Регистрация




Ангелы и ангелология в иудаизме
Последнее сообщение МАРИТА
10 окт 2019, 08:58

Ангелология - Христианство
Последнее сообщение ночной гость
27 май 2019, 16:57

Ангелология - Ислам
Последнее сообщение ночной гость
27 май 2019, 16:56

Ангелология - Иудаизм
Последнее сообщение ночной гость
27 май 2019, 16:54

Бремя Ангелов
Последнее сообщение ночной гость
27 май 2019, 16:44

Древо ангелов
Последнее сообщение МАРИТА
22 окт 2018, 21:54

Кто такие архангелы. Персоналии
Последнее сообщение МАРИТА
15 фев 2018, 22:11

Сборник Ангельских имен
Последнее сообщение МАРИТА
01 июл 2017, 16:48

Ангелы-хранители
Последнее сообщение Волчица
07 ноя 2015, 21:42

НЕБЕСНЫЕ И ЗЕМНЫЕ АНГЕЛЫ-ХРАНИТЕЛИ
Последнее сообщение Волчица
07 ноя 2015, 03:52




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ангелология - Ислам

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

Ангелология - Ислам

Сообщение ночной гость » 27 май 2019, 16:56

Ангелология - Ислам

Ангелология — учение об ангелах. Предметом ангелологии как богословской дисциплины является происхождение и природа ангелов, их место и роль в составе небесного воинства, ангельская (небесная) иерархия и т. п.

Три близкие, по основе, религии – иудаизм, христианство и ислам признают существование ангелов, но все три названные религии имеют собственное мнение на предмет ангелологии.

Вера в ангелов прописана в Коране. Тот кто отрицает существование ангелов автоматически отрицает Ислам.
Ангелы в Исламе – это существа созданные из света. Ангелы были созданы до создания людей, они бесполы и сильны, обладают двумя, тремя или четырьмя крылами, различны по предназначению, имеют каждый собственную специфику и бывают разных размеров. Обычные люди не могут видеть ангелов, только пророки способны их увидеть. Ангелы наделены разумом, но не наделены свободой воли. Ангелы лишены возможности выбора. Поэтому и грешить они не могут. В отличие от христианства и иудаизма в исламе нет падших ангелов. В качестве “противника” Аллаха выступают джинны – шайтаны. Ангелы в Исламе хоть и невидимые, но все же существа. А потому они не вечны – смертны и будут воскрешены в день Страшного суда.

Каждый ангел имеет свое место в иерархической структуре царства ангелов.

В Исламе пророки есть не только среди людей, есть также четыре пророка среди ангелов. Их имена Джабраил (Гавриил), Микаил (Михаил), Исрафил и Азраил. Они считаются главными ангелами или архангелами. Кроме пророческих миссий у них есть персональные задания от Аллаха. Архангел Джабраил передавал повеления Аллаха Пророкам. Микаил возглавляет небесное войско, а также управляет ветрами и дождевыми тучами. Азраил забирает души людей после смерти. А Архангелу Исрафиилу Аллах поручил постоянно находиться при огромной трубе, напоминающей рог. Он ожидает у этой трубы, называемой «Суур», приказа Аллаха. Как только Аллах даст знак, Исрафиил дунет в «Суур», и наступит Конец Света.

Ангелы называемые “Мукаррабун”, находятся в постоянном поклонении Аллаху. О них сказано в Коране «Небеса готовы разверзнуться над ними, а ангелы возносят хвалу своего Господа и просят прощения тем, кто на земле...» (42: 5). Одни из них постоянно находятся на небесах, другие на Земле.

Служители Трона на седьмом небе одни из самых больших ангелов. Они любят верующих и молят Бога о прощении им грехов. Они несут Трон Бога.

Ангелы именуемые “Кирамин Катибин” ведут постоянный счет земным делам людей и скрупулезно записывают в персональную книгу жизни деяния каждого человека. С каждым человеком соседствуют два ангела-писца находящихся один около левого плеча, другой около правого.

Ангелы именуемые “Хафаза” исполняют роль защитников людей. Если бы не защита ангелов «Хафаза», мусульмане постоянно подвергались бы нападениям сатанинских сил.

Ангелов во главе которых стоит Азраил называют “Малаика уль-Маут”. Им поручено забирать души умерших людей.

Особо стоят два ангела - Мункар и Накир. Они являются в могилу и задают вопросы умершим об их Боге, пророке, религии. Они предстают перед покойниками не всегда в одинаковом виде, а в соответствии с верой или неверием умершего. Перед неверным они предстают в страшном обличии: совершенно черные со светящимися глазами, свирепые, огромного роста. И вопросы задают они громовым голосом. А перед верующими людьми, ведшими достойный образ жизни, являются в виде приветливого друга, и вопросы задают доброжелательно и с участием.

Ангелы Харут и Марут — дают людям магическое знание о колдовстве, но не для его использования, а лишь для испытания людей. За использование этих знаний человек будет гореть в Аду.

19 ангелов обязаны служить в Аду и их называют “Забани”. Они громадного роста и очень жестоки.

Существуют также ангел страж Ада – Малик и ангел страж Рая – Ридван.

Количество ангелов не поддается определению. Их бесчисленное множество и все они выполняют волю Аллаха. Все они при деле, так сказать. Есть ангелы, ответственные за вдыхание души в зародыш и записи его удела, продолжительности жизни, действий, будет ли он несчастен или счастлив. Есть ангелы-скитальцы, путешествующие по всему миру в поиске собраний, где поминается имя Божье. Есть ангелы, составляющие небесную армию Бога, стоящую в рядах, они никогда не утомляются и не садятся, и другие, находящиеся в поклоне или распростёршиеся ниц, никогда не поднимающие голов, поклоняясь Богу.

(c) Timoti, 2011

Вернуться в ОБЩАЯ ТЕОРИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru