Регистрация




Космы, волосы
Последнее сообщение МАРИТА
08 янв 2017, 15:11

Что такое ГОЙ ЕСИ
Последнее сообщение МАРИТА
18 дек 2016, 15:35

КАМНИ В СЛАВЯНСКОЙ ТРАДИЦИИ.
Последнее сообщение ведьма
28 ноя 2016, 09:21

Кто такие славяне?
Последнее сообщение МАРИТА
05 ноя 2016, 12:12

Боги по принципу действия
Последнее сообщение МАРИТА
05 ноя 2016, 12:11

Символика Воды у славян
Последнее сообщение МАРИТА
20 сен 2016, 00:46

Алатырь-камень
Последнее сообщение МАРИТА
19 сен 2016, 22:36

Мировое древо
Последнее сообщение МАРИТА
19 сен 2016, 22:31

О явлении умерших во снах
Последнее сообщение МАРИТА
05 авг 2016, 02:50

Луна, месяц - солнце мёртвых
Последнее сообщение МАРИТА
05 авг 2016, 02:08




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Чёрное и Белое в язычестве, как несуществующая проблема

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Чёрное и Белое в язычестве, как несуществующая проблема

Сообщение МАРИТА » 01 дек 2015, 03:40

Чёрное и Белое в язычестве, как несуществующая проблема

Чёрные Боги, Белые Боги
Язычество уже тем прекрасно, что в нём нет Чёрных и Злых Богов. Изначально все Боги существуют в определённой гармонии, и только мы со своего человеческого и ограниченного видения можем называть одних Белыми Богами, других же Чёрными или Тёмными Богами. C одной стороны есть Боги которые покровительствуют жизни, удачам и т.д. в земной жизни, такие как Сварог, Перун, Велес, Лада и другие, с другой стороны есть Боги, которые покровительствуют такому явлению, как Смерть, загробному миру - это Чернобог, Морана, Вий и другие. Естественно было бы предположить, что славяне чтили одних и проклинали других. Однако это далеко и далеко не так. Представление о смерти и мире, где человек может оказаться после смерти, как о чёрном и ужасающем, привили нам новые религии, которые пришли на русскую землю и частично подменили собой древние верования. В язычестве отсутствует как представление о страхе перед загробным существованием, так и о страхе смерти как таковой.
Смерть - это лишь переход в иное существование. Если земная жизнь коротка и полна боли, страданий, а жизнь по ту сторону дыхания вечна и счастлива, то логичнее было бы предположить, что Светлые и Тёмные Боги должны пониматься как раз наоборот. Но и это не главное. Как Боги земной стихии Яви, так и Боги Нави, являют собой неотъемлемую часть мироздания, которые существуют и действуют только во Благо, несмотря на то, как нам это видится - плохо или хорошо. В Богах нет никакого зла и если нам кажется, что тот или иной Бог вредит людям и делает что-то, что причиняет страдания, то мы просто не понимаем его целей.
Таким образом, в языческой вере нет такого явления, как, к примеру, в христианстве - Добрый Бог и Дьявол, Светлая религия и Сатанизм. Сатанизм и дьяволопоклонничество в язычестве тоже отсутствуют начисто, и не могут существовать в силу самой концепции верования. Некоторые особо рьяные деятели от недоязычества, которые ассоциируют себя и своё движение с Чернобогом, Марой и т.д. и пытаются быть аналогами злого христианского сатанизма, просто не понимая самой сути вещей. Существует извечная, нераздельная гармония разных сил и древние славяне это отлично осознавали. На капищах, во время братчин и т.д. славяне славили как Светлых Богов, так и Тёмных, не разделяя их на таковых, как это пытаются делать сейчас. Каждый из Богов отвечает за свою часть мироздания и выбросить его, победить или свергнуть, означает разрушить весь порядок вещей и превратить всё в хаос.
Хочу привести отрывок из уже написанного мною в статье о Чернобоге: " Это может быть поначалу непонятно - как тёмное существо может быть полезно человеку и не являться для него абсолютным злом? Для этого стоит привести обычную аналогию и всё встанет на свои места. К примеру, представьте себе начальника тюрьмы. Нельзя считать, что начальник тюрьмы - это обязательно злой и отвратительный человек. Чаще бывает наоборот. Человек делает свою работу, так же, как и Чернобог занимается своим делом." Таким образом, своим отношением мы оскорбляем Богов, которых нарекли Тёмными. Так же можно привести для примера Богиню зимы и смерти - Морану, Марену, Мару. Многие относятся к ней незаслуженно плохо, тогда как Марена одна из самых важных Богинь в нашем существовании. Она заботиться о человеке, приходит что бы закончить его страдания, помогает после смерти. Люди, которые за последнюю тысячу лет стали панически бояться смерти, считают эту Богиню чем-то чёрным, негативным и неизменно ужасным. Морана является одной из самых главных Богинь языческого пантеона, которую людям надо чтить, ведь смерть крайне важна в жизни каждого и на самом деле есть благо, а не зло, соответственно и Морана не зло, а благо.
Как в случае с Богами, как мы уже разобрали, не существующих по градациям чёрного-белого, так и в случае с самим мирозданием - сильно сомневаюсь, что есть зло и добро. Есть жизнь. А зло и добро - это только термины для определения характеристики поведения того или иного человека. Как такового самостоятельного объекта ни зла, ни добра просто не существует.

© Денис Блинцов
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в МИРОПОНИМАНИЕ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru