Регистрация




Космы, волосы
Последнее сообщение МАРИТА
08 янв 2017, 15:11

Что такое ГОЙ ЕСИ
Последнее сообщение МАРИТА
18 дек 2016, 15:35

КАМНИ В СЛАВЯНСКОЙ ТРАДИЦИИ.
Последнее сообщение ведьма
28 ноя 2016, 09:21

Кто такие славяне?
Последнее сообщение МАРИТА
05 ноя 2016, 12:12

Боги по принципу действия
Последнее сообщение МАРИТА
05 ноя 2016, 12:11

Символика Воды у славян
Последнее сообщение МАРИТА
20 сен 2016, 00:46

Алатырь-камень
Последнее сообщение МАРИТА
19 сен 2016, 22:36

Мировое древо
Последнее сообщение МАРИТА
19 сен 2016, 22:31

О явлении умерших во снах
Последнее сообщение МАРИТА
05 авг 2016, 02:50

Луна, месяц - солнце мёртвых
Последнее сообщение МАРИТА
05 авг 2016, 02:08




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Боги. Их проявление в языческих верованиях

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Боги. Их проявление в языческих верованиях

Сообщение МАРИТА » 01 дек 2015, 06:15

Боги. Их проявление в языческих верованиях.

Разберем процесс становления Богов в язычестве и саму их сущность. Эти знания были получены в результате долгого и кропотливого труда, а также многолетних исследований и наблюдения, и немного дополнены логикой. Рассмотрим, для начала, то, из чего состоит весь мир, вся вселенная - энергию. Что это такое и как может из нее, по сути невидимой, состоять все зримое: тот же камень, например, или человек? Энергия - это, в некотором роде, сама жизнь, это то, что наполняет весь мир от самого его рассвета и до самого заката. Она имеет различную частоту, вибрацию. Так, "темная" энергия, как энергия негативных эмоций гораздо ниже той, что выделяется положительными. Но вибрации влияют не только на эти параметры: "добро" и "зло", положительное и отрицательное. Я, как и многие другие колдуны и колдуньи, предполагаем, что частота этих вибраций, чистота энергии, также влияет на видимость глазу человека сущностей. Так, например, мы можем увидеть полтергейста. Он является скоплением "тяжелой" энергии. Но, опять же, человеку требуется сноровка, чтобы заметить даже его, так как он Дух, а это куда более "легкая" и высокочастотная энергия сама по себе. В тоже время, мы никогда не увидим Бога, если конечно он сам этого не пожелает! Бог - это самая "чистая" и высшая энергия. В пример того, что частота влияет на зримость глазу можно привести следующее: Огонь, самый обычный огонь, что сопровождает нас каждый день, его видят все. Он - энергия. Но кто-нибудь видел в реальности первородный огонь, аспект огня? (Аспект - чистейшее и идеальнейшее состояние элемента, высшая ступень) Нет! В Яви, реальном мире, такого не найти и не увидеть! В Нави это тоже немного сложно, но возможно. Перейдем теперь к сути, не побоюсь сказать так, Божественной сущности.

Как я сказала ранее, все является энергиями с разными параметрами (частота), Боги - не исключение. Боги управляют разными сферами, каждый своей. Я делю их на элементальных, но это довольно условное деление. Первоэлементов всего 4, но элементов, как отдельной группы, около тысячи (как я читала. Я не алхимик, а именно они, в основном, занимаются их поиском). Есть еще Древние элементы: Жизнь и Смерть. Теперь на примере, рассмотрим сходства этих Сил и Богов, которые, как я уже говорила, являются их проявлениями.

Славянские Боги
Ну, начнем! Энергия вся, без разделения, чистая энергия - Род, Огонь - Сварог (аспект) - Семаргл (то, что мы видим), Вода - Дивия (влияние Луны на Воду сложно недооценить, поэтому аспект) - русалии (то, что видим мы), Земля - Макошь (аспект), Воздух - Стрибог (аспект), Жизнь - Жива, Смерть - Мара. Это небольшое, краткое объяснение и совмещение, также с Землей связан Велес, а с огнем Перун, но если расписывать всех, то полностью всего и не перечислишь, что-нибудь, да упустишь. Поэтому, во избежание большого количества ошибок, остановимся на малом. Думаю, принцип понятен.

Далее: но как же тогда Перун стал покровителем князей и воинов, а Велес волхвов и ведунов, ученых и просто людей искусства? А Сварог кузнецам стал покровителем? Это хороший, а самое главное, правильный и нужный вопрос. Так вот, кто-нибудь пытался попросить у Бога что-нибудь не из его сферы? Я пыталась, ради эксперимента. Просить пришлось дольше и результат получился немного не тот, тоже хороший, но не просимый. Поэтому и появилась эта сфера разделения: человек просил нужное у одного Бога, потом у другого, потом у третьего и так до тех пор, пока не находил того, который быстрее всего реагировал на просьбу, проявил себя (человек всегда хочет всего побыстрей и побольше). Но тут, даже если логически порассуждать, не станем же мы просить смерти у Живы, так же как и покровительство колдуньям? Аналогично и с Марой. Не будем, ведь, просить у нее жизни, только если, как вариант, не забирать ее. Велеса назвали своим покровителем волхвы за его мудрость, которую он проявил, за знание трав и магии, и т.д. Но! не человек избирал Богов, а Боги показывали себя! Без их согласия мы бы не узнали ни одного из них. Теперь, я считаю, что можно переходить к главной проблеме.

Мое мнение: истина огромна и непознаваема, но некоторые грани мы способны ухватить, поэтому мои слова ни в коем случае не должны восприниматься как нерушимая догма! Это лишь грань, которую заметила я.

© Денис Блинцов
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Re: Боги. Их проявление в языческих верованиях

Сообщение МАРИТА » 01 дек 2015, 06:17

Мы рассматривали Богов как Силы, представляющие и управляющие теми или иными энергиями. Многие, наверняка, задались вопросом: "А как же тогда появились у них черты присущие им, такие как мудрость, сила, могущество, ненависть и т.д.?". Это связанно с очеловечиванием Богов, их можно считать такими и это не будет грубой ошибкой, если мы не будем забывать об их истинной сути. Так, например, возьмем трех Богов: Рода, Сварога и Велеса. Начнем, естественно, с Рода.

Род - Всебог, Бог Богов, Творец неявного нам мира. Подробнее рассмотрим эти стороны, которые он явил волхвам. Всебог: его мы сопоставляли с чистейшей энергией, единственной и неделимой! Все элементы произошли лишь от нее! Здесь, очень хорошо проявляется расшифровка всех тех параметров, что мы выделили и решили разобрать. Всебог, так как эта энергия, включает в себя все остальные (помним! мы рассматриваем Богов как энергетические сущности, буквально, сгустки энергии!). Бог Богов, по аналогии, так как разделил эту чистую энергию на множество других, то есть создал первых Богов, например, Сварога. Творец Неявленного мира также, за счет того, что он является скоплением и смешением различных энергий.


Далее идет Сварог. Могучий Бог, Отец этого мира (Яви), Небесный Кузнец. Вспомним то, с чем мы его сопоставляли, с аспектом Огня. Слово аспект, в этот раз, имеет значение высшего состояния энергии. Огонь, по праву, ассоциируется с Силой, Могуществом, считается стихией воинов и князей. Сам по себе, Огонь внушает священный трепет, столь он могущественен. Поэтому Могучий Бог. Что дает Жизнь этому миру? Без чего, по представлениям древних, нельзя прожить ничему? Без Солнца, а Солнце является символом огня. Поэтому и Отец этому Миру, так как дал ему жизнь. Почему Небесный Кузнец, я считаю лишним объяснять, так как, по аналогии, все становится на свои места.

Теперь Велес. Мудрый Бог, Скотий Бог. У него еще множество характеристик, но рассмотрим только эти: Земля является неотделимой частью Природы, не будь земли не было бы и растений… Да, остальные стихии, тоже, играют немаловажную роль, но не следует забывать, что растения являются ответвлением стихии Земли. Это и рассмотрим. Велес не является аспектом, но это, отнюдь, не уменьшает его важность и силу и не умаляет его почетное место в нашем Пантеоне. Природа мудра и богата. А Велес, что изображается, иногда, как Князь Лесов, медведь, является Повелителем Природы. Вот отчего он Мудр (помимо своих безграничных познаний в области магии, искусства, науки и прочих сфер). Богатство же проявляется в дарах Природы.

Таким образом, мы коротко определили, как Боги проявляют ту или иную свою черту, которые хорошо выражены в их очеловеченных образах. Законы Вселенной одинаковы везде, так же как и Боги! Нет каких-либо отдельных привязок или зон влияния Богов, они выше привязок, так как они творили этот мир и являются его частью, что мы рассмотрели ранее. Они немалая часть мира, а глобальная, всеобъемлющая. Не может быть такого, чтобы они в нашей галактике были Богами, то есть привязаны к ней, а в соседнюю им хода уже нет и там нужны (или есть) иные Боги! Пантеон будет един и здесь, и через миллионы световых лет, и даже далее! Они (Боги) части мира, неявные силы. Боги не знают границ! Они охватывают все и сразу. Они то, что вокруг нас и в нас самих.

Теперь рассмотрим сам процесс становление Бога в языческих верованиях. Волхвы (шаманы, жрецы и прочие названия этой группы лиц), как известно, люди обладающие немалой магической силой. Они занимались, помимо изучения влияния камней и растений на здоровье человека в разных случаях использования (отвары, мази и т.д. (естественно из растений)), наблюдениями за планетами и звездами, созданием зодиаков (точнее их именования), наблюдали за энергическими волнениями в тонком мире. К тому же, как я считаю, во времена древних шаманов, грань между мирами была куда тоньше, а то и не было вовсе. Именно в этот момент и запускается процесс проявления Богов. Шаманы наблюдают за энергиями и им являются Боги, как Повелители тех или иных сил или процессов. В дальнейшем, уже Богам давали привычное или похожее на какое-либо свойство имя. К примеру, Мара и Жива однокоренные со словами мор и живот, обозначающими смерть и жизнь. Таким образом, мы рассмотрели проявление Богов в языческих верованиях. По крайней мере, ту часть, которую заметила я.

© Денис Блинцов
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в МИРОПОНИМАНИЕ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru