Регистрация




О разумах и духах
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2017, 03:40

О Небесных Душах
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2017, 03:38

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПАРАЗИТЫ
Последнее сообщение ВЕДДА
27 ноя 2014, 14:08

Техника безопасности
Последнее сообщение ВЕДДА
21 окт 2014, 16:27




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


О разумах и духах

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

О разумах и духах

Сообщение МАРИТА » 29 ноя 2017, 03:40

О разумах и духах, и об их трех видах, и их различных именах, и об инфернальных и подземных духах.

Теперь, следовательно, мы должны продолжить разговор о разумах, духах и ангелах. Разумы - интеллектуальные существа, свободные от всей грубой и гниющей массы тела, бессмертные, неощущаемые, помогающие всем, и влияющие на все. И природа всех разумов, духов и ангелов одинакова. Но ангелами я называю не тех, кого мы обычно называем дьяволами, но духов, названных так согласно значению этого слова, а именно, знания, понимания и мудрости.

И они, согласно магическим традициям, бывают трех видов. К первому относятся те, кто превыше неба, или разумы, полностью отделенные от тела. Это интеллектуальные сферы, почитающие единственного Бога, поскольку Он есть их крепчайшая и устойчивейшая основа или центр. Поэтому их даже называют богами, в силу их особого единения с божественным, ибо они всегда наполнены Богом и преисполнены Божественного Нектара. И только они находятся рядом с Богом, и они не управляют мировыми телами, и они не приспособлены для управления подчиненными, но лишь изливают свет, полученный от Господа, на все подчиненные чины, и передают каждому его задание.

Небесные разумы, следующие за ними во втором чине, называются мировыми ангелами, то есть, они должны не только руководить сферами мира, дабы те поклонялись Божественному, но и управлять всеми небесами и звездами. Следовательно, они подразделяются на столько степеней, сколько небес есть в мире, и сколько есть звезд на этих небесах. И сатурнианскими называются те, кто правит небом Сатурна и самим Сатурном, другие - те, кто правит небом Юпитера и самим Юпитером, - юпитерианскими. Таким же образом даются имена различным ангелом, в зависимости от названия соответствующих небесных тел. И поскольку астрологи древности знали о пятидесяти пяти орбитами, поэтому они открыли так много разумов или ангелов. Ими также помещены в звездные небеса ангелы, которые должны управлять знаками, тригонами, деканами, квадратами, градусами и звездами. Ибо школа Аристотеля относила к орбите каждой звезды лишь по одному разуму. Поэтому очевидно, что каждая звезда и маленькая часть небес обладает своей собственной и отличающейся от других силой и влиянием. И необходимо, чтобы также они имели свой собственный, управляющий ими разум, который дарует им силу и возможность действовать.

Поэтому есть двенадцать ангельских князей, которые правят двенадцатью знаками Зодиака, и тридцать шесть, которые правят таким же числом деканов, и семьдесят два, которые правят таким же числом квадратов небес, и языками людей и народов. Есть еще четыре, которые управляют тригонами и элементами, и семь правителей всего мира, соответствующие семи планетам. И все они имеют данные им имена, и печати, называемые символами, которые используются в инвокациях, заклинаниях, для нанесения на инструменты соответствующих операции, образы, блюда, чаши, кольца, бумагу, восковые свечи и т.п.. И если в какое-то время выполняются операции Солнца, то они делаются именами солнечных ангелов, то же касается и остальных.

Третий вид - ангелы-исполнители для распределения того, что внизу. Их Ориген называет особыми невидимыми силами, которым назначено распределять все, что на земле. Иногда они, невидимые никому, направляют наши пути и все дела наши, часто присутствуют в битвах, и тайно помогают обрести желанные победы своим друзьям. Ибо им было сказано, что по своему желанию, могут они приносить процветание и бедствия. Таким образом, они распределяются по разным степеням: одни огненные, другие водные, третьи воздушные, четвертые земные. И составляют четыре рода ангелов, которые распределены в соответствии с четырьмя силами небесных душ, а именно: разумом, рассудком, воображением и живой, подвижной природой.

Ввиду того, что огненные [духи] отвечают за разум небесных души, они помогают в изучении наиболее тонких материй. Воздушные [духи] отвечают за рассудок и покровительствуют рациональным способностям, особым образом разделяя их на чувственные и вегетативные. Они помогают в активной жизнедеятельности, как огненные помогают в размышлениях. Водные [духи] отвечают за воображение и служат чувственной жизни. Земные [духи] отвечают за природу, покровительствуя растительной природе. Сверх того, этот вид ангелов разделяют на сатурнианские и юпитерианские в соответствии с именами звезд и небес. Более того, они бывают меридиональные [южные], ориентальные [восточные], асцедентные [западные] и септентриональные [северные]. Кроме того, нет ни одной части мира, оставленной без надлежащей поддержки этими ангелами. Не потому что [каждая часть управляется кем-то из них] единолично, а потому, что они правят особым образом, ибо они повсюду, несмотря на то, что некоторые непосредственно управляют и влияют на одно конкретное место, а другие на все. И никогда не разобраться до конца, как звезды влияют на них, и какую связь они имеют с небесами над миром, которые непосредственно управляют всем, и которым все должно быть покорно.

Несмотря на то, что эти ангелы назначены как для различных звезд, так и для различных мест и времен, они не ограничены ни местом, ни временем, ни телом, которым им назначено управлять. Но, поскольку чин мудрости так все устроил, они более расположены к ним, и опекают эти тела, места, звезды. По этой причине они называются то дневными, то ночными, то полуденными. Подобным же образом некоторые названы лесными или горными, другие полевыми или домовыми. Поэтому [есть] божества Лесов и Стран, Сатиры, семейные [духи], Эльфы источников, Эльфы Деревьев, Нимфы морские, Наяды, Нереиды, Дриады, Пьериды, Хомодриады, Потимиды, Иннеиды, Агапты, Пэлисы, Периады, Доданэ, Финилиэ, Лавернэ, Пареэ, Музы, Эониды, Костолиды, Хелициониды, Пегасситы, Меониды, Фебосситы, Гименеиды, Грации, Гении, Домовые, и тому подобные. Поэтому их называют языческими высшими, полубогами и богинями.

Некоторые из них очень близки и знакомы людям, настолько, что даже подвержены человеческим бедам. Под их управлением, думает Платон, человек может часто совершать удивительные вещи, также как под управлением человека, некоторые наиболее близкие нам звери, такие как обезьяны, собаки и слоны, делают часто то, что не свойственно их виду.

И те, кто написал хроники данайцев и норвежцев, свидетельствуют, что духи разных видов в тех краях слушаются людей. Более того, некоторые из них являясь телесными и смертными, чьи тела рождаются и умирают, все еще здравствуют, по мнению египтян и платоников, согласно Проклу. Плутарх, философ Деметрий и оратор Эмилий, утверждают то же.

К тому же, о духах этого третьего вида есть мнение платоников. Они сообщают, что есть столько легионов [этих духов], сколько звезд на небесах, и так много духов в каждом легионе, как в небе этой самой звезды. Однако есть и такие (Афанасий повествует), кто думает, что истинное число добрых духов соответствует числу людей девяносто девяти частей, согласно притче о сотне овец. Другие думают, что только девяти частям, согласно притче о десяти серебряниках.

Другие предполагают, что количество ангелов эквивалентно количеству людей, поскольку написано: «Он назначил предел людям по числу Ангелов Господних». Итак, об их количестве многие написали много всего, но более поздние геологи, следующие автору рассуждений [Петру Ломбардскому], Августину и Грегорию, легко подытожили эти идеи, сказав, что количество добрых ангелов превосходит размер человечества. И им противопоставлено, неисчислимое [множество] нечистых духов. И этих [духов] так же много в низшем мире, как чистых духов - в высшем. И некоторые пророки заявляют, что получили это [знание] через откровение [свыше]. За ними следует разновидность подземных духов, или духов мрака, которых платоники называют падшими ангелами, мстителями зла и бесчестия, согласно постановлению господнего правосудия. Еще они называются злыми ангелами и мерзкими духами потому, что они часто раздражают и причиняют боль просто по своему собственному желанию. Их так же насчитаны многие легионы. Их так же разделяют по именам звезд, элементов и частей мира. Над ними установлены короли, принцы и правители со своими именами. Из которых, четверо наиболее злобных королей правят остальными, согласно четырем частям света. И под их управлением еще больше князей легионов, и еще многие [духи] с другими обязанностями.

Отсюда - злые Горгоны и Фурии. Отсюда Тизифон, Алекто, Мегера и Цербер. Они из той разновидности духов, которые (говорит Порфирий) заполняют пространство вокруг земли, даже внутри самой земли. И нет ни одной пакости, на которую они не решились бы. Все они имеют злые и пагубные привычки, и поэтому замышляют и причиняют многие страшные и нежданные беды. И когда они совершают набеги, иногда желают оставаться скрытыми, но иногда проявляют открытую жестокость, и очень сильно радуются вещам, сделанными из нечестивых и вздорных побуждений.

Но наши теологи, вместе с Дионисием, говорят о трех различиях ангелов, каждое из которых они подразделяют на три порядка, называемых иерархией, этих частей (как считает и Прокл) - всего девять. Они помещают поэтому в высшую иерархию [чины] Серафимов, Херувимов и Престолов, поскольку это наднебесные Ангелы, рассматриваемые в порядке божественного провидения. Первые [из вышеперечисленных] в добродетели Господа, вторые - в Сущности Его, как формы, третьи - в мудрости.

В середине Иерархии находятся [чины] Господства, Достоинства и Сил, поскольку они мировые ангелы, способствующие управлению миром. Первые из них приказывают, что выполнять другим, вторые - исполнители Небес и иногда сговариваются о сотворении чудес, третьи - изгоняют то, что может нарушить божественные заповеди.

Внизу иерархии помещены [чины] Княжеств, Архангелов, [и Ангелов], которые Ямвлих также считал посыльными духами, спускающимися, чтобы заботиться о подчиненных вещах. Первые из них заботятся об общественных делах, о принцах и магистрах, о провинциях и королевствах, и обо всех тех, кто соответствует их [чину]. Как мы читаем в Данииле: «Но князь Царства Персидского противостоял мне двадцать и один день». И Иисус, сын Сирахов, свидетельствует, что для каждого народа назначен управляющий ангел. И их имел в виду Моисей в своей песни (Второзаконие), говоря: «Всевышний разделил Народы, Он назначил их количество по числу Ангелов Господних».

Второй [чин, из вышеуказанных] отвечает за тайные дела и доносит результаты поклонения Господу до каждого и возносит молитвы и подношения людей к богам. Третьи располагают каждую мельчайшую вещь, и для каждой из этих вещей один из них - хранитель. Среди них те, кто дает силу каждой травинке и камушку, и всем подчиненным вещам, средь них многие принадлежат Господу, многие - людям, они министры-посредники.

Однако Афанасий, помимо [чинов] Престолов, Херувимов и Серафимов, которые идут первыми за Господом и восхваляют Его бесконечно в гимнах и долгих прославлениях, молясь о нашем спасении, остальным чинам дал общее имя. Он назвал их Воинством Небесным. Первые из них - Доктринальный чин, о котором сказано Даниилу: «Приходи, и я научу тебя, что станется с народом твоим в конце времен». Есть еще Опекающий чин, о котором мы читаем также в Данииле: «Смотри! Михаил - один из Князей, идет мне на помощь!». Там же: «И тогда восстанет Михаил - великий Князь, заступник сынов народа твоего». И того же чина был Рафаэль, кто вознес [на небеса] и вернул Товия младшего.

Далее следует Исполнительный чин, о котором упоминается в книге Иова. Там сказано: «Если Ангел попросит за него, то убедит Господа, и Господь будет добр к нему». Этот Чин детально описан в шестнадцатой главе Экклезиаста, в конце ее. Творения Господа созданные от начала времен, они получили свой надел от Него со времен своего сотворения, и Он приукрасил их труд на века. Они никогда не бывают голодны, и никогда не устают, и не прекращают своей работы. И никто из них не притеснит своего соседа, вовеки веков.

Далее следует чин Посланников, о которых Апостол Павел сказал к Евреям: «Не они ли Посыльные духи, направленные к тем, что будут спасены?»

За ними - Вспомогательный чин, о котором сказано у Исаии: «Ангелы Господни пойдут впереди, и перебьют в шатрах Ассирийских все 185 тысяч».

Далее следует чин Принимающих души, о них мы читаем у Апостола Луки: «Душа Лазаря была помещена Ангелами в грудь Авраама». Там же нас учат не водить дружбы с теми, кто почитает нечестивого Маммону, чтобы быть принятыми в вечную Обитель. Сверх того, есть чин Помощников, о которых мы читаем в Захарии. И это два сына Помазанника славы, кто помогает правителю всей земли.

Но теологи евреев иначе нумеруют и называют эти чины. Ибо на высочайшем месте те, кого они называют Хайоф Хакадош [HIVTh HQDSh], что есть творения святости, или те, через кого Господь AHIH наделяет даром жизни. На втором месте следуют Офаним [AVPNIM], что есть формы или колеса, которыми Господь IHVH разделяет Хаос.

На третьем месте Оралим [ARALIM], великие, стойкие и могущественные ангелы, с помощью которых Иегова [в латинском варианте Тетрограмматон] Элохим, или Иегова [в латинском варианте Тетрограмматон], соединенный с Хе [HIHVH], назначает форму жидкой материи. На четвертом месте Хасмалим [HShMLIM], с помощью которых Эль [AL] Бог обрамляет образы тел. Пятый чин - Серафимы [ShRPIM], с помощью которых Бог Элохим Гибор [ALHIM GIBR] движет элементами.

Шестые - Малахим [MLAKIM], из тех Ангелов, с помощью которых Бог Элоха [ALVH] производит металлы. Седьмые - Элохим [ALHIM], что значит боги, с помощью которых Господь Иегова Сабаот [IHVH TxBAVTh], создает растения. Восьмой Бени Элохим [BNI ALHIM], что значит - дети богов, с помощью которых Господь Элохим Сабаот [ALHIM TxBAVTh] порождает животных.

Девятый и самый нижний - Херувимы [KRVBIM], с помощью которых Бог Шадай [ShDI] создал человечество. Им подчиняются Одушевленные - называемые Иссим [AIShIM], это есть знатные, сильные люди или посвященные, с помощью которых Господь Адонай [ADNI] дарует пророчества.

Г.К.Агриппа
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru