Регистрация




Пробуждение магической силы.
Последнее сообщение МАРИТА
18 янв 2020, 16:06

Инвокация Пана
Последнее сообщение МАРИТА
20 сен 2017, 16:16

Ежедневный обряд Лунной богине
Последнее сообщение МАРИТА
17 фев 2017, 16:35

Молитва Богу и Богине о даровании силы
Последнее сообщение МАРИТА
16 окт 2016, 13:38

Благословление Богами
Последнее сообщение МАРИТА
29 сен 2016, 21:30

ЗЕЛЕНЫЙ ЧЕЛОВЕК "Приглашение Бога Лесов"
Последнее сообщение МАРИТА
29 сен 2016, 21:21

Призыв Богини
Последнее сообщение МАРИТА
29 сен 2016, 21:15

Вызов Рогатого Бога
Последнее сообщение МАРИТА
29 сен 2016, 20:51

Инвокация Богини и Бога в круг
Последнее сообщение МАРИТА
29 сен 2016, 20:43

Именные призывы Богини
Последнее сообщение МАРИТА
29 сен 2016, 20:39




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ритуалы и традиции в день летнего солнцестояния

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Ритуалы и традиции в день летнего солнцестояния

Сообщение МАРИТА » 27 сен 2016, 11:13

20, 21, 22 июня наступает самый длинный световой день в году, день летнего солнцестояния, середина лета.

Наши предки с почтением относились к Матере-земле, следили за природными циклами, и этот день для них имел огромной значение, потому и отмечался со всей пышностью, размахом и благоговением.
Он означал кульминацию сил природы, изобилие и процветание.
Традиции предков надежно вошли в обиход современного человечества, что неспроста.
Праздник солнцестояния знаменуется огромной силой, способной внести перемены в жизнь каждого.
Это дата, когда день длится дольше всех остальных в году, а ночь короче.

В течение многих веков этот праздник широко и радостно встречался многими европейскими народностями, в традициях которых он носил свои названия: Германия, Скандинавия и Прибалтика называли его Иванов день, кельтские народности - Лита, древнерусские - Купала.
Эти праздники были самыми масштабными по размаху и пышно отмечались нашими предками в течение столетий. В нем сочетались труд и досуг, обряды и развлечения, свадьбы и общение с духами, гадание и ворожба.

Современная церковь не смогла вычеркнуть из памяти народа древние традиции, потому приурочила к данному дню праздник Иоанна Крестителя (23 июня по старому стилю), который по современному календарю никак не связан с природными циклами и приходится на 7 июля.
Но мы-то знаем, что изначально праздник Купалы проходил в самую короткую ночь в году, которая и ожидается с 20 на 21 июня.

Шотландцы гадали на урожай.
В этот день жители пускали горящие колеса по земле: если они горели все время, значит, урожай обещает быть хорошим.
В Китае «Сячжи» («Летнее солнцестояние»), а именно Дуань-у относится к общенациональным праздникам со статусом «национального культурного наследия» и является нерабочим днем. Особой популярностью в качестве оберега пользуется полынь. Во время праздника Дуань-у ее развешивают на ворота домов, а венки из полыни надевают на голову.
Обряд ношения полынных венков называют обрядом «изгнания болезней».

Особое внимание уделяли папоротнику. Считалось, если в ночь с 20 на 21 июня пойти в лес и собрать семена этого цветка, то можно стать защищенным от злых сил и наблюдать за танцующими в лесу феями.
У православного народа существуют такие же традиции. Только назывался праздник Купалы и имел языческий характер.
В этот день девушки наряжались в красивые платья, сарафаны, плели венки, пускали их на воду и гадали на суженного-ряженого. А парни ставили около березы кукольного Ярило, украшенного лентами и устраивали вокруг него пляски и гуляния.

Приметы в день летнего солнцестояния 21 июня

• Перепрыгнуть через костер в день летнего солнцестояния сулило достаток и хороший урожай. Плохой приметой в этот день считалось, если идет дождь и не видно солнца, в такую погоду нельзя было разжечь костры, а, следовательно, провести традиционные обряды и ритуалы на благополучие.

• Непогода в летнее солнцестояние предрекала плохой урожай и бедный год. Солнце спряталось за тучами, значит, лето будет плохим.

• Считается, что дети, рожденные в день летнего солнцестояния, 21 или 22 июня, обладают дурным глазом, то есть могут сглазить.
По другой примете, люди, которые появились на свет в этот день, имеют крепкое здоровье и счастливую судьбу, так как им всю жизнь покровительствует солнышко.

• Хорошей приметой в день летнего солнцеворота считалось встретить рассвет. Считалось, что это дает силы и здоровье на весь год и оберегает от неприятностей.

• Если в день летнего солнцестояния перелезть через 12 заборов, то загаданное желание сбудется в течение года.

• Если в это утро будет много росы, то это сулило богатый урожай.
Росу в утро дня солнцестояния собирали и сливали в один сосуд, она считалась в этот день целительной.

• Много звезд в небе — будет много грибов этим летом.

• Попариться в бане считается доброй приметой. Париться лучше всего веником, собранным именно в этот день.
Считается, что пар выбьет все болезни и негативные мысли и подействует на весь организм очищающе.

• Вода, набранная утром дня летнего солнцеворота, считается целительной. Воду набирали из колодцев и родников, умывались ею в этот же день и пили.

• Если в этот день букет Иван-да-Марьи повесить у входа в дом, то все печали и несчастья будут обходить дом стороной.

Также день летнего солнцестояния прекрасно подходит для сбора трав для магии, особенно тех, которые используются для солнечной магии, магии огня и для исцеления.
Мощной целительной силой обладают собранные в это время солнечные травы: полынь, лопух, зверобой, омела, укроп, петрушка, зеленый лук, тимьян, жимолость, иссоп, крапива, лабазник.
А некоторые, как например, крапива, лопух, укроп используют дома для защиты от зла.

Для какой магии подходит День Летнего Солнцестояния?

• Ритуалы солнечной магии значительно усиливаются. Например, в этот день вы можете сделать для себя талисман Солнца.

• Возможности для общения с астральными сущностями: элементалями, феями, гномами и др. в этот день усиливаются.

• Тонкая связь с астральным миром происходит гораздо проще.

• Гадания в день и ночь летнего солнцестояния намного точнее. Особенно подходят гадания на картах Тарои с Рунами.

• Любовные магические заклинания действуют в канун дня летнего солнцестояния значительно лучше. Для любовной магии соберите семь разных трав, цветов и зашейте в амулет.
Привлекающие любовь свойства в этот день имеют цветы календулы, лаванды, розмарина, подсолнечника, папоротник, вербена, дуб, рябина и др. Традиционные магические цвета этого дня - желтый и красный, для любовной магии также подходят красные и розовые цветы.
В этот день вы можете провести ритуал на привлечение любви.

• Это мощное магическое время для ритуалов с кристаллами, камнями с помощью солнечной энергии.

• Этот день очень хорош для начала работы по исцелению, потому что Солнце - это эзотерический целитель.

• Сбор трав для магии, особенно тех, которые используются для солнечной магии, магии огня и для исцеления.
Мощной целительной силой обладают собранные в это время солнечные травы: полынь, лопух, зверобой, омела, укроп, петрушка, зеленый лук, тимьян, жимолость, иссоп, крапива, лабазник.
А некоторые, как например, крапива, лопух, укроп используют дома для защиты от зла. В день летнего солнцестояния вы можете провести ритуал на защиту дома

Летняя ночь перед днем летнего солнцестояния - это волшебное время.
Чтобы встретить солнцестояние, в канун этого дня ночью проводятся ритуалы. Это время, когда завеса между нашим и параллельным мирами становится тонкой, позволяя магии, духам и феям пронизывать наш мир.
В древние времена празднования дня летнего солнцестояния почти всегда включали ритуальные костры. Стихия огня символизирует жизненную силу и саму жизнь. Смерть - это холод. Огонь - тепло и жизнь.
Традиция прыгать через огонь костра сохранилась с древних времен до наших дней.
Во многих традициях в этот день отмечается объединение стихий Воды и Огня, и вода в этот день также обладает мощной магической силой.

Солнцестояние — это момент, когда центр Солнца пересекает так называемые точки эклиптики – наиболее удаленные от экватора точки (точки солнцестояния).

Не всегда, конечно. Из-за того что раз в четыре года наступает високосный год, дата самого длинного дня сдвигается. На сутки или двое. Однако принято считать именно двадцать первый июньский день днем летнего солнцестояния.

В день летнего солнцестояния астрономическая долгота солнца 270°, а в астрологии это означает, что Солнце ходит в знак Рака.

В древние времена кельты отмечали наступление Литы. Считалось, что в этот день, а точнее в ночь накануне злые силы особенно сильны. Поэтому раньше кельты возжигали ритуальные огни в день солнцестояния.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Ритуалы и традиции в день летнего солнцестояния

Сообщение МАРИТА » 27 сен 2016, 11:16

Обряды и традиции

Это благоприятное время можно использовать для любой магии, которая направлена на добро, плодовитость, изобилие.
Силы стихий и природы находятся в особой точке высшей наполненности и помогают творить чудеса. Это период взлета, радости, наслаждения, даже, можно сказать, экстаза.
Кстати, предания говорят, что наши предки на Литу предавались любовным утехам.
Вы можете праздновать как заблагорассудится – заниматься сексом с любимым человекам или участвовать в народных забавах, водить хороводы, танцевать и т. д.
Главное – почувствовать себя свободными и счастливыми.
Суть этого праздника и состоит в том, чтобы радоваться земной жизни.

Чтобы отпраздновать Литу, традиционно отправляются поближе к природе.
Обычно – на берег водоема, при этом учитывая, что рядом должно быть подходящее место для разведения костра.
Многие из нас наверняка хоть раз в жизни да наблюдали за мистериями летнего солнцестояния, возможно, даже сами плели венки из цветов или взаимодействовали с огнем костра.
Считается, что в эту ночь нельзя спать и пламя должно полыхать до рассвета.
Принято также скатывать с холма в воду огненное колесо, как символ соединения двух начал.

Что касается еды, то стандартное угощение на летнее солнцестояние – свежие спелые фрукты и зелень.
А вообще все продукты, ассоциирующиеся с летом, солнцем и природой, будут на этом магическом празднике как нельзя кстати.
В некоторых странах делают особое дубовое вино и к нему пекут белые круглые хлебцы.


Обратимся к старинным рецептам, которые могут стать частью магического праздника Литы. В качестве фимиама для ароматного фона к вашим чарам можно либо выбрать вербену, либо сделать фимиам праздника.

Для его создания надо смешать:

две части ладана
три части сандала
одну часть ромашки
одну часть гардении и/или вербены
одну часть полыни
чуть-чуть тысячелистника
1-2 капли розового и/или лавандового масла
Применяйте фимиам для лучшей магии в летнюю ночь.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Ритуалы и традиции в день летнего солнцестояния

Сообщение МАРИТА » 27 сен 2016, 11:21

Ритуал Литы

Лучше всего исполнять этот ритуал на природе, в лесу или в поле.
Осветите все предметы, которые вы будете использовать в течение ритуала, настройтесь на работу и поставьте магический круг, используя следующую формулировку:

"Пусть поднимется магия Солнцестояния,
Пусть будет открыт магический круг
В этом священном месте
В этот священный час."

Призовите силы четырех стихий, каждый раз переходя в соответствующую четверть магического круга и зажигая свечи: красную для юга, синюю для запада, зеленую для севера и желтую для востока. Можно использовать следующие слова:

"Приветствую вас, духи Юга,
Священная сила огня,
Я приглашаю: придите в мой круг
В день Летнего Солнцеворота.
Будьте со мной сегодня.

Приветствую вас, духи Запада,
Священная сила воды,
Я приглашаю: придите в мой круг
В день Летнего Солнцеворота.
Будьте со мной сегодня.

Приветствую вас, духи Севера,
Священная сила земли,
Я приглашаю: придите в мой круг
В день Летнего Солнцеворота.
Будьте со мной сегодня.

Приветствую вас, духи Востока,
Священная сила воздуха,
Я приглашаю: придите в мой круг
В день Летнего Солнцеворота.
Будьте со мной сегодня."

Далее следует позвать в свой круг живительную силу солнца.
Для этого можно использовать любую инвокацию Солнечному Богу, например, такую:

"Король летнего солнца,
Хранитель силы и мудрости,
Великий бог-охотник,
Защитник людей и животных,
Я прошу тебя: приди ко мне,
Надели этот круг своей
Божественной силой,
Силой летнего солнца,
Силой яркого пламени.
Направляй меня, покажи мне путь.
Добро пожаловать, Солнечный Царь!"

После этого зажгите оранжевую или золотую свечу.
Теперь настало время призвать Луну – Богиню. Вы также можете использовать любую инвокацию, которая придется по вкусу. Например:

"Прекрасная жемчужина небес,
Великая королева магии,
Матерь всего живого,
Хранительница познания,
Я прошу тебя: присоединись
К моему ритуалу, будь со мной.
Силой звездного света
И силой ночной магии
Я прошу наделить меня.
Добро пожаловать, Прекрасная!
Добро пожаловать на мой ритуал."

Зажгите на алтаре серебряную, голубую или фиолетовую свечу в честь богини.
Встаньте в центре магического круга и произнесите следующие слова в честь праздника Литы:

"В день Солнечного Солнцестояния
Свет торжествует над тьмой,
А день торжествует над ночью.
Но близок закатный час,
И вскоре день пойдет на убыль,
Пока не настигнет иной пик:
Торжество темноты, в которой
Зародится новый свет.
Пока же солнце в зените,
И оно празднует вместе со мной,
Вместе со всей вселенной
Священный день Литы.
Колесо повернулось!"

Зажгите на алтаре благовоние, позвоните в колокольчик (можно использовать систр или, например, треугольник).
Если у вас заготовлена какая-то магическая работа, выполните ее прямо сейчас.
Затем настанет время поблагодарить четверти, Богиню и Бога и закрыть круг:

"Спасибо силам четырех стихий за то,
Что были со мной сегодня.
Спасибо северу, западу, югу и востоку.
Спасибо Владычице и Владыке ха то,
Что пришли в мой магический круг.
Я стираю линию, которая скрепляет круг,
Но не прерываю ее.
Круг закрыт, но не разрушен.
Радостна встреча и расставание радостно.
Я закрываю круг сегодня только для того,
Чтобы открыть его вновь.
Да будет так."

ВИККАНСКИЙ РИТУАЛ ЛИТЫ

Лита - праздник Середины Лета, приходящийся на летнее солнцестояние.
Перед обрядом сделайте небольшой мешочек и наполните его сухими травами: лавандой, вербеной или другими.
Мысленно составьте список своих несчастий, проблем, огорчений, сожалений и болезней. Напишите его на бумаге и перевяжите красной тесемкой.
Цвета свечей: ярко-желтая, красная.
Зажгите свечи и ладан.

Проговорите:

"О, Великие Богиня и Бог!
Вся природа волнуется под вашими энергиями
И Земля омыта теплом и жизнью.
Пришло время забыть ушедшие заботы и печали, Пришло время очищения.
О, сверкающее Солнце! Сожги все ненужное, Все страдания, Все печали. Своей могучей силой Очисти меня! Очисти меня! Очисти меня!"

Возьмите свой список и зажгите его на красной свече.
Когда он загорится, бросьте его в котел (или другой сосуд) и скажите:

«Я изгоняю вас силами Богини и Бога! Я изгоняю вас силами Солнца, Луны и Звезд! Я изгоняю вас силами Земли, Воздуха, Огня и Воды!»

Остановитесь на несколько минут, всмотритесь в ваши несчастья, превращающиеся в ничто. Затем произнесите:

«О, Прекрасная Богиня! О, Прекрасный Бог! В эту ночь летней магии Я молюсь, чтобы вы наполнили мою жизнь удивлением и радостью. Помогите мне настроиться на энергии, текущие в ночном поющем воздухе! Я благодарю вас».

Почувствуйте природные силы, текущие через вас, омывающие вас духовной энергией.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в КУЛЬТОВЫЕ ОБРЯДЫ И ТЕКСТЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru