Регистрация




Коляда
Последнее сообщение МАРИТА
20 дек 2016, 22:27

Ярило
Последнее сообщение МАРИТА
20 дек 2016, 15:03

Бог Лель
Последнее сообщение МАРИТА
04 апр 2016, 07:16

Мать Сыра Земля и Небо
Последнее сообщение МАРИТА
01 дек 2015, 03:44

Богиня Лада
Последнее сообщение МАРИТА
01 дек 2015, 03:27

Жива
Последнее сообщение МАРИТА
30 ноя 2015, 20:56

Богиня Леля
Последнее сообщение МАРИТА
30 ноя 2015, 20:51

Святобор
Последнее сообщение МАРИТА
30 ноя 2015, 20:20

Макошь
Последнее сообщение МАРИТА
30 ноя 2015, 02:36

Неделя
Последнее сообщение МАРИТА
30 ноя 2015, 02:34




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мать Сыра Земля и Небо

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Мать Сыра Земля и Небо

Сообщение МАРИТА » 01 дек 2015, 03:44

Мать Сыра Земля и Небо

Мать Сыра Земля
В этой статье я бы хотел затронуть такую тему, как - "Что такое Земля" в миропонимании язычников славян. Во-первых, нужно сказать, что землю славяне всегда называли Мать Сыра Земля (Земля Свята Мати). Именно Мать. Земля всегда представлялась божественным существом женского рода (в одном из источников есть упоминание того, что древние славяне иногда называли землю женским именем Татьяна). Небо - мужского рода. Кроме того, Земля была наделена божественной силой и представлялась как один из Богов. Земля является родителем всех живых существ на земле, точнее сказать биологических организмов, которая обеспечивает жизнь в Яви.
Если задуматься, то поневоле начнёшь удивляться своим же размышлениям. Чем Земля отличается от Человека? Что такое человек? Человек - это совокупность живых клеток, которые собраны в некий общий организм и за счёт этого могут питаться и поддерживать жизнь более эффективно, чем разрозненные клетки в пространстве. Совокупность клеток, которая составляет человека, настолько эффективна и организована, что может не только употреблять пищу и впитывать в себя другие клетки, но и защищать весь организм от враждебных влияний извне. Эти клетки, собравшись воедино в виде живого организма, создают центр - мозг, который принимает все решения, думает, размышляет и т.д. Земля - есть то же самое. Люди неотделимы от Земли. Люди и есть часть планеты, а не какой-то пришелец или вовсе паразит, как мы всё чаще себя называем с лёгкой руки некоторых деятелей. Люди рождаются из земли и уходят в неё. Мы состоим из Земли, Мы и есть Земля.
В миропонимании древних славян, современных славян, некоторых философов всего мира, мистиков и т.д. у земли тоже есть мыслящий центр, который неотрывно связан с ней и выполнят функцию мозга. Мозгом Земли являются люди. Не каждый по отдельности человек, а все вместе. Именно все люди вместе, как совокупность клеток мозга, делают общее дело, если хотите - думают одну мысль. Каждый отдельный человек считает себя одним, единственным и неповторимым, однако не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы посмотреть на любой народ или страну со стороны и увидеть, что люди этой страны - есть дно целое, один единственный организм. То же самое можно сказать о всей разумной земле, посмотрев на неё из космоса. Да, мы нередко дерёмся друг с другом, входим в противоречия и т.п., однако, разве это и не есть размышления мудрого!?
Затрагивая тему Земли, не стоит забывать и о Небе. Как уже говорилось, Небо является мужской ипостасью природы. Земля и Небо как женщина и мужчина. Процесс их соития есть дождь, взаимодействия - молнии. Небо оплодотворяет Землю при помощи дождя, после чего Мать Сыра Земля начинает обильно плодоносить. Такие писания мы можем найти во многих древнеславянских источниках и даже на хорошо сохранившихся до наших дней оберегах, особенно тех, что относятся к женским оберегам и символам плодородия. На них очень часто изображены небо, земля и косой дождь, который является, как бы, причиной зарождения жизни.
По представлениям наших предков, каждую весну Земля, словно женщина, становится беременной от своего Небесного супруга. Эта беременность даже имеет свои определенные даты. Считается, что до 25 марта Земля является беременной и её нельзя бить, копать, вбивать в неё колья и т.д. По той же причине, кстати, Земля ассоциируется с замком, а небо с ключом, о чём красноречиво говорят некоторые древние заговоры, требующие окончания-замыкания: "Ключ - Небо, Замок-Земля" или просто "Ключ - Замок".

© Денис Блинцов
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в БОГИ ЯВИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru