Регистрация




КАК ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ СО СТАВАМИ И РУНИЧЕСКИМИ ФОРМУЛАМИ
Последнее сообщение Медея
17 апр 2023, 14:49

АЗЫ РАБОТЫ С РУНАМИ
Последнее сообщение Медея
17 апр 2023, 14:47

К КАКИМ БОГАМ ДЛЯ ЧЕГО ОБРАЩАТЬСЯ (РУНИЧЕСКИЕ БОГИ)
Последнее сообщение Медея
11 янв 2023, 12:29

ЗОВ РУН
Последнее сообщение Медея
15 июл 2022, 17:59

Как стать рунологом?
Последнее сообщение Borga
19 июл 2021, 20:57

Куда, как и чем наносятся руны
Последнее сообщение Borga
18 мар 2021, 09:00

РУНЫ СЛУЧАЯ ИЛИ МАГИЯ НЕПРЕДВИДЕННОГО...
Последнее сообщение МАРИТА
04 окт 2020, 13:48

ЭКЛЕКТИКА В ДЕЙСТВИИ: СИМБИОЗ РУНИЧЕСКОЙ МАГИИ И МАГИИ СИГИЛ
Последнее сообщение МАРИТА
04 окт 2020, 13:40

Нейтрализация подкладов с помощью рун
Последнее сообщение Borga
11 фев 2020, 21:36

Порча рунами: последствия
Последнее сообщение Borga
06 фев 2020, 12:51




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


11-я руна Футарка - Isa (Иса)

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

11-я руна Футарка - Isa (Иса)

Сообщение вэрвиндла » 26 июн 2018, 15:39

11-я руна Футарка - Isa (Иса)

Умом пред людьми похваляться не надо —

скрывать его стоит, если мудрец

будет молчать — не грозит ему горе, ибо нет на земле надежнее друга, чем мудрость житейская. (6)

Гость осторожный, дом посетивший, безмолвно внимает — чутко слушать и зорко смотреть мудрый стремится. (7)

(Старшая Эдда. Речи Высокого)

--© Атман

--(D Будхиальное тело

--©Каузальное тело

--® Ментальное тело

--©Астральное тело

--©Эфирное тело

--CD Физическое тело

Ее символическое значение - Лед.

Мы уже привыкли к тому, что любой символизм рун следует разбирать достаточно тщательно, чтобы постичь и правильно понять сакральный смысл.

Что же такое лед? Замерзшая вода. То, что двигалось, двигаться перестало под воздействием неких сил. То, что было жидким, стало твердым. То, что проявляло свою силу в гибкости, податливости и движении, стало твердым, жестким и статичным.

Ты уже знаком с базовым состоянием «Я есмь тот, кто Я есмь». Это состояние концентрации сознания на своем собственном Я опирается на проявленную в теле и сознании ось Личности. Руна Иса в точности повторяет знакомую по практикам Ось, но, в отличие от состояния «Я есмь», которое мы пробуждаем, прикасаясь к оси, руна выполняет несколько другую функцию. Она замораживает, останавливает процессы. Какие?

2-й ЭТТ, если помнишь, предназначен для познания и развития в себе качеств развития индивидуальности. Качество, которое дарит руна Иса, - это воля. Воля жить, созидать, идти наперекор и вовремя остановиться.

С задатками воли мы приходим в этот мир, и многие руны 1-го ЭТТа простроены с учетом Оси, то есть Воли.

Это качество - воля - есть у каждого живущего. Но как ты используешь его, как развиваешь?

Есть такое понятие - «закалить волю». Закалить, подобно клинку, когда мягкий металл становится твердым. Клинок погружается попеременно то в жар, то в холод, много раз, пока не станет тверже алмаза. Воля человека закаляется в битвах, проверяется в сражениях. Так говорили наши предки.

Ты, несмотря на то что в войнах явных участия, может быть, не принимаешь, тем не менее каждый день вступаешь в битву с самим собой и окружающим миром, на тебя влияют - ты влияешь, тебя пытаются покорить, «навязать свою волю» - ты пытаешься делать то же самое. Нет? Проследи за воспитанием своих детей, вспомни, как воспитывали тебя самого, и скажи, что нет.

Борьба идет постоянно, и в ней закаляется воля. Какая она? Подобно воде - мягкая, податливая, принимающая любую форму? Или подобно клинку, закаленному в сражении, - жесткая и несгибаемая? Именно это предстоит выяснить в процессе познания руны Иса и научиться быть льдом.

Качества воды хороши для взаимодействия с внешним миром людей и событий: проникнуть, заполнить собой все полости, найти и влиться в свою нишу. Но внутреннее состояние должно быть как клинок, как лед, - воля движения к цели, воля к победе, инструмент для битвы, несгибаемость и твердость.

Руна Иса поможет тебе закалить свою волю, когда внутри никакого движения нет, невзирая на внешнее воздействие.

Руна останавливает внешнее и внутреннее стереотипное реагирование, и со стороны может показаться, что человек превратился в льдышку, холодную и бесчувственную. Все остальные сферы сознания работать будут как и прежде, но внимание не будет съезжать на автоматическую реакцию, никакие крючки и кнопочки подсознания не сработают при воздействии на них. Заморожены чувства, эмоции, заморожено реагирование. Остается только разум - чистый, холодный, без примесей.

Иса замораживает внутренние процессы автоматического реагирования, и ты становишься Наблюдателем. Без эмоциональной оценки ты будешь наблюдать события, участвовать в ситуациях, но доминирующей будет только Воля, как осознание силы собственного Я.

Иса - великая руна, она управляет настоящим «здесь и сейчас». Она помогает остановиться во время движения, когда оно идет по инерции, она исключает из внутреннего мира все, что вызывает инерцию, что во время движения неизбежно увлекает вперед и не дает осмыслить и осознать правильность своего пути.

Когда прекращается инерционное движение, когда происходит остановка всякого стереотипного реагирования, тогда ты имеешь очень хороший шанс увидеть собственные иллюзии.

Мир Нифельхейм, ключом к которому является руна Иса, - мир иллюзий и наваждений, мир туманов, мир вечного льда и сна. Тот, кто владеет ключом к этому миру, может отличить иллюзорную, придуманную реальность от настоящей. Ключ - это воля. Кто владеет своей волей, того не обманешь иллюзиями, не заставишь бодрствуя спать.

Руна Иса - руна настоящего.

То, что ты выделяешь своим вниманием в настоящем, является достоянием будущего. Если сегодня в твоей жизни есть какой-то интерес, то именно он станет основой поступков завтрашнего дня. Если сегодня есть обида, она будет первопричиной проблемы, которая поджидает тебя за углом.

Руна Иса поможет тебе увидеть первопричину твоих поступков. Это замерзшая вода, выполняющая функцию увеличительного стекла, через которое ты сможешь увидеть предпосылки твоего будущего во всех подробностях.

Период познания руны Иса будет периодом скрытого развития. Все, что не закончено, будет закончено, все, что не понято, будет понято. Руна Иса откроет перед тобой суть происходящего, ранее скрытую за хаосом суеты.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

11-я руна Футарка - Isa (Иса)

Сообщение вэрвиндла » 26 июн 2018, 15:41

Практика конфигурации руны Пса

1. Закрой глаза и сосредоточь свое внимание на дыхании. Пробуди витальный ритм. Наполни вниманием и витальной вибрацией тело.

2. Войди в Базовое состояние «Я есмь тот, кто Я есмь».

3. Гармонизируйся по телам в Базовом состоянии. Наполни Ось личности и держи на ней свое внимание. Усиль ощущение, сделай Ось жесткой и наполненной.

4. Жестко удерживай Ось, конфигурацию руны Иса начинай закручивать вокруг оси по часовой стрелке. Это довольно трудно сделать, но возможно - появляется некоторое внутреннее «гудение», и в какой-то момент ты заметишь, что внутри тебя прекратились всякие процессы, остановились мысли. Может даже показаться, что ты завис во времени и пространстве вечного холода и света.

5. Произнеси трижды имя руны: «Иса». Прислушайся к вибрациям, ощущениям, которые создает руна.

6. Резко отпусти концентрацию и начинай резать руну.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



После того как руна вырезана, окрашена и освящена - повтори установку конфигурации с руной в руках. Теперь материальный носитель руны, смысл руны и ты - единое целое.

Конфигурация этой руны проста, и тем удивительней ее воздействие на сознание. Присутствие руны будет ощущаться тем сильнее, чем сильнее развито у тебя это обязательное для человека качество - Воля. Если не развито или развито не в полной мере, ситуации будут складываться таким образом, что тебе придется волю проявить и тем самым закалить ее, сделать естественной для себя, для дальнейшего движения по своему пути. Поскольку руна Пса стоит именно во 2-м ЭТТе, это означает, что качество Воли необходимо нарабатывать.

Конфигурация руны Пса в сознании и теле

Твердая воля - не дар Богов. Это достоинство самого человека. Только абсолютная сконцентрированность на самом себе позволит познать свое настоящее в полной мере.

Римма: «После установки руны Пса на физическом плане стало твориться что-то неимоверное. Меня ни с того ни с сего начинало кидать то в жар, то в озноб, мучили головные боли. Первое время я не понимала, что со мной происходит. Несколько раз мерила температуру: мне казалось, что у меня жар, а градусник показывал упадок сил. Так

продолжалось несколько дней. Ни с одной из рун у меня не было такого состояния. Но по прошествии этих нескольких дней все резко прекратилось. Впрочем, как и началось.

В свете этих событий я поняла, что произошла некая трансформация моего сознания. Руна Иса - она как лед. И говорит об оси личности, о моей внутренней воле. Раньше об Оси я не задумывалась так серьезно. Период работы с руной Иса позволил мне взглянуть на волю немного в другом ракурсе. Пришло понимание отношений себя и окружающего мира. Пришло понимание слов <«Я», «окружающий мир», «мой мир».

Мой мир показывает мое внутреннее состояние, он как зеркало, и в нем отражено все мое нутро, мои желания, мои убеждения.

Осознавая в этот период свою жизнь, поняла, чего сама хотела в этой реальности, а что было навеяно внешним миром. Вспомнились и ситуации, когда надо было собрать в кулак всю свою волю и проявить себя, а я, напротив, была мягкой и делала то, что надо было другим, а не мне. Это шло вразрез с моими потребностями, я так и оставалась нуждающейся. Но все это происходило совершенно неосознанно, так как в то время мне казалось, что так и надо, так и должно быть.

Порой мое внутреннее состояние противилось, и возникали мысли «что же я делаю», но тут включался разум, и мои приобретенные убеждения подсказывали, что именно так и надо жить, так живут все, и... я заталкивала все свое недовольство поглубже.

Так что же такое моя воля? Мне кажется, это прежде всего моя самореализация как личности. Реализация потребностей - того, что хочет моя душа, а не окружающий мир.

Живя все это время вместе с руной Пса, я была наблюдателем. Сразу скажу, это состояние мне понравилось. Я наблюдала за собой и изнутри, и со стороны. Нельзя сказать, что этот период был совсем безэмоциональным. Были эмоции, были. Но в основном эмоциональность проявлялась в момент понимания происходящего - как я могла так поступать? Но осознанно они очень быстро проходили и не были затяжными.

Последние дни я жила словно замороженная и просто наблюдала за происходящим. При этом у меня четко расставились приоритеты: что важно мне, что нет, что для работы, что для души, чтобы выжить и т. д. Примечательно, что в процессе такого наблюдения и разделения я увидела, как мир поворачивается ко мне той стороной, которая мне нужна, которую я заслуживаю в данный момент.

Чтобы правильно увидеть картину мира, мне очень мешают мои убеждения, что все должно происходить именно так, а не иначе, мешает зависание на чем-то. Пса дала мне очень важную возможность наблюдать за миром без эмоций, не включаясь в происходящее, а понимая его».

Эмоции - необходимая часть силы, которая помогает достигать своих целей. Но плохо тому, чьи эмоции берут верх над разумом, преобладают над всем остальным. Такой человек становится удобным объектом для манипуляций. Следовать за своими эмоциями,

быть в подчинении у своих инстинктов - признак детского сознания и, отчасти, животного разума.

Руны 2-го ЭТТа учат быть человеком, а не животным или растением. Это им позволено только чувствовать или жить инстинктами, человеку же дано много больше, и соответственно спрос с него строже. Иса пробуждает волю, позволяет понять смысл, который стоит за ней, - умение остановиться, выждать, безэмоционально взглянуть на ситуацию и оценить ее с точки зрения понимания собственной нужды (Наутиз) и с точки зрения понимания границ своих возможностей (Хагалаз).

Моя ли это ситуация? Мою ли нужду она удовлетворяет? Чья это игра, чей спектакль жизни? Какова моя роль в этом спектакле и что это мне, лично мне, дает?

Если ты ставишь перед собой такие вопросы всякий раз, когда жизнь может сделать поворот в ту или иную сторону, у тебя появляется хорошая возможность контролировать и направлять движение своей судьбы так, как надо тебе.

Несгибаемая воля - показатель очень зрелой и взрослой души, сознания Мага, изменяющего полотно реальности сообразно своей воле. Тот, кто идет по пути магической трансформации себя, должен овладеть силой руны Иса в совершенстве. Только тогда реальность начнет прогибаться под его взглядом, а не наоборот.

Юлия: «Сложно составить отчет по этой руне. Много событий, встреч, ощущений, впечатлений... Но если попытаться объединить все в одну фразу у можно сказать, что мир ведет себя так, как мы ожидаем. Не хотим, а именно ожидаем.

Пришло четкое понимание, что воля требует развития. Руна сложная и требует очень серьезного осознания».

Катерина: «Есть ли воля вообще? Воля может проявиться там, где ты приложишь усилия, куда направишь энергию. Главное - знать куда. Воля - это отсутствие страха перед действием и мыслью. Либо делай, либо не думай в эту сторону вообще. Холодность - это условие воли.

Каков окружающий мир с позиции наблюдателя? Конечно, все предопределено. Но если ты хочешь, то все меняешь. Может быть, не сразу, но в жизни есть только то, что ты в нее привнес».

Пробудившиеся силы требуют приложения, реализации их в нашем Срединном Мире.

Но как? В каком направлении, во имя чего ты будешь вкладывать все свое богатство, которым так щедро наделили тебя Боги. Для того чтобы точно не ошибиться, ты пытаешься понять и сломать свои надуманные ограничения, познать истинные границы своих возможностей, в этом тебе помогала такая «страшная» и такая мощная руна Хагалаз. Ты сумел оценить свою истинную нужду, отделить ее от потребностей и увидеть, где потребности надуманные, навязанные, а где личные, от нужды идущие, - этому тебя учила руна Науд. И вот теперь тебе очень нужен инструмент, который позволит свою нужду реализовать.

Иса - руна Богини Верданди, норны, ткущей судьбу. Она показывает все «так, как есть», без иллюзий, без прикрас, без ожиданий «как оно должно быть». И что же ты видишь? Реализуется ли в жизни твоя нужда, уходят ли ограничения? Воля, которая пробуждается вместе с руной Иса, позволяет тебе видеть все без иллюзий.

Не зря эта руна имеет отношение к Богиням Судьбы. Ибо от того, как ты видишь настоящее, оцениваешь его, на сколько хватает у тебя воли увидеть все как есть, таким и будет твое завтра, твое будущее.

Тамара: «С момента установки руны Иса обстоятельства и события постоянно испытывали мою волю на прочность. В один из тяжелых моментов я начала смотреть на ситуации не вне себя, а изнутри - и это сразу выбило меня из колеи. Заболело ухо и мучило меня до тех пор, пока я не догадалась дистанцироваться от ситуации. Но как только я смогла это сделать и посмотреть на мир не изнутри, а со стороны, тут же начались чудесные превращения. Я посмотрела со стороны на свою работу, и этот взгляд помог мне решиться - я ухожу! Ура!

Это очень хорошее состояние - независимость от давления окружающего мира и неизменное отношение к себе.

Думая о рунах (всех), я понимаю, насколько мне легче с ними жить. Может даже,

«легче» не совсем правильное слово - скорее понятнее мне жить с рунами. Спасибо школе «Сознание».

Остановить свое инерционное движение по жизни можно лишь тогда, когда происходит остановка внутри самого себя. В процессе развития и взросления тебе очень часто, практически с момента рождения, задают направление и ритм движения по жизни: родился - крестился - учился, школа - институт - женитьба, рождение детей, достижения разной степени нужности, пенсия, смерть. С некоторыми модификациями заданный сценарий называется «счастливая судьба». И самое главное в раскрытии понимания такого «счастья» - чтобы ничего выдающегося в жизни не происходило.

Эта программа, запущенная в детстве, набирает обороты в юности, и затормозить и остановить этот маховик дальше можно только через нечеловеческое желание и волю, поборов свой страх, заложив крутой вираж на ближайшем перекрестке судьбы. Но если ты мчишься на полной скорости, то в этот момент рискуешь не справиться с управлением и уйти с этой трассы навсегда. Любой водитель знает, что перед поворотом желательно притормаживать. Это же относится и к жизненным поворотам.

Руна Иса выполнила эту функцию и позволила Тамаре свернуть с накатанной колеи. Но было бы это возможно, если бы она не осознавала необходимость этого шага, если бы не видела, как сфера ее деятельности и пространство приложения сил (работа) ограничивает и угнетает ее?

Инерционное движение не дает сделать шаг в сторону от накатанной дороги. И причины мы обязательно найдем себе сами:

«Вот поступят дети в институт, вот тогда..

«Вот купим машину, тогда, может быть.»,

«Вот выйду на пенсию и тогда уж.».

Все эти «объективные» причины - лишь отговорки, которые символизируют инерцию в твоей жизни. Помни, если твое движение по жизни напоминает тебе шествие на плаху, никакого оправдания такому отношению к себе быть не может. Наберись мужества, силы - и меняй! Любые перемены - к лучшему, любые. Потому что это - шанс.

Евгения: «В моем понимании воля - это преодоление собственного страха и лени, умение игнорировать мнение окружающих для достижения поставленных целей, получения желаемого.

Есть ли у меня воля? Есть, но не всегда проявляется в полной мере. К примеру, прыжок в море с катера. Было очень страшно, но в данном случае страх был преодолен ради реализации давнего и страстного желания. Но отдавать больше времени своей цели -духовному росту и развитию - мне явно не хватает воли, не могу преодолеть свою собственную лень. Хотя и понимаю прекрасно, что для меня это единственный способ и шанс изведать неизведанное.

Каков окружающий мир? Наблюдения за ним подтверждают его механичность. Каждый живет по заведенному распорядку: работа, дети, внуки, дача. И так постоянно, из года в год, изо дня в день. Моя собственная жизнь не является исключением, хотя я и пытаюсь осознать себя, осознавать, что и зачем я делаю.

Моим отношениям с близкими людьми очень помогают знания, полученные на тренингах в Турции. Осознаны причины существовавших отношений с родителями, а также с моими близкими и родственниками. Теперь меняются отношения с сестрой - все меньше слышу от нее негатива. Меньше раздражает невестка. Сейчас стараюсь их не судить, а понять. Понять причины их поступков и поведения».

Отношения с людьми подвластны той же самой инерции, что и движение по жизни вообще. Люди не очень любят менять свои отношения с окружающими, не любят прежде всего менять свое отношение к ним. И если с позитивного на негативное еще можно, то с негатива на позитив - невозможно. Созданное когда-то впечатление о человеке всегда будет искать подтверждение во внешнем мире: в его поведении, поступках, жизненных результатах. Человек может долго «сидеть в засаде», наблюдая за жизнью своего недруга, и наконец из сотни ситуаций выбрать одну, чтобы радостно воскликнуть: «Ну я же говорил!»

Созданное когда-то в детстве впечатление об отношении родителей друг к другу, к тебе, их потомку, может остаться с тобой очень надолго и порой не пересматривается годами (а то и вообще никогда). Но как ты полагаешь, может ли детское восприятие абсолютно точно знать, почему мама и папа имели именно такие отношения? Почему вели себя с окружающими именно так, а не иначе? Почему воспитывали тебя именно в такой системе координат? Ведь для этого надо знать и понимать все обстоятельства их жизни, понимать, что они тоже получили какое-то воспитание от своих родителей и тоже к ним как-то относились... Пересмотр глубины отношений с родителями можно сделать уже только будучи взрослым, зная жизнь, зная историю развития их отношений. Но сделал ли ты это? Воспользовался ли знанием взрослой жизни, чтобы переосознать причины, побудившие твоих родителей к тем или иным поступкам? Увы, в большинстве случаев люди сохраняют свое детское восприятие родителей до глубокой старости, даже не пытаясь иначе посмотреть на причину и следствие. И все потому же: не любят люди менять свое отношение к другим, ой как не любят!

Изменить отношение — это, неизбежно, изменить отношения. А значит, новое поведение, новые модели общения, новое место будет занимать этот человек в иерархии твоих собственных ценностей. А это - тяжелый труд, колоссальные энергозатраты, ведь будет во многом меняться вся система значений. К этому мало кто готов.

Но тот, кто пошел по пути трансформации себя, и ты, мой дорогой читатель (уж коль скоро ты читаешь эту книгу), должен быть готов пройти этот путь, пересмотреть отношение и отношения с окружающими тебя людьми - близкими и не очень. Пересмотреть, переоценитьи... остановить инерцию.

Об этом еще раз напоминает руна Иса, великая руна Промедления: «Остановись! Посмотри на мир, на себя в нем - сколько иллюзий, сколько тумана и наваждений! А где настоящее? Где, я тебя спрашиваю, настоящее?» И это не риторический вопрос, который не требует ответа. Отвечать все равно придется, рано или поздно, так или иначе. И лучше сделать это сейчас, вовремя, пока помогает руна Пса. Если ты не разберешься со своими иллюзиями сейчас, возможно, завтра они скроют от тебя своим туманом то главное и настоящее, что изначально было приготовлено только для тебя.

Марина: «Сила этой руны напомнила мне Турисаз. Когда я произносила имя руны Пса, автоматически появлялось желание уплотнить эфирное тело, сжаться в комочек.

Несколько раз возникало ощущение, что сейчас я решаю не свои, а чужие проблемы и задачи.

Вообще, весь период действия руны был отмечен некоторым застоем в делах и отношениях. Все как бы остановилось.

Мне сложно описывать ощущения от этой руны, но одно скажу точно. Я не решилась в предыдущем отчете по руне Наутиз признать свою нужду, и последствия этого непризнания ясно давали о себе знать».

Лариса: «Посмотрела свои дневниковые записи и удивилась, как все прожитые с руной Пса дни похожи друг на друга. Я будто на какой-то дистанции, которую пробегаю каждый день: встаю, бегу на работу, провожу занятия, выполняю общественные поручения, снова прихожу домой и снова занимаюсь работой (проверяю дипломы, контрольные работы). И когда пересмотрела свои записи, мне стало грустно...

Моя любимая работа перестала меня наполнять, захватывать, я работаю на автомате, считаю дни до отпуска - я раб своей работы. Работа есть, а меня нет. Нет, я есть, но то, что меня раньше согревало, теперь не греет, пропал азарт, нет воодушевления. Я недовольна собой - все, что я планирую на день, очень редко удается выполнить. Часто, придя на работу, занимаюсь совсем другими вопросами, которых у меня и в планах не было. Вот и получается, что мой день - не мой, а чей-то...

Два дня у меня получилось продержаться в соответствии с планом, но каких усилий это стоило! Я отказалась от приятной поездки за город, но зато сделала все, что запланировано! Да, было чувство радости и гордости, что могу организовать, заставить себя. Но все это далось мне очень большими усилиями.

И вот получается, что воля вроде бы есть, но как бы в запакованном состоянии - я включаю ее кратковременно, когда уж прижмет, так прижмет. А если смотреть в целом, получается, что я прогибаюсь под этот мир, а не мир под меня. Я как-то умудряюсь отодвинуть свои дела, по сути не решая их, а откладывая.

Задумалась, почему я так легко откладываю важные дела, и поняла, что просто-напросто не решила, как мне надо поступить в данной ситуации (а может быть, боюсь решить?), и поэтому бесконечно откладываю «на потом»? А когда уже припрет (надо решать, и точка!), тогда принимаю решение, но, к сожалению, не всегда правильно.

Размышляя над вопросом, что же такое моя воля, поняла, что она, воля, проявляется, как правило, в каких-то серьезных, сложных ситуациях, когда надо принять решение касательно моей семьи, моих важных дел. Прочитала в Википедии, что Воля тесно связана с понятием Свобода. Я предполагаю, что это свобода выбора, следовательно, я в любой ситуации смогу сделать свой выбор. Получается, что воля моя определяет мой собственный путь. А если ее нет, происходит топтание на месте и беготня по кругу.

Внутреннее состояние мое довольно ровное, но если рассмотреть весь период в динамике, я собою недовольна.

Я не могу управлять своим временем.

Я не могу заставить себя подняться на следующую ступеньку по служебной лестнице.

Я не всегда могу сказать «нет», а потом мучаюсь.

По странно, написав все это, я почувствовала, что смогу все это сделать, ведь у меня есть воля, а значит, «не могу» я смело заменяю на «хочу». И посмотрим.

Посмотрела свой отчет по руне Паутиз - то, что я написала про потребности мои. Что же сейчас важно мне? Уважение в семье и на работе, компетентность и успешность, саморазвитие и самореализация. Хочу управлять своим временем и получать «хорошие» деньги за свою работу.

Я знаю, что мне мешает - неорганизованность и лень. Как все просто: организуй свою жизнь, не ленись, и все получится. Это я понимаю и даже учу свою дочь, как надо делать, а сама?!

Иса раскрыла мне, что я топчусь на месте, ублажая себя какими-то сиюминутными восторгами в мой адрес окружающих людей, наполняя свою гордыню до краев, а удовлетворения, радости от этого не испытываю...

Я сейчас поняла, что гораздо легче исполнять чью-то волю - сделал и забыл, сделал и забыл, - не анализируя, как белка в колесе. А внутри все-таки накапливается неудовлетворение собой, и ты начинаешь понимать, что это не твое, ты живешь чужими делами. Но чтобы раскрыть свое, что греет и наполняет, надо предпринять усилие!

На занятии вы, Ксения, рассказывали нам, что чувство собственной значимости всегда равно чувству вины. Правильно ли я поняла, что восторги в мой адрес от окружающих людей перекрывают мою вину перед собой в том, что я ничего не делаю для самореализации, ублажая себя мыслью, что успею сделать все задуманное? Или здесь что-то другое?»

В главе, посвященной руне Науд, рассказы Марины и Ларисы я приводить не стала. То, что они описали в них, - пространные рассуждения о системе человеческих потребностей (на базе известной пирамиды Маслоу), не сказав ни слова о собственной нужде. Ничего, подумала я, подождем. Руна Науд непроста, и вот так, с наскока, ее не возьмешь. За ней смысл, первопричина всех поступков и стремлений, и в бешеной скачке за удовлетворением потребностей ее не постигнешь, не увидишь смысл и суть. Для этого нужно остановиться, стряхнуть с себя пелену иллюзий и увидеть свою жизнь такой, как она есть.

Я ждала от них большего осознания, большего раскрытия глубины вопроса, знала, что и Марина, и Лариса способны зреть в корень, а не блуждать по поверхности. И оказалась права.

Осознать то, что твоя жизнь похожа на бег по кругу, что в ней нет смысла, а есть лишь заданный когда-то алгоритм движения - очень неприятно. Но нужно. Ибо без трезвого взгляда на вещи никакое изменение невозможно, ты просто не сумеешь сойти с дистанции. Если твоя жизнь напоминает зацикленное событие, если ты не можешь в деталях вспомнить прожитый месяц, если все дни слились у тебя в один бесконечный день с редкими передышками на сон, знай - ты попал в ловушку созданных иллюзий и сейчас гоняешься за собственным хвостом. Скорость движения в заколдованном колесе настолько высока, что ты все время видишь свою спину.

Иса помогла остановиться, показала, что жизненные процессы замкнулись сами на себя, повторяется один и тот же цикл бесконечно, неизбежно инерция увлекает за собой. Остановка - и прозрение.

Чувство собственной важности (ЧСВ), о котором упомянула Лариса, есть показатель той самой инерции, которая не дает тебе реально посмотреть на результаты своей жизни. Попадая во власть ЧСВ, человек не может критично оценить результаты своей жизни, он уверен, что все делает правильно, что его путь и методы достижения целей - самые верные. Чувство собственной важности - это шоры на глазах, которые не дают тебе увидеть больше, убивают желание учиться, совершать ошибки, нарабатывать новый опыт и через него менять свою жизнь. Ограниченность восприятия заставляет искать постоянные подтверждения собственной правоты в окружающем мире. Тыс негодованием будешь отметать все, что не соответствует «стандартизированному» взгляду на мир.

Но сознание твое устроено так, что в нем все дуально, двойственно. Если есть какое-то чувство, то обязательно есть и его антипод. Страсть - ненависть, любовь - равнодушие, интерес - скука и т. д. Такая дуальность обусловлена принципом выживания, биологически вшитым в каждого человека. Одно чувство должно компенсировать другое, и тогда человек будет стабилен.

У чувства собственной важности тоже есть антипод - чувство вины. Это самая разрушительная эмоция для человека, и вполне естественно, что подсознательно каждый старается от нее избавиться. Компенсаторную функцию здесь выполняет как раз Чувство Собственной Важности или Чувство Собственной Значимости. Оно нивелирует разрушающее действие Чувства Вины, излечивает от угрызений совести, но и плату за свое знахарство берет немалую. ЧСВ отрежет от тебя часть мира, которая будет тебе напоминать о задавленном чувстве вины.

Предательство ли собственных идеалов, позабытая мечта, брошенный друг, отвергнутая любовь - кто хочет думать об этом? ЧСВ любезно предоставит объяснения, оправдания, поможет убедиться в том, что ты, и только ты прав, а все остальные, кто живет и действует иначе, как раз нет. Эти два качества сознания по силе равны. И чем выше чувство вины человека, тем выше и чувство собственной важности.

Посмотри на себя, оглянись на окружающих тебя людей и попробуй осознать, что за вина разъедает тебе душу. Какое внутреннее предательство нашло свою компенсацию в чувстве собственной значимости? Ответить на этот вопрос можно лишь осознав всю свою жизнь и истинную мотивацию всех своих поступков. Ключом к этой мотивации была руна Наутиз, а руна Пса помогла увидеть ее проявления в твоей реальной жизни.

Человек доработался до состояния начальника, раздулся от важности и свысока смотрит на тех, кто по должности своей зависит от него? Это его ЧСВ компенсирует забытую когда-то мечту стать художником или летчиком. Это оно сейчас доказывает ему правильность сделанного когда-то выбора - гордись, чело-вече, своим предательством, ведь это именно оно дало тебе право встать выше всех остальных на социальной лестнице.

Коммерсант гордится собственными коммерческими успехами, этот новоявленный нувориш считает, что он вправе купить всех и вся? Это именно сейчас в нем убивается

молодой ученый-генетик, который бросил свою профессию в суровые годы перестройки, потому что кушать хотелось очень.

Женщина терпит уже 30 лет само дура-мужа, его оскорбления и унижения, ежедневно убеждая себя в том, что она - великомученица и втайне гордится этим? Может быть, это преданная когда-то любовь к мальчику-однокласснику, которого она оставила в «прошлой жизни» только потому, что этот «ботаник» был посмешищем всего двора, сильных, но, увы, ограниченных парней?

Увидеть, какая вина кроется за мнимым чувством собственной важности, - значит во многом освободить себя от иллюзий.

Сильный человек всегда добрый. Ему нет нужды демонстрировать свою силу через унижение другого. Ученый, который достиг результатов в науке своими мозгами и упорством, никогда не будет добивать своего оппонента. Зато это будет делать тот, кто во имя ученых регалий прошел по головам, предал дружбу - чем выше цена заслуг, тем выше и Чувство Важности этих заслуг, тем выше и агрессивность их отстаивания.

Начальник, который руководит людьми по праву, никогда не будет относиться к ним как к людям «второго сорта», подобный взгляд на подчиненных присущ тому, кто заплатил за власть очень высокую цену, положив на алтарь этого бога любовь, дружбу, бескорыстие.

Чтобы увидеть это, надо остановиться. Но чтобы понять и принять вещи такими, как они есть, нужна Воля. Воля порождает Смелость. А Смелость есть мать Силы.

Чем больше и выше у тебя чувство собственной важности, тем больше у тебя скелетов в шкафу. Разбери их. Остановись и разбери.

Елена: «Руна Иса повернула меня лицом к себе самой. Она заставила меня признать то, что есть во мне, в моем сознании, назвать вещи своими именами, не витийствуя. Она заставила меня перестать играть в игры ума, когда совершается подмена очевидного иллюзорным, не имеющим ничего общего с реальной жизнью. Ум это или эго - то, что придумывает причины собственного бездействия...

В период действия руны Иса у меня было много времени для размышления и признания в себе того, что есть, но мне не нравится, того, что осознавать не хочется, но нужно. Часть ли это меня и какое место занимает в управлении моей жизнью? Это - программы, нагромождения, ментальный мусор на разных уровнях, который не есть Я, но пытается им стать.

Что же проявилось?

Прежде всего запрет на желания чего-то для себя лично. Источником такого отношения к себе является убеждение, что «желать что-то для себя дурно, неприлично, премерзко...». Корень же таких убеждений однозначно посажен в детстве, но я всю жизнь жила с таким принципом и не видела очевидного.

Иса в большей степени обратила мое внимание в глубь меня самой. Поэтому внешний мир особо не трогал, а мое отношение к нему было в большинстве случаев отстраненным и безэмоциональным. Когда же предпринимались попытки манипуляции мною со стороны тех, для кого это было дело привычное, я словно взрывалась - но не вовнутрь себя (как обычно), а наружу. Сам взрыв никак на мне не сказывался, но после него ощущала некоторое замедление внутри. То есть пар выпускался наружу, во внешний мир, никоим образом не затрагивая меня, моего внутреннего состояния. «Манипулятор» при этом находился в шоке от такой невиданной моей реакции. Его шаблонное представление обо мне рушилось, после чего отношения менялись в лучшую сторону. Для меня.

Отстраненность наблюдателя дала мне возможность разложить события таким образом, как нужно мне, - без эмоций и яркости ощущений при этом.

Воля, есть ли она у меня? И что собой представляет?

Я ее ощущаю даже не сосулькой, а скорее металлом, ни поддающимся ни плавлению, ни ломке. Признаю, характерец у меня еще тот...

Окружающий мир, признавая мою волю, идет мне навстречу, включая зеленый свет и открывая двери возможностей. Чем дальше иду по пути познания себя, тем больше возникает вопросов - к себе самой и к миру. Чем больше получаю знаний, тем больше соприкасаюсь с неизвестным, неведомым.

Каждый из нас выбирает свою реальность для жизни. Но она - всего лишь часть чьей-то большой игры. Но как знать, может быть, эта большая игра - часть еще большей игры, еще большей реальности?

Вижу, что во мне живут идеалы, ничего общего не имеющие с реальной жизнью. Но если жизнь лишена красоты идеи, то в чем ее смысл? В обыденности и повседневности?

Тем не менее я вновь и вновь сомневаюсь в своих возможностях и способностях. Сомнения. Это естественное свойство человеческой натуры или же недостаток знаний? А может быть, веры?

Много читала в этот период литературы, связанной с историей славян. Это заставило меня начать переосмысление традиций, принятых в социуме».

Уметь вовремя останавливаться - великое искусство. И конечно, как любому мастерству, этому надо учиться. Если ты всю жизнь привык действовать только одним способом, то научиться чему-то еще надо время, терпение и воля.

Со своими учениками мы периодически проводим одну очень полезную практику. Она называется «Медитация молчания». Суть ее сводится к тому, чтобы в течение суток оградить себя максимально от воздействия внешнего мира, уйти от всех контактов и. помолчать. Не включать телевизор и радио, отключить телефон, остаться в одиночестве и не произносить ни звука. Остаться только наедине с собой и своим внутренним миром. Такая практика чрезвычайно полезна для тех, кто хочет остановить инерционное

движение, остановить процессы стереотипного реагирования и снять свою зависимость от окружающего мира.

Попробуй сделать эту практику. Конечно, в условиях городской жизни, в окружении домочадцев это будет непросто. Но если ты действительно хочешь изменить свою жизнь, уверена, ты найдешь способ. Отследи, как скоро ты испытаешь внутреннее недовольство. Как скоро пробудится в тебе беспокойство, что вокруг тишина, что телефон молчит и что ты в этот момент никому не нужен. Это поможет тебе понять степень твоей зависимости от окружающего мира, от людей, от общения. Вытерпи сутки и посвяти их не внутренней болтовне, а отслеживанию своих же собственных реакций на одиночество, молчание, внутреннюю тишину. Тебе за этот день станет очень многое понятно о себе самом, станут очевидны слабые места и та зависимость от окружающих, которая, возможно, скрывалась за понятиями «надо», «так положено» и «куда же от этого денешься».

Когда умение оставаться наедине с самим собой войдет в привычку, сформируется навык внимательного отношения к своим собственным реакциям. Они перестанут руководить тобой, напротив, ты сам научишься управлять ими. Сначала осознание -потом реакция. И не часами, а мгновенно. Но эффект и результат будут совершенно другие. Попробуй научиться этому искусству, и алгоритм «реакция - действие -осмысление» будет изменен на «остановка - осмысление - реакция - действие». Результаты тебя поразят.

Виола: «Вокруг меня мир изменил свои краски и стал мне более близок. Я перестала многих людей воспринимать настороженно. И истина оказалась очень простой: все люди говорят, делают и думают то, что хотят. Да, вы, Ксения, скажете, что мы об этом говорили тысячу раз. Верно, я все слышала и кивала головой, но поняла смысл только сейчас. Ощущение - будто веревки на теле развязали, так стало легко. И мне сейчас совершенно безразлично, что, кто и как обо мне подумает и скажет.

Всю свою жизнь, сколько себя помню, я избирательно читала только фантастику. Окружающие подтрунивали и посмеивались надо мной. А я жила в иллюзиях, уходя из реальной жизни. Сейчас же впервые я задумалась о прочитанных книгах. Посмотрела со стороны и поняла, почему находила в этих мирах отдушину. Жаль, что раньше рядом со мной не было человека, который смог бы разложить эти книги в нужном порядке».

И очень хорошо, что не было. Учитель приходит тогда, когда ученик готов. Но готовность ученика определяется не столько знаниями и умениями, им приобретенными, сколько тем путем, который он прошел в поисках этих знаний. Все твои сомнения, разочарования, радость познания и блаженство озарения для твоего Учителя в тысячу раз ценнее, чем знания и опыт, приобретенный тобой. И знаешь почему? Потому что ценность знаний для ученика тем выше, чем труднее был путь к ним.

Так уж устроен человек, что более всего ценит то, что досталось с трудом. Причем не физическим трудом, а духовным. Чем больше своих стереотипов приходится разрушить, чем более долгий путь ты прошел в осознании себя и мира, тем более ценен ты для своего Учителя и тем больше он, Учитель, будет стараться передать свои знания и, может быть, свой опыт именно тебе. Потому что ты умеешь ценить знания, понимаешь меру всех вещей.

Книги, литература - это первые и, наверное, главные учителя в жизни любого человека. Переживая судьбу каждого героя, ты вместе с ним, как наяву, проходишь разнообразные испытания, любишь и ненавидишь, дружишь и умираешь. В бесконечных поисках идеала ты идешь долгим путем - от книги к книге, от героя к герою. Именно этот путь ценен и значим, ведь это опыт - самое ценное, что может быть у человека.

Как велико бывает разочарование (особенно в детстве, юности), когда ты понимаешь, что реальный мир не соответствует литературному. Это чувство есть перекресток. У тебя на нем три пути.

Первый - разозлиться, что тебе морочили голову всякими сказками, разочароваться в литературе и отныне жить так, будто никакой иной точки зрения, кроме той, что отражает «объективную» реальность, не существует. В этом же понимании воспитывать и своих детей.

Второй - изменять мир согласно своим идеалам. Изменять так, что мир внешний становится подобен миру внутреннему. В нем появляются новые жизненные принципы, есть место любви и дружбе, есть надежда и вера, что человек - это самое прекрасное, что может быть на свете, а жизнь человеческая - самая большая ценность в этом мире.

Есть и третий путь - поставить жесткий барьер между собой и внешним миром, остаться жить в мире иллюзий и фантастики, а внешнему миру предоставить развиваться без тебя.

Когда-то, достаточно давно (а может быть, и не очень), ты тоже сделал такой выбор. Сам сделал или его сделали за тебя - не имеет значения, потому что ты либо согласился с готовым решением, либо нет.

Принятие решения на этом перекрестке - самое главное событие в жизни. Руна остановки Пса поможет тебе осознать, вспомнить, понять, как, где и когда ты выбрал именно ту дорогу, по которой идешь. Именно этот выбор и определил во многом твою сегодняшнюю жизнь, твою судьбу.

Ивонна: «Пса. Казалось бы, просто палочка. А как притягивает взгляд! Захотелось порассуждать, что бы она могла значить. И вот что получилось.

Это посох, на который можно опереться,

Это шест, при помощи которого можно перепрыгнуть,

Это древко для знамени,

Это палка о двух концах,

Я,

Игла, при помощи которой можно изменить первичный вид,

Единица (один - Один).

Божественное внутри.

Я исчезла для окружающих, словно мне было дано время подумать, разобраться в себе.

Условно этот период я могу разложить на два этапа.

Первый длился довольно долго и был для меня очень приятен.

Признаюсь откровенно, что преждевременно поставила себе 4+ за Паутиз. Наверное, не хватило времени разобраться. Зато сейчас появилось.

К великому своему удивлению, откопала в себе жертву со всеми вытекающими из позиции жертвы последствиями. Подняла на поверхность 27 аспектов жертвы (не без помощи умных книг). Моя жертва была очень хитра и избирательна, пряталась, сменяя одну роль на другую: Жертва - Палач - Защитник. В этом калейдоскопе ролей я просто не могла ее разглядеть - для этого надо было остановиться. А остановившись, увидела, что те мои качества, о которых я отзывалась с гордостью, есть не что иное, как поведение жертвы.

Самообман то, что нас заставляют удовлетворять чужие потребности. Если есть, к примеру, потребность пожаловаться, обязательно найдешь (сам!), какую такую потребность человека исполнить, чтобы потом сказать, что тебе на шею залезли. Но если эта потребность осознана, то понимаешь, что это просто игра, а ты в ней - наблюдатель. И вот здесь надо включать силу воли, чтобы не включиться в эту игру, не сделать ее частью реальной жизни.

В период руны Иса я очень много работала над собой, как никогда в жизни. Это не был период без оценок и эмоций, но я словно разделилась на две части: одну, которая реагирует, и другую, которая наблюдает. Я смогла стать хозяином положения. Но это вовсе не означает, что все происходило так, как я хочу, а означает, что я вижу, как это происходит, понимаю мотивы как своего поведения, так и поведения окружающих.

Иногда я даже могла мотивировать их поведение, и только лишь для того, чтобы они показали мне мои же потребности.

Я позволяла себе делать вид, что обижаюсь, но не обижаться на самом деле, позволяла себе пустить слезу для того, чтобы добиться от окружающих желаемого. В принципе такое поведение ничем не отличалось от поведения моего «всегда», с той лишь разницей, что я осознавала, ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ. Но проявилась и оборотная сторона медали.

Реальность при таком рассмотрении казалась совсем иной, чем ранее: как-то стало скучно и пресно жить, наблюдая за игрой, не играя в нее... Без ожиданий, без иллюзий. Я поняла, что всю свою долгую жизнь была себе не только другом и врагом, но и массовиком-затейником. И мир похож на ограниченный муравейник, где каждый тащит свое бревнышко, считая его самым главным, и совсем не знает, что на самом деле он строит.

События, которые развивались вокруг меня, носили характер провокаций, проверки на вшивость: хорошо ли я усваиваю этот урок. И это понятно - я меняюсь, а что же мир вокруг меня? Пришло время действовать, и тут подоспел второй этап.

Я вернулась из анализа, огляделась, появилось страстное желание привести в порядок и дом, и двор. Сделать это для себя.

Сколько я выбросила старых вещей, которыми давно никто не пользовался! Поначалу это давалось нелегко - мало ли, вдруг пригодится? А потом вошла во вкус и начала освобождать место для всего нового. Внутренне испытывала полное удовлетворение от проделанной работы, но внешний мир сопротивлялся переменам. Начал роптать муж, иногда срываясь на эмоции. Я вдруг понадобилась детям и внукам - причем ежедневно. Они всячески пытались меня отвлечь, сбить с намеченного пути. Шло конкретное посягательство, атака на мое время, личное пространство, эмоции. Меня провоцировали, пытались реанимировать жертву. Не буду лукавить, что это им не удавалось, - как раз напротив, иногда я скатывалась в знакомое состояние, но осознанность помогала мне возвращаться обратно. Внутри меня - стержень, твердое намерение отстоять свои границы. Хотя внешне я - вода. Эта стихия мне ближе, и потом, это ведь родные мне люди, они мне дороги, ияих люблю. Однако это не означает, что можно сесть мне на шею. Хотя с посторонними, я понимаю, мне было бы гораздо проще разобраться.

Сила веры укрепляет силу воли. Отсутствие веры ослабляет ее. Если я во что-то верю и мне необходимо действовать, я горы сверну. И напротив, если я не верю, никто не заставит меня действовать, и я даже не стану рассматривать ситуацию с позиции Силы воли. Здесь, мне думается, очень важно иметь свободный от всего наносного ум - от предрассудков, убеждений, ожиданий, - знать, чего ты хочешь, верить в свою правоту. И тогда твои действия будут не действием от противного, а реальным действием твоего Я».

Руны, которые мы разбираем во 2-м ЭТТе, во многом определяют судьбу каждого человека.

Три Норны плетут узор судьбы, и Норна Урд - руна Науд - самая главная и Старшая из трех сестер. Именно истинная нужда является первопричиной того, к чему стремится человек, зачем он в эту жизнь приходит, чего должен достичь, что понять и к чему стремиться ПО СУТИ. Но на право человека творить свою жизнь согласно собственной нужде влияет очень много факторов, первый из которых - Воля. Воля и внимательность, умение вовремя останавливаться и вовремя изменять направление движения согласно собственной нужде.

Чтобы Воля как инструмент была проявлена, необходимы смелость и умение этой волей управлять. Руна Иса и ее Хозяйка Норна Верданди - средняя сестра.

И возможно, этого было бы достаточно для права человека на самоопределение. Но человек при постановке программы собственной судьбы получает еще одно испытание -внутренние преграды, страхи и сомнения. Третья Норна, младшая сестра, имя которой Скульд, ведает ими через руну Эйваз, с которой ты познакомишься немного позже. В руках младшенькой, по преданию, находятся ножницы, которые обрезают нить человеческой жизни.

Если бы срок жизни человека был предопределен, то вслед за руной Иса мы бы приступили к изучению руны Эйваз. Но перед Эйваз поставлена еще одна - Йера, руна осознания, времени, урожая. Значит, срок человеческой жизни не определен изначально, и Скульд делает щелчок своими ножницами только после того, как человек попадает в колесо времени и показывает свой результат на основании первых двух проявленных качеств - Нужда и Воля.

Именно в процессе жизни человек познает, что такое страх и сила, только в процессе жизненного пути определяет, что такое нужда и как проявляется Воля.

Было бы очень несправедливо определить срок человеческой жизни, не дав ему права проявить и реализовать свою нужду, проявить Волю и вступить в битву с собственным страхом.

Поэтому Норна Скульд продемонстрирует свои ножницы несколько позже, а пока мы посмотрим на то пространство, в котором дано человеку право изменять ход собственной судьбы. Посмотрим на Время.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в ТЕОРИЯ. ВЕРА. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru