Регистрация







гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Расклады на себя

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Расклады на себя

Сообщение HERMES HERMESIN » 19 дек 2015, 19:58

Расклады на себя

Часто встречающиеся проблемы и способы их решения

Гадание для себя — это не только один из полезных практических навыков, но и способ использования Таро в целях духовного и личностного развития. Когда вы можете сделать для себя расклад и понять, каким образом это связано с обстоятельствами вашей жизни и как влияет на них, — тогда вы можете сказать, что действительно знаете себя. А познание себя — большой шаг на пути обретения любви к себе, наилучшего использования своих сил и способностей и умения достигать поставленных целей.
И все же многие тарологи с трудом гадают для себя. В этом разделе мы рассмотрим, почему так происходит и как эту проблему можно решить.

Размер расклада
Прежде всего, расклад может быть слишком велик. Чем он больше и сложнее, тем труднее понять, о чем он говорит, особенно когда вы еще только учитесь, а предмет вам эмоционально близок. Переизбыток информации может стать еще одной, даже худшей проблемой. Учитесь гадать для себя с очень простых раскладов — вытаскивайте по одной карте в неделю, а когда неделя подойдет к концу, потратьте некоторое время на анализ того, как и каким образом карта «сыграла» свою роль в вашей жизни. Не волнуйтесь, если, вытащив карту, вы не имеете ни малейшего понятия, что она означает. К концу недели вам все станет ясно! Если упорно и постоянно практиковаться, вы со временем начнете понимать, что карты пытаются вам сказать и с какими событиями вашей жизни они связаны.
Если вы видите интересный расклад, который вам хочется попробовать, но он гораздо больше тех, с которыми вы привыкли иметь дело, попробуйте его упростить — разбейте всю последовательность на части по три-пять карт и работайте с каждой отдельно. В начале это будет проще и полезнее, чем кидаться головой в омут и пытаться понять большой расклад в целом. Кроме того, в гаданиях для себя старайтесь использовать только хорошо знакомые колоды, к которым вы привыкли и которые вам нравятся, а эксперименты оставьте для более простых ситуаций.

Поспешное толкование
Еще одна проблема — привычка не давать себе времени тщательно изучить расклад. Многие опытные тарологи склонны бегло просматривать свои собственные расклады — «Я и так знаю, что это все значит!» — а потом быстро смешивать карты и откладывать их в сторону. Естественно, все мы очень заняты и часто страдаем от дефицита времени, но гадая таким образом, мы часто пропускаем мимо ушей содержащиеся в картах послания, предназначенные лично нам — какой-нибудь особый символ, на который мы раньше не обращали внимания, или модели, которые обязательно заметили бы, если бы потратили на свой расклад столько же времени, сколько обычно тратим на работу с клиентом. Некоторые гадатели преодолевают эту проблему, представляя себе, что работают с клиентом, и ведя подробные записи, как если бы гадали за деньги. В конце концов, разве мы не достойны пожинать плоды своего же мастерства?

Объективность
Гадая для себя, довольно трудно сохранять объективность. Здесь есть ряд проблем, одна из которых — эмоциональный шок. Когда вы делаете расклад для себя и вдруг обнаруживаете 15 нем множество перевернутых, трудных для понимания или негативных карт, вы автоматически пытаетесь защититься и дистанцируетесь от карт, вследствие чего теряете объективность и не можете нормально работать — вам приходится побороть желание смешать карты и начать все сначала! Это происходит, несмотря на то, что для других у нас всегда есть наготове успокаивающие и мудрые слова, подходящие к ситуации. Этого механизма самозащиты вполне достаточно, чтобы мы, сами того не желая, убедили себя в том, что в раскладе нет смысла, что карты выпали неправильно или не поддаются истолкованию.
У каждого из нас есть что-то такое, что мы прячем не только от других, но и от себя. Одна из проблем с гаданием для себя как раз в том и состоит, что в такие моменты эти гайны выходят на поверхность. Если вам трудно гадать для себя, быть может, дело в том, что ваше подсознание пытается вам что-то сказан,, а сознание отказывается это услышать. Например, вы не очень-то счастливы в браке, или чувствуете, что последние шесть лет, проведенные в институте, были просто бесполезной тратой времени, и вам ничего так не хочется, как сбежать оттуда накануне диплома.
Практически, в каждой профессии есть темные и пугающие стороны, и если вы решили стать тарологом, они будут проявляться в ваших личных раскладах. С этим очень трудно бороться, и потому многие тарологи никогда не гадают сами для себя. У меня есть одно жесткое правило, применимое и ко мне, и к моим клиентам: «Никогда не задавай вопрос, если не готов услышать любой ответ, каким бы он ни был». Не идите к гадателю, только чтобы подтвердить свои собственные мысли, потому что этого может и не произойти.

Недостаток уверенности в себе
Для начинающих тарологов очень характерен недостаток уверенности в себе и веры в свои способности гадателя. То,что вы не можете сохранять объективность, гадая для себя, еще не значит, что карты к вам «не идут» или их значение каким-то образом искажается. Поверьте моему опыту, с картами все отлично. Неверной может быть только наша интерпретация. Так что, когда станете гадать, будьте уверены, что вселенная, или ваши духовные учителя, или ваше подсознание все равно дадут вам правильные карты, даже если у вас нет ни малейшего представления о том, что они значат. Кроме того, дайте себе время подумать над ними. Это поможет вам не беспокоиться, что с раскладом что-то не так. Знание того, что карты всегда правы, дает ощущение свободы и отсекает массу комплексов и сомнений.

Пессимизм и фатализм
Последняя проблема с гаданием для себя — это наш собственный пессимизм и негативизм. Уж и не припомню, сколько раз я видела отличных, талантливых гадателей, впадавших в депрессию, как только дело доходило до их собственных раскладов. Мы все прекрасно знаем, что сами карты не хороши и не плохи, и все же некоторые специалисты склонны воспринимать их исключительно в негативном ключе, когда гадают для себя. Они выбирают для выпавших им карт самые не-гативные значения и в упор отказываются замечать все то хорошее, что карты могли бы им сказать. Это вечная проблема, потому что люди, считающие, что им всегда выпадают плохие карты, постепенно начинают бояться гадать и воспринимают любые расклады в негативном ключе. С клиентами мы всегда стараемся быть объективными, но при этом сохранять оптимизм; тот же подход нужно применять и к себе, избегая ненужных и беспочвенных страхов. Мы говорим клиентам, что их будущее — у них в руках, а свои собственные расклады воспринимаем с чересчур фаталистических позиций, будто это глас рока.
Я не хочу сказать, что нужно добавлять в каждый расклад по ложке сахару. Просто избыток негатива есть одна из форм лжи и может нанести ощутимый вред во многих областях нашей жизни.
Первое, что нужно сделать, если у вас не получается гадать для себя, это обдумать список возможных проблем, который мы только что обсудили, наряду с более общими моментами — такими, как нехватка времени и места для спокойного и вдумчивого гадания (об этом будет говориться в следующей главе). Если среди них вы найдете свой случай, то, по крайней мере, будете знать, с чего начать.

Решения:
Вот несколько идей, которые помогут вам преодолеть возможные трудности.

1. Начинайте гадать для себя с очень небольших раскладов — от одной до трех карт, и пусть ваше гадание касается короткого отрезка времени. Эти расклады и проще в толковании, и не так пугают, потому что если с плохой неделей еще можно как-то справиться, то плохой год уже однозначно выбивает из колеи.
2. Если вам все-таки нужно интерпретировать большой расклад или если вопрос несет в себе большой эмоциональный заряд, используйте один из приемов для анализа больших, комплексных раскладов, приведенных в главе 18. Это поможет вам истолковать его с достаточной долей объективности, подсказав стандартный набор вопросов, которые таролог задает себе в процессе работы, а также разбив всю картину на отдельные логические фрагменты.
3. Поверьте в то, что в любом случае вы получите правильные карты, и не беспокойтесь, если у вас не получится сразу же понять их смысл. Сражения с трудными раскладами — один из лучших способов обучения. Запишите все полученные карты и те их значения, которые ясны вам с первого взгляда. Отметьте карты, смысл которых непонятен или смущает вас, и запомните их. А потом отложите расклад. Быть может, пройдут месяцы, прежде чем вы поймете, что эти карты пытались вам сказать, но когда их значение наконец откроется вам, это будет гораздо полезнее с практической точки зрения, чем если бы кто-нибудь сказал вам, что это все означает.
4. Прежде чем начать, договоритесь с собой, что будете работать с этим раскладом, невзирая на результат. Будьте уверены, что вы действительно готовы услышать ответ на заданный вами вопрос — каким бы этот ответ ни оказался. Если вы чувствуете, что сильно настроены на определенный ответ, и при этом получите от карт совершенно другой, не соответствующий желаемому, вам будет очень трудно толковать итоговый расклад. В таком случае вам сюит перефразировать вопрос. Вместо того чтобы спрашивать, случится ли то, что вы хотите, спросите, как вы можете помочь лому случиться.
5. Рассмотрите как позитивное, так и негативное значение карты, и осознайте, что в рассматриваемой ситуации могут действовать сразу несколько ее аспектов. Не придерживайтесь ми самого лучшего, ни самого худшего из вариантов, а постарайтесь сохрани и» равновесие. Представьте себе, что бы вы сказали хорошему другу или просто клиенту, если бы они вдруг получили те же самые карты, и согласитесь, что вы заслуживаете такой же вдумчивой интерпретации.
6. Тщательно рассматривайте каждую карту в отдельности — не перепрыгивайте через карты, так как, может быть, именно те, которые вы пропустили, содержали очень важную информацию. Потратьте на анализ позитивных карт столько же времени, сколько вы обычно тратили,
сокрушаясь над негативными. Воспринимайте перевернутые или сложные карты как возможность улучшить будущее или что-то изменить в своей жизни. 7. Если вы уверены в том, что полностью понимаете смысл негативных карт, сделайте второй расклад на способы решения проблем, проявившихся в первом раскладе. Это может оказаться особенно полезно, когда вам все время выпадает одна и та же карта. Она перестанет появляться, когда вы решите проблему. Второй расклад поможет вам составить план действий и восстановить ощущение контроля над ситуацией.

автор Т. Михельсен

Вернуться в РАЗДЕЛ СОРТИРОВКИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru