Регистрация




Духи славян и их разновидности
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2017, 23:40

Берегиня
Последнее сообщение МАРИТА
17 дек 2016, 19:13

Огневица
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2016, 14:48

Полуверец, полуверок
Последнее сообщение МАРИТА
21 ноя 2016, 21:00

Грифон
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 16:31

Симуран
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 16:20

Лизун
Последнее сообщение МАРИТА
09 ноя 2016, 15:43

Анчутка
Последнее сообщение СЕНАМИРА
08 ноя 2016, 22:14

кикимора
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2016, 03:40

Чёрт
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2016, 01:54




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Финист - ясный сокол

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Финист - ясный сокол

Сообщение МАРИТА » 27 окт 2016, 14:38

Славянская мифология — ключ к пониманию Души русского народа, его истории и культуры.
Образы славянской мифологии отражают мировоззрение древнего народа. Славяне не знали религии, а только Веру. Язычниками же называли людей, имевших иную Веру. Свою же называли Веда (знание), или просто Вера (а тех, кто ее придерживался, верцами). Вера была издревле Православная (Славили Правь, мир Богов и светлых Предков). Явь, Навь и Правь — три части Мира. Позднее государевы люди перекувыркали многие понятия и «поработали» с документами, изменив изначальные смыслы. Ох как трудно современному исследователю разобраться в документах. Что подлинно, что поддельно? Что является наследием, что изменой, что мифами народными, что государственными? Ничто на Земле не проходит бесследно… Укрыто в недрах, сохранено многое, в том числе и знания, записанные в кощунах (деревянные таблички), в сантиях (таблицы из золота, серебра, платины.
О ее волшебных существах рассказывается в мифах, которые прочно живут словами и образами во многих русских сказках.

Финист персонаж русской сказки, чудесный супруг в облике сокола, тайно посещавший возлюбленную. Фигурирует в сказочном сюжете, представляющем собой вариацию мифа об Амуре и Психее. Младшая дочь просит отца подарить ей перо Финиста Ясного Сокола (или аленький цветочек). Перо по ночам превращается в прекрасного царевича. Несоблюдение тайны свиданий (зависть сестёр или мачехи, уставляющих ножами окно, на которое прилетает Ф. Я. С.) приводит к тому, что Финист покидает возлюбленную, и она вновь обретает его лишь после долгих странствий и тяжёлых испытаний (она должна стоптать три пары железных сапог, съесть три каменных просвиры) в тридевятом царстве.

Сокол пользовался в русских песнях и сказках большим почетом.
Его называли не иначе как «млад — ясен сокол», величая этим же именем и красавцев добрых молодцев.
Соколиные очи — зоркие очи: «От соколиного глаза никуда не укроешься!» — говорит острослов-народ. Сказочные герои обращаются в соколов, чтобы мгновенно одолеть немыслимые расстояния, внезапно ударить на врага, незаметно появиться перед красной девицей.

Сокол считался воплощением небесных стихий.
В Финиста Ясна Сокола обращался Бог Велес. Велес — сын волшебной коровы Земун. Бог мудрости, богатства, покровитель животного мира. Его имя значит Великий Властитель.
Он боевит, победоносен, неотразим в сражениях. Эта птица быстра, как свет или молния. Чародей-богатырь Волх Всеславлич охотясь обращался в сокола. Сокол уподоблялся птице молнии и небесного огня, которая на зиму умирает или засыпает, а весной вновь возвращается к жизни.
Об этом напоминает сказка о Финисте-Ясном Соколе, который просыпается от долгого сна после того, как слезинка возлюбленной упадет на его плечо и развеет (растопит) чары злой колдуньи (зимы). Само имя героя напоминает о баснословной птице феникс, которая постоянно умирает и возрождается.

Чертог Финиста – двенадцатый знак в зодиакальной системе праславян. Своё имя получил в честь мифологической птицы Финист, которая была символом возрождения, вечной молодости и бессмертия.
В русских сказках эта птица носила имя Финист-ясный сокол. Её описывали, как птицу с пылающим оперением красного и огненно-золотого цвета, которую невозможно было убить, она имела свойство вновь возрождаться из пепла и побеждать всякую подлость, зло и колдовство.
Иногда этот мифический персонаж мог принимать обличие молодого парня, который приходил в Явь и защищал угнетённых и обиженных людей. Возвращал им веру в добро и справедливость. Имя Финист-ясный сокол в славянской мифологии связывается с молодым человеком полубожественного происхождения, который всегда появлялся в самые острые моменты несчастий и нападений врагов.

В мифологии древних греков тоже есть придание, где упоминается существо, в чьём имени можно узнать созвучную славянскому соколу птицу Феникса. Он тоже символизировал бессмертие и обновление, победу жизни над смертью.
Эти черты – активность, борьба за справедливость, принципиальность, твёрдость в своих принципах, а вместе с тем невероятное жизнелюбие и хорошо развитый юмор, достаются рождённым под знаком Финиста. Они, словно та мифическая птица, даже встретив на своём пути опасность, не унывают, а активно преодолевают препятствие и не теряют присутствие духа. Своё имя этому Чертогу подходит как никакое другое – вечная борьба и вечная жизнь.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ДУХИ И МИФИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА СЛАВЯН

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru