Регистрация




Духи славян и их разновидности
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2017, 23:40

Берегиня
Последнее сообщение МАРИТА
17 дек 2016, 19:13

Огневица
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2016, 14:48

Полуверец, полуверок
Последнее сообщение МАРИТА
21 ноя 2016, 21:00

Грифон
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 16:31

Симуран
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 16:20

Лизун
Последнее сообщение МАРИТА
09 ноя 2016, 15:43

Анчутка
Последнее сообщение СЕНАМИРА
08 ноя 2016, 22:14

кикимора
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2016, 03:40

Чёрт
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2016, 01:54




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Жар-Птицы

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Жар-Птицы

Сообщение МАРИТА » 18 сен 2016, 14:10

ЖАР-ПТИЦА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Магура
Магур птица. Грозная птица Индры, Индрика, его воплощение. Упоминается в Велесовой книге. Она сидела на двенадцати сырых дубах, а в когтях держала Чудо-юдо рыбу-кита.

Магура. Крылья ястреба. Дочь Перуна. Перуница. Магур. Птица Индры, его инкарнация. Упоминается в Велесовой Книге. Дочь громовержца Перуна, синеокая крылатая облачная дева, воинственная, Магура сродни скандинавской валькирии. Относит павших воинов в Славь. На поле брани Магура подбадривает сражающихся воинственными кликами, ее золотой шлем сверкает на солнце, вселяя радость и надежду в сердца. Ну а если воин пал от удара вражеского меча или пронзенный стрелою, Магура осенит его своими крылами, коснется охладелых уст — и даст выпить воды из золотой чаши. Отведавший живой воды Магуры отправится в Мрий, в райские чертоги, — для жизни вечной, где и средь неземного блаженства вечно помнит он последний поцелуй Магуры. Магура поёт песни свои о сече. Эта птица от Индры изошла, а Индра всегда вместе с Перуном все брани начинает.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Птица Магура произошла от Индры, ибо Индра был и пребудет навеки тем самым Индрой, который вместе с Перуном все брани (начинает). И было так, и вещала она правду ярую до полуночи. И лучше нам погибнуть, нежели быть под и жертвы приносить их богам! Тогда, когда ходили мы под Набсуром, вещала она правду ярую до полуночи. И лучше нам погибнуть, нежели быть под и жертвы приносить их богам! Прошедшая испытания в пекле душа поднимается в светлый Ирий, где ждет триста лет, пока не появится для нее новое тело. Если же человек пал в бою за правое дело с оружием в руках, то Магура уносит его душу прямо в Ирий, где он может не ждать, а сразу выбрать новое тело. В «Слове о полку Игореве» содержится одно из редких упоминаний этой древнейшей богини: «Встала Обида в силах Дажьбожья внука, вступила девою на землю Троянову, всплескала лебедиными крыльями на синем море, на Дону плещется». Очевидно, это одна из воинственных небесных дев из свиты Магуры: их имена Распря, Победа и т. п. Обида является в образе черной лебеди — птицы печали и горя, как воплощение всего отчаяния, которое сопутствует человеку в его жизни.

МАГУРА — крылатая синеокая облачная птице-дева. Магура не обращается в птицу — она сама — птица, Она дева с крыльями.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ИМЯ: Имя «МаГура» встречается нам в Велесовой Книге. И если уж быть точными, то слово «МаГура» — МОЛНИЯ и ГРОМ. А на поле воинской брани Магура подбадривает сражающихся славян воинственными кликами, (то есть gu ra «возглас, кричать, вопль, крик»). УРА (gu ra), УР-РА, У-РА, товарищи!

РОДОСЛОВНАЯ: дочь Бога Громовержца Перуна и Перуницы

СТИХИИ. Магура относится к стихии ВОЗДУХА.

ВНЕШНИЙ ВИД: Золотые доспехи девы Магуры, и особенно шлем ее боевой, молнией они сверкают на полях брани, подбадривая воинов, вселяя в сердца их надежду на неизбежную победу, а также радость за возможность лично участвовать в сражениях.


ХАРАКТЕР: Она очень воинственна и всегда присутствует на бранном поле.

магура-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: Подбадривает к битве сражающихся воинов воинственными движениями и криками. Павших воинов она относит на поля Слави, в цветущий и благоухающий Ирий. Все песни Птицы Магуры посвящены кровавым сечам и первым героям, которые не допустили врага к земле Русской. Песни ее о том, что лучше Русом погибнуть, чем жить под чужими богами и приносить им свои жертвы и требы.

В МИФАХ: Когда убитый воин падает на землю с улыбкой на устах, вспоминая стрелу, пронзившую его или удар вражеского меча, птица Магура осеняет его своими широкими крыльями, касается своими губами холодных уст героя, и дает выпить павшему воину глоток мертвой воды из серебряной чаши. Затем она дает воину отведать глоток живой воды из золотой чаши. Воин, отведавший живой воды из рук Магуры, получает вечное бессмертие и прямой дорогой отправляется в райские чертоги Ирия, где среди неземной красоты и блаженства он никогда ни на одно мгновенье не сможет забыть прощальный поцелуй Магуры.

магура-ПРООБРАЗ: Птица Магура сродни скандинавской Валькирии (др.-исл. valkyrja — «выбирающая убитых») — в скандинавской мифологии — дочь славного воина или конунга, которая реет на крылатом коне над полем битвы и подбирает павших воинов.

МАГУР — птица Индры, его инкарнация. Упоминается в Велесовой книге.

Рарог

Рарог – огненный сокол, воплощение Семрагла-огнебога, изображенный на гербе древних славян (в частности – объединения западных племен во главе с племенем Бодричей-Ободритов).
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Прежде, чем говорить о мифологическом образном подтексте этого символа, необходимо понять, почему наши предки выбрали себе именно такой герб. Оказывается, сокол – это единственная из хищных птиц, которая всегда атакует своего противника «в лоб», не применяя никаких тактических хитростей. Кроме того, сокол – это единственный хищник, который никогда не добивает поверженного противника. Если его враг упал на землю, сокол ждет пока, он вновь взлетит и лишь тогда атакует.

Из средневековых западных хроник мы узнаем, что наши предки признавали только один тип боя – лобовое столкновение. Это не значит, что они были глупы и обходились вовсе без стратегии. Конечно, тактика маневрирования отрядов, маршевые, оборонные и атакующие построения, система смены боевых порядков – все это им было известно. Но они предпочитали сражаться со своим врагом в честном, прямом бою, под ясными лучами солнца, без подлых и лицемерных приемов, которые исконно культивировали военачальники Западной Европы, прикрываясь понятиями «военное дело» и «искусство войны».

Именно поэтому Рарог, огненный сокол, - исконный символ наших предков. Что же касается мифологии, то нередко можно встретить мифы, рассказывающие о том, как Рарог прилетал к людям и рассказывал им о велениях богов. То есть Рарог был посредником между миром Прави и миром Яви. Именно поэтому его считают одним из воплощений Семаргла, который иногда выполнял аналогичные функции. Еще одно сходство – огненный ореол. В этом отношении подтекст абсолютно очевиден в обоих случаях: огонь – символ чистоты совести и помыслов. Огонь очищает (вспомните обряды с прыжками через костер), он наполняет силой, он сжигает хворь и защищает от зла.

Иногда в Сети можно встретить упоминания о том, что Рарог – это славянский бог огня. Данное утверждение не только необоснованно, но и глупо. У славян было два бога огня – это Ингл и Семаргл. Но даже если рассматривать огненного сокола, как один из образов крылатого пса, то здесь необходимо учитывать контекстную специфику, о которой уже говорилось выше (роль вестника).

Таким образом, Рарог не может быть определен как славянский бог огня. Это символ честного поединка и чести в целом, это аллегория справедливости и прямоты, это метафорический образ народа, отринувшего лживую хитрость, лицемерные и кулуарные действа. Рарог, пикирующий огненный сокол, что украшал стяг Святослава Игоревича, когда он стирал из скрижалей времени все упоминания о Хазарском каганате за его жестокое вероломство, навсегда останется символом ушедшей эпохи. Эпохи великих героев ушедшей в небытие Руси.

РАРОГ (рариг, рарашек) — огненный дух, связанный с культом очага. Рарог – солнечный, огненный сокол, птица пламени,
ВНЕШНИЙ ВИД: Рарога представляли в образе хищной птицы или дракона с искрящимся телом, пламенеющими волосами и сиянием, вырывающимся из пасти (клюва), а также в виде огненного вихря.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

РОДОСЛОВНАЯ. Имеет в сестрах светлых птиц — Стратима и Алконоста.

ПОКРОВИТЕЛЬСТВО. Рарог - инкарнация (воплощение) Бога-Сварожича Семаргла.

ПРЕВРАЩЕНИЯ. Семаргл большую часть времени проводит в образе огромной огненной собаки. Образь Рарога он использует в случаях чрезвычайной срочности выполнения заданий Верховного Бога.

СТИХИИ. Рарог относится к стихии ОГНЯ.

Рарог обладает удивительной способностью: в виде огненного вихря, смерча или урагана перемещаться в пространстве и времени. Очень часто Рарог посещает человеческое жилье, где он может быть добрым гостем, а может оказаться предвестником пожаров и смерти, сжигая и убивая все на своем пути. Рарог обычно появляется в образе хищной птицы, но может предстать перед людьми и в образе чудовищного и безжалостного дракона, в ореоле из пламенеющей чешуи, с телом, искрящимся под лучами Солнца, с огнем, вырывающимся из раскрытой пасти. В Русской магии, заговорах и заклятиях Рарога чаще называют Рахом или Страхом. Кроме того, Рарог тесно связан с культом домашнего очага, где он чувствует себя свободно и комфортно. Здесь, в Русской печке он может отдохнуть от своих дел и даже немного поспать. Хозяевам дома он в это время ни забот, ни хлопот старается не доставлять, только пламя в печи вдруг вспыхнет ярче, да облачко сизого дымка легко выпорхнет в трубу.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ДУХИ И МИФИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА СЛАВЯН

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru