Регистрация




Коляда
Последнее сообщение МАРИТА
20 дек 2016, 22:27

Ярило
Последнее сообщение МАРИТА
20 дек 2016, 15:03

Бог Лель
Последнее сообщение МАРИТА
04 апр 2016, 07:16

Мать Сыра Земля и Небо
Последнее сообщение МАРИТА
01 дек 2015, 03:44

Богиня Лада
Последнее сообщение МАРИТА
01 дек 2015, 03:27

Жива
Последнее сообщение МАРИТА
30 ноя 2015, 20:56

Богиня Леля
Последнее сообщение МАРИТА
30 ноя 2015, 20:51

Святобор
Последнее сообщение МАРИТА
30 ноя 2015, 20:20

Макошь
Последнее сообщение МАРИТА
30 ноя 2015, 02:36

Неделя
Последнее сообщение МАРИТА
30 ноя 2015, 02:34




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Богиня Лада

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Богиня Лада

Сообщение МАРИТА » 01 дек 2015, 03:27

Лада богиня

Богиня Лада
Богиня Лада считается одной из самых главных богинь в языческом пантеоне. Является старшей из богинь-рожаниц. Дочь Лады - Леля - младшая богиня-рожаница В славянской мифологии Ладу называют богиней любви, весны и красоты, покровительницей брака. От её имени пошли такие слова как: лад (семейный лад), ладный, ладно, ладить. В старину любимые называли друг друга ладо и ладушкой. Кроме того, лады – помолвка, ладило – сват, ладканя – свадебная песня.

Богиня весны и любви Лада была известна не только на Руси, но и во многих европейских странах. Есть предположение, что дорийцы, после того, как завоевали Грецию, принесли в их мифологию и Ладу. Там её называли Латоной (Лето, Лато), которая была матерью Аполлона и Артемиды.

Священным животным этой славянской светлой богини рожаницы является белый Лебедь. Он является её воплощением и символом её чистоты и верности. Также символом Лады является Берёза. Зимой Ладу изображают светловолосой в белом одеянии, а начиная с весны златовласой девушкой с венком из цветов на голове.

На славянских землях культ Лады был распространён более, чем где бы то ни было в другом месте. В частности, до пришествия на славянские земли христиан, возле Киева на Подоле стоял храм Лады. В центре этого храма находилась статуя красивой женщины в розовом венке на голове. В волосах у неё был речной жемчуг, а платье украшали дорогие вышивки и золотой пояс. В ногах у статуи дымились благовония и всегда лежали свежие цветы, которые служители меняли каждый день. Никто не мог просто так пройти мимо этого святилища. Каждый, кто проходил, оставлял хоть что-то, что у него было, неважно – дорогая это вещь или нет. Если человек шёл с пустыми руками, то он всё равно старался не обидеть великую рожаницу – отрывал от платья или рубахи кусочек ткани и отдавал в преподношение. Судя по дошедшим до нашего времени сведениям, деревянный храм был украшен серебряными пластинами, и тысячи свечей, которые отражались в этих пластинах, неземным светом освещали всё вокруг. Главным жертвоприношением Ладе являлись цветы. Таким образом, можно считать, что именно отсюда могла прийти традиция дарить любимым девушкам цветы. Кроме того, если верить некоторым источникам, статуя Лады (как и статуя Перуна в храме Перуна) была создана из чистого золота. После того, как на русскую землю пришли христиане, статуи бесследно пропали – видимо были переплавлены на побрякушки и нужды новой религии.

Праздник, который посвящён этой богине, называется Ладодение и справляется славянами-язычниками 30 марта. В этот день славят богиню весны, водят хороводы, поют традиционные песни, выпекают хлеб в виде журавликов. Этих журавликов кладут над дверью, чтобы они охраняли дом и всё жизненное пространство.

Одна из песен, которая посвящена Богине-Роженице:
Благослови, мати,
Ой мати Лада, мати!
Весну закликати...

© Денис Блинцов
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в БОГИ ЯВИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru