Регистрация







гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Феномен Таро

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Феномен Таро

Сообщение Волчица » 24 сен 2015, 19:25

Феномен Таро

На самом деле случайного ничего не бывает, так как даже одно-единственное исключение из мировых законов вывело бы мир из равновесия. «Случайными» мы называем лишь те — вполне закономерные! — процессы и события, истинную причину которых не в состоянии познать наш ограниченный разум.
Д-р Ганс Эндрес, «Нумерология»

Что такое Таро?

Таро — это колода карт, сохранившаяся от древних времен, не только имеющая духовное содержание, но и давно зарекомендовавшая себя как надежная система гадания. Духовная сторона Таро интересовала членов мистических орденов, лож, братств и тому подобных тайных школ, занимавшихся изучением древних символов и традиций. Они видели в этих картах этапы мистического пути к духовному посвящению. Гадание же, которое они считали забавой для «непосвященных», как раз вызывало и до сих пор вызывает интерес у широкой публики.

Вопросы, задаваемые особенно часто, и ответы на них

О чем можно спрашивать у карт?
1. О теперешнем состоянии какой-либо ситуации или дела.
2. О тенденциях и перспективах развития.
3. О совете, как решить проблему или достичь цели.
4. О причинах и подоплеке какого-либо дела.
5. О том, какой вариант лучше выбрать или какое решение принять.
6. Карты можно запрашивать в целях самопознания и работы над собой.

Чего нельзя узнать при помощи карт?

Карты могут образно раскрыть какую-то тему, но по ним не выяснишь ни точного имени-фамилии, ни страны-города, как, впрочем, и номера телефона, даты или времени суток. Медицинского диагноза они тоже не назовут вам. И, что самое главное, они никогда не дают однозначного ответа, «да» или «нет». Те, кому нужен такой ответ,могут подбросить монетку. Карты помогают принять верное решение, показывая, каковы могут быть его последсвия, но решать все-таки должен сам человек.

Почему карты вообще дают какие-то ответы?

Это — феномен, так до конца и не объясненный. Есть, однако, два интересных предположения:

1. У нашего подсознания иные отношения с пространством и временем, чем у сознания, поэтому оно способно заглянуть за пределы настоящего, в чем мог убедится каждый, у кого бывали вещие сны или предвидения. Но сознание мыслит словами, а подсознание — образами. Карты Таро — это алфавит, позволяющий нам понять тот образный язык души, на котором подсознание пытается сообщить нам, в чем оно видит смысл заданного вопроса. Сознанию достаточно выучить этот язык подсознания, чтобы понимать его сообщения.

2. Второе предположение связано с понятием одновременности, или синхронистичности, как называл ее К.-Г. Юнг. Мы привыкли думать лишь о количестве времени. Но время обладает и качеством, о чем наш язык еще помнит: мы ведь говорим, например, о «нужном» или «подходящем» моменте. Если взглянуть на время с этой точки зрения, то каждый момент будет обладать некими особенностями, проявляющимися одними тем же образом на самых различных уровнях. На уровне макрокосма это положение планет, в микрокосме — движение атомов, а на промежуточных уровнях - ситуации, описываемые Арканами Таро, гексаграммами книги Ицзин и другими системами гадания.

Исходя из представления о целостности мира, вопрос и ответ образуют неразрывное единство, поэтому ответ содержится уже в самом моменте вопроса. Выяснив качество этого момента времени, мы можем понять ответ. Поэтому в сущности не важно, какой системой гадания или какой колодой Таро мы воспользуемся. Главное, чтобы мы понимали ее .
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Re: Феномен Таро

Сообщение Волчица » 24 сен 2015, 19:26

Есть ли у карт пусть тайные, но зато самые верные, окончательные и объективные значения?

Нет. Есть лишь субъективные толкования. Поэтому у разных — вполне компетентных — экспертов в книгах и интерпретациях встречаются весьма различные, а иногда даже противоречивые утверждения. Причина этого заключается прежде всего в том, что Таро — не «тайный язык», придуманный каким-то мудрецом или группой великих посвященных древности, который мы должны теперь расшифровывать. Карты, особенно Старшие Ар-каны, это скорее архетипические символы, берущие начало в образах нашей души и к ней обращенные. Таким образом, ключ к ним следует искать не столько в тайных учениях оккультистов, сколько в глубинной психологии К.-Г. Юнга. Любой символ неоднозначен по своей приро¬де, он никогда не может быть «истолкован» до конца. И даже самые различные толкования одной и той же карты могут быть правильными, так как описывают разные аспекты целого.

Как человеку, не знающему ни значений карт, ни расклада, который выложит из них гадатель, удается вытягивать себе именно «нужные» карты?

Тут принцип такой: «Вопрошающий играет по правилам гадателя». На подсознательном уровне мы, видимо, связаны друг с другом гораздо теснее, чем это может показаться на первый взгляд, поэтому между обоими участниками сеанса устанавливается некое единство, благодаря которому вопрошающий и вытягивает карту, «нужную» ему в работе с данным гадателем. Из этого следует также, что просить другого гадателя истолковать тот же расклад не имеет смысла, так как в работе с ним вопрошающему наверняка понадобились бы другие карты, из которых этот гадатель мог бы почерпнуть ту же информацию.

От чего зависит качество работы гадателя?

От его умения толковать карты, а это умение, в свою очередь, — от уровня развития гадателя. Узость взглядов ограничивает и умение читать карты. С другой стороны, от вопрошающего тоже требуется умение понимать сказанное, которое зависит уже от его собственного уровня развития. Если ему хочется узнать лишь, будет ли он счастлив и когда, кончится ли дело хорошо или плохо, когда кончатся его неприятности и т. д., а глубинные причины происходящего его не интересуют, то такого вопрошающего грамотная, серьезная консультация скорее разочарует, ведь примитивных ответов на ней он не получит.

Нужно ли сосредотачиваться на своем вопросе, когда перемешиваешь, снимаешь, вытягиваешь или раскладываешь карты?

Нет, ни в коем случае. Положитесь на то, что ваше подсознание лучше знает, о чем вы хотите спросить. Сознанию же еще только предстоит узнать, в чем на са¬мом деле заключается ваш вопрос. Вообще то, что мы называем «вопросом», есть не что иное, как процесс осознания, и так к нему и следует относиться. Поэтому сосредоточьтесь лучше на том, что вам нужно осознать что-то. Тем более, что при перемешивании, вытягивании или раскладывании карт вы можете просто забыть свой вопрос (поэтому, если вас он действительно волнует, стоит записать его и вернуться к нему при толковании).

Насколько можно доверять картам?

Настолько же, как и совету мудрого старика. Поэтому к тому, что говорят карты, надо относиться со всей серьезностью, да и советам их тоже лучше последовать. Однако, поскольку абсолютной истины в нашем мире не существует, то, конечно, и Таро ее не содержит.
Карты, как и другие системы гадания, сообщают, какой урок мы можем извлечь. В этом отношении им вполне можно доверять. А вот усвоит ли человек этот урок, и что с ним будет дальше, трудно утверждать наверняка. Тем более в отношении людей, сознательно строящих свою жизнь и не ищущих легких выходов из затруднительных ситуаций. Такие люди настолько свободны в своем выборе, что прогнозы для них «сбываются» значительно реже, чем для человека, живущего, как придется, как судьба повернется, и выбирающего путь наименьшего сопротивления: он-то как раз вполне предсказуем.
В любом случае следует помнить, что никакой расклад никого ни к чему не обязывает: он лишь показывает тенденцию, которая осуществится лишь в том случае, если человек будет продолжать действовать, как сейчас. Если же он, учтя открывшиеся ему благодаря Таро перспективы, выберет иной путь, то эта тенденция, естественно, отпадет.

Есть ли пределы допустимого, то есть вещи, которых гадатель не может или не должен предсказывать?

Да. Человек, гадающий на картах, не «предсказатель», как принято думать, а скорее переводчик, понимающий язык образов и переводящий их для вопрошающего. В этом он сродни толкователю снов. Все его слова имеют целью помочь человеку осознать глубинные причины и взаимосвязи того, что с ним происходит или будет происходить. Пределом же является необходимость довести до сознания человека тот урок, который ему предстоит извлечь из этого. Прогнозы же, выходящие за этот предел и предсказывающие якобы неизбежные события, в лучшем случае бесполезны, в худшем — весьма сомнительны.
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Re: Феномен Таро

Сообщение Волчица » 24 сен 2015, 19:27

Можно ли попасть в зависимость от Таро?

Действительно, бывают люди, которые шагу не ступят, не спросив дозволения у карт. Но дошли они до этого, скорее всего, не из-за Таро, а из-за личностной предрасположенности к зависимостям, которая могла выразиться и в чем-то другом. К счастью, зависимость от Таро — одна из тех немногих зависимостей, которые сами себя излечивают. Если в других случаях зависимость требует все большего и со временем лишь усиливается, то здесь она, наоборот, ослабевает, потому что чем чаще и дольше раскладываешь себе карты, тем меньше они могут тебе рассказать, а потом и вовсе умолкают.

Не происходит ли «программирования» при гадании на картах или других системах, то есть с человеком случается что-то плохое только оттого, что ему это предсказали?

Исключить такое, конечно, нельзя, поэтому перед гаданием у человека лучше спросить, действительно ли он готов выслушать любой ответ. Тот, кто желает получить консультацию, тоже должен выбрать такого гадателя, который был бы ему симпатичен и внушал доверие, а мрачных, пугающих консультантов, от которых не услышишь ничего хорошего, ему лучше избегать


Зачем нужно гадание?

Затем, чтобы человек мог познать самого себя, а не ради прогнозирования мелких житейских ситуаций. Ценность Таро (а также астрологии и книги Ицзин) в том и заключается, что с их помощью мы можем лучше понять цель своей жизни и свою истинную сущность, раскрыть которую и позволяют все эти системы.

Можно ли гадать на отсутствующих людей?

Да, можно, если у вас есть разрешение этого человека и/или обоснованный интерес к нему. Последнее бывает, например, в любовных отношениях, когда человек гадает на партнера, чтобы разобраться в этих отношениях. Если же кто-нибудь попытается проникнуть в личную жизнь другого человека без его разрешения, из чистого любопытства или в погоне за сенсациями, то гадание будет бесполезным. Чаще всего карты покажут лишь мотивы, которыми руководствуется сам вопрошающий.

Что делать, если тебе предсказали несчастье?

На консультацию за помощью часто приходят люди, побывавшие у предсказателей, превысивших пределы допустимого и пообещавших им какое-либо неизбежное несчастье (смерть близкого, разорение с последующим самоубийством и т. д.). Если просто объяснить человеку, что такие прогнозы неграмотны и несерьезны, это мало поможет. Надо дать ему понять, что подобное пророчество «нужно» было прежде всего ему самому, чтобы, например, взглянуть на своего партнера новыми глазами. Тогда камень с его души упадет. (Речь на самом деле только об этом, предсказанные несчастья и так не сбудутся). Это, конечно, не оправдывает безответственных предсказателей, делающих такие необоснованные, пугающие, а главное — абсолютно бесполезные прогнозы. Но все равно не следует забывать, что вопрошающий как на вашей, так и на любой иной консультации или терапии нередко получает именно те прогнозы и уроки, которые ему «нужны» в данной ситуации.

Как соотносится Таро с астрологией или Ицзином?

Если Таро отлично приспособлено для анализа тенденций развития в ближайшем будущем, то астрология представляет собой замечательный ключ к раскрытию истинной сущности человека, к определению цели его жизни и к анализу крупных жизненных циклов. Ицзин же может оказать неоценимую помощь прежде всего тем, кто хочет проникнуть в глубинный смысл того, что с ними происходит. У каждой из этих систем — свой язык, причем Таро и астрология как западные системы во многом родственны. Они соотносятся друг с другом.

Из книги Хайо Банцхафа "Таро:Ключевые понятия".
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в РАЗДЕЛ СОРТИРОВКИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru