Регистрация




Духи славян и их разновидности
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2017, 23:40

Берегиня
Последнее сообщение МАРИТА
17 дек 2016, 19:13

Огневица
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2016, 14:48

Полуверец, полуверок
Последнее сообщение МАРИТА
21 ноя 2016, 21:00

Грифон
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 16:31

Симуран
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 16:20

Лизун
Последнее сообщение МАРИТА
09 ноя 2016, 15:43

Анчутка
Последнее сообщение СЕНАМИРА
08 ноя 2016, 22:14

кикимора
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2016, 03:40

Чёрт
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2016, 01:54




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Птица Сирин

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Птица Сирин

Сообщение МАРИТА » 25 апр 2016, 19:12

Птица Сирин

Птица СиринСирин — мифологическая птица, образ которой очень интересен и неоднозначен. Одна из трёх самых известных мифологических птиц (Гамаюн, Алконост и Сирин), которая, по всей видимости, была позаимствована из греческой культуры, в славянской культуре просто заменила ранее существовавших мифологических существ или духов. Об этом и будет идти речь далее.

Самые первые изображения птицы Сирин относятся к X веку. Изображения получеловека-полуптицы сохранились на глиняной посуде, височных кольцах, колтах. Она упоминается в таких литературных памятниках, как Физиологи, Азбуковники, Хронографы. Что самое интересное, уже в X веке Сирин считалась довольно противоречивой птицей. С одной стороны, книжники наделяли птицу Сирин божественными особенностями, считали её райской птицей, посланницей богов или бога, птицей-прорицательницей. Судя по поверьям, Сирин прилетает на землю из самого рая, поёт песни о грядущем и может предсказывать судьбу людям. В то же самое время, в тех же самых книгах есть сведения, что Сирин, которая прилетает из рая, вредна для людей. Её пение может привести к тому, что человек теряет рассудок, поэтому её следует прогонять. Для этого бьют в колокола, стреляют из пушек, трубят в трубы и создают другие громкие звуки, которые пугают птицу. Как так получилось, что райская птица имеет настолько противоречивые качества и даже подлежит изгнанию (видимо, обратно в рай)? Всё дело в том, что здесь мы имеем дело с тем самым языческо-христианским двоеверием, а точнее одной из частей двоеверия, которая касается греческих Сирен и славянских Берегинь.

О том, что греческие духи Сирены и славянские духи Берегини имеют общие корни, вы уже могли читать в статье «Славянские и Греческие Боги». Если рассказать в краткости, то Сирены — это некие крылатые девы, которые представлялись с птичьими ногами или наполовину птицами и наполовину девушками. Сирены считались покровителями плодородия и помощницами людей. С ходом времени Сирены обратились из воздушных дев в дев морских (возможно, из-за неверного истолкования их покровительства плодородному дождю), то есть русалок. Точно такая же история произошла со славянскими Берегинями. Берегини, Вилы или Русалки в глубокой древности — воздушные, летающие девы, покровительницы плодородия, невидимые помощники людей. Впоследствии Берегини-Русалки из воздушных дев превратились в дев водяных. Таким образом, Сирены и Берегини-Русалки являются идентичными представлениями о духах, которые заботятся о людях и плодородии. Изначально же эти представления восходят к древним поверьям в духов предков, которые покровительствуют своим потомкам и всегда незримо находятся рядом.

Полуптица-полудева Сирин являются исключительно языческим представлением о духах-покровителях в Древней Греции. Сирен стали называть Сиринами на Руси, когда христианская культура привлекла в славянскую культуру поверья греческих язычников. С приходом христианства, поверья в Сирен удивительным образом сохранились. Христиане, по всей видимости, хотели превратить Сирен в христианских духов, приписав им принадлежность к христианскому раю. Слишком крепки были поверья греческого общества в полуптиц-полудев, чтобы можно было без последствий вычеркнуть их из культуры Греции. Однако впоследствии церковь поняла, что образ Сирен или Сирина обладает явным языческим характером, и тогда птиц, которых ещё недавно пытались называть райскими, стали всячески изгонять из христианской культуры, приписав им губительный характер. Стоит отметить, что тоже самое произошло с греческими сиренами, которых превратили в водяных духов, крайне опасных для мореплавателей, и славянских берегинь, которых превратили в жестоких и беспощадных водяных русалок.

Таким образом, можно сделать вывод, что птица Сирин, хоть и была заимствована из Греции и является остаточным поверьем в греческих оберегающих духов сирен, является лишь поверхностным наслоением на образ древнеславянских языческих духов Берегинь или Вил, которых также называли Тридевять сестрениц.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ДУХИ И МИФИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА СЛАВЯН

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru