляться еще в детстве. Однажды, учась во 2-м классе, я буквально заставила родителей купить мне пианино, тайно поступив в музыкальную школу (300 рублей за инструмент - очень большие деньги по тем временам, но мне так хотелось учиться!).

Со временем некоторые ограничения ушли, но некоторые остались. Я по привычке в чем-то себе отказываю, ссылаясь на то, что не могу себе этого позволить. Хотя давно уже все могу».

Да, почему-то в детстве многие были более свободны, чем когда повзрослели. Можно иметь голодное детство, бегать в обносках и на вес золота ценить каждую игрушку, но быть более счастливым, чем когда у тебя есть все, но уже ничего не хочется. В детстве ты не знал, что может быть иначе, тебе был неведом истинный смысл слова НУЖДА - его тебе объяснили позже, вместе с информацией, в чем надо нуждаться, когда и зачем. В детстве ты был способен на поступки, которые могли реализовать твои потребности.

Если бы желание заниматься музыкой возникло у Ивонны не в 8 лет, а, скажем, в 14, то вероятность того, что она отказалась бы от своего желания, была бы гораздо выше, ибо понимание, что 300 рублей - это большие деньги, стало бы к этому моменту и опытом, и верой, и... ограничением.

«Разбирала ситуации, когда кто-то ограничивает меня в чем-то, и поняла - этот кто-то не виноват. Ведь последнее слово все равно за мной, это мой выбор. А если этот выбор осознанный и ты за него в ответе - это уже совсем другой разговор.

Есть у меня один бзик. Называется «синдром отличницы». Казалось, стремление быть лучшей безгранично. Ан нет. Ведь все делю на хорошо - плохо, лучше - хуже, правильно - неправильно. В чем ограничиваю себя? Да в оценках. Оценки - моя граница.

На следующий день после установки руны коллега по группе посоветовала мне позвонить вам и проконсультироваться - я никак не могла понять, как с руной работать. Я и телефон в руки взяла, а звонить не могу - руна меня как-то сжимать стала. Что это такое? И тут доходит - это все он, «синдром отличницы». Разве я могу сказать, что чего-то не понимаю? Как сделать правильно? Не опростоволоситься, не попасть впросак.

Почему я себя ограничиваю чужими знаниями, не даю себе права получать свои собственные? Я понимаю, что границы вырастают из опыта, страхов, стереотипов поведения, моих представлений о мире. Пришла целая вереница фраз, так часто

используемых мною совершенно автоматически: «я бы так никогда не поступила», «туда бы не пошла» у «это бы не надела», «столько бы не съела», «даже и подумать об этом не могла»...

Можно ограничивать себя в силу материального положения, возраста, здоровья. Мы живем в мире границ. Все имеет начало и конец - это тоже граница. И только «совершенству нет предела»...

Я думаю, что иногда границы необходимы, как в случае перелома необходимо ограничивать подвижность руки. Но как только в границах пропадает надобность, их нужно снимать, разрушать безжалостно.

Я почему-то вспомнила о тех людях, которые, вопреки обстоятельствам, не ограничиваясь, скажем, пенсией, позволяют себе найти иные источники дохода и живут достойно, или заканчивают в школьном возрасте вузы, или женятся и выходят замуж в 70 лет; о людях, которые, нарушая государственные границы, сажают самолет на Красной площади.

Так какова же суть ограничений?

Не видим мы других путей решений,

Проблем, что сотворить успели По созданной самими же модели.

Но если Мир таким, как есть, воспринимаешь,

И Силой Духа, Силой Воли обладаешь,

И веришь в то, что верен выбор твой,

Надейся смело на удачу,

Влияние с Познаньем, Силу Мысли Возьми в попутчики с собой,

Тогда наступит единенье сил,

Поможет правильно решить задачу.

Знаете, я, наверное, очень счастливый человек. Мне интересно с самой собой.

Вчера в предсонном состоянии увидела образ какого-то седовласого человека, голова которого частично была скрыта какими-то серо-зелеными сполохами. Потом услышала явно незнакомый мне голос: «Прощайся!» И где-то через минуту: «Он умер». На какое-то время стало не до сна.

Сижу и поочередно то левой, то правой рукой рисую. Пытаюсь понять смысл этих слов. Кто умер? Мои руки рисунками и письмом вступили в диалог:

Левая: «Это же не само собой произошло. Ты сама попросила перед сном увидеться со своим наставником и услышать его голос. Что теперь не так? Думаешь, по тебе дурка плачет?»

Правая: «Ничего я такого не думаю. Просто странно. Слишком быстро».

Левая: «Что значит «быстро»? Вовремя. Иллюзии уходят. Незаменимых нет».

Правая: «Ты это о чем?»

Левая: «А о том, как ты всегда думала, что без тебя все пропадут и загнутся. А в реальности? Вот оно, твое добровольное рабство. У каждого своя реальность и свой мир. Его сегодня нет таким, каким ты его знала. Прощайся. Он умер».

Правая: «Немного грустно. Я всегда придавала большое значение отношениям, пыталась их поддерживать. Могла принести этому в жертву что угодно. А оказалось, что все это было ни к чему. Оказалось, что Я - единственное, что реально».

Левая: «Да! Вот такая стихия. Такой град».

При этом никакой обиды, никаких страданий. Полное понимание того, что сейчас я буду делать все то, что делала раньше. Только по-другому».

Чем примечателен этот диалог между сознанием и подсознанием? Он очень ярко продемонстрировал полноценную работы руны Хагалаз - осознание собственных ограничений и разрушение старого.

От ненужного необходимо освобождаться своевременно, иначе оно начинает перегружать сознание, цепляться за все, что позволит старым жизненным программам жить.

Хагалаз - руна глубокого подсознания. И несмотря на то, что во всем Футарке она считается самой «зловещей» руной, ее польза и сила неоспоримы, только она может помочь безжалостно расстаться со старым хламом и с легким сердцем отправить его в мир Хель - мир мертвых, мир всего отжившего, ненужного.

В Северной мифологии в Мир Хель попадали те, у кого в момент смерти в руках не было оружия, - то есть те, кто не имел своей внутренней правды, не имел цели, предал свое мужество. А также те, кто при жизни не достиг ничего, кто осквернил себя предательством, клятвопреступлением, ложью, то есть с точки зрения Мира люди не нужные более, лишние и никчемные. Те же, кто прославил себя доблестью, честью и отвагой (умерли с оружием в руках), попадали в Вальгаллу, в дом Одина и мир Асов - в Асгард. Этим воинам суждено было воскреснуть в день, когда Боги возвестят Рагнарек -последнюю битву сил Света и Тьмы. Если переложить эти образы на работу сознания, можно увидеть прямую аналогию с древним мифом: всему ненужному и никчемному место в Хель, а все ценное и значимое должно жить вечно, чтобы в критической ситуации, когда в твоей жизни происходит свой Рагнарек, именно высшие ценности твоей собственной жизни поведут тебя к победе в борьбе между страхом и верой.

Но, не разрушив отжившее, не освободив свое подсознание от груза пережитых проблем, будет очень трудно отделить зерна от плевел, трудно разграничить твои собственные, личные задачи от задач пугливой реальности.

И этому нас будет учить следующая руна - Потребности и Нужды.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в ТЕОРИЯ. ВЕРА. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


@Mail.ru