Регистрация







гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО ИДЁТЕ ПО ПУТИ ЖРИЦЫ?

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:06

ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО ИДЁТЕ ПО ПУТИ ЖРИЦЫ?

Сообщение Чародейка » 27 янв 2016, 01:41

Интуитивный способ изучения карт Таро
Изображение
Размышляя над способами изучения карт Таро, я пришел к выводу, что их можно объединить в две большие группы, “Путь Отшельника” и “Путь Жрицы”.


Кстати, это понимание заставило меня начать работу над серьезной реконструкцией и модернизацией своих курсов.

Путь Отшельника

Путь Отшельника прост и понятен. Это рациональное изучение карт. Также как в школе мы учим географию или математику. Есть учебник, нужно прочитать текст, осознать его, решить задачи, написать сочинение.

Я сталкиваюсь с тем, что в эзотерической сфере Путь Отшельника часто недооценивают. Полагают скучным и вообще противоречащим духу эзотерики. Такая оценка Пути Отшельника, мне кажется, влияет на то, что найти толковый эзотерический учебник — редкостная удача.

Путь Отшельника и астрология

Пожалуй, заметнее всего Путь Отшельника проявляет себя в изучении астрологии. Кстати сказать, я что-то ни разу не слышал об эгрегоре астрологии и о том, что при изучении астрологии не надо читать учебники, составлять гороскопы на математической основе и решать множество других астрологических задач.

Прячут ли астрологи неудачные гороскопы или их части в стопку поглубже, чтобы они своими эманациями не влияли на другие гороскопы? Примерно также, как некоторые тарологи прячут карту Башня в середину колоды?

Но следует признать, что у астрологов полно своих предрассудков. Наверное, один из самых страшных астрологических жупелов — это несчастный ретроградный Меркурий, на который списывается всё и вся.

Однако в общем и целом степень рациональности, степень проявленности Отшельника в астрологии, на мой взгляд, значительно выше, чем в других эзотерических дисциплинах.


Изображение

«Тарология»

А вот в Таро определенности намного меньше.

“Я занимаюсь астрологией”. Астрология здесь как наука.

“Я занимаюсь эзотерикой”. Эзотерика здесь как область знаний.

“Я занимаюсь Таро”. Я не самый великий знаток русского языка, но мне кажется, это выражение звучит несколько странно. Я работаю с Таро, я изучаю Таро. Собственно, даже нет устоявшегося названия науки о Таро. Условно приемлемо слово “Арканология”. А вот “Тарология”, на мой взгляд, выглядит немножечко уродливо.

Путь большинства тарологов

Мое сознание, так же как сознание других людей, работает избирательно. Оно ищет и находит подтверждение идеям и убеждениям, которые рождаются в моей голове. И я сегодня убежден, что большинство тарологов и те, кто работает с Таро, и те, кто его преподает, и те, кто пишет о Таро книги, осознанно или неосознанно идут по Пути Жрицы.

Но прежде чем мы с вами пойдем дальше, я должен рассказать вам о “столично-провинциальном парадоксе моды”.

«Столично-провинциальный парадокс моды»

Предположим, в Париже некий модельер декорирует одежду светящимися светлячками. А в уездном городишке Н., где светлячков не водилось от начала цивилизации, местные модники используют лампочки и батарейки от фонариков, превращаясь в ходячую цветомузыкальную установку. Незабываемое зрелище.

В нашем случае этот парадокс проявляется так. Некий продвинутый таролог погружается в медитацию, в которой ему открывается еще одна грань, еще одно значение карты. А другой, не такой продвинутый таролог, узнав об этой технике, запихивает себе под подушку три книги и две колоды, надеясь на приход во сне божественных откровений. К кому-то что-то, может быть, и придет.

В своей практике я сталкивался с уникумами, которые интуитивно чувствовали смыслы карт. Таких встреч за двадцать четыре года практики было три. Всем остальным для того, чтобы действительно начать разбираться в картах, приходилось учиться. Но после получения хотя бы базовых фундаментальных знаний о значении той или иной карты человек вполне может начать движение по Пути Жрицы.

Самостоятельное изучение Таро: пустая трата времени или эффективная практика?
Путь Жрицы

Путь Жрицы формально не похож на Путь Отшельника. Вместо “заучи и запомни” здесь “проживи и почувствуй”.

Есть странное, с моей точки зрения, мнение, что интуитивное понимание карт, интуитивное прозрение очень индивидуально, что оно приходит само. Как говорил один знакомый председатель совхоза, “спонтОнно”. Что этим нельзя управлять, что этому нельзя учить и научиться. Что эта способность открывается совершенно загадочным и непредсказуемым образом.

Изображение
Отличие Пути Жрицы от Пути Отшельника

Я недаром сказал, что различия между путями Отшельника и Жрицы формальные. Мой наставник в магии придавал огромное значение умению работать с внутренними энергиями. Мой тренер по карате уделял огромное внимание работе с внутренними энергиями. И что самое смешное, у них обоих была четкая, продуманная, отработанная методика обучению таким плохо вербализуемым сущностям, как внутренняя энергия, энергетические потоки и так далее.

Путь Жрицы — такая же учеба, как и Путь Отшельника. Такие же уроки. Такие же методички. Такие же учебные задачи. Эти два пути не исключают, а дополняют друг друга.

Можно сказать, что Путь Отшельника проще. Там есть правильные и неправильные ответы. Там есть образцы, с которыми ты можешь сравнить свою работу.

В Пути Жрицы правильных ответов нет. Задача Жрицы — не привести тебя к правильному ответу. Этим занимается Отшельник. Но научить тебя чувствовать, видеть. Это тонкая, кропотливая работа.

Параллели с наукой

Любители упирать на интуитивное прозрение часто приводят в пример Дмитрия Менделеева, который увидел свою таблицу химических элементов во сне. Безусловно, это решение в стиле Жрицы. Но перед этим Дмитрий Иванович несколько лет раскладывал карточки химических элементов, пытаясь найти закономерности. И это Путь Отшельника.

Ральф Блюм, изучая руны, Путь Отшельника проигнорировал полностью. Для того, чтобы понять, что значит та или иная руна, он, насколько я знаю, использовал не скандинавский и другие первоисточники, а и-цзин. Китайский оркаул отвечал, что значит та или иная скандинавская руна. Как говорится, это по-нашему, по-бразильски. И Блюм создал свой собственный оракул, который, на мой взгляд, с рунами не имеет даже формального сродства. Точно так тарологи, идущие по Пути Жрицы и игнорирующие Путь Отшельника, создают свои собственные гадательные системы, свои квази- и псевдо-таро.

Опасные карты таро
Путь Жрицы и Путь Отшельника в моей системе обучения Таро

В моей системе обучения Таро очень хорошо отработан Путь Отшельника. Я создал отличную многоуровневую систему домашних заданий. Но это не значит, что я игнорировал Путь Жрицы. У меня было несколько серьезных медитаций, которые помогли мне понять значения карт. Например, долгое время я ЗНАЛ только значение карты Смерть. Но совершенно не ЧУВСТВОВАЛ ее.

Но до тех пор , пока я не нашел такие удачные названия как Путь Жрицы и Путь Отшельника, мне было трудно совместить эти разные подходы в одном учебном курсе. Теперь же, когда работу по методичкам по Пути Отшельника можно считать вчерне законченной, я приступаю к работе над методичками по Пути Жрицы.

phpBB [youtube]
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в РАЗДЕЛ СОРТИРОВКИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru