Регистрация




Бог и Богиня. (викка)
Последнее сообщение Borga
26 сен 2019, 09:08

САББАТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ
Последнее сообщение СЕНАМИРА
14 июн 2019, 00:15

Викка и Брак
Последнее сообщение Borga
31 май 2019, 20:23

Порог Сил
Последнее сообщение МАРИТА
21 май 2017, 22:06

Кернуннос - рогатый бог
Последнее сообщение МАРИТА
22 мар 2017, 16:58

Кернуннос - рогатый бог
Последнее сообщение МАРИТА
22 мар 2017, 16:39

Викканские Божества
Последнее сообщение МАРИТА
22 фев 2017, 15:44

Понятие "викка"
Последнее сообщение МАРИТА
21 фев 2017, 20:49

Магический круг
Последнее сообщение СЕНАМИРА
16 окт 2016, 01:44

Викка, Дьявол и стереотипы
Последнее сообщение СЕНАМИРА
16 окт 2016, 01:40




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Бог и Богиня. (викка)

МАСТЕР
Аватар пользователя
Сообщений: 1156
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:56

Бог и Богиня. (викка)

Сообщение Borga » 26 сен 2019, 09:08

Бог и Богиня.

Бог.

Бог занимает равноценное место в сердцах большинства виккан, ибо без Него наш мир был бы холодным, пустынным и безжизненным. Хотя большинство виккан не испытывают такой эмоциональной реакции к Богу, как к Богине, к Нему безусловно обращаются в случае необходимости (в частности, для защиты).
Вот некоторые атрибуты Бога в Викке:

* Бог Солнца.
* Бог фертильности (и, следовательно, секса).
* Бог Земли.
*Бог диких животных.
*Бог урожая.
* Бог пустынь, равнин, долин.
* Бог Лета.
* Бог охоты.
* Бог смерти и возрождения.
* Бог возмездия, войны и конфликтов (лучше не призывать этот атрибут; только для защиты).

Данный список достаточно хорошо отображает основные аспекты Бога в викканской мысли. Бог просто не накопил столько признанных викканами аспектов, как Богиня. Конечно, существует много других аспектов Бога (например, как изобретатель инструментов, куратор соревнований, и т.д.), которые не были приняты Викканами. Это привело к нехватке Викканского мифического материала с участием Бога.
Некоторые современные авторы пытались заполнить этот пробел ритуалами и мифами о Короле-Дубе и Короле-Плюще.
Поговорим откровенно. Богиня представляется более понимающей и заботливой, чем Бог. Бог, не по Своей вине, может показаться неприступным исключением в Викканском ритуале, и даже в этом случае необходимы формализованные молитвы. Это естественная человеческая реакция, даже среди виккан, и легко объясняет отсутствие материала о Нем.
Одну из основных причин этой проблемы не трудно обнаружить. Многие новые Виккане испытывают трудности в подходе к Богу. Всю свою жизнь их учили, что есть только один Бог. Он ревнив, зол и обещает, что мы закончим свои дни во мраке и будем страдать после смерти. Яркие портреты его гнева прочно запечатлены в умах многих детей в довольно впечатлительном возрасте, и некоторым из этих лиц, которые сейчас уже выросли и вступают в Викку, может быть довольно трудно избавиться от таких затягивающих идей мужского Божества.
С другой стороны, некоторые хотят направить свое поклонение только Богине. Многим из них, откровенно говоря, надоели концепции мужского гневливого божества, и у них нет никакого желания настраиваться к ним в Викке. Их полностью удовлетворяет поклонение Богине.
Бог получил дурную славу после 2000 лет патриархального ига и тирании, которое сильно отклонилось с Пути, который якобы когда-то проповедовал Иисус. Религиозные институты превратили мужскую идею Божества в гневное существо, последователи которого уничтожили целые цивилизации и сотни культур; Бог, во имя которого миллионы людей были убиты в священных войнах; Бог, чьи последователи неоднократно заявляли, что Бог не женского пола и что женщины не могут достичь взаимопонимания с божественным в той степени, чтобы им позволялось стать священницами; мужское Божество правящее в мире, ориентированном на мужчин, в котором люди уже давно ипользуют религию как предлог, чтобы доминировать, подчинять и жестоко обращаться с женщинами и несогласными.
В течение этого долгого, горького и непростительного периода истории нашего вида, мужскому Божеству было дано негативное, пугающее олицетворение. Мы знаем его только как бога мести и войны. Правда, этот бог бывает мил к тем, кто ему поклоняется, но и любой, кто не поклоняется ему или кто не ограничивается поклонением ему, обречен провести вечность в яме огня и пыток, без надежды на иную жизнь или на побег.
Неудивительно, что многие новоиспеченные виккане не чувствуют комфорта рядом с викканской идеей Бога, по меньше мере во время своих первых попытках войти в Викку. Для женщин это может быть особенно трудное время. Хотя они могут быть удивлены и довольны тем, что нашли религию, которая охватывают женщин, которая подтверждает их внутреннюю силу и духовную силу, что позволяет им участвовать в ритуале в качестве лидеров, и что - невероятно - на самом деле есть поклонение Богини, они могут не в полной мере принести Бога в свои ритуалы. Возможно, трудно забыть 20, 30 или 40 лет негативного отображения Бога.
Некоторые виккане в конце концов исправляют это и без трудна поклоняются как Богине, так и Богу в викканском ритуале. Другие решают поклоняться только Богине.
На собственном опыте я узнал, что те, кто приходит в Викку, не имея какой-либо иной практики и не исповедуя ранее любой другой религии, не имеет никаких проблем со включением Бога в свои ритуалы.
Для старомодной, традиционной (Гарднерианской и Александрийской) Викки ваши ритуалы должны чествовать обоих. Для этого возможно понадобиться вновь открыть для себя Бога, расширив ваше осознание Его присутствия и Его атрибутов. Вот некоторые идеи.
Видите ли вы Бога, как женоненавистника? Вместо этого смотрите на его, как на существо, которое Богиня принесла в Своих руках. Помните, что тысячи жриц поклоняются Ему каждый день. Призывайте Его, чтобы получить помощь в продвижении прав женщин. Спросите себя, как любая истинная концепция Божества может ненавидеть своих детей.
Вы видите Бога, как несущего смерть? Помните, что смерть необходима в определенный момент, и что Богиня приносит нам возрождение.
Вы видите Бога, как приносящего войны? Вспомните, что мужчины просто использовали Его темную сторону для этой цели. Помните, однако, что война редко имеет религиозный характер: ее основные мотивы - политика и деньги. Религия зачастую - простая отговорка.
Видите ли вы Бога, как судью, как низвергателя душ человеческих в «ад»? Виккане не признают существование ада, никто не низвергает нас в низ куда-либо, и Бог безусловно любит нас.
Видите ли вы Бога, как устрашающего, непознаваемое духа, кружащего вокруг Земли? Вместо этого, видьте Его, в лицах ваших друзей мужского пола, и в глазах молодых юношей. Видьте Его в свежеиспеченном хлебе, в гроздях винограда, покрытых снегом горах, в Солнце, что согревает Землю и дает нам пищу и все наши средства для жизни.
Я надеюсь, что эти идеи немного помогут тем, кому трудно общаться с Богом. Это серъезная проблема: на протяжении веков мужчины превратили нежного бога плодородия в кровожадного монстра. Сотрите эти образы и сосредоточьтесь на других аспектах Бога.
Опять же, возможно мы уже видели Бога в видении, сне или медитации. Возможно, он явился в фимиаме во время ритуала. Если нет, но он еще может сделать Себя видимым для вас.
Помните: Бог - такая же часть современного язычества, как и Богиня. Он не страшный пока вы не решите сосредоточиться на его страшных атрибутах. (Это также относится и к Богине.). Он может быть воплощением сострадания, заботы, воспитания мужественности, но только вы можете раскрыть это.

Богиня.

Богиня воистину является всем. Она - вся сила, вся мудрость, вся любовь, все плодородие, все творение, созидающая и разрушающая сила, Которая создала нашу Вселенную и Которая формирует нашу жизнь.
Ваше представление о Богине может быть таким: Она есть Все сущее.
Список, приведенный ниже, является всего лишь кратким перечислением нескольких атрибутов богини. Пожалуйста имейте в виду, что это аспекты одного и того же существа, Богини, и это далеко не полный список.
Вот несколько подсказок к определению Её природы:

*Богиня космоса
*Богиня звезд.
* Богиня галактик.
*Богиня Вселенной
*Богиня Луны.
* Богиня Растущей Луны.
* Богиня Полной Луны.
* Богиня Убывающей Луны.
*Богиня Земли.
* Богиня плодородия земного и растений.
*Богиня животных.
* Богиня бурь, землетрясений и вулканов.
* Богиня нежного дождя, колодцев, рек, озер, морей и океанов.
*Богиня свежести, обновления, начала, ожиданий и потенциала.
*Богиня деторождения, материнства и материнской заботы
*Богиня любви, красоты, сострадания
*Богиня исцеления
*Богиня пророчества
*Богиня магии
*Богиня мудрости
*Богиня власти
*Богиня разрушения, возмездия, войны.

На самом деле большинство викканских представлений о Богине строятся на многих возможных комбинациях между этими аспектами.
Большинство виккан также признают роль Богини в деторождении, исцелении, любви; как дарительница мудрости и посылающая магическую энергию во время нужды.
Большинство виккан признают, что у Богини есть темная сторона. Это заключение исходит из самой природы: бури и землетрясения сразу приходят на ум. Тем не менее, мы решили не зацикливаться на этих аспектах, и не вызываем Её для подобных целей. Посмотрим правде в глаза: последнее, что нам нужно - это принести больше разрушений и насилия в этот мир. Если Она сочтет нужным сделать это, хорошо; о людях то же самое сказать нельзя.
В викканской работе мы обращаемся к возвышающим аспектам Богини. В противным случаем это привело бы к нищете и отчаянию. Если наша религия состоит в том, чтобы дать нам духовное обновление, надежду и любовь, мы должны сосредоточиться на Богине, как на существе любви, сострадания, заботы и чуда. Я охотней поклонялся бы Ей в этом облике, а не как Воительнице, потому что я не воинственный, у нас было слишком много войн и кровопролитий, и я не хочу косвенно поощрять любые новые войны.
Возможно, вы уже видели Её в медитациях, снах и во время ритуалов. Если так, подумайте, как Она явилась к вам. Она - Та, кто имеет тысячу обличий, и то, что Она раскрыла вам, является ценным инструментом в налаживании контакта с ней позже.
Если вы пока еще не видели Богиню физически (а некоторые виккане никогда не видели Её), не отчаивайтесь. Это может вскоре произойти. В ожидании, создайте свой собственный образ Богини, используя ваши чувства, интуицию и восприятие Её. (Помните, что Она может тайно помогать этому процессу.)

У меня была эта ноющая мысль, что мои отсылки к видению Богини и Бога могут заставить некоторых почувствовать себя обделенными. Не беспокойтесь об этом. Под словом "видеть" я не имею в виду что, будучи полностью в сознании, мы смотрим вверх и замечаем, что Богиня физически стоит в комнате перед нами. Посещения такого масштаба настолько редки, что нам не стоит их ждать.
У нас есть лучшие возможности видеть Богиню и Бога во время альтернативного состояния сознания. В круге, когда мы находимся в ритуальном сознании, у нас гораздо больше шансов увидеть их. Мы также можем увидеть проблески, как я уже сказал, во время сна и медитаций.
Первый раз я увидел Богиню в круге. Я сидел перед алтарем и медитировал на Неё. Это может случиться, но не ожидайте, что ваши глаза увидят формы Богини и Бога. Поймите также, что формы, в которых Они приходят к вам, могут весьма отличаться от тех, в которых они предстают остальным.

Скотт Каннингем. "Жить Виккой".

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru