Регистрация




Духи славян и их разновидности
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2017, 23:40

Берегиня
Последнее сообщение МАРИТА
17 дек 2016, 19:13

Огневица
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2016, 14:48

Полуверец, полуверок
Последнее сообщение МАРИТА
21 ноя 2016, 21:00

Грифон
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 16:31

Симуран
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 16:20

Лизун
Последнее сообщение МАРИТА
09 ноя 2016, 15:43

Анчутка
Последнее сообщение СЕНАМИРА
08 ноя 2016, 22:14

кикимора
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2016, 03:40

Чёрт
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2016, 01:54




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Полевик

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Полевик

Сообщение МАРИТА » 25 апр 2016, 21:00

Полевик

ПолевикПолевик — дух-хозяин поля. В мифологии древних славян также встречаются и другие имена полевика — полевой, луговик, межевой, полудник, спорыш, гречишник (дух поля с гречихой), хлопчатник (дух поля с хлопком), ржанич, зеленич, житнич, зернич, страдич, соломич, дедушко-полёвушко, дедко полевой, полевой хозяин, полевой батюшко, житный дед.

Считается, что на каждом поле есть свой дух, который помогает людям. Полевик, также, как и домовой, банник, дворовой и другие — духи-соседи людей или духи-покровители людей. Каждый из духов отвечает за определённую область, которая ему вверена. Здесь он является хозяином и от его поведения и настроения зависит благополучие или неблагополучие данной области. Соответственно, дух поля отвечает за урожай, за то, чтобы никто не повредил поля, чтобы дикие животные не вытоптали всходы, чтобы полевые культуры получали достаточно влаги и не страдали от жаркого солнца в знойный день. Полевик охраняет поле, заботиться о полевых культурах и, конечно же, самих людях, которые работают в поле. Полевик следит за благополучием пасущегося в поле стада, а также сторожит клады, которые закопаны глубоко в земле. В связи с этим, полевиков просили не только об урожае, но и о сохранности скотины, а если пасущаяся в поле скотина пропадала, полевика просили вернуть её, приносили специальные дары и совершали ритуалы, например, кидали через правое плечо кусок хлеба и три копейки.

Как представляли полевика уже понятно из некоторых названий, например, житный дед, полевой батюшко, дедко полевой и так далее. В славянской мифологии полевой дух выглядит как дедушка с длинной бородой, в лаптях и с посохом. Иногда он неотличим от человека, а иногда ему приписывают животные или растительные черты - излишняя мохнатость, рожки, хвост, копыта, борода из колосьев, телячьи уши. Также бытовали поверья, что днём полевой может выглядеть как обычный человек, а ночью появляется в виде мелькающих огоньков. Существуют поверья, что появление полевика может сопровождаться неожиданным ветром, вихрем. Считается, что полевик, дабы исчезнуть из виду, может поднимать пыль или настоящий вихрь пыли. Увидеть присутствие полевика можно по поднявшейся неожиданно пыли, по резкому порывистому ветру, который будто проносится мимо, а также по шевелению трав, которая завивается змейкой, как будто по полю бежит кто-то маленький и незаметный.

Во время жатвы полевики убегают от серпов и прячутся в тех колосьях, которые остались ещё несжатыми. Исследователи считают, что именно отсюда пошла традиция оставлять на поле один или несколько несжатых снопов, которые также называют «Велесу на бородку». В этих снопах остаются зимовать полевики. Зёрнами из последнего снопа обычно начинали новую посевную весной, чтобы полевик смог возродиться и вновь ухаживать за полем, скотиной и людьми. Оставленные в поле пучки колосьев часто завивают, украшают лентами — это называется «завивать бороду Велесу». Сам бог Велес считается покровителем людей и домашней и скотины. Все духи-соседи людей подчиняются Велесу, являются его детьми или велесовым воинством.

Полевик может не только помочь человеку, но и сильно навредить, если тот ведёт себя неподобающе во владениях полевого духа. Полевики не любят, когда человек ложится спать в поле. За это он может наслать солнечный удар, навести на спящего пасущееся стадо или отстегать плетью. Считается, что зимой полевики становятся очень коварными. Если летом они стараются помогать людям, которые работают в его поле, то зимой с человеком, который вышел в поле, может произойти всё что угодно. Полевой дух насылает сильные ветры, которые могут кружить по полю, он может запорошить все тропинки и дороги, чтобы человек заплутал в поле, занести снегом глубокие ямы и канавы, в которые человек мог провалиться. Бытовало даже поверье, что полевик мог сесть в сани, которые едут чрез зимнее поле, да так сесть, что лошадь не в силах была сдвинуться с места.

У полевика есть и жена, которую зовут Ржаницей. Дети и внучки Полевика — Межевички и Луговички. Также полевик тесно связан с русалками, которые считаются помощницами людей в поле, покровительствуют всходам и урожаю.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ДУХИ И МИФИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА СЛАВЯН

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru