Регистрация




Магические круги
Последнее сообщение Borga
31 авг 2019, 22:26

Будьте ведьмой каждый день...
Последнее сообщение Borga
06 июл 2019, 16:03

Подготовка к ритуалу натуральной магии
Последнее сообщение Borga
02 июл 2019, 13:29

Ритуал просьбы к Керидвен
Последнее сообщение Borga
02 июл 2019, 08:12

Ритуал посвящения в ведьмы
Последнее сообщение СЕНАМИРА
26 июн 2019, 13:36

Как правильно пользоваться заклинаниями
Последнее сообщение Лина Айн
03 мар 2017, 11:08

Обряд посвящения в колдуны.
Последнее сообщение МАРИТА
02 фев 2017, 01:12

Инициация силой стихий
Последнее сообщение МАРИТА
17 янв 2017, 16:13

Инициация через Бога и Богиню
Последнее сообщение МАРИТА
17 янв 2017, 15:51

Инициация через природных духов
Последнее сообщение МАРИТА
17 янв 2017, 15:39




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ВЕДЬМИНЫ ОКУРИВАНИЯ

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

ВЕДЬМИНЫ ОКУРИВАНИЯ

Сообщение HERMES HERMESIN » 12 дек 2015, 23:17

ВЕДЬМИНЫ ОКУРИВАНИЯ

Основой для текста стала книга Харвест МакКэмпбелл (Harvest McCampbell) (индианки племени ирокезов Onondaga Oswegatchie клана Медведя по материнской стороне) Sacred smoke: the ancient art of modern smudging, кое-что взято из журнала Green Woman)
Фото часть делала Буковкина (1), часть взята из Green Woman (2). Текст и переводы мои Wedma (c) 2012

Окуривание пучком сухих трав - очень древняя практика как среди целителей, так и для очищения и подготовки пространства и участников ритуалов. Очищающие свойства ароматного дыма используют многие системы и религии.
Иногда ароматные травы и ветки деревьев кладут в костер, иногда уголь в курительнице посыпают сухими травами, иногда жгут благовония.
Окуривание пучком трав (smudging, smoking) традиционная практика среди американских индейцев. Мне пучки трав для окуривания и книги о нем попались как раз в рамках их традиции, вернее, традиций, поскольку традиции разных кланов отличаются. Хочется немного рассказать об этой традиции.
Пучок для окуривания это с виду просто напросто - пучок сухих трав и молодых древесных веточек перевязанный хлопковой нитью, часто цветной. Но в мире есть много вещей простых с виду. О том что такое этот пучок, из чего он состоит и как им пользоваться я немного и расскажу.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (ДИСКЛЕЙМЕР): Не один и не два раза приходилось довольно жестко разговаривать с любителями позиции "травки, они же безвредные". На травках, дорогие мои основана, изрядная часть современной медицины, они ВОЗДЕЙСТВУЮТ на человека, и поэтому считать их безвредными (не считая того, что в традиционной культуре это еще и неуважение) может быть опасно. Внимательно убеждайтесь что вы собрали именно то растение которое собирались, особенно если вы взялись за что-то для вас непривычное, а не за мяту-вербену-зверобой-укроп, известные вам с детства. Определитель биолога (красивые атласы с цветными картинками) вам в помощь а также сборник по лекарственным растениям по свойствам. Дым ядовитого растения - ядовит. А вы не бессмертный покемон. Dixi.
Равно как с эфирными маслами, которые содержатся в травах. Некоторые из них опасны для беременных женщин, вдыхание дыма неоптимальная практика, если у вас бывают скажем астматические атаки, или в комнате находятся младенцы и маленькие дети. Читайте матчасть. Если вы используете определенные травы - прочитайте про противопоказания к эфирным маслам и их медицинские свойства. Имейте также в виду что многие травы (например та же полынь или сосна) имеют разные виды, и свойства разных видов могут несколько отличаться, например белый калифорнийский шалфей будет изрядно отличаться от мускатного), некоторые растения которые проходят под одним общим названиям вообще относятся к разным видам, и это надо учитывать. Если после поджигания пучка трав ваша комната выглядит так, что в нее пора вызывать пожарную команду, а вы кашляете и плюетесь, ДА, вы что-то делаете не так. Вам нужно выйти из комнаты, открыть в ней окно, и дать комнате продышаться. Вам нужно было несколько струек дыма. Если после начала практики с окуриванием у вас появились аллергические реакции, возможно ДА, вы что-то делаете не так, вы возможно аллергик, поразбирайтесь с собой.
Вы работаете не только с травами но и с огнем. Огонь прекрасен, но не оставляйте его без присмотра, смотрите куда может упасть пепел и угольки.
Кроме того, стесняюсь вам сказать, у нас есть законодательство. Сбор травок скажем в заповеднике может стоить вам изрядную сумму денег. Некоторые травки довольно редкие. Уточните. Некоторые травки (в частности некоторые виды шалфея) законные за рубежом не законны у нас. Уточните.

СБОР ТРАВ И ВЕТОК ДЕРЕВЬЕВ

Нельзя сделать омлет не разбив яиц, нельзя собрать пучок для окуривания не собрав травы и молодые веточки для него. Но если вы ждете от них волшебства, обращаться с ними надо соответственно. Если вы вышли во двор дома около оживленной автострады и надрали чего-бог-послал, результат может оказаться тоже такой же. Если вы пошли собирать травы для пучка и в порыве молодого энтузиазма изничтожили на корню скажем всю полынь которая растет в определенном месте, рвете без нужды растения с корнями, и.т.п., это не совсем правильно, мягко говоря. В традиционных культурах травы и деревья это именно народ трав и народ деревьев и брать от них что-то следует уважительно. Приведу несколько правил, которые Харвест МакКэмпбелл указывает как традиционные для их культуры, но думаю они подходят для любого, кто соберется это делать.
Перед сбором трав - настройтесь. Помолитесь или обратитесь к тем, в кого вы верите. Можно взять дары травам - в индейской культуре - это табак и кукурузный хлеб. Но необязательно, возьмите то, что считаете правильным. Следует впрочем отметить, что завязывание ленточек на оставленных вами травах, травам ничего хорошего не несет. Соль травы тоже не радует. Лучше полейте водой.
Лучше собирать в тишине и покое. Лучше, если место будет чистое, не очень близко к дорогам и иным источникам загрязнения. Перед сбором конкретного растения, посмотрите на него, обратитесь к нему, поблагодарите его за помощь в том, что вы будете делать. Возможно вы почувствуете себя странно "прося разрешения растения чтобы его сорвать", но вы в принципе занимаетесь странным делом собирая пучок для окуривания. Странные дела, странные обычаи. Представьте "на что это может быть похоже попросить разрешения растения". Поймайте ощущение. И просите.

Возьмите ровно столько сколько вам нужно и срезайте растение именно на той длине, которая вам понадобится, сушите их перевернутыми кончиками вниз, а используйте в пучке кончиками вверх - все в одном направлении, желательно чтобы растения в пучке были одной длины. Нежелательно, чтобы растения в пучке были согнуты, особенно вдвое, так что конец и начало растения смотрят в одном направлении. Пучок если угодно - направленная штука, как волшебная палочка. Поэтому движение "от земли к небу" должно быть соблюдено. Длина пучка- может быть несколько длиннее вашей ладони, где то по запястье. Она должна быть достаточной, чтобы вы не обожглись.

Всегда оставляйте "для следующего года и следующей семьи". В идеале после вашего сбора на этом месте не должно быть заметно, что вы собирали травы. Считается, что без вреда можно брать до 30% от растения или группы, но не будьте жадными. Если растение единственное - может быть вам хватит пары листиков, если цветок - единственный может стоит оставить его цвести. Если растение дает семена, в некоторых случаях лучше собирать его после того, как эти семена появятся. В некоторых индейских племенах считалось неправильным брать старшее или самое младшее растение. Если так выходит, что вам нужно растение целиком, но оно например отрастает от куска корня, оставьте этот кусок корня и полейте его. Если вы срезаете веточки или листья дерева, придерживайте основную ветку. Используйте острые ножницы, секатор или нож. Если вы взяли с собой вар для замазывания срезов на ветках, вы МОЛОДЕЦ.

Убедитесь, что это именно та трава, которую вы ищете. Некоторые зонтичные например ОЧЕНЬ ядовиты, а некоторые мы едим. Опять же - один из вполне надежных способов точно знать что вы собрали, это вырастить это у себя в саду. Такие травы как шалфей, иссоп, мята будут расти в саду. Ценно также знать, какие растения употребляют в вашем регионе. У меня в саду также растет несколько деревьев и кустов. Я их вырастила. И могу с них собирать.

По поводу времени сбора трав, часто его привязывают к лунным циклам. Кто-то предпочитает полнолуние.
Также, гм, во многих индейских племенах считается неправильным собирать травы женщине во время месячных. Ага.
Если вы собираете молодые веточки (например можжевельника, сосны), берите боковые веточки небольшого размера, срезайте их острым секатором или ножичком чуть выше того места, где на присоединении веточки к основной ветке имеется маленькое колечко. Это колечко срезать не надо.

Закончив, поблагодарите. Помолитесь, если вы молитесь. Почувствуйте как вы закончили заниматься странным делом.

РАСТЕНИЯ В ПУЧКЕ

Растения из которых вы собираете пучок подбираются сообразно цели для которой вы его собираете. Есть традиционные варианты (полынь, сосновые побеги и зубровка),
Обычно в пучки входят травы и ветки растений имеющих очищающие свойства (побеги сосны, шалфей, можжевельник, полынь). Исходите из этого. Если вам хочется экзотики ищите ее, но имейте в виду, что те же индейцы использовали то, что давала им их земля. Логично, что вы будете использовать то, что дает ваша.

Итак:

Можжевельник: прекрасен для очищения, используется во многих традициях, при его сборе учитывайте, что он очень медленно растет, не жадничайте. Харвест рекомендует скальный можжевельник (juniperus scopulorum) и западный можжевельник (juniperus occidentalis), но думаю и другие виды тоже подойдут.

Коровяк обыкновенный (mullein, verbascum thapsus) - считается, что он восстанавливает повреждения нанесенные природе человеком. И вообще восстанавливает. Хватит и одного листочка с каждого отдельного растения. Успокаивает.

кедр, сосна - как и все хвойные деревья, используется для очищения. Используются молодые веточки. Смолу также можно использовать как благовоние.

Зубровка (hierochloe odorata, лядник, горькая трава, туровка) - для защиты, заземления, освящения. Из нее иногда плетут нечто вроде веревок (см. Танцующий с волками).Собирается когда листья еще не пожелтели, срезается примерно в 12 см. от земли.

Манник (манник плывучий) (glyceria aquatica, glyceria fluitans) используется как и зубровка. Собирается когда листья еще не пожелтели, срезается примерно в 12 см. от земли.

Мята - очищает и поднимает настроение. Ее можно добавить к более традиционным растениям. Ее легко вырастить в саду. Срезать лучше острыми ножницами, хороши цветущие побеги (семена при поджигании искрят и выпрыгивают).

Полынь горькая (artemisia vulgaris) - прекрасное очищающее средство, также использовалась для видений. Опасна для беременных. Если вы будете ее нещадно драть, особенно до цветения, она возможно в этом месте уже не восстановится. Аrtemisia tridentata - тоже вид полыни, при переводе часто путают с шалфеем, очищает от негатива, от всего наносного, чуждого.

Табак (nicotiana) - в индейской традиции используется для связи с миром духов и их мудростью.

Толокнянка (arctostaphylos uva-ursi) - успокаивает, заземляет. В индейских традициях ее часто смешивают с табаком, традиционно используется в качестве травы на угли (пару листиков), а не для пучков.

Туя: используется для посвящения, в дар при молитвах

Фенхель/сладкий укроп (foeniculum vulgare). Лучше выращивать из семян. Интересно, что он считался хорошей защитой от зла в средневековой Европе. Как и со всеми зонтичными - аккуратно не перепутайте.

Шалфей. Его очень много видов. Как и полынь, он очищает.

Еще в более европейской традиции можно посоветовать розмарин, лаванду, мелиссу лимонную (Melissa officinalis).

То, что у нас не особо растет (упомяну как раз для экзотики), климат у нас и в Калифорнии все же различен.

Восковница (myrica) - используются листья, аромат их теплый, острый и сладкий, используется в дар при молитвах.
Американский перец (umbellaria californica) - используются листья в начале и окончании церемоний.
Epazote (мексиканский чай, чай иезуитов, трава св. Марии (Dysphania ambrosioides) - марь амброзиевидная (?) - используется очень небольшими порциями (листик-два), считается, что она помогает восстановить связь с окружением и здоровые границы.
Herba sancta (eriodictyon californicum)
Salvia Apiana - калифорнийский белый шалфей (им еще иногда называют терескен шерстистый - eurotia lanata) У нас не растет, но можно вырастить или купить. Прекрасная штука для очищения и посвящения


СВЯЗЫВАНИЕ ПУЧКА

До связывания пучка лучше дать растениям чуть подсохнуть в тени в подвешенных пучках (черенком вверх) - время - от нескольких часов, до пары дней в зависимости от вида растения. Такие растения будет легче связывать, они будут не такие влажные, поэтому меньше шансов, что пучок скажем заплесневеет. Нужно ли говорить, что заплесневелый пучок использовать НЕЛЬЗЯ. Если пересушите - пучок станет слишком хрупким. Практика покажет.

Возьмите основу пучка левой рукой, думайте о том, для каких целей вы его создаете, добавляйте травы до нужного размера правой рукой (если вы не левша конечно). Если вы делаете пучок вместе с кем-то можно передать его по часовой стрелке, чтобы каждый добавил в него свои травы, но заканчивает его пусть тот, кто начинал.Для связывания пучка вам нужна хлопковая нить (например "ирис"), искусственная будет ядовито пахнуть при горении, а запах горящей шерсти не особо приятен. Связывание пучка производится по спирали - она опять же напоминает движение снизу вверх, от земли - к небу и потом возвращение. Начинаете с основы пучка, до верха, и сверху возвращаетесь вниз, завязывая узел, как если бы ваше желание поднималось вверх, чтобы вернуться осуществленным. Можно на конце сделать петельку для подвешивания.

Если сомневаетесь по цвету нити - возьмите белую. Либо выберите те цвета, которые соответствуют целям, для которых вы делаете пучок.

Связывание должно быть достаточно плотным, но не чрезмерно. Если вы свяжете их слишком плотно "как колбасу", пучок будет плохо разгораться, не будет "дышать", если слишком свободно - может развалиться в самый неподходящий момент и обжечь вас. Диаметр примерно будет 3,5 - 5 см, когда пучок засохнет - примерно 2,5 см (потом нитку возможно нужно будет подтянуть).

Ваш пучок готов. Поздравляю. Можно его подсушить недельки две (если на полнолуние делали, к новолунию будет готов).Хранить пучок опять же лучше концами вниз, черенками вверх, или в емкости природного материала (накрытой глиняной миске, в деревянной шкатулке, бумаге, хлопковой ткани и.т.п.).Причина простая - нам важны эфирные масла в растениях, они выветриваются.


Я ЕГО НЕ СОБРАЛ, Я ЕГО КУПИЛ


В принципе "на безрыбье" можно использовать купленные травы, а в эзо-магазинах можно наверное найти и готовые пучки. В иностранных сетевых магазинах продают даже пучки сделанные самыми настоящими индейцами. Правда самые настоящие индейцы иногда изрядно посмеиваются над своими собратьями которые делают пучки для окуривания на продажу в такие магазины. Проблема в том, что через границу семена и травы довольно неважно иногда пересылаются. Это иными словами ваш риск. Кроме того, чем дольше пучок пролежал, тем он менее хорош. Эфирные масла выветриваются. Запах и эффект становится слабее. Чем меньше вы участвовали в его изготовлении, тем меньше в нем именно вашего желания, ваших устремлений. Деньги конечно универсальный эквивалент сил и времени, но все имеет свой КПД. Деньги тоже.

ОКУРИВАНИЕ

Начните церемонию. Подготовьте пучок, источник огня, емкость, песок.

Для того, чтобы зажечь пучок - поджигается его конец на пламени свечи или костра до того, пока конец пучка не заалеет, потом нужно задуть огонь, он будет тлеть несколько минут.
Если вам нужно направить дым скажем на человека, можно использовать веер, пучок перьев или подуть, направив струю дыма. Если вы окуриваете помещение или его часть - пройдите по нему с пучком по часовой стрелке. Ритуальную часть я полагаю вы разработаете сами. Помните для чего вы его создавали и для чего используете. Просите об этом.

Еще вам нужна емкость для того, чтобы потушить в ней пучок трав и собирать в нее пепел. Например глиняная миска, раковина абалоне, в которой должно быть немного песка, соли или земли. Осторожно, жара от пучка может быть достаточно чтобы обжечь вас или поверхность на которой стоит миска. Тушить пучок можно поместив его в песок, с помощью палочки или ложки. Можно добавить воды, если вы торопитесь, но лучше бы не надо.

Закончите церемонию.

Вернуться в ОСНОВЫ ПРАКТИКИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru