Регистрация




Прошлые жизни
Последнее сообщение ночной гость
27 май 2019, 16:49

Монадология Лейбница
Последнее сообщение ночной гость
27 май 2019, 16:43

Идея перерождения в авраамических религиях
Последнее сообщение ночной гость
27 май 2019, 16:41

Переселение душ и прочие операции с душой
Последнее сообщение ночной гость
27 май 2019, 16:40

Жизнь души после отделения от тела
Последнее сообщение МАРИТА
12 апр 2018, 20:58

"СТАРЫЕ ДУШИ": ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ ИХ МОЖНО РАСПОЗНАТЬ
Последнее сообщение МАРИТА
13 дек 2017, 16:40

СТРУКТУРА ДУШИ
Последнее сообщение Валюшка
16 май 2017, 22:47

ИСТОРИЯ
Последнее сообщение Валюшка
16 май 2017, 22:19

Физическое воплощение Духа
Последнее сообщение Волчица
18 окт 2015, 23:49

Кинезиология. Тело как электромагнитное силовое поле
Последнее сообщение Волчица
18 окт 2015, 23:41




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ИСТОРИЯ

ВЕТЕРАН
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:55
Откуда: Самара

ИСТОРИЯ

Сообщение Валюшка » 16 май 2017, 22:19

Википедия-Душа́ (от др.-рус. дѹша[) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии и религии.
Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа человека — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу. В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти тела человека.
В устаревшей психологической терминологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.
Внутренний, психический мир человека. По современным представлениям понятие души восходит к анимистическим понятиям об особой силе, существующей в теле человека и животного, а иногда и растения. С древних времён человек задавался вопросом о различии живого и неживого. В ходе развития мифологического мышления сформировалось понятие о душе как о некотором атрибуте живого существа. Наблюдение за дыханием живого, которое после его смерти исчезало, способствовало возникновению древних представлений о душе, как о дыхании, происходящем извне. Соответствующие наблюдения над кровью и прекращении жизни при большой её потере привели к тому, что в крови видели носительницу души. Сновидения привели к представлению о душе как о субстанции, существующей независимо от тела.
В связи с тем, что душа понимается как субстанция, ей сначала приписываются свойства тончайшего вещества, находящегося в крови, как было у большинства досократиков в греческой философии (Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит). Той же точки зрения, но позднее, придерживался и Василий Великий[источник не указан 1004 дня].
По Платону, душа является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. До рождения человека душа созерцает идеи в нематериальном мире, а после того, как вселяется в тело, «забывает» их. Отсюда суждение Платона о том, что все знания — лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения. Аристотель называет её первой энтелехией жизнеспособного тела; только разумная душа человека (дух) может быть отделена от тела и является бессмертной.
В 1863 Вильгельм Вундт прочёл лекции об истории развития души человека и души животных. Вундт излагал проблемы психогенеза в своих работах «Grundzüge der physiologischen Psychologie» (1908—1911) и «Völkerpsychologie» (1908—1917). Сейчас, как и во времена античности и романтики, снова часто проводят различие между душой и сознанием. Для Паладьи и Клагеса душа является носительницей ритмично протекающих непрерывных жизненных процессов, в то время как сознание, в противоположность душе, «прерывно». Понятие души в философии. Средоточием душевной жизни человека является самосознание, сознание себя неповторимым человеческим существом, индивидуальностью.
Душа начала рассматриваться в качестве философского понятия, доступного рациональному анализу, у древних греков. Все досократики задавались вопросом о душе и особенно о связи её и тела — двух фундаментальных измерений человеческого существования. С точки зрения Платона, душа и тело существуют отдельно друг от друга, в то время как для Аристотеля они неразрывно взаимосвязаны. «Душа есть первая энтелехия естественного тела, обладающего в возможности жизнью. (…) Итак, душа неотделима от тела; ясно также, что неотделима какая-либо часть её, если душа по природе имеет части, ибо некоторые части души суть энтелехия телесных частей», — пишет Аристотель, для которого «все естественные тела суть орудия души».
После античного периода к исследованию души вновь обращаются Лейбниц, Шопенгауэр, Кант и Гегель.
Что же касается духов, или разумных душ, то хотя я нахожу, что в сущности,... со всеми живыми существами и животными происходит одно и то же (именно что животное и душа получают начало только вместе с миром и не кончаются наравне с миром), но все-таки в разумных душах есть та особенность, что их маленькие семенные животные, пока они не представляют собой ничего, кроме этого, обладают только обычными, или ощущающими, душами; но, как только те, которые, так сказать, избраны, путем действительного зачатия достигают степени человеческой природы, их ощущающие души возвышаются до степени разума и до преимуществ духов.
— Лейбниц, Готфрид Вильгельм; Монадология.
В двадцатом веке преобладает тенденция интерпретации души как мистического понятия, несмотря на работы таких учёных, как Брентано, Фрейда (с понятием ид), Юнга, Ясперса и Габриэля Марселя, утверждающих, что любой человек переживает внутри себя импульсы и творческие жизненные стремления, не связанные напрямую со сферой рассудка.

Мы не будем в этой теме выкладывать безграничную рукопись-нам важен лишь один факт, показать что Душу изучали все Времена и все Религии, многие авторы проводили независимые работы-которые были признаны уже после их ухода из жизни, на понимание Души и попытки найти пути к ней были потрачены жизни многих людей, они рождались и велись ценностью Знаний о Душе в стремлении передать их людям, большинство из авторов открыто писали о том, что знания переданные ими смогут понять только в далёком будущем. Важность темы настолько велика и мы это не в силах осознать, хотя одно сравнение возможно даст вам это почувствовать, представьте-столько Веков массы людей различных направлений и вероисповеданий, структур-научных и антинаучных, занимались исследованием этого феномена, маленькое открытие-привносило в жизнь масс людей огромнейшие изменения, если вы прочитаете Историю то вы убедитесь, что открытия в мире познания теории и практики Духовной-всегда знаменовались ростом прогресса в окружающем физическом мире и его деятельности, в одни времена наступал прогресс в науке, в другие в медицине. Внимательный и вдумчивый читатель сможет ясно увидеть как все открытия производились после освоения той или иной Духовной практики. А теперь задумайтесь-насколько мощный потенциал и непостижимые возможности имеет Душа-если часть её, относительная в сравнении одной биологической клетке человеческого организма, способна производить Мировые изменения и двигать Прогресс как внутреннего так и внешнего в совокупности и полной Абсолютной Гармонии-это удивительно, к примеру наши учёные вполне себе могут разнести полмира испытывая на практике свои теории, настолько творения рук человеческих несовершенны что дисгармония наступает даже раньше совершения действий-как предупреждающий фактор, каждый человек может это проследить в своём индивидуальном развитии-предупреждения приходят во снах, Вселенная посылает знаки символами эзотеристам, ни одна личность в конечном итоге не может отрицать факт что её предупреждали и интуиция и советы людей, мы бесспорно признаём это все.
Ничто не связано с другим кроме как посредством Божественного. Фоме-нет тех кто от магии отказался, есть те-кого туда не пустили. Правосудие есть постоянная и непрерывная воля к предоставлению каждому своего права (Ульпиан)

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru