Регистрация




Духи славян и их разновидности
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2017, 23:40

Берегиня
Последнее сообщение МАРИТА
17 дек 2016, 19:13

Огневица
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2016, 14:48

Полуверец, полуверок
Последнее сообщение МАРИТА
21 ноя 2016, 21:00

Грифон
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 16:31

Симуран
Последнее сообщение МАРИТА
10 ноя 2016, 16:20

Лизун
Последнее сообщение МАРИТА
09 ноя 2016, 15:43

Анчутка
Последнее сообщение СЕНАМИРА
08 ноя 2016, 22:14

кикимора
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2016, 03:40

Чёрт
Последнее сообщение МАРИТА
08 ноя 2016, 01:54




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Анчутка

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 23:15

Анчутка

Сообщение СЕНАМИРА » 08 ноя 2016, 22:14

АНЧУТКА — злой дух, в более позднее время — одно из русских названии чертенят.
Анчутка связан с водой и вместе с тем летает; иногда Анчутку называют водяным, болотным: живет в болоте. У него есть крылья.
Обычные его эпитеты — «беспятый», «рогатыйй», «беспалый» — означают принадлежность к нечистой силе.
Изображение
Анчутка - одно из самых древних названий черта, беса. Анчутки бывают банные и полевые. Как всякая нечисть, они мгновенно отзываются на упоминание своего имени. Лучше о них помалкивать, не то сей беспятый, беспалый будет тут как тут.
Беспятый же анчутка потому, что однажды волк погнался за ним и откусил ему пятку.
Банные анчутки мохнатые, лысые, пугают людей стонами, помрачают их разум. Но очень хорошо умеют изменять свой облик - как, впрочем, и остальная нежить.
Мифологический образ восточных славян – Анчутка, в представлении людей бес или черт небольшого размера. Его боялись все, но чаще всего он досаждал молодым девушкам. Существует несколько разновидностей нечисти по месту их обитания. Селятся Анчутки в бане, поле или болоте, но обязательно в непосредственной близости с людьми, потому что они не могут не проказничать.
Изображение

Полевые росточком совсем крохотные и более мирные. Они живут в каждом растении и зовутся сообразно своему обиталищу: картофельники, конопельники, ленники, овсяники, пшеничники, рожники и т.д.
Изображение
Самая безобидная – полевая Анчутка. Что нельзя сказать о банных и болотных духах. Они постоянно подшучивают над людьми и делают им пакости. Водные существа хватают человека за ногу и тянут на дно, что может привести к гибели пловца. Банные Анчутки производят различные звуки, могут заморозить веник, заставить человека уснуть и ввести его в бессознательное состояние. Особенно от них страдают девчата, которые в позднее время идут мыться. Анчутка имеет много врагов. Демоны и духи, которые сильнее его, а также дикие звери, чувствующие нечистую силу, такие как волки, собаки и другие с легкостью могут принести ему вред.
Изображение

В воде анчутка - помощник водяного или болотника. Он необычайно свиреп и противен. Если у пловца вдруг случится судорога, он должен знать, что это водяной анчутка схватил его за ногу и хочет утащить на дно.
Анчутка не переносит железных предметов и не любит соль.
В народе есть такое поверье, что отправляясь плавать, надо прикреплять на себя любой металлический предмет, а, заходя в баню, надо бросить немного соли. Как бороться с банным духом? Несмотря на всю вредность существа, с ним есть методы борьбы, которые применяли далекие предки восточных славян. Если они попадали в руки к Анчутке, то со всей силы тыкали чем-то железным в него и убегали не оборачиваясь. Полностью извести Анчутку очень сложно, так как он очень живучий. Помочь избавиться от нечисти может только полное уничтожение строения. Его надо разобрать по бревнышку и сжечь, но и это еще не все. Пепелище надо засыпать большим количеством соли, чтобы насовсем преградить дорогу нечистой силы в человеческий мир. Те, кому приходилось видеть Анчутку, говорили, что они выглядят очень пугающе, несмотря на малый рост. Существа вызывают ужас и могут свести с ума, поэтому если в бане завелся Анчутка, надо срочно принимать радикальные меры. В противном случае, человеку не будет покоя, и он станет жертвой постоянных издевательств нечисти.

Так же считалось, что один из методов обезопасить себя - это попроситься, куда бы ты не шёл, и оставить подарочки. Баннику оставляли веник и мыло - попариться, а в лес, поле, к водоёму брали кусок хлеба, пирог, яйцо, табак...
Изображение

Банные анчутки
А.Ремизов
Всякой бане есть свой баенник. Не поладишь - кричит по-павлиньи. У баенника есть дети - банные анчутки: сами маленькие, черненькие, мохнатенькие, ноги ежиные, а голова гола, что у татарчонка, а женятся они на кикиморах, и такие же сами проказы, что твои кикиморы.
Душа, девка бесстрашная, пошла ночью в баню.
- Я, - говорит, - в бане за ночь рубашку сошью и назад ворочусь. В бане поставила она углей корчагу, а то шить ей не видно. Наскоро сметывает рубашку, от огоньков ей видно.
К полуночи близко анчутки и вышли.
Смотрит. А они маленькие, черненькие, у корчаги уголья - у! - раздувают.
И бегают, и бегают.
А Душа шьет себе, ничего не боится.
Побоишься! Бегали, бегали, кругом обступили да гвоздики ей в подол и ну вколачивать.
Гвоздик вколотит:
- Так. Не уйдешь! Другой вколотит:
- Так. Не уйдешь!
- Наша, - шепчут ей, - Душа наша, не уйдешь!
И видит Душа, что и вправду не уйти, не встать ей теперь, весь подол к полу прибит, да догадлива девка, начала с себя помаленьку рубаху спускать с сарафаном. А как спустила всю, да вон из бани с шитой рубахой, и уж тут у порога так в снег и грохнулась.
Что и говорить, любят анчутки проказить, а уж над девкой подыграть им всегда любо.
Выдавали Душу замуж. Истопили на девичник баню, и пошли девки с невестой мыться, а анчутки - им своя забота, они тут как тут, и ну бесить девок.
Девки-то из бани нагишом в сад, и высыпали на дорогу и давай беситься: которая пляшет да поет что есть голосу невесть что, которые друг на дружке верхом ездят, и визжат, и хихикают по-меринячьи.
Едва смирили. Пришлось отпаивать парным молоком с медом. Думали, что девки белены объелись, смотрели - нигде не нашли. А это они, эти анчутки ягатые, нащекотали усы девкам!
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Не вглядывайся, опусти глаза,
не вспоминай забытую легенду.
Я то, что отвергают небеса,
голодный дух, спустившийся на землю.

Изображение

Вернуться в ДУХИ И МИФИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА СЛАВЯН

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru