Регистрация




Духи славян и их разновидности
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2017, 23:40

Берегиня
Последнее сообщение МАРИТА
17 дек 2016, 19:13

Огневица
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2016, 14:48

Полуверец, полуверок
Последнее сообщение МАРИТА
21 ноя 2016, 21:00

Грифон
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 16:31

Симуран
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 16:20

Лизун
Последнее сообщение МАРИТА
09 ноя 2016, 15:43

Анчутка
Последнее сообщение СЕНАМИРА
08 ноя 2016, 22:14

кикимора
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2016, 03:40

Чёрт
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2016, 01:54




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Птицы солнечного сада

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Птицы солнечного сада

Сообщение МАРИТА » 18 сен 2016, 13:13

ПТИЦЫ СОЛНЕЧНОГО САДА

Сирин, Алконост, Стратим, Гамаюн — птицы древнейших легенд и сказаний. О них упоминают русские летописи, их изображения сохранились среди иллюстраций к древним рукописным книгам, на ювелирных изделиях Киевской Руси. Кто они, эти загадочные птицы-девы из Солнечного Сада?

СИРИН И АЛКОНОСТ – ХРАНИТЕЛИ ДРЕВА ЖИЗНИ
Сирин – птица-буревестник из древнеславянской мифологии. В сказаниях она, спускаясь из сада на землю, зачаровывает людей своим пением. Сирин —одна из райских птиц, даже самое её название созвучно с названием рая: Ирий. Сирин — птица темная, мистическая, посланница властелина подземного мира.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

От головы до пояса Сирин - женщина несравненной красоты, от пояса же - птица. Кто услышит её голос, забывает обо всем на свете, но скоро обрекается на беды и несчастья, и нет сил, чтобы заставить не слушать голос Сирин. А голос этот - истинное блаженство!

Иногда прекрасная Сирин встречается в образе настоящей птицы. Её перья покрывает невидимая масса, символизирующая Стихии. «Крылья ее были белые с голубыми и красными полосами, клюв — нежно-фиолетовый, заостренный, похожий на клинок, а глаза яркие, зеленые, цвета молодой листвы, и мудрые, благосклонные».

В греческих мифах морские Сирены волшебным пением увлекали мореходов, и их корабли гибли в морской пучине. Первым, кто услышал пение Сирен и остался жив, был Одиссей. По описанию древнерусских преданий, сладкоголосая птица Сирин, как и губительные морские птицы-девы Сирены, своей песней печальною одурманивала путников и увлекала их в царство смерти.

Рядом с Сирином зачастую славяне рисовали и другую мифическую птицу — Алконоста. АЛКОНОСТ — в славянских мифах воплощение солнечного бога Хорса, светлая птица радости в мире Яви. Иногда именуется сестрой других пернатых созданий – Финиста, Рарога, Стратима, Птицы-Сва.

Алконост изображается в виде прекрасной птицы с головой молодой девушки. Её пение настолько прекрасно, что сердце каждого, кто услышит его, тут же наполняется бесконечной радостью и счастьем. Однако это не мистическое и опасное пение птицы Сирин, оно не поглощает, а лишь пробуждает самые светлые чувства.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Алконост живет в мире Прави, на яблоне с золотыми плодами (символ мудрости), которую охраняет дракон Ладон. Однако зимой Алконост спускается в Явь и летает по миру, успокаивая бураны и метели. Легенда гласит, что на зимнее солнцестояние Алконост рождает 7 яиц и опускает их в пучину Мирового Океана. В это время не бывает штормов и все моря абсолютно спокойны. Затем яйца всплывают на поверхность, Алконост забирает их и уносит в Правь.

СТРАТИМ
Стародавние сказания утверждают, что Стратим-птица - прародительница всех птиц - живет на море-океане, подобно Алконосту. Когда кричит Стратим-птица, подымается страшная буря. И даже если всего лишь поведет она крылом, море волнуется, колышется. Но уж если взлетает Стратим-птица, тут уж такие валы вздымаются, что потопляет море корабли, разверзает бездны глубочайшие и смывает с берегов города и леса. В этом смысле она подобна Морскому царю. В некоторых сказаниях она помогает герою выбраться с безлюдного острова и долететь до земли - за то, что он спасает и милует ее птенцов. Сохранилось загадочное пророчество: «Когда Стратим вострепещется во втором часу после полуночи, тогда запоют все петухи по всей земле, осветится в те поры и вся земля».

Стратим - чудесная птица упоминаемая в славянской мифологии. В «Голубиной книге», старинном сборнике русских духовных стихов, о гигантской птице Стратим сказано следующее:
Стратим-птица всем птицам мати. Почему она всем птицам мати? Живет Стратим-птица на океане-море И детей производит на океане-море, Держит весь белый свет под правым крылом. Топит она корабли гостиные Со товарами драгоценными. Когда Стратим вострепенется, Во втором часу после полуночи, Запоют все петухи да на всей земле. Потому Стратим-птица всем птицам мати.

Видимо, об этой же гигантской птице, которую иногда называли Страфилом, повествует другая древняя рукопись: «Есть кур, головой достигающий до небес, а море ему до колена; когда солнце омывается в океане, тогда океан всколебается, и начнут волны бить кура по перьям; он же, ощутив волны, кричит „коко-реку", что значит: „Господи, яви миру свет!"»

Стратим - являлась светлой птицей бога ветров, Стрибога, она управляет всеми ветрами.

Эта птица из мифов славян во многом схожа с Алконостом. Она также обитает на берегах моря-океана, но являет собой воплощение грозной морской стихии. От крика ее непременно разыграется шторм, а стоит ей лишь махнуть крылом, как море делается неспокойным, и волны вздымаются выше человеческого роста. Полет ее способен ввергнуть в морскую пучину целые города и острова.

Хотя эта птица и связана с разрушительной силой океана, в мифах и легендах она часто выступает в качестве помощника главного героя. Например она может помочь вернуться домой с необитаемого острова в благодарность за то, что он спас ее птенцов. Также существует странное пророчество, о том, что если во втором часу по полуночи Стратим-птица начнет трепетать, то по всей земле запоют петухи, и вся земля осветится заревом.

Легенда о Стратим-птице и Ждане

Однако не всегда Стратим-птица бывает милостива. Шла как-то из Архангельска на Соловки ладья. Погода была тихая, спокойная. Вдруг внезапно налетает буря, град, ветер в клочья рвет паруса. И над волнами появляется Стратим и говорит корабельщикам: «Бросайте жребий и выбирайте мне жертву, иначе все здесь сгините». Но поморы были упрямыми и гордыми, воскричали они птице: «Не дадим мы тебе никого, лучше все вместе здесь ляжем». И поднялась в тот же миг высокая-превысокая волна, и уже начали корабельщики готовиться принять смерть. Как вдруг немой от рождения паренек Ждан прыгнул за борт, в ледяную пучину. Буря тут же утихла, а Стратим пропала.

Спустя несколько лет в родной Кеми внезапно объявился Ждан, статный, красивый, а главное голосом владеющий, да так умело, что заслушаться можно было. На все распросы о Стратим-птице он не отвечал, а лишь указывал перстом на небо. Стал в ту пору в Кеми Ждан главным рассказчиком, сказывал он про Алатырь-камень, про Светлый Ирий, только про Стратима никогда никому ничего не ведал.

До самой своей смерти прожил Ждан холостяком, хотя многие девушки хотели бы выйти за него. Однажды, за два года до своей кончины, нанял Ждан каменотесов, и отправился с ними на Трехгорбый остров обтесывать огромный валун. Через некоторое время явилась взору птица с прекрасным девичьим ликом. У подножья этого изваяния и похоронили Ждана после смерти, а птица эта с тех пор зовется Крылат-камень, в память о Ждане и Стратим-птице, пощадившей его в юности за жертву, принесенную добровольно ради других.

ГАМАЮН – ПТИЦА ВЕЩАЯ
Гамаюн — по славянской мифологии вещая птица, посланница Богов, глашатай, поющая людям божественные гимны и предвещающая будущее тем, кто умеет слышать Тайное. Представлялась в легендах большой и красивой птицей с разноцветным оперением. По древнему поверью, крик птицы Гамаюн предвещает счастье. Гамаюн всё на свете знает о происхождении земли и неба, богов и героев, людей и чудовищ, птиц и зверей. Когда Гамаюн летит с восхода, приходит смертоносная буря. В древнерусской традиции птица Гамаюн служила Велесу, Коляде и Дажьбогу, она же пропела и «Звёздную Книгу Вед».
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Птицы солнечного сада

Сообщение МАРИТА » 19 сен 2016, 13:24

Финист – воинственная птица-сокол. Воплощение Бога войны – Волха, стоящего на страже границ Руси. Финист ясный сокол известен каждому ребенку, который читает сказки в книжках или смотрит художественные фильмы-сказки. Финист часто выступает в роли главного героя в Русских народных сказаниях, повериях и преданиях, где его можно увидеть в образе непобедимого могучего воина или чудесного, счастливого жениха, тайно посещающего в облике сокола свою прекрасную возлюбленную. Волшебное перо птицы Финиста ясна сокола обладает чудесными свойствами: оно не только помогает юноше-Финисту оборачиваться в сокола, но и убирает на его пути все преграды. Будь то непроходимая чаща, глубокая пропасть или огромное вражеское войско. Здесь хорошо видна связь Финиста с Ярилой и Вохом: в покоях своей возлюбленной девицы он подобен Богу Яриле, а в борьбе с врагом он близок к Богу Волху.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Являясь инкарнацией (воплощением) Бога Волха, Финист ясный сокол получает от него все свои волшебные способности и неограниченные возможности. Бог войны Волх охраняет территорию Ирийского сада, и именно там укрывается Финист ясный сокол после своих длительных и опасных сражений, после любовных приключений и дальних путешествий. Финист ясный сокол находится под покровительством и является близким другом Бога Ярилы, который помогает Финисту не пропускать врага незамеченным в пределы Русских земель. Враг проникает на Русь под покровом ночи, но даже и тогда он знает, что без обмана и хитрости его подстерегает верная смерть в лице неумолимого и безжалостного Бога Волха и его верного помощника Ясного Сокола Финиста.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ДУХИ И МИФИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА СЛАВЯН

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru