Регистрация




Прошлые жизни
Последнее сообщение ночной гость
27 май 2019, 16:49

Монадология Лейбница
Последнее сообщение ночной гость
27 май 2019, 16:43

Идея перерождения в авраамических религиях
Последнее сообщение ночной гость
27 май 2019, 16:41

Переселение душ и прочие операции с душой
Последнее сообщение ночной гость
27 май 2019, 16:40

Жизнь души после отделения от тела
Последнее сообщение МАРИТА
12 апр 2018, 20:58

"СТАРЫЕ ДУШИ": ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ ИХ МОЖНО РАСПОЗНАТЬ
Последнее сообщение МАРИТА
13 дек 2017, 16:40

СТРУКТУРА ДУШИ
Последнее сообщение Валюшка
16 май 2017, 22:47

ИСТОРИЯ
Последнее сообщение Валюшка
16 май 2017, 22:19

Физическое воплощение Духа
Последнее сообщение Волчица
18 окт 2015, 23:49

Кинезиология. Тело как электромагнитное силовое поле
Последнее сообщение Волчица
18 окт 2015, 23:41




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Жизнь души после отделения от тела

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Жизнь души после отделения от тела

Сообщение МАРИТА » 12 апр 2018, 20:58

Жизнь миров: жизнь души после отделения от тела
Нашу сегодняшнюю тему стоит немного дополнить пояснением о том, что происходит с душой после смерти человека, когда для него начинается другая жизнь, которая тоже подчиняется определенным ограничениям и правилам, соответствующим миру ее пребывания. Ведь этот мир — только один из множества миров, сотворенных по воле Б-га. В каждом из миров есть своя жизнь, приспособленная к понятиям именно данного мира и подчиняющаяся установленным для него законам и ограничениям, так же как наша жизнь подчиняется законам нашего мира.

И хотя жизнь в тех мирах неизмеримо более совершенная и возвышенная, чем в нашем мире, все же и она пока еще не соответствует «абсолютной истине». Многие думают, что после смерти душа сразу же попадает в мир истины, и перед ней открывается безграничное знание. На самом деле это не так. Покинув тело, душа еще далека от постижения истины. Она возносится к более возвышенной жизни и постигает более утонченное знание того мира, в который попадает, но лишь в соответствии с тем, как она жила в нашем мире и что успела в нем постичь.

На это мне указало одно удивительное и загадочное высказывание из Иерусалимского Талмуда. Я обдумывал его во время семи дней траура[29]. И когда мне открылся его смысл, я узрел свет, который стал мне частичным утешением.

В Талмуде сказано:

«Первые три дня душа витает над телом, еще надеясь в него возвратиться. Когда же она видит, что сияние его лица потускнело, то оставляет тело…»[30]

«Все семь дней траура душа скитается от дома к могиле и от могилы к дому»[31].

Смысл этих слов от нас сокрыт. Нам непонятно, как душа, уже освободившаяся от оков материи и находящаяся в мире истины, может так заблуждаться и не понимать того, что понимаем даже мы в нашем мире?

Кроме того, мы не в силах представить себе, как душа может витать над погребенным в земле телом, а потом еще и скитаться от могилы к дому и обратно.

И вообще, нам непонятно, как душа остается в нашем мире после того, как уже вознеслась к своему новому месту в совершенно другой мир — мир душ.

Однако то, что мы уже разъяснили относительно разных миров, и то, что обсудили сегодня, поможет нам проникнуть в суть слов наших святых мудрецов, и мы, с Б-жьей помощью, узрим великий свет.

Границы реальности высших миров
Нам представляется, что высшие миры находятся вне нашего мира — в Небесах. Это относится ко всем многочисленным мирам, о которых говорится в святых книгах: каждый из них находится в своем особом месте, один выше другого.

Однако ошибочно полагать, что идея высших миров связана с тем, что они физически расположены на разной высоте. Такое представление лишь свидетельство ограниченности нашего мышления. Нам трудно одновременно представить себе абсолютно разные миры, если только мы мысленно не разместим их на разных высотах. На самом деле все не так. Согласно истинной реальности, пространства и времени вообще не существует. В святых книгах сказано, что идея «пространства» и «времени» возникла при сотворении мира и существует лишь в рамках наших понятий в соответствии с данной нам природой. Мы обладаем врожденной способностью восприятия, которая не позволяет представить себе что-либо вне понятий пространства и времени. Но с точки зрения истинной реальности никакого пространства нет.

Раз так, понятно, что суть идеи существования различных высших и нижних миров не в том, что они различаются местоположением, то есть расположены на разных высотах. На самом деле они отличаются духовным уровнем. Каждый следующий мир стоит на более высоком уровне, чем предыдущий именно в духовном отношении. То есть они расположены «выше» и «ниже» в смысле духовного уровня, а не места.

Поэтому, хотя наши представления позволяют описать что-либо, только обращаясь к понятию пространства, все же наше воображение не должно рисовать себе различные миры, основываясь на пространственном разграничении между ними. Мы должны представлять себе, что все миры находятся в одних и тех же координатах. Там же, где находится наш мир, располагаются и высшие, и наивысшие миры.

Теперь мы можем представить себе одновременное нахождение в одном и том же пространстве множества миров, при том, что каждому из них присущ свой собственный уровень постижения истинной реальности согласно их собственным представлениям.

Приведем этому пример. Здесь, в материальном мире рядом с нами существуют творения, чьи понятия полностью отличаются от наших. Представим себе муравья или другое мельчайшее создание, которое можно рассмотреть только при многократном увеличении. Вдумаемся, как оно живет и как видит наш мир. Все, что есть в нашем мире, представляется ему по-другому, совершенно не так, как это воспринимаем мы.

Силы такого существа столь незначительны, что вряд ли оно способно охватить какое-либо явление в его целостности. Оно не имеет ни малейшего представления о жизни больших созданий. Невозможно сравнить существование насекомого с жизнью людей, которым доступны такие наслаждения, как музыка или искусство. Разумеется, такое создание не обладает нашими представлениями о том, как сочетаются звуки, чем различаются и как смешиваются цвета. Оно обладает совершенно другим, отличным от нашего, пониманием. У такого создания нет понятия о наслаждениях человека и вообще обо всем, что составляет нашу жизнь.

Не вызывает также сомнения, что такое создание вообще не способно многого постичь в силу отсутствия у него необходимых для этого органов чувств. И даже то, что оно постигает, скорее всего ему видится совсем в других цветах и оттенках, чем нам. И, наверное, оно не знает и малой доли того, что знает о мире и жизни в нем человек.

Если представить себе, что мы смогли бы рассказать муравью о жизни в этом мире, он решил бы, что речь идет о совершенно другом мире, полностью отличном от того, в котором живет он сам. Но ведь мы знаем, что муравей живет в одном мире с нами!

Теперь мы в состоянии понять, что в одном и том же месте может находиться бесчисленное множество миров. Однако из-за ограниченности наших чувств, мы видим перед собой маленький, бедный и упрощенный мир. Те же, чьи понятия более высоки, находят здесь нечто неизмеримо более возвышенное.

Границы мира души после ее отделения от тела
Мы должны понимать, что после расставания с телом, душа не поднимается из нашего мира в какое-то другое пространство, а остается там же, где покоится тело.

Изменяется лишь ее способность постижения реальности. После того как душа освобождается от материи и выходит за рамки восприятия телесными органами чувств, все явления этого мира она постигает совершенно по-другому — более утонченно и верно. Мир души становится другим, более возвышенным и вознесенным.

Однако необходимо знать, что и в этом состоянии возможности постижения души все же не беспредельны. Даже не будучи ограниченным нашими пятью органами чувств, ее восприятие все еще сужено понятиями ее мира. Душа все еще бесконечно далека от постижения истинной реальности. Ведь любой мир существует только вследствие сокрытия истинной реальности. Именно поэтому на Святом языке слова «мир» и «сокрытие» — омонимы. И уровень того или иного мира определяется степенью сокрытия в нем истинной реальности, различной для каждого из миров.

В нашем нижнем мире степень сокрытия больше, чем в любом другом. Поэтому нам все видится лишь в материальных понятиях, как это воспринимают наши органы чувств. А в более высоком мире те же самые понятия облачаются уже в более тонкие духовные формы. Ведь есть очень много различных систем понятий, одна возвышеннее другой. Понятия каждого «следующего» мира неизмеримо выше понятий мира, находящегося «ниже», а миров — несметное множество.

Мир, в котором оказывается душа после расставания с телом, — лишь один из этого многообразия. И это — все еще очень приземленный мир, если сравнивать его с бесчисленными более вознесенными мирами. С точки зрения более высокого мира, душа по-прежнему чрезвычайно ограничена своими понятиями и рамками — так же как, с точки зрения души, освободившейся от тела, ограничена душа, все еще заключенная в нем.

Попытаемся прояснить эту идею, воспользовавшись объяснением из книги Зоар о том, что есть душа, душа души и еще несколько душ одна над другой[32]. При этом каждая более приземленная душа находится в том же отношении к душе более возвышенной, как тело к душе, поскольку «тело» — это не что иное, как оболочка ограничения и сжатия. И понимающему достаточно.

Итак, пока душа ограничена своим сжатым миром, она живет понятиями, очень далекими от постижения истинной реальности, расположенной выше нее. И она по-прежнему способна ошибаться, как ошибаемся мы из-за ограниченности наших понятий и сокрытия от нас Знания.

Однако ошибки души совсем не похожи на те, которые она совершала, находясь в теле. С другой стороны, освободившаяся от тела душа может совершать ошибки, которых не допускала прежде, и они вызваны именно тем, что теперь ее понятия о мире выше и точнее, чем постижение посредством телесных органов чувств.

Поэтому, когда душа отделяется от тела, ей кажется, что она вернется к нему и снова обретет с ним связь. Причина в том, что теперь она осмысливает идею тела и его связь с душой в других понятиях, обретая новые высшие знания о сути этой связи. Это и дает ей возможность ошибочно считать, что она сможет заново обрести связь с телом.

Кроме того, сейчас душа не ощущает тех границ, которые видим мы, и земля, покрывающая тело, в ее глазах не отчуждает его от мира и не отделяет от себя самой. Ведь по ее нынешним понятиям суть земли уже отлична от той, которая видится нам. Поэтому границы материального больше не связывают душу, и она вполне может витать над телом, покоящимся в толще земли.

Но при этом она, по-видимому, все еще подвластна понятиям пространства и времени, ибо эта идея существует и в мирах, расположенных выше нашего мира. Пространство и время в них, конечно, не такие, как у нас, но сама их идея там присутствует. Душа, отделившаяся от тела, иначе воспринимает понятие пространства, и оно измеряется для нее тоже по-другому. Например, то, что нам представляется огромным расстоянием в тысячи миль, для души, возможно, лишь небольшой отрезок, который она вполне способна преодолеть за один миг. Кроме того, душа больше не подчиняется ограничениям материи и ее требованиям. Поэтому, возможно, что действующее в нашем мире ограничение, согласно которому один предмет не может находиться в месте, занятом другим, в ее мире не существует. Поэтому никакое препятствие не может задержать душу, и она «витает от дома к могиле и от могилы к дому».

Нужно понять, что в жизни души есть много общего с нашей жизнью, хотя в ее мире жизнь более возвышенна. Но и там жизнь тоже не протекает в согласии с истинной реальностью, — это лишь один из многих способов жизни, заложенных в мироздание по воле благословенного Б-га. То есть Всевышний предусмотрел в Своем мире множество различных способов жизни во всех бесчисленных мирах, от низшей жизни в нижнем мире до наивысшей жизни в «Мире Миров».
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru