Регистрация




LIBER RESH VEL HELIOS
Последнее сообщение СЕНАМИРА
26 июн 2019, 13:31

Магия Солнца.
Последнее сообщение вэрвиндла
25 апр 2017, 14:31

Утренняя магия
Последнее сообщение Darinna
21 окт 2015, 15:49

Как планировать день в соответствии с Солнцем
Последнее сообщение Darinna
13 окт 2015, 15:42

Солнце — друг глаз. Лечение солнцем.
Последнее сообщение Darinna
09 окт 2015, 09:48

Праздник 3 мая – День Солнца
Последнее сообщение Волчица
29 мар 2015, 11:43

Благословение Солнца
Последнее сообщение Волчица
25 мар 2015, 07:23

Солнечное затмение 20 марта 2015
Последнее сообщение Волчица
16 мар 2015, 12:59

Древний символ Солнца
Последнее сообщение Волчица
05 дек 2014, 12:48

Магическая сила Солнца
Последнее сообщение akella
15 окт 2014, 14:51




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Древний символ Солнца

Модератор: Aruna

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Древний символ Солнца

Сообщение Волчица » 05 дек 2014, 12:48

svastic.gif


Символ Солнца, очистительного огня и возрождения, идеограмма, обозначающая движение космоса и созидательной энергии - обнаружена археологами в разных культурных слоях и на многих материках: на Среднем и Ближнем Востоке, в Средней Азии и на Дальнем Востоке, в обеих Америках и Африке, в Северной, Южной и Центральной Европе. Одно из наиболее ранних известных науке изображений ученые относят к шумерской цивилизации, где этот символ украшал глиняные сосуды, датируемые пятым тысячелетием до новой эры.

Функционально Сварог связан с огнем и небесной сферой, следовательно, с небесным огнем. В древности люди верили, что земной огонь порождается огнем небесным. И, действительно, в восточнославянской мифологии дух земного огня назван Сварожичем - сыном Сварога. Бог, или дух огня, почитался у всех славян.

Сварог - бог небесного огня и одновременно податель культурных благ.

В древнерусском пантеоне особо тесные связи соединяли Сварога с Дажьбогом, названным в летописи сыном Сварога. Итак, одним из сыновей Сварога был Дажьбог - бог солнца. Характерно, что в русском переводе византийской хроники Иоанна Малалы словом Дажьбог поясняется греческое «солнце» - гелиос. Славяне верили, что Дажьбог живет далеко на востоке, где находится страна вечного лета. Каждое утро он выезжает на своей колеснице из золотого дворца и совершает круговой объезд по небу. В его колесницу впряжены белые огнедышащие кони. Появлению на небе Дажьбога предшествует появление его сестры - Утренней Зари, которая выводит на небосклон его белых коней; другая сестра -Вечерняя Заря заводит коней на конюшню после того, как бог закончит свой объезд. У Дажьбога-солнца есть его прислужницы, разгоняющие тучи и с помощью дождей очищающие его. лицо. Славяне полагали, что осенью Дажьбог умирает, а 24 декабря рождается новый, молодой.
Co временем происходит расширение значения имени Дажьбога - божества солнца, которое стало пониматься как имя бога - подателя всех благ. Среди идолов различных богов, поставленных Владимиром в Киеве, не было Сварога и Сварожича, но стоял идол Дажьбога. Это подтверждает высказанную ранее мысль, что культ Сварога позднее был вытеснен культом Дажьбога.

Второй сын Сварога - Сварожич - олицетворение огня. Неизвестный Христолюбец писал в древнерусском поучении: «И огневи молятся, зовут его Сварожичем». Сварожичем называли огонь, которому молились под овином и приносили жертвы (овин - строение для сушки снопов перед молотьбой). Дух овинного огня был очень почитаем крестьянами.
Вообще, славяне, как и другие древние народы, почитали огонь. Нельзя было на огонь плевать, бросать в него нечистоты, топтать его ногами, в противном случае, считали они, он может отомстить. Огню приписывались очистительные и целебные свойства. В древности больных проносили через огонь.

В религиозныхже воззрениях древних иранцев в виде огня представлялось доброе божество Ахурамазда.

В своем пламени оно уничтожало все злое и недостойное. Из Индии пришел один из самых главных святых ведической религии – бог огня Агни.

Уже более тысячи лет накануне Пасхи православные христиане съезжаются в Иерусалим, чтобы стать свидетелем чуда. Они присутствуют при схождении Благодатного Огня на каменную плиту могилы Христа. Это таинство сопровождается удивительными явлениями и чудесами: огонь вспыхивает сам, первые минуты горения он не обжигает, происходят исцеления больных людей…
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в МАГИЯ СОЛНЦА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru