Регистрация




КАК ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ СО СТАВАМИ И РУНИЧЕСКИМИ ФОРМУЛАМИ
Последнее сообщение Медея
17 апр 2023, 14:49

АЗЫ РАБОТЫ С РУНАМИ
Последнее сообщение Медея
17 апр 2023, 14:47

К КАКИМ БОГАМ ДЛЯ ЧЕГО ОБРАЩАТЬСЯ (РУНИЧЕСКИЕ БОГИ)
Последнее сообщение Медея
11 янв 2023, 12:29

ЗОВ РУН
Последнее сообщение Медея
15 июл 2022, 17:59

Как стать рунологом?
Последнее сообщение Borga
19 июл 2021, 20:57

Куда, как и чем наносятся руны
Последнее сообщение Borga
18 мар 2021, 09:00

РУНЫ СЛУЧАЯ ИЛИ МАГИЯ НЕПРЕДВИДЕННОГО...
Последнее сообщение МАРИТА
04 окт 2020, 13:48

ЭКЛЕКТИКА В ДЕЙСТВИИ: СИМБИОЗ РУНИЧЕСКОЙ МАГИИ И МАГИИ СИГИЛ
Последнее сообщение МАРИТА
04 окт 2020, 13:40

Нейтрализация подкладов с помощью рун
Последнее сообщение Borga
11 фев 2020, 21:36

Порча рунами: последствия
Последнее сообщение Borga
06 фев 2020, 12:51




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


13-я руна Футарка - Eihwaz (Эйваз)

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

13-я руна Футарка - Eihwaz (Эйваз)

Сообщение вэрвиндла » 26 июн 2018, 15:57

13-я руна Футарка - Eihwaz (Эйваз)

Мы ткем, мы ткем стяг боевой; рвутся вперед

смелые воины.

Конунга жизнь

мы защитим, — нам выбирать, кто в сече погибнет.

(Старшая Эдда. Песнь Валькирий)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



-® Атман

-© Будхиальное тело -© Каузальное тело ф Ментальное тело Ф Астральное тело -© Эфирное тело <D Физическое тело

Ее символическое значение

Тис, защита и

оборона. Символизм этой руны настолько многогранен, что было бы неправильно, полагаю, давать четкие и ясные определения: это значит то-то, а это - то-то. Эйваз - одна из самых сложных рун Футарка, не менее сложная, чем две предыдущие руны судьбы -Наутиз и Иса. Но если первые две судьбоносные руны в некоторой степени отражали качества врожденные и с точки зрения той же психологии могут быть истолкованы как склонности и потребности (Науд) и способ реагирования (Иса), то Эйваз определяет качества, наработанные при жизни, качества, позволяющие понять, постичь и даже изменить данность судьбы. Но сделать это можно только во времени, проживая жизнь, обретая опыт. Именно поэтому третья судьбоносная руна - Эйваз - стоит после руны Времени - Йера.

Качества, которые описывает руна Эйваз, заложены в ее символическом значении - Тис. С одной стороны, в традиции северных народов - это дерево, из которого делали оружие, и это дает нам возможность рассматривать Эйваз как руну обороны. Но не внешней, а внутренней, так как лук и стрелы всегда находятся в руках воина, и только он принимает решение, как и когда пускать их в ход. С другой стороны, Тис - дерево ядовитое, очень сильно ядовитое, а наши далекие пращуры вряд ли были не осведомлены об этой его особенности. Следовательно, другое качество этой руны непосредственно связано со Смертью.

Если посмотреть на структуру дерева 9 Миров, можно увидеть, что руна Эйваз дважды представлена на нем: это и ключ к Миру Темных Эльфов - Свартальфхейму, и переход между Мидгардом и Муспельхеймом. Таким образом, мы опять сталкиваемся с удивительным качеством необратимой руны - она представляет и процесс, и результат.

Руна Эйваз, в силу дуализма, демонстрирует два способа, с помощью которых человек, опираясь на свои потребности и определяя то, что в его жизни будет главным и не главным, творит свою собственную судьбу. Этот процесс творения идет в бесконечной борьбе за собственную безопасность, за право жить. И то, как он это делает, во многом определяет качество и направление жизни.

Способ первый - самый, увы, простой и распространенный - уйти в глухую оборону, снизить жизненную активность до минимума, оградить себя от страхов, внешних и внутренних. Это путь закрытия себя от Мира, подтверждающего, что мир страшен и опасен, а лучший способ защиты - это толстые и прочные стены, дающие ощущение безопасности.

Второй способ - сложный. Потому что предполагает не оборону, а нападение -трансформацию страха. Через страх внедрять себя, свое сознание и свои идеи в мир, изменять существующую реальность в угоду и во имя собственной нужды.

Именно страх, как критерий права на жизнь, мы и будем исследовать в процессе познания этой руны.

В жизни каждого человека очень важное место уделяется его собственной безопасности. Но для каждого из нас свое понятие безопасности, которое включает в себя множество разнообразных факторов. В каком случае ты чувствуешь себя защищенным? Что является для тебя самым главным элементом собственной безопасности?

Совершенно очевидно, что страх и безопасность - две стороны одной медали. И чем больше ты страшишься окружающего мира, тем больше факторов и обязательных условий будет включено тобою в такое емкое и важное для каждого человека понятие, как безопасность.

Страхи бывают разные - мнимые и настоящие, рациональные и иррациональные, детские и взрослые, основанные на опыте или придуманные, навязанные... Даже самый бесстрашный человек обязательно чего-нибудь боится.

Твои страхи во многом, если не во всем, определяют течение жизни. Привязанности, мнения, осторожность в суждениях, в решениях. И обратная сторона - ярость, агрессия, жестокость - все это производные страха.

Страхи появляются не в момент рождения - это в основном приобретаемые особенности. Детские страхи могут не уйти со временем, а лишь трансформироваться, найти иное логическое объяснение, опереться на голос здравого смысла и закрепить в сознании жесткие убеждения. Страх помогает человеку выжить, но при этом страх - это кандалы в процессе движения по жизни.

Руна Эйваз - великая руна Трансформации. Она помогает избавиться от необоснованного страха и осознать то, что на самом деле имеет значение, чего бояться стоит, а что есть иллюзия, химера, которая только отнимает энергию и время, но на самом деле не представляет для тебя совершенно никакой угрозы.

Когда приходит подобное осознание, любое преодоление препятствий перестанет быть трудностью. Именно поэтому руна Эйваз в работе дает ощущение поддержки и опоры.

Помимо этого, как прикладное использование конфигурации руны Эйваз рассматривается ее участие в налаживании коммуникации с людьми: ведь ложного страха нет, а значит, и люди перестанут казаться существами опасными, непредсказуемыми. И все потому, что Эйваз позволяет оценить любые взаимоотношения без эмоциональной окраски.

Эта руна может дать осознание своей связи с Родом как с силой защищающей и оберегающей. Она включает поддерживающую энергию выносливости, дает качества, позволяющие пройти испытания.

Работая с этой руной, ты сможешь прикоснуться к своим самым темным, самым задавленным страхам. Она может помочь тебе осознать свои страхи и обратить их в силу -именно поэтому она является руной трансформации.

С ее помощью ты увидишь, каким действительно должно быть состояние защищенности и в чем оно заключается на самом деле. А это, в свою очередь, возможность осознать свои истинные и ложные страхи и через это прийти к пониманию безопасности истинной и ложной. Осознание своей полной защищенности, в свою очередь, высвобождает внутренние силы.

Таким образом, изучая руну Эйваз, необходимо будет осознать и развить в себе следующие качества:

1. Понимание того, что для тебя состояние истинной безопасности?

2. Какие элементы действительно являются необходимыми для чувства индивидуальной, личной безопасности?

3. Какие страхи надуманные, а какие требуют реального внимания?

4. Какие поступки ты способен совершать, когда не боишься?

Помня, что 2-й ЭТТ предназначен для обучения и развития навыков, осознание и проявление руны Эйваз поможет тебе научиться отделять ложную опасность от истинной.

Защита, которую она предоставит, основана не на внешних силах, а на внутренних. Именно состояние внутренней силы, умение обращать свои страхи себе же в актив и определяет дальнейший выбор судьбы человека, качество и уровень жизни. Соединив воедино знания, которые раскрыли перед тобой Три Норны через руны Науд, Пса и Эйваз, ты придешь к осознанию собственной судьбы.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

13-я руна Футарка - Eihwaz (Эйваз)

Сообщение вэрвиндла » 26 июн 2018, 16:00

Практика конфигурации руны Эйваз

1. Концентрируем внимание на дыхании, сердцебиении и вибрации позвоночника. Формируем единую витальную вибрацию.

2. Заполняем вниманием и витальной вибрацией все тело. Осознаем. Входим в Базовое Состояние «Я есмь тот, кто Я есмь». Усиливаем потоки витальной и творческой энергии.

3. Проводим гармонизацию тонких тел из базового состояния «Я есмь тот, кто Я есмь». Добиваемся гармоничного звучания всех тонких тел в сочетании с Осью Личности «Я есмь тот, кто Я есмь».

4. Фиксируем точку внимания на Оси личности. Она ключевая в конфигурации руны Эйваз, поэтому делаем ее ощутимой, жесткой, наполненной.

5. Часть внимания смещаем на Сахасрара-чакру. Под углом 45 градусов вправо и вниз проводим прямую линию, прочерчивая вектор в Будхиальное тело - проекция с Аджна-чакрой.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Конфигурация руны Эйеаз в сознании и теле

6. Часть внимания смещаем в первую чакру Муладхара (в районе промежности). Из Муладхара-чакры влево и вверх под углом 45 градусов проводим вектор в Эфирное тело (проекция со Свадхистана-чакрой).

7. Держим конфигурацию руны Эйваз своим вниманием. По часовой стрелке начинаем раскручивать руну. С каждым поворотом ускоряем вращение. Доводим до максимума.

8. В момент максимального вращения трижды произносим имя руны: «Эйваз», вызывая ее.

9. Добиваемся состояния ровности вращательного движения руны по часовой стрелке.

10. Выходим из состояния медитации.

После этого режем и освящаем руну. После того как руна готова, повторяем Практику, заряжая материальный носитель руны своими вибрациями, соединяем ее с собой.

Татьяна: «Эта руна началась для меня с четырех неудачных попыток вырезать ее. Пятую попытку я отложила на следующее утро. А ночью началась мучительная умственная работа: почему так долго не получалась руна, что значит для меня защита и опора?

Этой же ночью мне приснился сон. Мы с мужем бродим по недостроенному дому и выбираем квартиру, в которой будем жить. Потом он вывозит меня на коляске перед домом и оставляет рядом с ним на площадке. Я оглядываюсь, а мужа нет. «И костылей нет», - подумала я. Я не могу пойти за ним, ноги не ходят. Тогда решаю двигаться сама на коляске и отталкиваюсь здоровой ногой. Я доезжаю до края площадки и вижу крутой спуск. Дальше на коляске нельзя. Я в панике - что делать? Помочь мне некому. Я в отчаянии встаю на ноги и иду, но коляску не бросаю, несу ее на руках, думая о том, что она мне еще пригодится.

Проснувшись, стала думать: что же означает этот сон? Я стала часто ходить во сне - это связано с моим нынешним физическим состоянием, с желанием скорее пойти своими ногами, без поддержки. И сон вроде бы о том же. Но нет, я поняла, это начала работать руна. И она мне показала, что нет у меня защиты и опоры. Я сама себе и защита, и опора. Но зачем я тянула за собой коляску? Наверное, потому, что не уверена я в своих собственных силах.

Я родилась в семье, где уже было двое детей: брат 10 лет и сестра - 8. Почему родители решили родить еще и меня, для меня загадка. Я никогда их об этом не спрашивала. Папа был военным, и, как я помню, его никогда не было дома. Когда мне исполнилось 2 года, мама пошла работать, меня отдали в ясли, а потом в детский сад. Я помню себя с 2 лет, поэтому помню и свои ощущения, эмоции, чувства. Я росла с тетей, среди чужих детей, а со своей семьей виделась только по воскресеньям. У родителей было много друзей, с которыми они часто встречались, а меня оставляли на сестру и брата. У них была своя дворовая компания, и я им только мешала, они всякий раз отпихивали меня. Я с детства привыкла быть одна: сама себя развлекала, сама себя защищала. Меня кормили, одевали, когда болела - лечили, но мама никогда не сидела на больничном со мной и оставляла меня одну. Она прибегала в обед, кормила, переодевала меня и опять убегала на работу.

С детства я привыкла решать все свои вопросы сама. Мама не вмешивалась в мои конфликты с друзьями или педагогами. Меня отвели в музыкальную школу, класс фортепиано, я ее закончила - так хотели мои родители, хотя мне это было не нужно. А вот

институт и город, в котором я буду учиться, я выбирала сама, родители не препятствовали.

В Ленинграде, где я училась, у меня тоже было много проблем, с которыми приходилось справляться самой. Там жея вышла замуж, и теперь мне пришлось решать еще и проблемы моего молодого мужа, так как в экстремальных ситуациях он терялся и не мог самостоятельно принять решение. Вот так и решаю всю жизнь сама. Мне не на кого было рассчитывать, не на кого опереться.

Муж закончил военно-медицинскую академию и получил назначение во Владивосток. Там мы прожили 10 лет, там родились двое наших детей. И все пришлось тянуть мне одной, без помощи родственников - все были очень далеко, а муж всегда на службе: сначала на корабле, потом в госпитале. При этом я постоянно работала, дома отсидела только декретный отпуск.

Я долго думала обо всем и пришла к выводу, что повторяю судьбу своих бабушки и мамы. Обе они прожили свою жизнь вдали от родни, обе со всем справлялись сами, не рассчитывая ни на чью поддержку.

Чувствую ли я поддержку своего Рода? Трудно сказать. Все родственники далеко, многих вообще не знаю. И с уходом родителей узнать что-либо практически невозможно.

Под состоянием истинной безопасности я понимаю состояние, когда человек ничего не боится, спокойно засыпает вечером, без кошмаров, а утром просыпается в хорошем настроении, в окружении своих близких. И уверен, что ничего плохого с ним не случится, а если что и произойдет, то он всегда сможет рассчитывать на помощь своих родных.

Для чувства личной безопасности, мне кажется, человек должен быть уверен в своем окружении, где никто из его близких, сослуживцев или соседей не причинит ему зла. Он здоров, и у него ничего не болит, ему не угрожают стихийные бедствия, войны. Кроме того, финансовая независимость в настоящем и будущем.

Тяжелобольной человек беспомощен, а значит, беззащитен. И страх быть больным заслуживает реального внимания. Человек должен вести здоровый образ жизни, предпринимать усилия, чтобы оставаться здоровым как можно дольше.

Про надуманные страхи говорить трудно - наверное, они у каждого свои. Я боюсь лжи в свой адрес, чужого недоброжелательства, зависти, злобы. Особенно боюсь предательства, так как сталкивалась с ним в своей жизни неоднократно.

Я думаю, когда человек ничего не боится, он смел, решителен, искренен, может вести себя естественно, не лицемерит, не играет - способен на все!»

Как я уже говорила в самом начале нашей работы, если при вырезании руны, ее окрашивании или освящении у тебя возникают проблемы (течет краска, образуются сколы или кривые линии), значит, именно то качество личности, которое описывает и проявляет эта руна, является ущербным и проблемным. Рассказ Татьяны полностью это подтвердил.

Ее критерий безопасности - уйти в глухую оборону. Ничего не болит - и слава богу, все живы-здоровы - и замечательно. И только тогда, когда жизнь прикует тебя к постели, к инвалидному креслу (пусть временно, но тем не менее), только тогда у тебя появляется время и повод подумать: как я живу? ради чего?

Поэтому не стоит доводить себя до такого критического состояния - разбирайся со своими страхами по мере их возникновения.

Чем больше критериев оценки безопасности, тем сильнее страхи. На поддержание обороны стен своей крепости уходит много сил и энергии. На выход в Мир, на проявление себя в нем у тебя просто может не остаться ни времени, ни сил. Почему?

Каждое действие рождает противодействие. Если ты высовываешь нос за пределы своей крепости, потрясая оружием или просто осваивая новые просторы, тебе придется доказывать окружающим свое право на такую экспансию. Мир будет проверять тебя «на прочность», и первый удар, который он нанесет, придется по стенам твоей Башни Безопасности. Если она для тебя важна, ее значимость в твоей жизни достаточно велика, ты бросишь свое намерение показать себя миру и направишь все силы на оборону. Если же значимость иллюзорна, если безопасность для тебя заключается не в обороне, а в нападении, тогда уже мир будет вынужден освободить тебе дорогу для созидания.

Много ли людей способны побороть свои страхи и выйти за пределы ограждающих стен? Единицы. Но именно эти единицы имеют в этой жизни все: власть, деньги, любовь и свободу. И все потому, что заслужили это право, одержав победу в борьбе со своим страхом.

Страх имеет одну пакостную особенность - он постоянно притягивает к себе твое внимание. А где внимание, как известно, там и энергия, жизненные силы и время. Человек ведь не может думать о двух вещах одновременно, как правило. И если его, например, беспокоит здоровье, он будет думать только о здоровье, а о чем-то другом думать не сможет. Если мысли о здоровье занимают его сознание постоянно, то желание совершать какие-либо действия, получать новые знания и опыт (не ради здоровья, а ради своей истинной нужды) будет сведено к минимуму. На его страхе потерять здоровье будут наживаться все кому не лень: между двумя работами ты выберешь ту, которая дает социальный пакет, а не простор для творчества и познания, между тем, что полезно или интересно, ты выберешь «полезно», между поездкой в Индию или на дачу ты выберешь дачу, потому что в Индии можно чем-нибудь заразиться, вода у них плохая, говорят. Выбор между непокоем и покоем будет конечно же в пользу покоя.

Человек, в сознании которого много страхов, всегда будет жертвой манипуляции. Это знают все: и рекламисты, и маркетологи, и политики, и производители, потому всегда давят в одну и ту же точку - это безопасно, мы уберем твой страх, с нами тебе не надо бояться, мы защитим тебя. И человек попадает под эту иллюзию защиты, вкладывает самое ценное - время - в поддержание идей того, кто пообещал ему безопасность. Ради того, чтобы не прикасаться к своему страху, он готов отдать все, в том числе и свою свободу, свое право на выбор тому, кто готов гарантировать ему покой и состояние защищенности. А это уже завуалированное рабство. Потому что никто не будет удовлетворять твою потребность просто так, запомни это. И взамен потребует плату, и ты будешь платить тем единственным, чем владеешь по праву рождения, - временем и свободой на самоопределение. Так что душу можно продать не только дьяволу - есть покупатели поближе. За иллюзию защиты ты передаешь свою жизнь, обрекая себя на рабство. Но помни, что раб живет лишь для того, чтобы удовлетворять нужду своего хозяина, ведь нужды его самого будут при этом сведены к минимуму - жив, и слава богу! Сыт - совсем хорошо! Крыша над головой - благодетели!

Страх перед жизнью, перед людьми заставляет человека постоянно укреплять стены своей крепости - это проявляется во все возрастающих критериях оценки - что такое «не страшно». Половина этих критериев (если не больше) - такая же иллюзия, как и сам страх. Потому что самая главная безопасность не снаружи - внутри тебя. Если тебе для ощущения безопасности нужны внешние доказательства, что все хорошо, значит, твой внутренний страх начал разъедать тебе мозг. И поверь, никакие даже самые крепкие стены не избавят тебя от ужаса, который переживает твое маленькое детское сознание в твоем взрослом уже теле.

Жанна: «Я не могу сказать, что за это время ярко раскрылись мои страхи. Возможно, их у меня не так много, но попробую определить самые насущные.

Страх заболеть. Понимание этого приходит во время болезни. Когда состояние паршивое, не хочется ни есть, ни разговаривать. Пет радости. Все внимание сосредоточено на выздоровлении. Именно в такие минуты и осознаешь, как хорошо быть здоровым. И это неправильно! Куда как лучше радоваться тому, что здоров, когда здоров. Конечно, наличие здоровья является моей безопасностью. Потому что иногда болезнь порождает смерть. А это уже следующий страх.

Страх смерти. Понимаю, что это неизбежно. Можно заболеть и умереть. Можно плавать и утонуть. Можно упасть, удариться и умереть. Можно погибнуть в автокатастрофе. Может свалиться на голову кирпич. И так далее. Это неизбежность.

Думаю, чем меньше страхов, тем выше безопасность. Страхи всегда то, что сдерживает человека в действиях, в приобретении опыта.

А если говорить о действиях, которые необходимы для чувства личной безопасности, то, наверное, это те, которые будут согласованы с моими убеждениями, мыслями, опытом, желаниями и выгодой».

Марина: «Ощущения от работы с этой руной довольно странные. Основной вопросу который сопровождал меня все время, - почему я так низко оцениваю себя и свои жизненные достижения? Комплекс жертвы просто светился весь период внутри (и, видимо, снаружи).

Пришло очень много детских воспоминаний.

Какие выводы я сделала за этот период?

Во-первых, нет привычки ставить свои интересы на первое место.

Во-вторых, неумение постоять за себя (обычная реакция - попытка сгладить ситуацию).

В-третьих, большинство решений принимаю исходя из того, что подумают окружающие.

Мои страхи - это боязнь одиночества, боязнь безденежья.

Мнимые мои страхи - это несоответствие надуманным стандартам, нищета, боязнь признать свою ошибку и последующие нелогичные действия.

Что такое безопасность для меня? Стабильный доходу здоровье, интересное общение и востребованность. Адекватная оценка ситуаций, свой дом.

Анализируя события последнего времени, отметила такую деталь: если я иду путем своих предпочтений - ничего не страшно, а чуть сверну - начинаются косяки.

Основной мой надуманный страх - это общение с социумом, привычка в ответ на оплошность забиваться в угол, считая, что все окружающие тычут пальцем. Хотя разумом понимаю, что до меня никому дела нет...»

Когда-то давно, в незапамятные времена люди преклонялись перед Природой, перед Стихией, боялись ее ив лице природных Богов пытались как-то задобрить ее, научиться слышать ее голос, различать знаки. Страх заставил людей развивать науку, как метод изучения природы. Потом люди начали объединяться в общества, создавать и укреплять то, что называется «цивилизация». И уже не сам человек защищался от стихийных явлений природы, от ее непредсказуемого и переменчивого характера, а все вместе, люди, общество. Человек знает, что законы цивилизации защитят его от внезапности и непредсказуемости природы. Но вместо того чтобы радоваться собственной свободе, наслаждаться чувством защищенности, человек перенес свою потребность бояться. на человека, а точнее - на общество, которое его самого и защищает.

Когда человек боялся природы, это заставило лучшие умы развивать такие дисциплины, как физика и химия, медицина и биология. Когда человек понял, что самую главную угрозу несет в себе ему подобный, он начал изучать человека и создал такую науку, как. психология - учение о человеческой душе. Обрати внимание, как популярна психология в последнее время, и это не случайно. Спрос, как известно, рождает предложение. А спрос на возможность избавиться от своего страха перед людьми растет в геометрической прогрессии. И на сегодняшний день страх перед себе подобными - самый главный ужас и парадокс сегодняшнего времени. Страх, что те, кто тебя защищает и оберегает, отвергнут тебя, осудят, исключат из своих рядов. Как? Невостребованностью.

Ведь если вдуматься, какой ужас стоит за этим словом. Ты не нужен. Не востребован. Ты лишний.

Осознание этого и страх перед невостребованностью заставляет человека заниматься тем, что востребовано в обществе, а не тем, чего просит душа или велит сердце. И желание быть нужным, полезным есть не что иное, как обратная сторона страха перед людьми - перед всеми вместе и каждым в отдельности.

Евгения: «Для меня состоянием истинной безопасности на данный момент является вера в порядочность окружающих меня людей. Порядочность - это соответствие (совпадение) нравственно-этических норм в партнерских отношениях.

Для чувства личной безопасности мне необходимо видеть в людях их истинную суть и веру в свои возможности.

Какие же страхи надуманы? Перед представителями госорганов (ГАИ, например, как бы не остановили за какое-либо нарушение, поликлиника - дадут ли медсправку, а вдруг будут плохие анализы, и т. д.), перед фискальными органами.

Действительного внимания требует страх быть кинутой партнерами по бизнесу.

Когда я не боюсь, то готова без оглядки и дальше развивать бизнес, уверенно чувствовать при любых обстоятельствах».

Катерина: «От страха невозможно избавиться. Его можно лишь принять как данность и не гасить энергию, которую он дает, а научиться ее принимать и пользоваться.

У страха много сторон. Это и угроза жизни, и невозможность осуществления собственного выбора, и социальный страх (как подумают, как посмотрят, что скажут). Но избавление от него возможно лишь через его понимание.

Понимание того, что на поверку-то все страхи необоснованны и являются лишь плодом собственных рассуждений: что хорошо, что правильно, что необходимо, а что нет. Если нет страха, человеку подвластны все горизонты его воображения...»

От страха избавиться можно. Необходимо лишь понять, что за ним стоит, откуда он взялся и кому это выгодно. «Плохо» и «хорошо», «морально-этические принципы», «правильно» и «неправильно» придуманы людьми, чтобы обезопасить себя от окружающих. Для цивилизованного общества - это норма и дает ощущение безопасности тебе, когда ты уверен в том, что морально-этические принципы у тебя и у твоего соседа совпадают. Вот только это - иллюзия, видимость, мираж. Потому что если речь пойдет не о том, кому убирать лестницу или первому здороваться в лифте, а о вопросах жизни и смерти, добыче ресурса, жизни своих детей, то все морально-этические нормы будут попраны. Если ты это понимаешь и не строишь иллюзий относительно мотивации окружающих, то ты более свободен и силен, чем тот, кто считает, что общество «обязано» соблюдать правила в любом случае, что ты «достоин» и т. д.

Сколько мне приходилось видеть людей, обиженных жизнью, кипящих от возмущения, что они-де обделены теми или иными ресурсами. Они возмущаются социальной несправедливостью, тем, что одним - все, а другим - ничего... Они хают богатых, искренне радуются, когда на голову какого-нибудь олигарха, кинозвезды или поп-дивы сваливаются несчастья - бог все видит! Страх перед жизнью, мнимое ощущение безопасности заставляет их считать, что им должны. Причем все. И с удовольствием становятся жертвами тех, кто преподносит им это чувство социальной справедливости. Их можно вычислить по агрессивному поведению, громкому голосу и демонстрируемой силе. Именно перед такими у тебя возникает чувство страха, заставляет оглядываться по сторонам и соизмерять каждое свое действие с оценкой подобного окружения, которое, увы, в большинстве. Но чтобы избавиться от патологической зависимости перед людским мнением, достаточно всего лишь увидеть, что агрессия «общества» не что иное, как обратная сторона их собственного страха. Они боятся, что найдется кто-то - ты, например, - кто наплюет с Эйфелевой башни на всю их политику жизни и пойдет заниматься своим делом. Не для них - для себя. И вот тогда чувство невостребованности станет уже их проблемой, а не твоей.

Так кому выгодно, чтобы ты боялся?

Римма: «Что такое для меня состояние истинной безопасности? Раньше я никогда не задумывалась над смыслом слов «истинная безопасность». Но когда начала размышлять на эту тему, глубинный смысл этих слов начал для меня потихоньку раскрываться. Сюда входит и защита меня лично, и забота, и то, на кого я в этой жизни могу опереться и кому довериться. Мое здоровье, материальное состояние, моя защищенность, как внутреннее чувство.

Так сложилось, что в относительной безопасности я могу чувствовать себя только в кругу моей семьи. А семья моя совсем маленькая - мой сын и его жена. Я всегда рассматриваю их вместе, так как они с некоторых пор для меня - единое целое. Еще у меня есть два брата, и я думаю, что в трудную минуту смогу на них рассчитывать.

К критериям истинной безопасности еще отношу и мое материальное положение, дом, где я живу, - это важно для меня в настоящий момент. Наверное, самый большой страх для меня - стать бомжом.

Я ни от кого не хочу зависеть, и мое материальное положение, как, наверное, для большинства людей, играет одну из важных ролей в жизни.

Здоровье. Важно. Нужно.

Важны для меня и отношения с мужчиной, которому я могла бы довериться, почувствовать его плечо и защиту, который сможет помочь, понять и никогда не предаст.

Я много в этот период думала о своих страхах, перечисляла все, даже страх посещения стоматолога. И чем больше я разбиралась с ними, тем больше приходила к выводу, что в большинстве своем они все надуманные.

Но самый основной страх - довериться себе - засел во мне глубоко. Я никогда не верила в свои силы.

Страх оказаться хуже всех. И даже сейчас в нашей группе боюсь, что меня не поймут, или я не сумею сказать правильно, или не пойму, что говорят другие.

Их такое количество, этих моих страхов... Что-то от меня уже ушло, я даже научилась говорить «нет», когда что-то идет вразрез с моими интересами.

Но я знаю, что, когда страха нет, жить гораздо проще».

Ярослава: «Так уж получилось, что все время, отведенное на работу с руной Эйваз, я. смотрела сериал «Не родись красивой». Дело в тому что не так давно я побывала на спектакле «Результат налицо» у в котором одну из главных ролей - Альфреда - исполнял Григорий Антипенко. Его игра меня поразила, захватила, я получила глубокое и искреннее удовольствие. Спонтанно и неожиданно проявилось желание посмотреть и этот сериал.

До глубокой ночи смотрела все серии, а днем рылась в Интернете и читала статьи об актерах, в том числе и об Антипенко. Мне было интересно узнать об этом человеке, его взглядах на жизнь, почувствовать его как личность. Когда я встречаюсь с реализованными, талантливыми или просто способными людьми, мне очень интересно узнать, кто они, прикоснуться к ним, ощутить их. Они зацепили меня - не физической красотой, а проявленностью внутреннего мира через жесты, поведение, профессию, - их жизнь чем-то важна, интересна для меня.

Я узнала, что Антипенко осознанно шел в разные сферы деятельности, в разные профессии для того, чтобы найти себя и свое. «Я считаю у - говорил он, - что каждый человек должен искать себя, как говорится, до последнего. Лучше искать себя и не найти, чем успокоиться на чем-то посредственном и в результате не получать от жизни и работы никакого удовольствия». Он сам пробовал совершенно разные профессии, диаметрально друг другу противоположные, прежде чем стал актером.

И тут я поняла свой страх, самый главный. А ведь я себя так и не искала.

Я понимаю у что самореализация важна. Вижу и чувствую, что чем больше у человека интереса к жизни, чем ярче он проявлен в реализации этого интереса, тем притягательней он для меня. Но сама боюсь искать и пробовать на вкус то, что может стать для меня интересом в жизни. Я боюсь искать себя, а поэтому не знаю, чего мне хотеть. Поэтому и шансов не вижу. Поэтому и боюсь начать все с нуля, уйти в никуда и попробовать что-то новое.

Я не могу понять и услышать свой интерес и по жизни никогда не следовала за ним, а если что-то и ощущала, то никогда не рисковала, не делала даже малейшего шага в сторону его реализации. Определенный опыт говорит о том, что для достижения результата нужен наработанный ресурс. А у меня его нет. Ну, например, второе образование, какие-нибудь курсы, иностранный язык. Сначала ведь это просто интерес, который потом станет ресурсом. У меня такого интереса не было.

Поэтому на сегодня один из самых сильных страхов - страх выйти за рамки проторенной колеи и найти интересное для себя дело, интересное по своей сути, по кругу общения, по месту, по ритму... А мне уже очень тяжело удерживать себя в этих рамках.

Мы сами себя создаем. Судьба не предопределена в таких мелочах, как место работы. И я пока себя не создала. Мне нечем гордиться.

Размышляя о своих страхах, вспоминая свою жизнь, поняла еще одно. Передо мной стоит одна картинка брака (семьи) - узкий, полутемный, ограниченный и бесконечный коридор. Как каземат. Это мое внутреннее восприятие, и я понимаю, что так не хочу. Поэтому глубоко внутри брак меня пугает и отталкивает: не хочу серости и скупости, предсказуемости этого тусклого коридора. Мне нужно изменить существующее восприятие на что-то иное, более свободное, открытое, красочное. Иначе моя ситуация вряд ли изменится».

Сколько перед глазами проходит людей, историй героических и просто удивительных преображений жизни человеческой, которыми мы восхищаемся, изумляемся, восторгаемся, но. и только. В глубине души сидит убеждение, что эти люди -особенные, им «дано», а мне «не дано». И это успокоение в том, что у каждого своя судьба, или в том, что тебе просто «не дано», не позволяет взять и изменить ход течения своей жизни, если он перестал тебя удовлетворять.

Дело не в том, что тем, кто добился успеха, это «дано», а в том, что они сумели побороть свой страх, шагнуть в неведомое, рискнуть всем. Те люди, кто сумел изменить стартовые условия, кто пошел по неизвестному пути, потому что их вела истинная нужда, а не страх, обладали одним очень важным для личности качеством - духом противоречия.

Нет никаких сомнений, что жизнь странников и первопроходцев отнюдь не розами устлана. И шишки они набивают себе чаще остальных. И поражений у них больше, чем у тех, кто не рискует. Но и выигрыш чаще.

Можно всю жизнь восторгаться теми, кто смог, но ничего не сделать для того, чтобы смочь самому. В этом случае, будь уверен, жизнь твоя закончится телевизором и сериалами. Причем ты будешь в них не сниматься, а их смотреть, как смотришь сейчас на жизнь с экрана телевизора. Только тебя там, в телевизоре, не будет - ты по другую сторону жизни, ты зритель.

Смотреть на жизнь всегда безопаснее. Именно это качество - человеческий страх -определяет такое количество телевизионных каналов и программ. Все что угодно, любые переживания, только не действие - так безопаснее.

Ты, читающий эту книгу, не хочешь быть зрителем своей собственной жизни, иначе бы занимался сейчас чем угодно, только не изучением рун. Но мало узнать - надо сделать. Надо в конце концов разобраться со своими страхами и выделить мнимые и ложные, ненастоящие. Надо понять, чего бояться стоит, а во что вкладывать свои силы, ресурсы и саму жизнь - не след.

Виола: «Первая мысль при соприкосновении с этой руной - страхов у меня нет вообще. По оказалось, что так я думала напрасно.

Безопасность для меня - это когда ничего не мешает, когда есть чувство полета и ничего больше нет, ни дел, ни обязанностей, ни обстоятельств. По именно страхи не дают этому состоянию быть, и, если подумать, страхов у меня очень много.

Совсем недавно стала обращать внимание на пожилых людей, просто кожей почувствовала страх старости. Когда встречаюсь с мамой (а ей 83 года), постоянно отгоняю мысль, что она может умереть.

Страшно болеть, стать немощной.

Вдруг последнее время стала с каким-то беспокойством смотреть на мужа. Никогда не думала, что мне страшно его потерять. С удивлением почувствовала, что у него в голове бродят какие-то незнакомые мне мысли. И я даже иногда смотрю на него как на незнакомого человека.

Где-то внутри сидит страх за дочь, за ее будущее.

Очень много страхов связано с телом.

Долгое время меня очень жестко преследовал страх недостатка денег, это было связано с учебой дочери в университете - платной. И я очень хорошо помню то чувство безысходности, когда подходило время очередного платежа... Но, с другой стороны, эта ситуация дала мне огромный плюс и сильный толчок - находить неординарные решения, больше узнавать, учиться новому. С одной стороны, страх заставил действовать, а с другой - остался у меня где-то внутри, как глыба льда. И только написав эти строки, поняла, как глубоко я загнала этот страх внутрь. Ведь сегодня особого недостатка в деньгах нет, а как горька память.

Есть у меня и страх предательства. Так уж получилось, что пришлось с этим явлением столкнуться - и только с женщинами. Этот страх до сих пор диктует мне, что верить можно только себе. Сейчас же, возвращаясь мысленно к этим событиям, пересмотрев все, понимаю, что каждый человек вправе делать так, как считает нужным и правильным для себя. В том числе и я.

Но самый главный страх даже не телесный. Это страх начать действовать. В своих мечтах, фантазиях все делается и происходит. А на деле ступор. Уже не раз убеждалась, что главное - начать. Начать - и все получится!»

Дарина: «Что для меня безопасность? Ощущение, что моей жизни ничего не угрожает.

Для ощущения безопасности необходима уверенность в собственных силах, в том, что я справлюсь с любой ситуацией и опираться буду на свой собственный опыт. Кроме того, вера в то, что со мной по определению ничего плохого не может случиться.

Страхи, которые проявились во мне сразу же после постановки руны.

Страх за ребенка (что с ним в мое отсутствие может что-нибудь случиться). Но даже если предположить, что это самое страшное произойдет и ее вдруг не станет, то я все равно буду продолжать жить - плохо ли, хорошо, но все равно буду.

Страх потери работы - одного из важных моих достижений, одной из опор, которая, как мне кажется, поддерживает мое «я». Но опять таки, если я потеряю работу, я ведь не перестану существовать.

Страх быть брошенной, страх одиночества, страх не увидеть проявления себя в общении с мужчинами. Но мой опыт показывает, что я продолжала жить и двигаться вперед даже тогда, когда меня бросали.

Страх перед физической старостью, страх потери привлекательности. Но если для меня первично «Я как личность», а «Я как женщина» - вторично, то даже с наступлением физической старости я смогу реализовывать себя во многих направлениях.

Страх перед властью, чужим авторитетом парализует, сужает возможность проявлять себя, ограничивает направление движения.

Все вышеперечисленные страхи какие-то ненастоящие, надуманные. Но все они, если посмотреть на них вместе, объединяются в один глобальный страх, действительно требующий реального внимания. Страх того, что меня нет!

Только справившись с этим страхом, можно победить его. Только так я смогу жить. И при своевременном отслеживании страхов смогу совершенно все».

И вот - спасибо Дарине - мы наконец-то подобрались к истинному смыслу страха. Все то, что мои ученики так долго описывали как критерии своей безопасности, есть не что иное, как завуалированный страх Смерти. Давай же снимем маски с этого страха и посмотрим на него так, как есть.

Единственный страх, который имеет право на существование, - это страх Смерти. И то только потому, что он вшит в нашу биологию и работает на выживание. Но, к сожалению, за этим страхом прячутся все остальные, а у человека, как правило, никогда нет ни времени, ни сил, чтобы сорвать маску с лица своего страха и посмотреть, кто это там натянул на себя личину Смерти и пугает.

Большинство твоих страхов никакого отношения не имеют к угрозе жизни. Но реагируешь ты на них порой так, что, кажется, жизнь закончится, если не спрятаться, не зарыться в норку, не поступить так, как требуют.

Разве ссора с соседкой может угрожать жизни?

Разве проваленный экзамен приведет к смерти?

Разве дефолт и финансовый кризис убьют тебя?

Если рассматривать каждый свой страх именно с точки зрения физической гибели, то окажется, что никакой страх, никакое явление, которого ты так боишься, не является Смертью. А пока человек жив, он способен на очень многое.

Как говорил Один в «Речах Высокого»:

Ездить может хромой, безрукий - пасти, сражаться - глухой; даже слепец

до сожженья полезен — что толку от трупа!

Ничего в этой жизни не стоит страха. Опасаться - да, но не бояться. Опасение - это когда ты знаешь сильные и слабые стороны мира, в котором живешь, знаешь, на что способны люди, которые тебя окружают, и понимаешь мотивацию всех их поступков. Страх - это свойство незнания. Чем меньше ты знаешь мир, тем более ты его боишься.

Пересмотри все свои страхи с той точки зрения, могут ли они привести тебя к физической гибели или нет. И тогда станет понятно - чего бояться стоит, а на что не надо тратить свои жизненные силы и время.

Три качества сознания - нужда, воля и страх - определяют судьбу человека. Эти константы программы человеческой судьбы определяют то, что называется Выбор. В 1-м ЭТТе, когда изучали силы, вложенные в человека, мы познакомились с принципом выбора, этому нас учила руна Кено. Выбор, который делает сам человек, настраивает внешние событийные процессы вокруг него. И тогда в игру вступает Реальность, создавая вокруг человека ситуации и предпосылки развития событий в соответствии с его выбором. Все руны, которые ты пробудил в себе к настоящему моменту, в разной степени влияют на формирование событий. Последнее качество - страх участия в этих событиях. И если у тебя получилось пересмотреть свои страхи, исключить из своей жизни ложные и мнимые, вокруг тебя начнут формироваться события совсем иного качества - в соответствии с твоими истинными желаниями и истинной нуждой. Твоей, и только твоей.

И вот итог - уже не принцип формирования событий, а сами события, случайности не случайные, выбор не бездумный, а Судьба - не пьяная девка в портовом кабаке. Следующая руна Перт покажет, что выбор судьбы продуман и закономерен. Если из 13 качеств, которые ты уже осознал, меняется хотя бы одно, то и результативный фактор -выбор Судьбы - тоже изменится. А если изменилось все?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в ТЕОРИЯ. ВЕРА. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru