Регистрация




Пробуждение магической силы.
Последнее сообщение МАРИТА
18 янв 2020, 16:06

Инвокация Пана
Последнее сообщение МАРИТА
20 сен 2017, 16:16

Ежедневный обряд Лунной богине
Последнее сообщение МАРИТА
17 фев 2017, 16:35

Молитва Богу и Богине о даровании силы
Последнее сообщение МАРИТА
16 окт 2016, 13:38

Благословление Богами
Последнее сообщение МАРИТА
29 сен 2016, 21:30

ЗЕЛЕНЫЙ ЧЕЛОВЕК "Приглашение Бога Лесов"
Последнее сообщение МАРИТА
29 сен 2016, 21:21

Призыв Богини
Последнее сообщение МАРИТА
29 сен 2016, 21:15

Вызов Рогатого Бога
Последнее сообщение МАРИТА
29 сен 2016, 20:51

Инвокация Богини и Бога в круг
Последнее сообщение МАРИТА
29 сен 2016, 20:43

Именные призывы Богини
Последнее сообщение МАРИТА
29 сен 2016, 20:39




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ИМБОЛК (1-2 февраля)

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

ИМБОЛК (1-2 февраля)

Сообщение МАРИТА » 02 авг 2016, 07:33

Имболк (1-2 февраля)


Другие Названия: Имболг, Имболх, День Медведя, Пора Свечей, Пора Огней, Оймелк, Луперкалия, День Святой Бригиты, Бригантия, День Бриждит.

Саббат-антипод: Ламмас.

Символика: Солнечное Колесо, Навеста, Брачное Ложе, Крест Бриджит, солнце, огни, фонари, светильники, свечи, рост, обновление, восстановление, воссоединение, чистота.

Растения: все вечнозеленые растения, ива, клевер, розмарин, мирра, базилик, черника, фиалки, белые и желтые цветы, подснежники, морская водоросль, хмель, шандра, рябина, подснежник, первоцвет, шалфей, лавр, ежевика, чистотел, мать-и-мачеха.

Запахи: жасмин, абрикос, мирра, олива, ирис, ваниль, черника, мускус, глициния, гелиотроп.

Камни: гранат, рубин, аметист, оникс, кровавый камень, аметист, яшма, горный хрусталь, янтарь, гелиотроп.

Цвета: белый, желтый, светло-зеленый, светло-голубой, лавандовый.

Еда: молочные продукты, семена, хлеба, пироги, говядина, сухофрукты, лук, чеснок, карри, картофель, морковь, баранина.

Напитки: глинтвейн, пряные вина, молоко, травяные чаи.

Животные: бараны, овцы, олени, выдры, малиновки, синицы.

Мифическое Создание: Дракон, Феникс, Единорог.

Природные Духи: Домовые.

Богини: все девственные богини, все богини огня, Бриджит, Гея, Люсина, Веста, Селена, Афина, Анну, Ариандод, Фригг, Фрейя, Инанна, Юно, Идуна, Иштар, Минерва, Персефона.

Боги: огненные боги, Адонис, Купидон, Эрос, Фрей, Осирис.

Знак Зодиака: Водолей.

Украшения: свечи, огни, метлы, желтые цветы, снежинки, белые ленты, Кресты Бригиты, Ложе невесты, Солнечное Колесо.

Традиции: Весеннее очищение, на закате на несколько минут выключается весь свет в доме, в каждую комнату принято ставить по свече в честь возрождения Бога-солнца, традицией так же считается создание Брачного Ложа Невесты.

Лучшая Работа: Благословление свечей, очищение дома и ритуальных предметов, инициации, любое новое начинание, работа с маслами.

Возвращение Весны

Имболк – зимний обряд очищения, один из Четырех Огненных Праздников, который отмечает возрождение природы.

Бог - еще маленький мальчик - начинает чувствовать свою растущую силу. Богиня пробуждается, а вместе с ней начинает пробуждаться еще скованная снегом и льдом земля.

Многие земледельческие народы в Имболк праздновали появление какого-нибудь знака, свидетельствовавшего о близком окончании зимы: брожение сока в кленах, возвращение определенных видов птиц, появление весенних созвездий на зимнем небе, даже пробуждение сурков от зимней спячки.

Праздник отмечается так же в честь ирландской богини Бригиты (или Бриджит), богини огня, покровительницы поэзии и ритуального исцеления. Бригита – одна из немногих языческих богинь, переживших христианизацию – ее почитают как святую Бригиту, повивальную бабку девы Марии.

Примерно в это же время (1 февраля) древние римляне праздновали Луперкалию – другой вариант своеобразной церемонии возрождения. Надо сказать, что многие европейские культы имеют схожие с Имболком праздники.

В некоторых ковенах существует довольно интересная традиция – на голову верховной жрицы одевается своеобразная корона из тринадцати горящих свечей. Считается, что это приравнивает жрицу к созданию огня. Принято разводить большие костры – в честь солнца, а так же класть какую-либо «солнечную» символику на алтарь.

Имболк – хороший день для ритуальных очищений – себя, дома, ритуальных предметов. Если вы увлекаетесь садоводством, то в эту пору вы можете заранее благословить семена, которые будете сажать в более теплое время года. Украсьте свой дом свечами, желтыми и белыми лентами, а на алтарь поставьте кувшин с талой водой. На закате (или после ритуала) выключите на какое-то время свет во всех комнатах. А потом пройдитесь по дому и зажгите в каждом жилом помещении по свече. Имболк считается лучшим днем во всем году для любой инициации. Для некоторых викканских традиций это имеет особое значение – они проводят посвящения в ковен только в этот день. То есть, для них праздник двойной: непосредственно Огненный и «день рождения» всех челнов ковена.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

ИМБОЛК (1-2 февраля)

Сообщение МАРИТА » 02 авг 2016, 07:46

Имболк- первый день весны в традициях Викка, солнечный праздник, связанный с пробуждением сил природы после зимней спячки. Так же этот праздник символизирует пробуждение Бога-Солнца. В Ирландии этот праздник был посвящен богине Бригит ( богине огня, знаний и ремесел). Поэтому к основной символике праздника относится огонь и различные изображения Солнца.

Имболк – праздник очищения и обновления после долгой зимы. Так же это хорошее время для различных инициаций и начинаний.

Масло для помазания #1


3 части пачули
2 части мускуса
1 часть корицы

Масло для Помазания №2


2 части ладана
1 часть мирры
1 часть гвоздики
1 капля гвоздичного масла
(Скотт Каннингем)


Ложе Невесты

Во время Имболка ипостась девы может быть представлена несколькими способами. К примеру, это может быть небольшой букетик полевых цветов, лежащий на алтаре, тряпичная куколка, фигурка из злаков, сплетенная еще на Лугнасад. Чаще всего фигурки и куколки наряжают в белые платьица, украшают белыми ленточками, бусинками, бисером. Это – символ чистоты и непорочности, молодости и света – Невеста. Брачное ложе для Невесты так же сооружается из кусочков белой ткани, кружев и лент пастельных тонов. Ложе можно поставить на алтарь или на подоконник. С двух сторон от него расположите две небольшие белый свечи. Зажигая их, произнесите:

Пусть будет благословенна Невеста в день священного праздника.

Украшения

Украсьте дом белыми, желтыми и оранжевыми лентами. Поставьте в каждой комнате по свече. На алтарь, застеленный белым или желтым алтарным покрывалом, поставьте графин с талой водой, вазу с белыми цветами и зажгите алтарную свечу. Желательно, чтобы она была яркого оранжевого цвета. Хотя красная или желтая тоже будет вполне уместна в этот день. Поставьте на алтарь какой-либо солнечный символ или же изображение колеса.

Подготовка к Ритуалу Имболка

Подготовьте все необходимые инструменты, свечи. Если вы проводите ритуал в доме – непосредственно перед ним очистите дом. Если же на природе – благословите все ритуальные предметы, которые вам понадобятся. Перед ритуалом не забудьте произвести ритуальное помазание – нанесите каждому участнику на лоб несколько капель очищающего масла, если работаете в группе. Для «одиночек» желательно принять ванну с солями и травами, которые помогут очистить и тело, и душу. По возможности, постарайтесь одеть что-то светлое. Украсьте волосы лентами желтого и оранжевого цвета. Непосредственно перед ритуалом, заварите и выпейте ромашку , которая так же будет способствовать вашему очищению. Имболк - лучший день в году для очищения, зарядки и благословления свечей - не примените воспользоваться этим временем. Приятного праздника!

Благословение Свечей

Используйте следующее благословение при подготовке алтарных свечей к ритуалу. Протяните над ними руки, зарядите и произнесите следующие слова:

Благословенно Будь, создание Огня!
Яркое пламя, греющее, а не сжигающее,
Символ Света, а не Всесожжения,
Яркий свет в темноте магической ночи.
Во имя Бога и Богини,
Да будет так.


Девятнадцать Свечей для Бригиты

Этот небольшой ритуал посвящен Бригите. Он направлен на привлечение положительной и целебной энергий. Естественно, для ритуала желательно очистить и благословить свечи. Для ритуала идеально подойдут тонкие белые свечи.

Ставьте по одной свече, произнося следующие слова:

Первая свеча – рождение солнца,
Вторая свеча – пламя, что никогда не гаснет,
Третья – создание огня, дающее свет и тепло,
Четвертая – символ возрождения Бога,
Пятая – жизнь новой весны,
Шестая – символ чистоты,
Седьмая – символ обновления,
Седьмая – во имя любви,
Восьмая – во имя равновесия,
Девятая – дыхание новой жизни,
Десятая – связь с истиной,
Одиннадцатая – в честь Невесты,
Двенадцатая – в честь моего Пути,
Тринадцатая – в честь искусств,
Четырнадцатая – дань мудрости,
Пятнадцатая – в честь Имболка,
Шестнадцатая – во имя силы,
Семнадцатая – во имя земли ,
Восемнадцатая – в честь Бригиты,
И последняя свеча – первая свеча, рождение солнца,
Огонь, что никогда не гаснет.
Инвокация Бригиты

Бриг, я зову тебя, о светлейшая, приди в мой круг,
Богиня огня, богиня исцеления, богиня вдохновения.
Благослови меня и мой ритуал,
Зажги свечу в темноте ночи,
Проведи меня по тропе знаний.
О, Бригита, я зову тебя сегодня
В этот священный круг –
Празднуй вместе со мной.
Да будет так! И так стало.
Дальше - непосредственно праздник, трапеза, магическая работа.


Имболк. Ритуалы.


Так как Имболк - праздник света и очищения, элементы празднования должны быть с акцентом на это. Здесь я приведу несколько идей, что можно сделать:

Как элемент очищения, хорошо бы в этот день сделать уборку и благословить дом, а также очиститься самому как физически, так и ментально, избавившись от ограниченных мыслей и негатива.

Куколки Бригит делаются из кукурузы, пшеничной или овсяной соломы или других злаковых. Еще они называются "Хлебные Девы". Кукол одевают и кладут в небольшую корзину, которая называется "Кровать Бригит". Корзину укрась белыми лепестками на чистой белой ткани (натуральной). Рядом с Девой положи жезл с наконечником из желудя или какого-нибудь другого большого семени, - каштана, например. Куколок хранят в течение года, как символ плодородия.

Из стеблей пшеницы или из собранного тростника сделай кресты Бригит. Такими крестами обмениваются друг с другом, как символом защиты и процветания. Еще их оставляют за дверью для благословения Бригит, а потом вешают на дверях домов, хлевов и т.д. для защиты.

Зажигание Огня Имболка. Огонь Имболка - это первый огонь, который надо зажечь во время праздника, в темноте. А от него зажигать все остальное. Это может быть костер, если начало празднования проводить на улице. В городских условиях это проблематично, это у меня за окном большой лесопарк, где можно разжигать костры. Но Огнем Имболка может быть и обыкновенная свеча. Возьми свечу белого цвета и посвяти ее целям празднования: очищению и росту света, а также пробуждению сил Земли глубоко под нами. Зажигая, можешь проговорить это своими словами. Затем зажги от нее остальные свечи.

Зажигаем свечи! Свечи должны быть главным украшением ритуального пространства. Свечи на алтаре, свечи в круге, на подоконниках и где только можно. Можно зажечь по свече в каждой комнате, чтобы почтить возвращение солнца, увеличение продолжительности светового дня. Зажигать их следует во время захода солнца 1 февраля, и оставить их гореть до зари.

Хороший ритуал под названием "Колодец Бригит". К сожалению, не помню, откуда он у меня, поэтому автор неизвестен. Незадолго до Имболка начни "строить" символический колодец. Для этого можно использовать чашу однотонного темного или серебряного цвета. Поставь ее на стол или на то место, которое будешь использовать в качестве алтаря. Обставь "колодец" камушками и кристаллами, а место вокруг него укрась голыми ветками березы или рябины, семенами различных форм и размеров. Можешь добавить от себя все, что сочтешь подходящим. Это твоя символическая связь с Источником, с входом в подземный мир к внутреннему возрождению и пока еще спящему потенциалу. Так что можешь положить к своему колодцу символы того потенциала, который ты хочешь в себе пробудить. Наполни свой колодец водой. Лучше всего, если это будет вода из источника. За некоторое время до Имболка регулярно концентрируй свое внимание на потенциале, который хочешь пробудить. Когда Имболк будет приближаться, попробуй почувствовать свет или движение внутри чаши. При этом обращай внимание на свои мысли и образы, которые будут у тебя возникать. Когда будешь праздновать Имболк, перемени сухие ветки на новые. Окружи колодец живыми растениями. Когда зажжешь огонь Имболка, от него зажги свечи вокруг колодца. Сконцентрируй свое внимание на колодце и представь танцующие узоры в пламени свечей и в отражении на воде. Почувствуй, как пробуждается потенциал, и "выбрось" в воздух свои мечты. По завершении ритуала испей воды из своего "колодца", чувствуя, как заряженная вода проникает в твою сущность. Чтобы запечатать это, разбросай несколько семян на открытом пространстве вне дома.

Используй пробужденную энергию Бригит, чтобы освоить новые творческие навыки, может, то, что ты раньше никогда не пробовала делать. Помни, что Бригит - Богиня Вдохновения.
Вынеси за дверь еду - например, булочку, хлеб с маслом или молоко. Бригит и ее корова оценят твое подношение.

В качестве ритуальной пищи надо использовать молочные продукты.

Это также идеальное время для гадания на будущее по Таро или рунам.

Медитация
Представь свою жизнь как очень длинный коридор, по обе стороны которого находятся двери в комнаты. Представь, как ты идешь по этому коридору вперед в будущее. Ты можешь открывать двери комнат и смотреть что там: если там находится что-то, что ты хочешь оставить в своей жизни, оставь дверь открытой; если в комнате находится что-то, что еще только зародилось и требует воплощения в будущем, «помоги» этому делу, например, запустив в комнату солнечный свет или разбросав по ней семена, и выйди, не закрывая за собой дверь; если же ты там увидишь то, что хочешь оставить позади, попрощайся с этим и плотно запри дверь за собой. Продолжая свой путь по коридору, ты однажды упрешься в Дверь, ключ от которой обнаружишь в своем кармане. Эта Дверь символизирует временную точку – день Имболка. Подумай о том, что ты хочешь увидеть за этой дверью в своей будущей жизни и отопри ее. Потом переступи порог в новый коридор. Что ждет тебя там, покажет время. Медленно вернись из медитации и открой глаза.
Празднуй, земля скоро проснется от зимнего сна!

Имболк – хороший день для ритуальных очищений – себя, дома, ритуальных предметов. Если вы увлекаетесь садоводством, то в эту пору вы можете заранее благословить семена, которые будете сажать в более теплое время года. В центр круга можно положить вещи и предметы, которые очищаются от негативных энергий и заряжаются новыми. Они могут служить талисманом или оберегом на весь год.
Во время праздника происходит очищение всех участников, всей страны, планеты, всех людей, существ, явлений. Очищение всей энергосистемы человека происходит с помощью огня и трав (артыша — тувинского священного можжевельника и полыни). Основной частью праздника является коллективная медитация для всеобщего очищения – для этого все присутствующие становятся в круг, который называется кругом благословения. Перед ритуалом производится ритуальное помазание – каждому участнику на лоб наносится несколько капель очищающего масла или смеси масла и талой воды.
Во многих странах февральские торжества были связаны со здоровьем как людей, так и животных: к примеру, могли окуривать людей и животных связками лечебных трав, собранных в прошлое лето; иногда пекли специальный хлеб, часть которого раздавали людям, а другую подмешивали в еду животным. В тех местах, где традиционно пахали на волах, а не на лошадях, на рога пахотным волам надевали специально испеченные и окуренные хлеба – чтобы не болели.
В этот день так же принято обрызгивать талой водой скот, детей и собак, чтобы уберечь их от болезней.

Ритуал объединения
Одним из мистических символов праздника является способность почувствовать коллективные энергии и единение внутри группы. Достижение этого состояние ведёт к единению с энергиями природы. Именно для этого предназначен ритуал объединения. Для этого необходимо, чтобы все члены группы встали в круг с незажженными свечами в руках. Красная свечка на алтаре, которая посвящена Богу, зажигается от костра и устанавливается обратно на алтарь. Тот, кто стоит ближе всего к алтарю (по часовой стрелке) – зажигает свою свечу от красной и передаёт огонь следующему произнося примерно следующее «наша энергия едина», принимающий огонь отвечает «будь то». И так далее по кругу. Когда последняя свеча зажжена – пламя вновь возвращается к алтарю и зажигается жёлтая свеча Богини. Таким образом замыкается круг и энергия становится общей.


Ритуал Имболка для одиночек

1.
Понадобиться: очень-очеь много свечей, чем больше, тем лучше ^^

Создайте привычным для вас образом круг и призовите силы сторон света.

Инвокация Бригит:

Бриг, я зову тебя, о светлейшая, приди в мой круг,

Богиня огня, богиня исцеления, богиня вдохновения.

Благослови меня и мой ритуал,

Зажги свечу в темноте ночи,

Проведи меня по тропе знаний.

О, Бригита, я зову тебя сегодня

В этот священный круг –

Празднуй вместе со мной.

Да будет так! И так стало.



Зажгите на алтаре первую свечу.

Погрузитесь в медитацию. Основным фокусом должны быть циклы перерождения и очищение.



Зажгите на алтаре вторую свечу:

Наступило время праздника Огня,

Время пробуждения Бога-Солнца, время пробуждения всех сил природы.

Вся Земля пробуждается от темного сна,

Ведомая Священным Огням Бога и Богини.



Зажгите на алтаре оставшиеся свечи:

И пусть Земля еще холодна,

И пусть ветры все еще дышат морозом,

И пусть Солнце еще робко бросает на нас свои лучи,

Радость наполняет наши сердца.

Ведь знаем мы, что близок приход весны.

Богиня Мать вновь возродила для нас священный огонь Солнца.

Священный огонь, дарующий жизнь,

Ведущий нас и защищающий.

Огонь – носителем которого является все живое на Земле.

Я приветствую тебя, Великий Бог,

Приветствую возвращение твоего огня и света!



Завершите ритуал. Разрушьте круг.

Оставьте свечи гореть на алтаре некоторое время.

2.
Ритуал для одиночек

Перед ритуалом: Украсьте комнату, установите праздничный алтарь. Поставьте на него кувшин с талой водой, вазу с желтыми или белыми цветами и алтарные свечи. Желательно перед ритуалом принять очищающую ванну.

Ритуал: Поставьте магический круг так, как вы обычно это делаете. Пройдите в западную четверть круга и скажите:

Приветствую вас, Ветры Запада,
Силы Воды, я зову вас в свой круг,
Придите ко мне сегодня,
В день Возрождения Солнца.
Перейдите в северную четверть:

Приветствую вас, Ветры Севера,
Силы Земли, я зову вас в свой круг,
Придите ко мне сегодня,
В день Возрождения Солнца.
Затем в восточную:

Приветствую вас, Ветры Востока,
Силы Воздуха, я зову вас в свой круг,
Придите ко мне сегодня,
В день Возрождения Солнца.
После этого пройдите в южную четверть и скажите:

Приветствую вас, Ветры Юга,
Силы Огня, я зову вас в свой круг,
Придите ко мне сегодня,
В день Возрождения Солнца.
Встаньте в центр круга, прямо перед вашим алтарем и произнесите следующие слова:

Великая Богиня, хранительница древней магии,
Мать всего сущего, Королева Неба, Сияющая в Ночи,
Я прошу тебя сегодня, в день великого праздника,
Приди в мой круг и празднуй со мной. Да будет так.
Великий Бог, свет солнца в вышине,
Хозяин дикого и свободного, повелитель лесов,
Я прошу тебя сегодня, в день великого праздника,
Приди в мой круг и празднуй со мной. Да будет так.
Зажгите алтарные свечи со словами:

Древнейшие, могущественные,
Королева Луны и Король Солнца,
В день возвращения весны,
Я прославляю вашу силу и красоту.
Пусть будут благословенны все те,
Кто ступил на Тропу Мудрости.
Сквозь темноту, прорвался свет,
Под оковами снега, проснулась земля,
Колесо повернулось, Солнце вернулось.
Если у вас есть какая-либо магическая работа – сделайте ее прямо сейчас. При желании вы так же можете произнести гимн в честь Бригиты и зажечь 13 свечей. Когда вы посчитаете ритуал законченным, попрощайтесь с Богом и Богиней:

Королева Небес, Король Подземного Мира,
Я прощаюсь с вами,
Прошу, подарите мне свое благословение,
Уходите или оставайтесь, здравствуйте и прощайте.
Да будет так.
Затем закройте четверти (начиная с южной и заканчивая западной, двигаясь по кругу против часовой стрелки), используя следующую форму:

Прощайте, Духи Юга (Востока, Севера, Запада),
Прощайте, Силы Огня (Воздуха, Земли, Воды),
Благодарю вас за участие в моем ритуале.
Здравствуйте и прощайте.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в КУЛЬТОВЫЕ ОБРЯДЫ И ТЕКСТЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru