Регистрация




LIBER RESH VEL HELIOS
Последнее сообщение СЕНАМИРА
26 июн 2019, 13:31

Магия Солнца.
Последнее сообщение вэрвиндла
25 апр 2017, 14:31

Утренняя магия
Последнее сообщение Darinna
21 окт 2015, 15:49

Как планировать день в соответствии с Солнцем
Последнее сообщение Darinna
13 окт 2015, 15:42

Солнце — друг глаз. Лечение солнцем.
Последнее сообщение Darinna
09 окт 2015, 09:48

Праздник 3 мая – День Солнца
Последнее сообщение Волчица
29 мар 2015, 11:43

Благословение Солнца
Последнее сообщение Волчица
25 мар 2015, 07:23

Солнечное затмение 20 марта 2015
Последнее сообщение Волчица
16 мар 2015, 12:59

Древний символ Солнца
Последнее сообщение Волчица
05 дек 2014, 12:48

Магическая сила Солнца
Последнее сообщение akella
15 окт 2014, 14:51




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


LIBER RESH VEL HELIOS

Модератор: Aruna

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 23:15

LIBER RESH VEL HELIOS

Сообщение СЕНАМИРА » 26 июн 2019, 13:30

0. Эти поклонения следует выполнять претендентам в A.·. A.·.

1. Приветствуй Солнце на восходе, обратившись на восток. Исполнив знак своей степени, громко возгласи:

Приветствую Тебя, кто есть Ра Восходящий, Тебя, кто есть Ра в силе своей, путешествующий по небесам в ладье своей на восходе Солнца..

Тахути, в величии своем стоит на носу ее, и Ра-Хор — у руля.

Приветствую Тебя, о пришедший из обители Ночи!
Изображение
Божества Реш - Ра


2. Также в полдень приветствуй Солнце, обратившись на юг. Исполнив знак своей степени, громко возгласи:

Приветствую Тебя, кто есть Ахатхор Торжествующая, Тебя, кто есть Ахатхор в великолепии своем, путешествующая по небесам в ладье своей в зените Солнца..

Тахути в величии своем стоит на носу ее, и Ра-Хор — у руля.

Приветствую Тебя, о пришедшая из обители Утра!
Изображение
Божества Реш - Хатхор


3. Также, на закате приветствуй Солнце, обратившись на запад. Исполнив знак своей степени, громко возгласи:

Приветствую тебя, кто есть Тум Заходящий, Тебя, кто есть Тум в радости своей, путешествующий по небесам в ладье своей на Заходе Солнца.

Тахути в величии своем стоит на носу ее, и Ра-Хор — у руля.

Приветствую Тебя, о пришедший из обители Дня!
Изображение
Божества Реш - Атум-Ра


4. Наконец, в полночь, приветствуй Солнце, обратившись на север. Исполнив знак своей степени, громко возгласи:

Приветствую Тебя, кто есть Кепра Сокрытый, Тебя, кто есть Кепра в безмолвии своем, путешествующий по небесам в ладье своей в Полночный Час Солнца.

Тахути в величии своем стоит на носу ее, и Ра-Хор — у руля.

Приветствую Тебя, о пришедший из обители Вечера!
Изображение
Божества Реш - Хепри



5. И после каждого воззвания ты должен исполнить знак молчания, а затем – поклонение, как обучил тебя тому твой Наставник. И затем посвятить себя святой медитации.

6. Также желательно, чтобы во время этих поклонений ты принял Божественную форму Того, кому поклоняешься, как если бы ты стал един с Ним в поклонении Тому, что за Его пределами.

7. Таким образом, ты будешь всегда помнить о Великом Деянии, обязательство исполнить которое ты принял. Так у тебя будут силы постичь Секрет Философского Камня, Summum Bonum (Высочайшее Благо), Истинную Мудрость и Совершенное Счастье.

Примечания:

Ра – бог Солнца.
Хатхор=Ахатхор – богиня той части неба, где восходит солнце.
Тум=Атум=Тему – бог заходящего солнца.
Хепра=Хепера=Кепра=Хепри – бог ночного солнца, cогласно позднегелиопольской космологии.
Знаки степеней( Знаки Власти ):

Рассвет: все четыре знака L.V.X.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Полдень: Знак Огня, Тум-аш-нейт (4°=7°)Знак Тум-аш-Нейт
Изображение

Закат: Знак Воздуха, Бог Шу поддерживающий небо (2°=9°)Знак Шу
Изображение

Полночь: Знак Воды, Богиня Аурамот (3°=8°)Знак Аурамот
Изображение

“после каждого приветствия ты должен исполнить знак молчания и исполнить поклонения, как обучил тебя этому твой Наставник. А затем посвятить себя святой медитации”.

Знак молчания это, разумеется, Знак Гарпократа (палец к губам).
Изображение

Что же касается поклонения, то для этого рекомендуется сделать Знак Осириса Воскресшего и продекламировать следующий отрывок из III Главы Книги Закона:

И явлено предельное единство!
Я славлю мощь дыханья Твоего,
Великий и ужасный Бог,
Заставивший богов и смерть
Всех трепетать перед Собою –

Я преклоняюсь пред тобою!
Явись на троне Ра!
Открой пути Ху!
Освети пути Ка!
И Хабс пути пронзят меня,

Чтоб взволновать иль успокоить!
Аум! Пусть это всё меня заполнит!
Свет мой; его лучи меня затопят:
Я тайный проложил проход
В Дом Ра и Тума,
И Хепра, и Хатхор.

И я фиванец твой, Менту,
Пророк я, Анх-аф-на-хонсу!
Как Бес-на-Мот, я ударяю в грудь себя;
Как мудрая Та-Нех, сплетаю заклинанье.
Яви свой звёздный блеск, Нюит!
И в твоём Доме поселиться пригласи,
крылатый света змей, Хадит!
Пребудь со мной, Ра-Гор-Хуит!

А после этого снова выполните Знак Молчания.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Не вглядывайся, опусти глаза,
не вспоминай забытую легенду.
Я то, что отвергают небеса,
голодный дух, спустившийся на землю.

Изображение

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 23:15

LIBER RESH VEL HELIOS

Сообщение СЕНАМИРА » 26 июн 2019, 13:31

ТОТ ЖЕ РИТУАЛ В ПЕРЕВОДЕ АННЫ БЛЕЙЗ

LIBER RESH VEL HELIOS
SUB FIGURA CC 1
0. Вот поклонения, которые надлежит совершать соискателю A.'.A.'..

1. Приветствуй Солнце на рассвете, обратившись лицом на восток и совершив знак степени своей 2. И произнеси громким голосом:

Привет Тебе, кто есть Ра на восходе Своем, — Тебе, кто есть Ра 3 в силе Своей, кто странствует по небесам в ладье Своей на Восходе Солнца!

Тахути во славе Своей стоит на носу ее, Ра-Хор — у кормила.

Привет Тебе из Обителей Ночи!

2. И в полдень приветствуй Солнце, обратившись лицом на юг и совершив знак степени своей. И произнеси громким голосом:

Привет Тебе, кто есть Хатхор в торжестве Своем, — Тебе, кто есть Хатхор в красоте Своей, кто странствует по небесам в ладье Своей в Полдневный Час Солнца!

Тахути во славе Своей стоит на носу ее, Ра-Хор — у кормила.

Привет Тебе из Обителей Утра!

3. И на закате приветствуй Солнце, обратившись лицом на запад и совершив знак степени своей. И произнеси громким голосом:

Привет Тебе, кто есть Атум на закате Своем, — Тебе, кто есть Атум в радости Своей, кто странствует по небесам в ладье Своей на Закате Солнца!

Тахути во славе Своей стоит на носу ее, Ра-Хор — у кормила.

Привет Тебе из Обителей Дня!

4. И в полночь приветствуй Солнце, обратившись лицом на север и совершив знак степени своей. И произнеси громким голосом:

Привет Тебе, кто есть Хепри в сокровенности Своей, — Тебе, кто есть Хепри в безмолвии Своем, кто странствует по небесам в ладье Своей в Полночный Час Солнца!

Тахути во славе Своей стоит на носу ее, Ра-Хор — у кормила.

Привет Тебе из Обителей Вечера!

5. После каждого из этих воззваний соверши знак молчания, а затем — поклонение, как обучил тебя твой Наставник 4. А после того предайся священной медитации.

6. Лучше всего, если в этих поклонениях ты будешь принимать Божественный образ Того, кому ты поклоняешься, как бы соединяясь с Ним, в поклонении Тому, кто превыше Его.

7. Тем самым ты всегда будешь помнить о Великой Работе, которую ты обязался исполнить, и тем укрепишься в стремлении своем к Камню Мудрецов — Наивысшему Благу, Истинной Мудрости и Совершенному Счастью.

КОММЕНТАРИИ
.


I.
Несколько коротеньких комментариев Л.М. Дюкетта (из книги "The Magick of Aleister Crowley")
.

1. Основной образ этого текста — древнеегипетская солнечная ладья, в которой «Осирис-ставший-Совершенным», или вечное Солнце, каждый вечер спускается под горизонт на западе и проплывает через загробный мир, а каждое утро вновь восходит над землей на востоке в образе Ра (Ra).
На носу этой ладьи стоит Тахути (Tahuti; Джехути, или Тот) — ибисоглавый бог-психопомп, а ее божественный кормчий — Хор, сын Солнца.

2. Хатхор (Ahathoor) — египетская богиня любви и красоты. Посвященный ей месяц (ноябрь) соответствует знаку Скорпиона и знаменует начало той четверти года, в которой тьма торжествует над светом.

3. Атум (Tum, Tmu) — бог западного, заходящего солнца.

4. Хеф-Ра (Khephra; Хепри). Подобно египетскому пустынному скарабею, самка которого постоянно толкает перед собой навозный шарик, в который отложены ее яйца, небесный скарабей Хепри катит перед собой солнечный шар.

5. По некоторым сведениям, Кроули рекомендовал обитателям «Телемского аббатства» использовать в качестве поклонения следующий фрагмент из «Книги Закона»:

О, вышнее единство въяве!
Пред мощью духа твоего
Склоняюсь я! В верховной славе
Сияющее божество!
Пред грозной силою твоею
Трепещут боги; смерть, робея,
Сама бежит перед тобой;
Я, я склоняюсь пред тобой!

Явись на престоле Ра!
Отвори пути Ху!
Озари пути Ка!
Пути Хабс идут сквозь меня,
Пробуждая меня, усмиряя меня.
Аум! Пусть он наполнит меня!

Свет — мой; в лучах его гор
я
,
Я сотворил сокрытый ход
В обитель Атума и Ра
В обитель Хеф-Ра и Хатхор.
Я — твой фиванец, о Монту,
Пророк я — Анх-эф-на-Хонсу!

И ныне властью Бэс-на-Мут
Себя я ударяю в грудь;
И ныне мудростью Та-Нех
Сплетаю заклинанья нить;
Яви свой звездный блеск, о Нут!
Прими меня в свой Дом навек,
Крылатый света змей, Хадит!
Пребудь со мною, Ра-Хор-Хут!

* * *

II.
По поводу "знаков", совершаемых в этом ритуале
(источник: Cornelius. An Open Epistle on Liber Resh vel Helios, part I).

Единого мнения по этому вопросу не существует, но на практике чаще всего используются так называемые знаки L.V.X. (которые в системе A.'.A.'. соответствуют степени Младшего Адепта).
По сути они представляют собой "облечения" образами божеств из мифа об Исиде и Осирисе. В каждом из поклонений принимается Божественная форма, соответствующая основной сути данного поклонения.

- На рассвете, при поклонении Ра (лицом на восток), совершается знак Осириса Восставшего. Чтобы принять его, надо встать, держа спину прямо, сомкнуть пятки, расставить носки под углом 45 градусов и сложить руки крестом на груди (такое положение традиционно придают рукам умершего).



- В полдень, при поклонении Хатхор (лицом на юг), совершается знак "Апофиса и Тифона" (т.е. Сета). Следует встать, немного расставив ноги (носки под углом 45 градусов), слегка приподняться на носки, запрокинуть голову и поднять руки вверх, разведя их под углом 60 градусов.



- На закате, при поклонении Атуму (лицом на запад), совершается знак Осириса Убиенного, напоминающий позу распятого Христа: руки расставлены крестом, пятки сомкнуты, носки расставлены под углом 45 градусов). Эта поза умирания символизирует Солнце, медленно скрывающееся за горизонтом.



- В полночь, при поклонении Хепри (лицом на север) совершается знак Исиды Скорбящей, в котором телу придается форма свастики: руки согнуты в локтях, правое предплечье при этом поднято, левое - опущено; голова наклонена к левому плечу (взгляд направлен на левое предплечье); стопы повернуты влево; правая стопа приподнята на носок, правое колено согнуто.



"Знак молчания", упомянутый в пункте 5, представляет собой Божественный образ Гарпократа (древнеегипетского Хор-па-Хереду - Хора-ребенка, который в эллинистическую эпоху стал трактоваться как бог молчания): левую руку следует опустить вниз, а правую поднять и приложить к губам вытянутый указательный палец, сжав остальные пальцы в кулак (или, как вариант, коснуться губ большим пальцем, остальные сжав в кулак).
1. «Книга Реш, или Гелиос, под номером 200» (лат.). Впервые опубликована в «Эквиноксе», I, 6 (1911). Основой для этой книги послужил текст Стелы Откровения, перевод которого с древнеегипетского на французский выполнил помощник составителя экспозиции Булакского музея в Каире под руководством египтолога Бругша Бея в 1904 году. В 1912 году известные египтологи Алан Гардинер и Баттискомб Ганн выполнили по заказу Кроули новый перевод на английский язык. В результате, естественно, выявились некоторые расхождения в транслитерации и толковании терминов и имен. Существует также более современный перевод, выполненный в 1982 году. Все три версии воспроизведены в издании: Hymenaeus Alpha (ed.); The Holy Books of Thelema, Samuel Weiser, York Beach, Maine, 1983.

2. Если у соискателя нет степени, пусть совершает знаки, показанные на иллюстрациях: знаки L.V.X. — на рассвете, 4°=7° — в полдень, 2°=9° — на закате, 3°=8° — в полночь. — Примеч. А. Кроули.

3. Исторически с полуденным солнцем связывался Ра, а не Хатхор. Хепри почитался как божество утреннего солнца, а Атум — вечернего. Однако в переводе, выполненном сотрудником Булакского музея, Хатхор названа в числе четырех основных солнечных божеств.

4. Сам Кроули рекомендовал своим ученикам использовать в качестве поклонения следующий фрагмент из «Книги Закона» (III:37—38):

О, вышнее единство въяве!
Пред мощью духа твоего
Склоняюсь я! В верховной славе
Сияющее божество!
Пред грозной силою твоею
Трепещут боги; смерть, робея,
Сама бежит перед тобой;
Я, я склоняюсь пред тобой!

Явись на престоле Ра!
Отвори пути Ху!
Озари пути Ка!
Пути Хабс идут сквозь меня,
Пробуждая меня, усмиряя меня.
Аум! Пусть он наполнит меня!

Свет — мой; в лучах его горя,
Я сотворил сокрытый ход
В обитель Атума и Ра
В обитель Хеф-Ра и Хатхор.
Я — твой фиванец, о Монту,
Пророк я — Анх-эф-на-Хонсу!

И ныне властью Бэс-на-Мут
Себя я ударяю в грудь;
И ныне мудростью Та-Нех
Сплетаю заклинанья нить;
Яви свой звездный блеск, о Нут!
Прими меня в свой Дом навек,
Крылатый света змей, Хадит!
Пребудь со мною, Ра-Хор-Хут!

Перевод: Анна Блейз
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Не вглядывайся, опусти глаза,
не вспоминай забытую легенду.
Я то, что отвергают небеса,
голодный дух, спустившийся на землю.

Изображение

Вернуться в МАГИЯ СОЛНЦА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru