Регистрация




Космы, волосы
Последнее сообщение МАРИТА
08 янв 2017, 15:11

Что такое ГОЙ ЕСИ
Последнее сообщение МАРИТА
18 дек 2016, 15:35

КАМНИ В СЛАВЯНСКОЙ ТРАДИЦИИ.
Последнее сообщение ведьма
28 ноя 2016, 09:21

Кто такие славяне?
Последнее сообщение МАРИТА
05 ноя 2016, 12:12

Боги по принципу действия
Последнее сообщение МАРИТА
05 ноя 2016, 12:11

Символика Воды у славян
Последнее сообщение МАРИТА
20 сен 2016, 00:46

Алатырь-камень
Последнее сообщение МАРИТА
19 сен 2016, 22:36

Мировое древо
Последнее сообщение МАРИТА
19 сен 2016, 22:31

О явлении умерших во снах
Последнее сообщение МАРИТА
05 авг 2016, 02:50

Луна, месяц - солнце мёртвых
Последнее сообщение МАРИТА
05 авг 2016, 02:08




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Естесственная красота

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Естесственная красота

Сообщение МАРИТА » 01 дек 2015, 03:37

Естественная красота?

Естественная красота
В последнее время наблюдаются споры между приверженцами двух версий существования понятия красоты в древнем славянском мире и язычестве, как вере, в частности. Первые говорят, что издревле на Руси ценилась исключительно естественная красота без примесей всякой "косметики" или средств улучшающих внешнюю привлекательность женщины. Вторые говорят, что "косметика", в том или ином виде, присутствовала во все времена. Что тут можно сказать!? Безусловно, приверженцы и того и другого мнения были даже в те далёкие времена, о которых, собственно, и спорят. Однако, посмею себе заметить, что "косметика", "макияж" всё-таки существовали в древней Руси и девушки/женщины охотно ею пользовались.
Естественно, что слово "косметика" привнесённое с запада и таковой в древней Руси не было. Я использую этот термин только для того, что бы было понятно, о чём идёт речь. Представительницы слабого пола во все времена пользовались предметами украшения, как то - усерязи, височные кольца, браслеты, бусы, колечки, красивая одежда и т.д. Естественно, неправомерно даже предполагать, что своё лицо они оставляли без внимания. Раньше косметика, конечно, не была такой дорогой, а росла на огороде, но суть та же. В древнем мире для этого использовали естественные красящие вещи, вспомните хотя бы яркие румяны на щеках девушек, которые брали для этого срез свеклы. Сок вишни и малины являлись древней помадой, шелуха лука и настой ромашки предназначались для перекрашивания волос, специальные мази из молока, простокваши и яичных желтков были аналогами увлажняющих кремов, сажа шла для чернения бровей и ресниц и т.д. Так что говорить о том, что современная славянская девушка в честь своей истории и живя по законам предков не должна краситься - очень большое заблуждение и не имеет под собой никаких оснований.
Раз уж я коснулся этого вопроса, то опровергну ещё одну гипотезу современных языческих рассуждений. Некоторые пытаются сказать нам, что Бог создал идеального человека, так что незачем использовать украшения и косметические средства, дескать, таким образом, мы ставим под сомнение тело, данное нам нашими Богами. Это ещё одно из заблуждений, которое восходит к примитивным понятиям христиан, если следовать которым вскоре мы должны будем признать, что и занятия спортом так же оскорбление Божественного. Это вновь обман и попытка отдельных людей навязать свои вкусы общественности. Если бы люди были созданы идеальными существами, которым ничего не нужно, кроме того, что им дано от природы, они бы не мёрзли и ходили без одежды, таким людям не нужно было бы причёсываться и чистить зубы и так далее. Все эти вещи лишь выдумки людей, которые не разбираются в истории и пытаются выдумать какие-то ложные идеи, которые современному человеку больше вредят, чем помогают.

© Денис Блинцов
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в МИРОПОНИМАНИЕ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru